Электрический Range Rover Sport подтвержден: дебют состоится уже в этом году

Компания Jaguar Land Rover официально подтвердила выпуск полностью электрического Range Rover Sport к концу 2026 года. Новинка сохранит привычный дизайн, но получит 800-вольтовую архитектуру, батарею емкостью 119 кВт⋅ч и две полноприводные модификации мощностью до 404 кВт.

После многочисленных шпионских фотографий и длительных испытаний компания JLR наконец официально объявила о выходе на финишную прямую в разработке электрической версии Range Rover Sport. Она станет завершающим элементом линейки силовых установок нынешнего поколения модели.

Внешне электромобиль практически не будет отличаться от версий с двигателями внутреннего сгорания. Производитель сохранил привычные пропорции и дизайн.

Первая публичная презентация новинки состоялась во время фестиваля скорости в Гудвуде, где журналисты также смогли ознакомиться с предсерийным прототипом.

Техническая платформа будет общей с Range Rover Electric

По данным британского издания Autocar, Range Rover Sport Electric будет использовать ту же техническую основу, что и более крупный Range Rover Electric, который еще не вышел на рынок.

Обе модели построены на платформе MLA (Modular Longitudinal Architecture), рассчитанной на использование различных типов силовых установок. У них также одинаковая колесная база — 2 997 мм.

При этом Range Rover Sport компактнее Range Rover с «короткой» колесной базой. Его длина составляет 4 946 мм, ширина — 2 047 мм, а высота — 1 822 мм.

До 404 кВт и свыше 600 км

Для электрического кроссовера готовятся две полноприводные модификации.

Базовая будет развивать 331 кВт, тогда как старшая версия получит силовую установку мощностью 404 кВт. Обе будут оснащены синхронными электродвигателями с постоянными магнитами, которые Range Rover разработал и производит самостоятельно.

Источником энергии станет аккумулятор емкостью 119 кВт⋅ч. Это больше, чем у Porsche Cayenne Electric с батареей на 108 кВт⋅ч, но меньше, чем у BMW iX5, для которого заявлена батарея емкостью 141 кВт⋅ч.

Ожидается, что запас хода превысит 600 км по циклу WLTP, то есть будет примерно на уровне Porsche Cayenne Electric.

800-вольтовая архитектура и новая батарея

Электрокроссовер получит современную 800-вольтовую электросистему, которая уже стала стандартом для многих моделей премиального сегмента. При этом производитель пока не раскрывает максимальную мощность зарядки.

Аккумулятор построен на цилиндрических элементах производства компании AESC. Элементы расположены в два слоя, что позволило эффективнее использовать пространство аккумуляторного блока без увеличения его габаритов.

Комфорт и эмоции

В официальном сообщении Range Rover не стал подробно раскрывать технические характеристики, но отметил, что электрический Sport получит перенастроенную подвеску, высокую тягу электродвигателей и усовершенствованное звуковое оформление, призванное сделать вождение более эмоциональным.

Таким образом, компания делает акцент не только на динамике, но и на сохранении характера модели, которого покупатели ожидают от Range Rover Sport независимо от типа силовой установки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.