Peugeot 308 после обновления получил гибридные, электрическую и дизельную модификации

Peugeot представила рестайлинговые версии хэтчбека и универсала 308. Одна из самых популярных моделей бренда заметно изменилась внешне и получила более эффективные силовые установки.

Внешне 308 теперь ближе к новым 3008 и 5008, особенно спереди. Бензиновый двигатель остаётся в гамме, но теперь предлагается только с 48-вольтовой мягкой гибридной системой. Трехцилиндровый мотор объемом 1,2 литра развивает 145 л.с. (107 кВт) и работает в паре с шестиступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями. Электродвигатель помогает при трогании и в пробках: в городе до 50% поездок можно совершать на электротяге без подзарядки от сети.

Для тех, кто ждет от гибрида большей отдачи, предлагается версия 308 Plug-in Hybrid 195. Она сочетает 1,6-литровый турбомотор (150 л.с., 110 кВт) и электродвигатель мощностью 125 л.с. (92 кВт). Совокупная мощность — 195 л.с. (143 кВт). Коробка передач — семиступенчатая с двумя сцеплениями.

Батарея плагин-гибрида на 17,2 кВт-ч расположена в полу и обеспечивает до 85 км хода по циклу WLTP, что значительно больше, чем раньше. Зарядка от настенной станции на 7,4 кВт занимает около двух часов. В повседневной эксплуатации по городу такой гибрид способен ездить на электротяге большую часть времени, сохраняя запас бензина для дальних поездок.

При этом Peugeot не отказывается от дизеля. С весны 2026 года для 308 предложат 1,5-литровый BlueHDi на 130 л.с. (96 кВт), который комплектуется 8-ступенчатым «автоматом». Такая версия адресована тем, кто часто ездит по трассе и ценит низкий расход и большой запас хода без подзарядки.

Линейку дополняет полностью электрический E-308 с мотором на 156 л.с. (115 кВт) и батареей емкостью 58,4 кВт-ч. Запас хода электромобиля — до 450 км. Таким образом, Peugeot теперь предлагает для 308 все актуальные типы приводов в европейском C-классе.

Заказы на обновленный Peugeot 308 начнут принимать осенью 2025 года. Производство наладят на заводе в Мюлузе, Франция. Цены пока не объявлены: сейчас в Германии версия Hybrid 145 стоит от €34 110, а дизельная модификация — от €35 390.

Концепция Peugeot очевидна: предложить максимум версий под разные сценарии. Мягкий гибрид — для города, PHEV — для тех, кто может заряжаться дома и ездит недалеко, дизель — для «дальнобойщиков», электромобиль — для тех, кто готов к полной электрификации. Такая универсальность делает 308 одной из ключевых моделей в гамме бренда.

Источник: Peugeot

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.