Nokian Tyres Hakkapeliitta 01 — представлена первая модель шины с выдвижными шипами

Компания Nokian Tyres представила новый тип шипованной зимней шины, которая автоматически адаптируется к изменениям температуры. Модель Hakkapeliitta 01 стала первой в мире серийной шиной с такой технологией.

Nokian Tyres изобрела зимнюю шину в 1934 году, а первый продукт под брендом Hakkapeliitta вышел в 1936-м. Спустя 90 лет компания реализовала идею, над которой работала десятилетиями: создать шипы, способные менять режим работы в зависимости от дорожных условий.

Технология Double Action Stud

Hakkapeliitta 01 оснащена системой On-Demand Grip на базе технологии Double Action Stud. В зависимости от температуры шипы автоматически переключаются между режимами ON и OFF.

Шина предназначена для легковых автомобилей, кроссоверов и SUV. Она сертифицирована по стандартам Three-Peak Mountain Snowflake и Ice Grip.

Концепцию убираемых шипов компания впервые представила еще в 2014 году. С тех пор специалисты проводили испытания тысяч прототипов в лабораториях, городских условиях, а также на арктическом полигоне в Ивало (Финляндия) и испытательном треке Hakka Ring в Испании.

Особенности

По данным производителя, новая модель:

  • снижает износ дорожного покрытия до 30% по сравнению с предыдущей шиной;
  • улучшает сцепление на льду до 10%;
  • повышает сцепление на мокром покрытии до 5%;
  • уменьшает уровень шума до 1 дБ.

Состав и производство

В составе резиновой смеси частично используются возобновляемые материалы: натуральный каучук, биосмолы и масла биологического происхождения, включая компоненты на основе сосновой смолы и рапсового масла.

Продажи Nokian Tyres Hakkapeliitta 01 стартуют осенью 2026 года. Основные рынки — страны Северной Европы и Северная Америка. Производство организовано на заводе компании в городе Нокиа, Финляндия.

Источник: Nokian Tyres

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.