Записи с меткой ‘electric vehicle’

Yamaha представила электрический скутер Aerox E со съемными аккумуляторами

Компания Yamaha представила в Индии полностью электрический скутер Aerox E. Новинка оснащена двумя съемными аккумуляторами, имеет запас хода до 117 км и двигатель мощностью 12,6 к.с.

Компания Yamaha официально представила электрический Aerox E для индийского рынка. Внешне новинка практически не отличается от бензиновой версии модели: скутер сохранил стремительный силуэт, острые линии, светодиодную оптику и голубые декоративные элементы.

Главным отличием стала полностью электрическая силовая установка. Aerox E оснащен двумя съемными аккумуляторами емкостью по 1,5 кВт⋅ч каждый. Максимальный запас хода с двумя аккумуляторами достигает 117 км.

Владелец может использовать как один, так и два аккумулятора. Зарядка одной батареи от 0 до 100 % занимает 3 часа 10 минут, а комплекта из двух — 6 часов 20 минут.

До 95,5 км/ч и три режима движения

Электроскутер оснащен синхронным электродвигателем с постоянными магнитами, который развивает до 12,6 к.с. и 48 Н·м крутящего момента.

Компания не раскрывает динамические показатели, однако отмечает, что высокий крутящий момент обеспечивает быстрый старт с места.

Для водителя предусмотрены три режима движения — Economy, Standard и Power. Кроме того, доступна функция Power Boost, которая кратковременно улучшает динамику при интенсивном ускорении.

Максимальная скорость без груза, по данным Yamaha, составляет 95,5 км/ч.

Дисковые тормоза и система контроля тяги

За торможение отвечают два дисковых тормоза с одноканальной системой ABS.

Aerox E комплектуется 14-дюймовыми колесами. На передней оси установлена шина размером 110/80 R14, а на задней — 140/70 R14.

В перечень оснащения также входят система контроля тяги, поддержка подключения смартфона через приложение Y-Connect и режим движения задним ходом, который облегчает маневрирование на парковке.

Пока что только для Индии

В Индии Yamaha Aerox E стоит 281 600 рупий (примерно 2 940 долларов США).

Пока что производитель не сообщает о планах по продаже электрического скутера на других рынках. Впрочем, популярность бензинового Aerox и рост спроса на электротранспорт могут увеличить шансы на появление модели за пределами Индии в будущем.

Суперкар Denza Z получил 1582 к.с. и зарядку мощностью 1.5 МВт

BYD раскрыла ключевые характеристики электрического суперкара Denza Z. Новинка получила три электродвигателя суммарной мощностью 1 582 к.с., поддержку зарядки мощностью до 1,5 МВт и разгон до 100 км/ч менее чем за две секунды.

Компания BYD официально обнародовала технические характеристики Denza Z — нового электрического суперкара, который станет флагманом премиального бренда Denza.

Автомобиль оснащен тремя электродвигателями суммарной мощностью 1 582 к.с. Однако не менее важной особенностью стала система зарядки. При использовании фирменной зарядной станции BYD Flash Charging суперкар поддерживает мощность до 1,5 МВт.

Энергию обеспечивает литий-железо-фосфатная батарея емкостью 76 кВт⋅ч. По данным производителя, она заряжается с 10% до 70% всего за пять минут, а до 97% — за девять минут.

BYD также утверждает, что даже при температуре -30 °C аккумулятор способен зарядиться с 20% до 97% примерно за 12 минут. Кроме того, батарея успешно прошла испытания на быструю зарядку и тест на прокалывание без возгорания, задымления или теплового разгона, сохранив работоспособность после 500 циклов зарядки на максимальной мощности.

По информации компании, деградация новой батареи происходит на 2,5 % медленнее по сравнению с предыдущим поколением LFP-аккумуляторов BYD.

Китайские производители поднимают планку

Характеристики зарядки Denza Z близки к показателям лифтбека Denza Z9 GT, который ранее продемонстрировал возможность зарядиться до 97% примерно за девять минут во время публичной демонстрации в Европе.

При этом BYD уже не единственная компания, осваивающая зарядку мощностью свыше 1 МВт. Geely ранее сообщала, что Lynk & Co 10+ способен зарядиться с 10% до 97% за 8 минут 42 секунды, а производитель аккумуляторов CATL заявляет, что батарея Shenxing третьего поколения достигает 90% заряда за 6 минут 27 секунд. При этом все эти результаты были получены в ходе контролируемых испытаний в благоприятных условиях.

