Записи с меткой ‘государство’

Сервисные центы МВД возобновили прием практических экзаменов по вождению

Принимать экзамены по вождению будут с обязательным соблюдением обязательных санитарных и противоэпидемических норм.

С 22 мая 2020 года сервисные центры МВД возобновили прием практических экзаменов на управление транспортным средством, то есть с сегодняшнего дня доступен весь спектр услуг. Об этом сообщил Главный сервисный центр МВД Украины.

Услуга будет предоставляться с соблюдением следующих санитарных и противоэпидемических норм:

  • с одновременным пребыванием в автомобиле не более двух человек;
  • при условии отсутствия явных признаков ОРВИ;
  • с защитными масками на лицах.

Для сдачи экзамена необходимо предварительно записаться по телефону в тот же сервисный центр, где сдавался теоретический экзамен. Результат сданного теоретического экзамена действителен в течение трех месяцев. Период действия в стране карантина по COVID-19, то есть с 19 марта по 21 мая 2020 года, в эти три месяца не учитывается.

Экзаменуемый должен иметь при себе следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина Украины или документ, который удостоверяет личность и подтверждает ее гражданство или специальный статус (с отметкой о месте регистрации);
  • копию справки о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов;
  • действующую медицинскую справку о пригодности к управлению ТС (форма 083/у);
  • оригинал и ксерокопию документа об изменении личных данных (при необходимости).

Электронное свидетельство об окончании автошколы вносится заведением самостоятельно в Единый государственный реестр транспортных средств, следовательно, его наличие в бумажном виде, не является обязательным.

Источник: ГСЦ МВД 

Автоматическая фотовидеофиксация заработает 1 июня

Решение о запуске системы автоматической фотовидеофиксации было принято на заседании Кабинета министров Украины.

Запуск системы автоматической фото- и видеофиксации с отправкой нарушителям «писем счастья» был запланирован на 1 мая этого года, но из-за карантина по COVID-19 старт был перенесен. На сегодняшнем заседании Кабмин решил запустить систему с 1 июня. Соответствующие изменения были внесены в порядок ее функционирования. Об этом сообщила Лига.Бизнес.

Пока на дорогах Киева будут работать 17 камер фотовидеофиксации. По словам министра МВД Арсена Авакова, в дальнейшем их количество увеличат до 40 ед., а в целом по стране таких пунктов будет порядка 700. Адреса установки камеры и график их введения министр пообещал озвучить публично.

Напомним, что пилотный проект автоматической системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения МВД презентовало 12 марта 2020 года. Тогда же в Киеве заработали 20 камер автоматической фотовидеофиксации.

Закон о введении фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения вступил в силу еще в начале августа 2015 года. В соответствии с документом, административную ответственность за нарушения на дорогах, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Открыто уголовное производство по факту утечки персональных данных украинцев

В свободном доступе оказались персональные данные граждан из информационных баз различных ведомств и негосударственных организаций за предыдущие годы.

Главное следственное управление Национальной полиции Украины начало расследование по факту утечки персональных данных украинцев в Telegram-канале. Уголовное производство ведется по статье 361 ч. 2 УК «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации. Оператив ное сопровождение расследования осуществляет Департамент киберполиции Нацполиции Украины. Об этом сообщили на Едином портале органов системы МВД Украины.

Предварительно установлено, что обнародованными оказались персональные данные украинцев из информационных баз различных государственных ведомств и неправительственных организаций за различные периоды предыдущих лет. Как подчеркнули в Департаменте коммуникаций МВД, все они не имеют отношения к приложению «Дія».

В настоящее время работа ресурса, распространявшего персональные данные граждан, прекращена. Киберполиции во взаимодействии с другими государственными органами принимает меры по недопущению возобновления его работы и эффективного расследования уголовного производства.

Как сообщил глава Минцифры Михаил Федоров, по состоянию на 5 мая 2020 года приложение «Дія» установили 3 миллиона пользователей. На данный момент приложение позволяет сформировать электронную версию водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и проверить статус страхового полиса ОСАГО.