Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свечи зажигания
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Двигатель и трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ZZZ
Какие свечи зажигания используют в Калинах.
Колекционируем тесты и обзоры свечей зажигания(ссылки)
http://uzr.com.ua/pbs.php?pbl_action=view&pbl_id=1221

P.S.
У меня после штатных стоял комплект свечей DENSO W20EPR-U11 за 20грн/штука неплохие, но были убиты плохим бензином за 15тыщ пробега.
Сейчас поставил BOSCH WR78 SUPER 4 за 135грн/комплект покупал в МЕТРО. Они больше подходят для ГБО. Мне нравятся, машинка и тяговитей стала и на высоких работает ок.

Напоминаю, что какиебы Вы дорогие свечи зажигания не поставили их легко убить плохим бензином.
Igor23
Brisk - 22 грн.(ВСЕ!!!), пробег на них 8000 км, машина зверь. Что еще надо?
Eugene
NGK BPR6ES - 30 тык. Заменил по возрасту, на зиму. До сих пор работают.

DENSO W20EPR-U11 - 10тык, уже. Езжу до сих пор. Разницы между этими двумя брендами не почувствовал.
Димок
Цитата(lesmart @ 17.11.2007, 9:50) *
Поменял лампочку правого стопа .... close_tema.gif ....теперь надо менять и в левом....цена вопроса 1 грн. и 10 мин. работы....На зиму поставил новые свечи ....120 грн.

а что так дорого??? эти свечи что, утром здороваются с тобой? wink.gif

lesmart
Цитата(Димок @ 18.11.2007, 19:59) *
а что так дорого??? эти свечи что, утром здороваются с тобой? wink.gif


Да, они здороваются со мной, притом знают три языка....лично мне нравится когда со мной они говорят на китайском, а ещё одна их уникальность в том, что они не пьют пива, поэтому мне больше остается....
Yarik
Цитата(lesmart @ 20.11.2007, 20:22) *
Да, они здороваются со мной, притом знают три языка....лично мне нравится когда со мной они говорят на китайском, а ещё одна их уникальность в том, что они не пьют пива, поэтому мне больше остается....

чудо свечи astronomer1.gif

а свою главную функцию они выполняют? unsure.gif
ven
Всем привет.
Цитата(Димок @ 18.11.2007, 19:59) *
а что так дорого??? эти свечи что, утром здороваются с тобой? wink.gif

Думаю для Нормальных свечей цена начинается именно с етого диапазона. Учитывая что идя на встречу пожеланиям "зеленыхписев" (баллады о евро3) производитель поднял порог вкл винта до 105гр.С и обеднил смесь до нельзя. Де факто мотор работает на пределе детонац.(убрать мона тока тюн.прогой) понятно что в таких условиях к свечам "особые" требования! Если снять "сбойные" свечи с КАЛИНЫ и поставить их на карбон, то они могут себя вполне нормально ехаить, т.к. на обогащенной смеси требования к разряду ниже. Смесь загорается при меньшей енергии искры!
lesmart +1
УДАЧИ!
Вадимк
Ну...Любые свечи,прежде чем ставить на авто, желательно проверить на стенде.Приезжает клиент,который за три недели поменял два комплекта свечей и брызжа слюной начинает ругаться.Вы меня за идиота держите!?Вот вам "фирменные",новые,не открывались еще!Мастер,спокойно так,при нем их вскрывает.Ставит на стенд.И вот.Две из них били по изолятору при 8-и АТМ.Клиент,засунувши язык самизнаетекуда,почесал их сдавать.Вывод:не все золото,що блищить.
Serj
ZZZ какие стояли денсо?

Добавлено:
можно марку
ZZZ
Цитата(Serj @ 26.11.2007, 23:31) *
ZZZ какие стояли денсо?

Добавлено:
можно марку

DENSO W20EPR-U11
Bivaliy
Цитата(Димок @ 18.11.2007, 19:59) *
а что так дорого??? эти свечи что, утром здороваются с тобой? wink.gif


Со мной не здороваются, но стоят платиновые BERU стоимость которых у тебя вызвала бы шок. Но будем надеятся они отъездят свои положенные 80-100 тыс. И отъездят нормально... Пока они не вызывали никаких проблем и позволили раз раскочегарить машину до 200 (по GPS 192) .
tesny
Свечи педали крутят? smile.gif
Slavik
Цитата(tesny @ 6.12.2007, 19:32) *
Свечи педали крутят? smile.gif

Ага. Ставиш платиновые свечи - и из калины получается Lancer. smile.gif
Zmey
Цитата(Eugene @ 11.11.2007, 4:54) *
NGK BPR6ES - 30 тык. Заменил по возрасту, на зиму. До сих пор работают.

