
На заводе в Эмдене (Германия) покупателю передали 1,5-миллионный автомобиль линейки ID. Юбилейный экземпляр — универсал ID.7 Tourer Pro черного цвета, способный проезжать до 606 км на одной зарядке по циклу WLTP.
Поставки серийных электромобилей Volkswagen ID. начались почти пять лет назад, в сентябре 2020 года. На сегодня Volkswagen лидирует по продажам электрических моделей в Германии и Европе.
За последние годы Volkswagen инвестировал в завод в Эмдене более 1 млрд евро, полностью переоборудовав предприятие под выпуск электромобилей. Кроме Эмдена, такую специализацию имеют предприятия в Цвиккау и дрезденская Gläserne Manufaktur. Электрические Volkswagen также производят в Ганновере, американской Чаттануге, китайских Фошане, Чанша и Антине.
Семейство ID. постоянно расширяется. Первая модель — хэтчбек ID.3 — изначально проектировался как электромобиль на специализированной платформе. В 2021-м к нему присоединились кроссовер ID.4 и его купе-версия ID.5, затем минивэн ID. Buzz. Последние новинки — седан ID.7 и универсал ID.7 Tourer, который в первой половине 2025 года стал самым продаваемым электромобилем в Германии.
Впереди у Volkswagen новые премьеры. В 2026 году стартует серийная версия компактного ID. 2all стоимостью менее 25 000 евро, а годом позже — модель ID. EVERY1, которая будет стоить около 20 000 евро. «Наша цель проста: сделать электромобили доступными для всех — недорогими, надежными и экологичными», — подчеркнул Мартин Зандер, член совета директоров Volkswagen по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию.
Источник: Volkswagen