Архивы рубрики ‘Автомир’

В Сеуле запретят парковку электромобилей на подземных паркингах, если батарея заряжена более чем на 90%

В Южной Корее правительство Сеула вводит запрет на пребывание электромобилей на подземных паркингах, если батареи таких машин заряжены более чем на 90%. Новые правила направлены на предотвращение пожаров.

Решение было принято после того, как в подземном гараже жилого комплекса загорелся автомобиль Mercedes-Benz EQE. В результате пожара было повреждено 880 автомобилей, а 1 600 домохозяйств на неделю остались без электричества и воды.

К концу сентября Сеул запретит въезд в подземные гаражи автомобилям, заряженным более чем на 90 %. Город также ограничит зарядку до 80% на быстрых зарядных станциях, включая как городские, так и частные, сообщил сайт Korea JoongAng Daily.

Профессор Юн Вон-суб из университета Сунгкюнкван и исследовательского центра Samsung SDI по изучению аккумуляторов не согласен с новыми правилами. Он утверждает, что нет никаких доказательств того, что полностью заряженные батареи могут загореться с большей вероятностью. Юн объясняет, что электромобили никогда не достигают полной зарядки, даже если показывают 100%. Он называет эти правила «охотой на ведьм» и хочет, чтобы эксперты обсудили лучшие решения.

За последние три года в Сеуле произошло 139 возгораний электромобилей. 26 из них произошли во время зарядки, 68 — во время движения и 36 — во время стоянки. Пожар с участием Mercedes EQE произошел, когда автомобиль был припаркован и не заряжался.

Владельцы электромобилей не в восторге от новых правил. Они беспокоятся о меньшем запасе хода и ставят под сомнение научную обоснованность правил. Многие считают, что это несправедливо по сравнению с тем, как относятся к бензиновым автомобилям.

Один из владельцев Tesla прокомментировал это в корейских социальных сетях:

«Если бензиновые автомобили загорятся, правительство ограничит заправку до 90 процентов? Я не могу понять, как правительство придумало такие цифры, как 80 и 90 процентов; на основании каких доказанных данных? Если это так опасно, почему правительство вообще поощряет людей покупать электромобили?»

Город введет новые правила в действие к концу сентября, несмотря на неоднозначную реакцию экспертов и владельцев электрических автомобилей.

Источник: Korea JoongAng Daily

Ford Everest отримав екстремальну версію Tremor

У лінійці Ford Everest 2025 з’явилася екстремальна версія Tremor. Рамний позашляховик підготували для важкого бездоріжжя. Про нього розповіли на австралійському сайті Ford.

Новий Ford Everest Tremor розробили в Австралії. Як відомо, позашляховик збудований на рамному шасі пікапа Ranger.

Як і пікап Ford Ranger Tremor, позашляховий Everest відрізняється від стандартної моделі дизайном передньої частини та чорним декором. Він отримав додатковий захист днища, посилені підніжки та позашляхові шини General Grabber розміром 265/70 R17 (для них знадобилися розширювачі арок). Кліренс зріс до 261 мм.

Салон Ford Everest оздоблений водостійкими матеріалами, а от сидіння обшиті шкірою з логотипами Tremor.

На відміну від Ford Ranger Tremor, позашляховик оснащений 3,0-літровим турбодизельним V6 на 250 к.с. та 600 Нм. Він отримав 10-ступінчастий автомат та повний привід зі знижувальною передачею та блокуваннями диференціалів. Також є режими для різних видів бездоріжжя і позашляховий круїз-контроль Trail Control, а підвіску авто посилили.

Новий Ford Everest Tremor надійде в продаж із листопада і спочатку буде доступний в Австралії. Його ціна складе 76 590 австралійських доларів ($51 675).

Hyundai готує електричний кросовер на базі Santa Fe та загадковий пікап. Електромобілі та електрокари

За даними одразу кількох джерел, флагманський позашляховик Hyundai стане електричним. Згідно з інформацією, корейський автовиробник розробляє електричний Santa Fe та новий пікап пікап на електротязі для ринку США.

За статистикою, Santa Fe є другим найбільш продаваним кросовером Hyundai у США. До липня Hyundai продала понад 65 600 екземплярів Santa Fe, що більш ніж удвічі перевищує електромобілі IONIQ 5 (22 144 штук) і IONIQ 6 (7 690 авто), разом узяті.

Хоча очікується, що Hyundai випустить електричний Sante Fe, він може бути не таким, як ви собі уявляєте. У вівторок галузеві джерела повідомили (через KED Global), що Hyundai розробляє силовий агрегат наступного покоління для електромобілів із збільшеним запасом ходу (EREV). Система, ймовірно, включає ДВЗ для збільшення запасу ходу електромобіля.

Hyundai нещодавно створив нову команду розробників xEV System у Кореї. Джерела, знайомі з новою групою, сказали, що Ян Хей-вон, керівник відділу досліджень і розробок Hyundai Motor Group, очолить проект.

Очікується, що Hyundai Santa Fe і Genesis GV70 на електротязі першими отримають ДВЗ у якості генератора в найближчі два-три роки, а за ними цю ж силову установку приміряють електричні пікапи від Hyundai і KIA. Очікується, що вони побачать світ не раніше 2028-2029 років. Джерела стверджують, що нові електропікапи матимуть запас ходу понад 530 км.