
В 2019 году на первичный учет поставлено 496.5 тысяч легковых автомобилей, половина из них — дизельные.
Большая часть дизельных легковых автомобилей, пополнивших украинский автопарк в 2019 году, пришлась на импортированные «легковушки» с пробегом. По данным «Укравтопрома», таких было 88%.
Автомобилей с бензиновыми моторами в прошлом году впервые зарегистрировали 191.8 тысяч, что в процентном отношении составило 39%. Из них новыми были 57%.
На третьем месте в украинском рейтинге популярности 2019 года — автомобили с ГБО. В течение года первую регистрацию прошли почти 39 тысяч легковых автомобилей с ГБО, что составило 8% от общих первичных регистраций. Новыми из них были только 5.5 тысяч.
На гибриды пришлось чуть более 2% первичного авторынка. Из них с пробегом было 60%, новых, соответственно — 40%. Электрокарам отдали предпочтение чуть более 7 тысяч украинцев, что составило 1% от общих регистраций.
ТОП-5 наиболее популярных импортированных «легковушек» с пробегом выглядит так:
- с дизельным двигателем — Volkswagen Passat;
- с бензиновым двигателем — Volkswagen Passat;
- с ГБО — Volkswagen Passat;
- с гибридной силовой установкой — Chevrolet Volt;
- с полностью электрической силовой установкой — Nissan Leaf.
ТОП-5 рынка новых легковых автомобилей:
- с дизельным двигателем — Renault Duster;
- с бензиновым двигателем — Kia Sportage;
- с ГБО — Renault Logan;
- с гибридной силовой установкой — Toyota RAV-4;
- с полностью электрической силовой установкой — Jaguar I-Pace.
Источник: Укравтопром