Ford не переведет Mustang Mach-E на новую платформу для электромобилей

Будущее кроссовера Ford Mustang Mach-E оказалось под вопросом после заявления компании о том, что модель не перейдет на новую платформу Universal EV (UEV) для следующего поколения электромобилей Ford.

Mustang Mach-E дебютировал в 2019 году и стал одним из важнейших электромобилей Ford. Эта модель помогла компании закрепиться на рынке электромобилей в Северной Америке и привлечь внимание покупателей, которые ранее рассматривали в основном Tesla Model Y.

Впрочем, время берёт своё. По итогам первых пяти месяцев года продажи Mach-E в США сократились почти вдвое и не достигли даже 10 тыс. автомобилей. На спрос повлияло, в частности, прекращение действия федеральной налоговой льготы для электромобилей.

На фоне снижения продаж модель выглядит кандидатом на полноценное обновление, но у Ford оказались другие планы.

Новая платформа — без Mach-E

В разделе вопросов и ответов на своём сайте Ford прямо указала, что платформа Universal EV (UEV) не будет использоваться для будущих версий Mustang Mach-E.

UEV создается как основа для нового поколения более доступных электромобилей бренда. Она разработана «с нуля».

Новая архитектура предназначена для пикапов, кроссоверов и фургонов. Ford обещает улучшение эффективности, интеграции компонентов и эксплуатационных характеристик по сравнению с нынешней платформой GE1, на которой построен Mach-E.

Руководство Ford критикует собственные модели электромобилей

Генеральный директор Ford Джим Фарли (Jim Farley) в последнее время неоднократно заявлял, что современные электромобили компании были спроектированы не самым лучшим образом.

По его словам, во время разработки Mustang Mach-E и пикапа F-150 Lightning у компании ещё не было достаточного опыта в создании электромобилей. В качестве примера он приводил Tesla Model Y, которая благодаря полностью новой архитектуре получила значительно более простую электропроводку. В частности, её жгут проводов оказался примерно на 70% легче и почти на 1,6 км короче.

Подобные решения Ford стремится реализовать в будущих моделях на платформе UEV.

Что будет с Mustang Mach-E?

Отказ от использования UEV не означает автоматического завершения истории Mustang Mach-E. Компания не сообщала о прекращении производства модели или отказе от самого названия.

Теоретически Ford может создать новое поколение кроссовера на модернизированной версии нынешней платформы или использовать архитектуру другого производителя. Подобный опыт у компании уже есть: для европейского рынка Ford использует платформу MEB концерна Volkswagen, а также сотрудничает с Renault в сфере электромобилей.

Пока что Ford не анонсировала новый электрический кроссовер для американского рынка на базе UEV. В то же время именно эта платформа считается ключевой для будущей стратегии бренда в сегменте электромобилей. Поэтому вопрос о роли Mustang Mach-E на следующем этапе электрификации компании остается открытым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.