DENSO W20EPR-U11 - 10тык, уже. Езжу до сих пор. Разницы между этими двумя брендами не почувствовал.



NGK BPR6ES - це круто (сильно та стильно)



Добавлено:
Цитата(Bivaliy @ 6.12.2007, 14:44) *
Со мной не здороваются, но стоят платиновые BERU стоимость которых у тебя вызвала бы шок. Но будем надеятся они отъездят свои положенные 80-100 тыс. И отъездят нормально... Пока они не вызывали никаких проблем и позволили раз раскочегарить машину до 200 (по GPS 192) .



GPS 192 - це що? еталон? він працює як і звичайний спермометр (спідОметрО)

Добавлено:
Цитата(Вадимк @ 26.11.2007, 14:12) *
Ну...Любые свечи,прежде чем ставить на авто, желательно проверить на стенде.Приезжает клиент,который за три недели поменял два комплекта свечей и брызжа слюной начинает ругаться.Вы меня за идиота держите!?Вот вам "фирменные",новые,не открывались еще!Мастер,спокойно так,при нем их вскрывает.Ставит на стенд.И вот.Две из них били по изолятору при 8-и АТМ.Клиент,засунувши язык самизнаетекуда,почесал их сдавать.Вывод:не все золото,що блищить.



згоден про перевірку на стенді 50на50: потрібно брати оригінальні запчастини!!! "..а не свічки за 30 грн і свистіти шо то є "круче" чим НЖК чи БОШа
Zulus
На зиму все-же, что лучше кто знает? Родные я чую точно надо менять.
AlMiGu
DENSO spark plus W20EP, уже почти 50 тыков, при условии, что на 20 тыках была замена на новые, хотя, я думаю, что было рановато менять..... - катают до сих пор - уже пчти 30.

Добавлено:
Цитата(Slavik @ 6.12.2007, 20:34) *
Ага. Ставиш платиновые свечи - и из калины получается Lancer. smile.gif

или чисто китайский лайонсер laugh.gif
mrKrevedko
А я вот, неделю назад на 2м ТО поменял и резко возрос разход топлива, подозрение сразу на упало на эти самые новые свечи аля "чемпион" за 45 грн комплект...теперь думаю что все таки надо взять что то понадежнее...
Денис
Мне на первом ТО сегодня посоветовали свечи! Какие не помню, название в мвшине осталось! Посмотрю и напишу.
R_S
Летом ездил на дачу, машина не тянет. Приехали решили выкрутить первую свечу, может бензин плохой, типа засралась (свечи изначально родные, пробег был где то 4 тыс). Выкручивали свечным ключем от копейки с применением "удлинителя" рычага, т.к. сил не хватало (на заводе они наверное пневмо инструментом забиты были до одури, точно не руками заворачивали). Посмотрели свечи: чистые, красноватые без нагара, смутил большой, как показалось зазор. Выкрутили с тем же гемором 4 свечу, картина один в один. Короче завернули, ... дача, шашлык, время ....стемнело, ехать, завожу двигатель троит и очень жутко, стрелка оборотов плавает с частотой 1Гц от 800 до 1300 (на глаз). Капот открываю две свечи 1 и 4 бьют на корпус (в темноте очень красиво).
Выкрутили еще раз эти же свечи - итог в обоих изолятор треснут (наверное перекос ключа был).
Вкрутил от другой машины на первое и четвертое место свечи трехлепесковые (других не было), вторая и третья родные. Проехал в Киев и обратно, плюс по городу с таким некомплектом где то 150 км. РАзницы никакой не почуствовал. Купил четыре свечи Денсо (однолепесковые), приехал на дачу поменял только первую и четвертую (трехлепесковые вернул владельцу). Так и езжу уже до сих пор (+5-6 тыс км с того времени) 1 и 4 Денсо, 2 и 3 родные. РАзницы не ощущаю ни по приеместости, не по расходу, хотя наверное нужно докомплектовать 2 и 3 Денсо.
Сделал вывод:
1. Свеча она и в Африке свеча. Если зазор, площадь электродов и крепость изолятора присутствует и не меняется со временем, то разницы в марки свечи нет (во всяком случае по ощущением), а дальше маркетинговые ходы, красота упаковки и цена рабочей силы, которая их изготавляет.
2. Если работает не нужно туда лазить.
3. Наблюдение: Когда заливаешь на разных заправках по 20 литров бензин разного качества, сначало чуствуешь какой то дискомфорт (детонация, тяга не такая), но где то через 70-100 км машинка как бы подстраивается (наверное меняется угол опережения зажигания от детонации) и начинает прекрасно ездить. Единственный минус, что на это долго времени нужно, вот еслибы через 10-20 км, то было бы лучше и экономичней.
1118 GTI
Кого цікавлять свічки запалювання, заходь на http://www.autoreview.ru/new_site/year2004...rase_id=2903113 і читай!!!!!
ven
Всем привет!
Цитата(R_S @ 8.1.2008, 22:28) *
1. Свеча она и в Африке свеча. Если зазор, площадь электродов и крепость изолятора присутствует и не меняется со временем, то разницы в марки свечи нет (во всяком случае по ощущением), а дальше маркетинговые ходы, красота упаковки и цена рабочей силы, которая их изготавляет.
2. Если работает не нужно туда лазить.
3. Наблюдение: Когда заливаешь на разных заправках по 20 литров бензин разного качества, сначало чуствуешь какой то дискомфорт (детонация, тяга не такая), но где то через 70-100 км машинка как бы подстраивается (наверное меняется угол опережения зажигания от детонации) и начинает прекрасно ездить. Единственный минус, что на это долго времени нужно, вот еслибы через 10-20 км, то было бы лучше и экономичней.

