1088 сил: первый электрический суперкар Subaru. Электромобили и электрокары

На автосалоне в Токио компания Subaru продемонстрировала электромобиль STI E-RA. Его четыре электромотора суммарно развивают 1088 лошадиные силы.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на пресс-службу Subaru.

Концепт гоночного электромобиля создан с целью наработки опыта для создания новых технологий автоспорта в борьбе с изменением климата. Ближайшая цель японского автопроизводителя состоит в том, чтобы STI E-RA промчал круг по знаменитой Северной петле Нюрбургринга менее чем за 6 минут 40 секунд. На это указывает само название концепта E-RA – Electric Record Attempt. Но произойдет это не так скоро, в 2023 году – после обширных испытаний электромобиля по всей Японии.

Subaru STI E-RA оснащен четырьмя электромоторами и встроенным инвертором от компании Yamaha. Силовая установка мощностью 1088 лошадиных сил (800 кВт) питается от литий-ионного аккумулятора емкостью 60 кВт*ч.

Спорткар также оборудован сложной технологией векторизации крутящего момента, которая получает сигналы от датчиков скорости вращения колес, угла поворота рулевого колеса, перегрузок и скорость рыскания – чтобы определить оптимальные параметры тяги и торможения для каждого колеса.

Внешне автомобиль мало чем отличается от привычных нашему глазу прототипов гоночных автомобилей: фар со светодиодными дневными ходовыми огнями, ярко выраженный передний сплиттер, отверстия в арках передних колес для улучшения аэродинамики и охлаждения, большой воздухозаборник на крыше, массивное заднее антикрыло и крупный диффузор.

На Токийском автосалоне Subaru представила еще один электромобиль: концепт Solterra STI основан на текущей серийной модели и получил новый спойлер на крыше, а также красные акценты на переднем сплиттере, боковых юбках и заднем диффузоре.

Кроме того, Subaru представила на выставке ряд других автомобилей: к ним относятся Levorg STI Performance Concept, WRX S4 STI Performance Concept, BRZ STI Performance и гоночный BRZ GT300.

Напомним, что существенно обновился Subaru Forester. Кроме свежей внешности, полноразмерный кроссовер получил также несколько новых систем активной безопасности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.