BMW отзывает 575 000 автомобилей из-за риска возгорания стартера

BMW объявила глобальную отзывную кампанию, которая затронет около 575 000 автомобилей. Причина — возможный дефект стартера: износ магнитного переключателя может привести к перегреву и, в редких случаях, к возгоранию.

О проблеме стало известно после внутренних проверок и обращений клиентов. В BMW объясняют, что со временем, особенно при большом количестве запусков двигателя, может усиливаться износ магнитного переключателя стартера. Первые признаки — двигатель запускается с трудом или не запускается вообще. В крайнем случае возможен перегрев узла, что повышает риск воспламенения.

Немецкий автоклуб ADAC уточняет, что из-за металлической стружки может возникнуть короткое замыкание в магнитном переключателе. Далее возможен перегрев стартера, в том числе во время движения.

Отзывная кампания распространяется на следующие модели:

  • 2 Series Coupé (G42)
  • 3 Series Sedan (G20)
  • 3 Series Touring (G21)
  • 3 Series Long Wheelbase для Китая (G28)
  • 4 Series Coupé (G22)
  • 4 Series Convertible (G23)
  • 4 Series Gran Coupé (G26)
  • 5 Series Sedan (G30)
  • 5 Series Touring (G31)
  • 6 Series Gran Turismo (G32)
  • 7 Series Sedan (G11, G12)
  • X3 (G01)
  • X4 (G02)
  • X5 (G05)
  • X6 (G06)
  • Z4 (G29)

Под отзывную кампанию также подпадает Toyota Supra, технически идентичная Z4.

В Германии для этих автомобилей предусмотрена замена стартера. В отдельных случаях, по данным ADAC, также может потребоваться замена аккумулятора. До проведения ремонта владельцам рекомендуют не оставлять автомобиль с работающим двигателем без присмотра, если он подпадает под отзывную кампанию.

Также компания советует проверить VIN-номер через официальный сервис проверки отзывных кампаний в своей стране и при необходимости записаться к дилеру.

Источник: BMW Blog

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.