Да....... Но в основном е.п.т. Хотя решать ВАМ!
Удачи!
Tem`4ik
Все это хорошо!! Хорошие свечи и все такое! Но остается главный вопрос - какой зазор должен быть у инжекторного двигателя калины.!! Заводские документации - 0,8- 0,7... Продавец на рынке посоветовал Денсо.. в них заводсклй зазор 1 (еденица) на лето советуют 1,1!!! mellow.gif
ZZZ
по каталогу свечи подбираются, а там стоит для калины 1.1
Tem`4ik
Нерациональное (а) и рациональное (б) положение свечи зажигания

Искал и вот что заметил - нужно попробовать!!
Sergiush
Цитата(1118 GTI @ 16.1.2008, 12:02) *
Кого цікавлять свічки запалювання, заходь на http://www.autoreview.ru/new_site/year2004...rase_id=2903113 і читай!!!!!

Цікава, дуже цікава стаття.............Тепер я знаю що собі поставити........... biggrin.gif
Robot
На 1м ТО поставил NGK BPR6E V-Line. свечи гораздо лучше штатных, я доволен
Zulus
Цитата(Robot @ 24.2.2008, 22:42) *
На 1м ТО поставил NGK BPR6E V-Line. свечи гораздо лучше штатных, я доволен

По чем определил, что лучше?
Kyrve
Вже років 5, тільки Денсо. Лада 99, таврія, Опель Астра G. Супер 15-20 тис. ходили. Зараз Калина, на гарантійном вкрутили "супер оригінальні французські" Беру, через 2 дня перевірив на стенді, жодна під тиском не працює. Шкода грошей, викатаю ще пару тис. і зміню на Денсо. Перед тим звичайно перевірю на стенді.
Маньяк
оптимально было бы использовать рекомендуемые заводом свечи так например в документации указан бош wr7dc фактически обычная свеча с зазором 0.8 мм но при использовании нашего качественного бензина срок службы у неё достаточно невелик, по своему опыту могу сказать что с самой лучшей стороны зарекомендовали себя WR 7 DP & WR 7 DPX первые рекомендую для моторов с пробегом за 100 тысяч вторые до 100 тысяч действительно это так называемая платиновая серия стоимость их колеблется от 80 до 100 гривен за комплект
DrRost
А как вам проблема с размером свечи?
На Перова все советуют свечи ставить на 21 ключ, а у меня с самого начала все свечи стояли на 16 или 17 как их там... И с завода и потом два раза менялись на СТО. Кому верить?
Сейчас с внутренним электродом БОШ стоит еще 3тыс не проехал а уже в двух свечах электрод куда-то делся, на ешо месте образовалась дырочка.
И еще, после чистки инжектора и замены блока зажигания и свечей стала жрать больше на 2-3 литра, а еще не могу тапком сделать 1000 об/мин, получается или холостые - 700 или сразу 1300, хоть как плавно не нажимай, пробовал даже рукой давить что бы плавнее smile.gif Куда смотреть к кому идти???
Robot
Цитата(Zulus @ 25.2.2008, 19:15) *
По чем определил, что лучше?


