Записи с меткой ‘государство’

Кабмин упростил госрегистрацию нового транспорта и разрешил заказывать права через «Дию»

Автомобили, автобусы, мотоциклы, мопеды и другой транспорт, подлежащий обязательной регистрации, можно будет поставить на учет без лишней волокиты с документами, транзитными номерами и поездками в сервисный центр.

17 февраля Кабмин поддержал внесение изменений в порядок государственной регистрации авто- и мототранспорта, уполномочив дилеров (автосалоны) совершать первичную регистрацию транспортных средств. Это означает, что заявку на регистрацию приобретенного ТС можно будет подать в сервисцентр удаленно. Сотрудник сервисного центра подтвердит полученные данные и внесет их в базу данных МВД, после чего авто-/мото- салон выдаст покупателю свидетельство о регистрации и номерные знаки.

«Изменения в постановление правительства предоставляют гражданину возможность зарегистрировать приобретенное новое авто прямо в автосалоне и получить полный комплект документов и номерных знаков без посещения сервисного центра МВД. Юридические лица и граждане, которые приобрели новое транспортное средство, сэкономят свое время и ресурсы», — заявил на заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков.

По словам Авакова, сервисные центры уже готовы к новому алгоритму работы. Однако точные сроки запуска услуги пока не названы.

Вместе с этим Кабмин поддержал совместную инициативу МВД и Минцифры — возможность заказывать замену или восстановление водительского удостоверения не только через электронный Кабинет водителя, но и через мобильное приложение «Дия».

Напомним, вчера Верховная Рада приравняла электронные документы в приложении «Дия» — водительское удостоверение, «техпаспорт» и полис обязательного страхования — к физическим документам.

Источники: МВД Украины, КМУ      Фото: hsc.gov.ua

Верховная Рада приравняла цифровые документы «Дия» к бумажным

Электронное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспорта и полис обязательного страхования в приложении «Дия» можно будет использовать наравне с физическими документами.

16 февраля Верховная Рада приняла законопроект №2695, который помимо усиления ответственности за нарушения ПДД, содержит изменения в закон «О дорожном движении». А именно, приравнивает электронные документы к обычным.

Дело в том, что до принятия указанного законопроекта юридическая сила этих документов определялась постановлением Кабинета министров в качестве эксперимента. Теперь водители смогут предъявлять полицейским электронное водительское удостоверение, электронное свидетельство о регистрации транспортного средства и договор «автоцивилки» в приложении «Дия» как полноценные документы.

Закон вступит в силу после его опубликования.

Источник: Дия

Рада повысила штрафы за превышение скорости и другие правонарушения

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные нарушения в сфере безопасности дорожного движения».

Законопроект №2695 предусматривает усиление ответственности за нарушение ПДД, законодательно закрепляет возможность использования сотрудниками полиции технических средств видеозаписи, с обязательным включением таких материалов в протокол об административном правонарушении. Также предусмотрена возможность остановки транспортного средства полицейским для осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения. Об этом сообщила пресс -служба МВД.

Указанный законопроект разработало Министерство внутренних дел. В ведомстве рассчитывают, что он поспособствует сокращению количества нарушений ПДД и «более сдержанному и взвешенному поведению водителей», в результате чего снизится и аварийность. 

Проект закона предусматривает увеличение штрафов за ряд административных правонарушений:

  • за превышение максимально разрешенной скорости более чем на 50 км/ч — с 510 грн до 1700 грн;
  • за оставление места ДТП, с 255 грн до 3400 грн, а также предусмотрена возможность лишения права управлять автомобилем на срок до 1 до 2 лет;
  • за вождение в состоянии алкогольного опьянения нарушитель должен заплатить штраф в размере 17 000 гривен, а также он будет лишен права управлять транспортными средствами на 1 год.

«Депутаты поддержали законопроект в «урезанном» виде, в частности, отказавшись от нормы о запрете водителям выходить из автомобиля без разрешения сотрудника полиции. А также уменьшили размер штрафа за превышение скоростного режима до 1700 гривен», — отметил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Он также отметил, что после вступления закона в силу, полицейские будут обязаны ставить знаки, предупреждающие о режиме контроля скорости.