До 100 км/ч менее чем за две секунды

Denza Z будет предлагаться в трех вариантах: купе, кабриолет и трековая модификация Racing. Наибольший запас хода у купе — 410 км, кабриолет способен проехать до 400 км, а трековая версия — до 380 км. Для всех модификаций стандартным оснащением является пневматическая подвеска.

Купе и Racing в стандартной конфигурации разгоняются с места до 100 км/ч за 2,25 секунды. Если же трековую версию оснастить опциональными полусликами, время сокращается до 1,96 секунды.

До 200 км/ч суперкар разгоняется за шесть секунд, а максимальная скорость в самой мощной конфигурации достигает 350 км/ч.

Все версии в стандартной комплектации оснащены карбон-керамическими тормозами. По данным BYD, они снижают неподрессоренную массу на 30 кг и рассчитаны примерно на 300 000 км эксплуатации.

Тяжелый, но технологичный

Несмотря на сравнительно компактную батарею, Denza Z нельзя назвать лёгким автомобилем. Купе весит 2 230 кг, а кабриолет — 2 300 кг.

Отдельный электродвигатель на каждом из задних колес позволяет реализовать систему распределения крутящего момента между колесами, что должно улучшить прохождение поворотов и частично компенсировать значительную массу автомобиля.

Следующая остановка — Европа

BYD уже подтвердила, что Denza Z будет продаваться в Европе, хотя официальные цены для этого региона пока не объявлены. По данным китайских СМИ, на внутреннем рынке купе будет стоить примерно 191 000 долларов, а кабриолет — около 214 000 долларов.

Именно поэтому компания привезла новинку на Фестиваль скорости в Гудвуде — одно из самых авторитетных автомобильных мероприятий Европы. Во время фестиваля за руль Denza Z сели бывший чемпион мира по «Формуле-1» Дженсон Баттон (Jenson Button), а также европейские журналисты и автомобильные обозреватели. Таким образом BYD демонстрирует, что рассматривает Denza не только как китайский премиальный бренд, но и как будущего конкурента европейских производителей спортивных автомобилей.

Режим Launch Mode сделает Rivian R2 быстрее, чем Tesla Model Y Performance

Rivian готовит новый режим Launch Mode для топовой версии электрического кроссовера R2 Performance. После обновления программного обеспечения модель сможет разгоняться до 97 км/ч за 3,45 секунды — быстрее, чем заявлялось ранее, и даже немного быстрее, чем Tesla Model Y Performance.

Американская компания Rivian продолжает расширять возможности своих электромобилей с помощью беспроводных обновлений программного обеспечения. Директор по программному обеспечению компании Вассим Бенсаид (Wassym Bensaid) сообщил, что Rivian R2 Performance получит режим Launch Mode в одном из ближайших OTA-обновлений.

Чтобы продемонстрировать работу новой функции, он опубликовал в соцсети X видео с разгоном электрокроссовера до максимальной скорости.

Новый режим получил собственную анимацию

Активация Launch Mode сопровождается специальной анимацией на центральном дисплее. Для запуска режима водителю необходимо взаимодействовать с фирменным персонажем Gear Guard Gary в мультимедийной системе. После этого на экране автомобиль перемещается на виртуальную гоночную трассу, а цифровая приборная панель отображает стартовую световую индикацию, похожую на ту, что используется в дрэг-рейсинге.

По завершении обратного отсчёта электромобиль максимально эффективно реализует тягу двух электродвигателей Maximus.

Динамика превзошла предыдущие обещания

На опубликованном видео Rivian R2 Performance разгоняется от 0 до 60 миль/ч (97 км/ч) за 3,45 секунды. Это быстрее ранее заявленного компанией показателя в 3,6 секунды.

До 100 миль/ч (161 км/ч) кроссовер разгоняется за 6,99 секунды. Четверть мили (402 м) автомобиль преодолевает за 11,31 секунды, а максимальная скорость составляет 130 миль/ч (209 км/ч).

Согласно приведённым Rivian результатам, R2 Performance опережает Tesla Model Y Performance в разгоне до 97 км/ч и примерно на секунду быстрее в разгоне до 161 км/ч. По времени прохождения четверти мили новинка также демонстрирует лучший результат.

Делать окончательные выводы пока рано

В то же время сравнивать эти цифры с результатами независимых тестов пока следует с осторожностью. Rivian не раскрыла, в каких именно условиях проводились измерения и насколько тщательно была подготовлена поверхность, на которой испытывали автомобиль. В реальной эксплуатации результаты могут отличаться в зависимости от покрытия, температуры и других факторов.