А холостые стали стабильней, а то как-то дёргалась она нервно на холостых
Valent
Цитата(DrRost @ 2.3.2008, 11:10) *
А как вам проблема с размером свечи?
На Перова все советуют свечи ставить на 21 ключ, а у меня с самого начала все свечи стояли на 16 или 17 как их там... И с завода и потом два раза менялись на СТО. Кому верить?
Сейчас с внутренним электродом БОШ стоит еще 3тыс не проехал а уже в двух свечах электрод куда-то делся, на ешо месте образовалась дырочка.
И еще, после чистки инжектора и замены блока зажигания и свечей стала жрать больше на 2-3 литра, а еще не могу тапком сделать 1000 об/мин, получается или холостые - 700 или сразу 1300, хоть как плавно не нажимай, пробовал даже рукой давить что бы плавнее smile.gif Куда смотреть к кому идти???

Беду с тапкой выличили на Братиславской 5 минут дел и 20 гривен чего делали не показовали и в бокс не пустили мол правила такие и секрет фирмы не сдали. Но подозреваю чт чегото отрезали и дали лудший (плавный) ход тросику. Педаль мягенькая стала.
maa
Зазор на свечах калины должны быть 1,1 это без разговоров, потому что у неё электоронное зажигание настроенно на подачу силы тока на свечу с таким зазором и изменения зазора могут повлиять на тягу, на то начинаетяс загоратся значок инжектора, плюс заправка разного бензина. У меня с осени стоят НГК типа японские машина прошла 22000 км и проблем не было.
Zulus
http://www.plazmofor.com/ кто, что думает? Особенно свеча PF02 ПФ А 17 ДРМ
Asodoman
А если я на стоковый двигатель поставлю Плазменно - форкамерные свечи типа PF
ZZZ
по поводу плазмофоров и др свеч друг проводил на космиче эксперементы, то выиграла помоему какаято из обыкновеных свеч только за то что она увеличивает степень сжатия (занимает больше места в камере згорания).
Valent
Цитата(Маньяк @ 28.2.2008, 23:46) *
оптимально было бы использовать рекомендуемые заводом свечи так например в документации указан бош wr7dc фактически обычная свеча с зазором 0.8 мм но при использовании нашего качественного бензина срок службы у неё достаточно невелик, по своему опыту могу сказать что с самой лучшей стороны зарекомендовали себя WR 7 DP & WR 7 DPX первые рекомендую для моторов с пробегом за 100 тысяч вторые до 100 тысяч действительно это так называемая платиновая серия стоимость их колеблется от 80 до 100 гривен за комплект

Полностью поддерживаю "Маньяка" в данном вопросе только ленейку можно разширить и брать все модификации WR 7.
У мну в последний раз свечи походу были живые а вот с провадами гемор был.
Альтернатива:
NVO
Цитата(DrRost @ 2.3.2008, 11:10) *
А как вам проблема с размером свечи?
На Перова все советуют свечи ставить на 21 ключ, а у меня с самого начала все свечи стояли на 16 или 17 как их там... И с завода и потом два раза менялись на СТО. Кому верить?
Сейчас с внутренним электродом БОШ стоит еще 3тыс не проехал а уже в двух свечах электрод куда-то делся, на ешо месте образовалась дырочка.
И еще, после чистки инжектора и замены блока зажигания и свечей стала жрать больше на 2-3 литра, а еще не могу тапком сделать 1000 об/мин, получается или холостые - 700 или сразу 1300, хоть как плавно не нажимай, пробовал даже рукой давить что бы плавнее smile.gif Куда смотреть к кому идти???

1. Переложить трос газа таким образом, чтобы было меньше перегибов.
2. "Закачать" в кожух троса газа масло шприцом. С двух сторон. Я брал шприц на 5 кубиков и масло трансмиссионное (Какое в гараже под руку попалось).

