Электрический Lotus зазвучит как Бритни Спирс. Электромобили и электрокары

Знаменитый британский музыкальный продюсер Патрик Патрикиос, работавший со многими поп-звездами, в том числе с певицами Бритни Спирс и Сиа, сочинил уникальное звучание для электрического гиперкара Lotus Evija. За основу для озвучки работы электрических агрегатов саунд-дизайнер взял звук двигателя болида Формулы-1 Lotus Type 49 конца 1960-х годов.

Патрикиос записал и оцифровал шум оригинального двигателя V8 Cosworth-Ford, а затем прослушивал его в замедленном режиме. Музыкант заметил, что при определенной скорости воспроизведения мотор формульного болида создает ту же частоту, что работа силовой установки экологически чистого гиперкара.

Он также поэкспериментировал с цифровыми эффектами, после чего у него получилось уникальное звучание, которое будет издавать Lotus Evija при разгоне. Кроме того, Патрикиос сочинил целый ряд звуков для различных систем автомобиля, например, для работы указателей поворота, аварийной сигнализации и системы предупреждения о необходимости пристегнуть ремень безопасности.

Lotus Evija, дебютировавший в 2019 году, стал самым мощным и дорогим автомобилем в истории британской марки. Он укомплектован четырьмя электрическими агрегатами, которые в сумме выдают более 2000 лошадиных сил. Гиперкар способен набирать первую «сотню» менее чем за 3 сек., а его максимальная скорость равна 320 км в час. Всего будет выпущено 130 автомобилей, стоимость каждого из которых составит порядка 2 млн долларов.

Evija стал не первым электрокаром, «саундтрек» для которого сочинили знаменитые музыканты. К примеру, летом 2019 года немецкий кинокомпозитор Ханс Циммер, известный по музыке к голливудским фильмам и мультфильмам («Человек дождя», «Начало», «Король Лев»), написал звуки для электромобилей BMW следующего поколения. Циммер работал вместе с саунд-дизайнером и акустическим специалистом BMW Ренцо Витале. Вместе они записали звуки для ускорения и торможения автомобиля, а также для откликов информационно-развлекательной системы.

Программа, кроме эстетического, имеет и практическое предназначение. В США и в Европе разрабатываются нормы, которые обяжут автомобильные компании устанавливать на электромобили устройства, издающие звуки. Это связано с тем, что силовые установки «зеленых» машин практически бесшумны, что представляет угрозу для пешеходов, которые не слышат приближения транспорта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.