
20 декабря 2023 года услуга онлайн перерегистрации транспортных средств вышла из режима бета тестирования. Услуга доступна для легковых автомобилей, мотоциклов, а также мопедов на вторичном рынке.
Воспользоваться услугой можно только если для продавца это первая продажа транспортного средства в этом году. Также Дія не участвует в обмене деньгами — это происходит непосредственно между продавцом и покупателем.
В приложении Дія продавцу нужно сформировать заявление и поделиться с покупателем QR-кодом или ссылкой на договор. Покупателю лишь необходимо его подписать своей цифровой подписью и выбрать — оставить старые номерные знаки или изменить на новые со специальной серией.
В Дії также можно заказать доставку «техпаспорта» и новых номерных знаков на отделение Укрпочты.
Воспользоваться услугой могут пользователи Дії, которые имеют:
- транспортное средство, которое хотят продать/купить
- РНОКПП
- ID, загранпаспорт или вид на жительство
- зарегистрированное место регистрации проживания
- Дія.Підпис
О полноценном запуске услуги продажи транспортных средств через Дію было объявлено во время Diia Summit, который состоялся 19 декабря. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что во время бета-тестирования соответствующей услуги уже удалось перерегистрировать 61 транспортное средство.
Источник: ГСЦ МВД, Дія