Удачи.
Bivaliy
Цитата(DrRost @ 2.3.2008, 11:10) *
А как вам проблема с размером свечи?
На Перова все советуют свечи ставить на 21 ключ, а у меня с самого начала все свечи стояли на 16 или 17 как их там... И с завода и потом два раза менялись на СТО. Кому верить?


21мм это для 8-ми клапанников, те что 16 или 17мм под 16-ти клапанные, но можно ставить и под 8-ми.
mrKrevedko
Товарищи а где у нас водятся настоящие НЖК? ну всмысле где их купить можно, а то так абы где покупать стремно подсунут паливо еще..
Alex-doc
А поконкретнее... про лицо... astronomer1.gif
Только купил.У меня первые 100 км (по городу,правда без пробок) компутер показал 6,8 л....
R_S
Цитата(Андрюха @ 8.5.2008, 22:11) *
Я после 200км пробега стоковые А17ДВРМ выкрутил и поставил Бош Платинум. Разница в работе и экономия по расходнику на лицо.


О каком расходе за первые 200 км можно судить?
Alex-doc
Ну у меня уже пробег 550 км. Езжу только по выходным, т.к. в будние дни езжу на служебной машине. Так комп показывает средний расход на родных свечах- 6.6 л.
Купил новые свечи BOSCH WR78 SUPER 4 с четырьмя электродами (комплект 130 грн.), пока еще не ставил.Поставлю.
Надеюсь, что на них будет еще лучше???
Valent
Цитата(Alex-doc @ 17.6.2008, 22:19) *
Ну у меня уже пробег 550 км. Езжу только по выходным, т.к. в будние дни езжу на служебной машине. Так комп показывает средний расход на родных свечах- 6.6 л.
Купил новые свечи BOSCH WR78 SUPER 4 с четырьмя электродами (комплект 130 грн.), пока еще не ставил.Поставлю.
Надеюсь, что на них будет еще лучше???

Свечи хорошие поставил их на прошлом ТО, но при этом я бы порекомендовал пройти обкатку на родных свечах и на первом ТО залить нормальное маслицо и поставить новые свечи.
Alex-doc
Спасибо за совет. Мне брат советует тоже обкатку пройти на родных свечах. А затем после ТО поменять на новые.
ARTIFACT
во первых надо взять во внимание стиль езды - если вы больше 3.5 тис. об не крутите вам вобще не стоит менять родные свечи

я любитель покрутить двигатель в результате чего перекаливаю отрицательный электрод и часто меняю свечи

Как то перед поездкой в одессу решил свечи поменять, денег особо небыло взял JanMor польский 3 чеса на 5-6 тис. об. мин. и двигатель начал "плюваться". Когда я их достал я пожалел что вобще их купил. Отрицательные электроды оплавились и хаотично деформировались, хорошо хоть вобще в цилиндры не потекли, достал с багажника старенькие Denso и понял что зря грешил на топливо.

Мае личное наблюдение говорит о том что не дорогие свечи работают хорошо только на средних оборотах, у них то низа хромают то верхов нет.

Щас хочу иридиевые свечи зажигания
http://www.companyfah.h.com.ua/page55.html
Alex-doc
Да действительно, больше 3 тыс. оборотов не даю. Обкатка ведь еще.
Но свечи все равно поменяю, я их уже купил.А родные-будут запасные.
BULATNIK
У меня 3 комплекта свечей А17ДВРМ-1,0, ВЕRU, DENSO, регулярно меняю каждые 1000 км, т.к плохой бензин их быстро "засерает" - красным токопроводящим налётом..... Приходится чистить пескоструйкой и менять... На хорошем бензине все ОК, но сейчас всё больше "бадяжный" попадается...


По работе DENSO - мне более нравятся, на BERU хол-й ход немного неравномерный, а на А-17ДВРМ 1,0 - запуск хреновый.....


Люблю мотор крутить до 4000-5000 при разгоне, 3000 при езде.... Ничего в свечах не плавится... Лью 92-й...
пашка
У меня досих пор родные и не единой жалобы, к тёще частенько катаюсь при скорости 90км. сжигаю 8-9 литров ехать 160км
Zulus
Поменял родные на NGK BPR6E №2 ... расход вырос... не пойму где собака зарыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU