Вызов BYD: Dongfeng представил зарядную станцию мощностью 1,5 МВт

Китайский автопроизводитель Dongfeng представил собственную сверхбыструю зарядную станцию для электромобилей мощностью до 1,5 МВт. По своим характеристикам она не уступает самым мощным решениям BYD.

Компания Dongfeng впервые разработала высокомощную зарядную станцию собственными силами. Максимальная мощность установки составляет 1 500 кВт, что соответствует самым мощным зарядным комплексам, доступным в Китае.

Одна станция может одновременно обслуживать два электромобиля. Если подключены оба кабеля, система автоматически распределяет доступную мощность между ними.

При работе на максимальных параметрах зарядный комплекс способен выдавать ток до 1 500 А при напряжении 1 000 В. При этом он поддерживает широкий диапазон рабочего напряжения — от 150 до 1 000 В. Благодаря этому зарядная станция совместима с большинством современных электромобилей независимо от архитектуры их высоковольтной системы.

Заявленный КПД установки составляет 96,7%.

Владельцы BYD также смогут воспользоваться станцией

Dongfeng не раскрыл, сколько времени потребуется для зарядки собственных электромобилей на новой станции. Этот показатель зависит от возможностей конкретной батареи и электрической архитектуры автомобиля.

В то же время технических ограничений на использование зарядных станций владельцами электромобилей BYD нет. Если автомобиль поддерживает соответствующие параметры зарядки, он потенциально сможет демонстрировать такие же высокие скорости, которые BYD заявляет для своих зарядных комплексов Flash Charger. По данным компании, они способны восполнять заряд аккумулятора примерно за пять минут.

Следующий шаг — до 2,4 МВт

На представленной станции Dongfeng останавливаться не планирует. Компания сообщила, что разрабатывает новое поколение зарядных комплексов со встроенными накопителями энергии.

Их мощность составит от 720 кВт до 2,4 МВт. Такие установки рассчитаны как на легковые электромобили, так и на коммерческий электротранспорт.

Пока эти решения находятся в стадии разработки, зарядная станция первого поколения стала одной из первых в отрасли, соответствующих новому китайскому национальному стандарту энергоэффективности, и получила сертификацию самого высокого, первого уровня.

Борьба за скорость зарядки

Конкуренция между китайскими компаниями не ограничивается только Dongfeng и BYD. Недавно Hongqi сообщила об экспериментальной тяговой батарее, которая способна заряжаться с 10% до 80% менее чем за четыре минуты, а зарядка с 10% до 97% занимает около восьми минут.

В свою очередь CATL заявляет, что аккумулятор Shenxing LFP третьего поколения обеспечивает зарядку с 10% до 80% менее чем за четыре минуты, а диапазон от 10% до 98% можно пройти примерно за шесть с половиной минут. Это свидетельствует о том, что развитие сверхбыстрой зарядки в Китае набирает обороты, а производители одновременно совершенствуют как зарядную инфраструктуру, так и сами аккумуляторы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.