На заводе BMW Group в Лейпциге началось серийное производство MINI Countryman Electric

Спустя четыре месяца после запуска производства MINI Countryman с двигателем внутреннего сгорания, с конвейера в Лейпциге начала сходить полностью электрическая версия.

После прекращения производства BMW i3 предприятие по выпуску электромобилей BMW Group пополнило свой модельный ряд еще одной моделью. Теперь на одной производственной линии выпускаются четыре модели с тремя типами привода от двух брендов: BMW 1 серии, BMW 2 серии Active Tourer (включая версию plug-in hybrid), BMW 2 серии Gran Coupe и MINI Countryman как в полностью электрической версии, так и с двигателем внутреннего сгорания.

“Наши автомобили и компоненты очень востребованы. За последние годы BMW Group инвестировала в Лейпцигский завод около 1,6 миллиарда евро для производства дополнительных автомобилей и электрических компонентов, а теперь мы увеличиваем и объемы производства автомобилей – это отличная новость для нашего завода”, – говорит Петра Петерхензель, директор завода.

Запуск производства MINI Countryman Electric означает, что на заводе BMW Group в Лейпциге теперь представлены все три стадии процесса производства высоковольтных батарей 5-го поколения: покрытие элементов, производство модулей и сборка батарей. В настоящее время работы на всех трех этапах идут полным ходом. Работают пять линий по нанесению покрытия на ячейки, три линии по производству модулей и две линии по сборке высоковольтных батарей.

“Начиная с этого года, завод в Лейпциге будет выполнять все этапы нашего собственного процесса производства высоковольтных батарей. Это наш следующий большой шаг вперед”, – добавил председатель производственного совета Йенс Кёлер.

Завод в Лейпциге наращивает мощности по производству электронных компонентов с 2021 года. Теперь там будут производиться комплектующие для BMW iX1, BMW iX2, BMW i4, BMW i5 и BMW iX, которые производятся на других предприятиях, а также высоковольтные батареи для MINI Countryman Electric.

Для производства высоковольтных батарей были переоборудованы помещения, ранее использовавшиеся для BMW i3 и BMW i8, и добавлены новые здания. Одно из них – новый цех площадью около 61 000 м2. Здесь установлены две производственные линии, способные выпускать до 300 000 высоковольтных батарей в год. К настоящему времени BMW Group инвестировала в производство электронных компонентов на заводе в Лейпциге более 900 миллионов евро.

MINI Countryman Electric доступен в двух полностью электрических версиях: Countryman E (150 кВт, 204 л.с.) и более мощный полноприводный Countryman SE ALL4 (230 кВт, 313 л.с.).

Цены уже объявлены: Countryman E будет стоить от 43 500 евро, а полноприводная версия обойдется в дополнительные 6 000 евро.

Источник: BMW Group

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.