Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотофиксация нарушений
Лада Калина Клуб в Украине > Общение по интересам > Юридический
Страницы: 1, 2, 3
Alexey
Кто-нибудь оспаривал Постановления выписанные на основе фотофиксаций и полученные по почте? Я пытаюсь, хотел бы получить возможную помощь. Были ли у кого-то подобные прецеденты? С ув., заранее признателен.
Alexxx
Цитата
Кто-нибудь оспаривал Постановления выписанные на основе фотофиксаций и полученные по почте? Я пытаюсь, хотел бы получить возможную помощь. Были ли у кого-то подобные прецеденты? С ув., заранее признателен.

было бы интересно почитать!
vados_wolf
Я хотел но сразу в суде в лоб сказали что это безполезно. Скажу одно они натуральные уроды, они фоткают с обичных машин, а не с патрульных.
Alexey
У меня приняли исковое заявление в суде. Что будет дальше - посмотрим!..
FREGAT
Цитата(Alexey @ 12.2.2009, 19:59) *
У меня приняли исковое заявление в суде. Что будет дальше - посмотрим!..

Если составил с требованиями ст.106 админкодекса пройдет если нет вернут на исправление. Уменя эта петрушка уже была.
Alexey
Цитата(FREGAT @ 12.2.2009, 20:23) *
Если составил с требованиями ст.106 админкодекса пройдет если нет вернут на исправление. Уменя эта петрушка уже была.


Спасибо, уже смотрю, что за 106. Вернули твой иск и что дальше? Заплатил и всё?
Figarovich
Потрібно також звернути увагу коли зафоткали порушення.
Згідно ст. 38 КпАПП України Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як
через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому
правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком
випадків, коли справи про адміністративні правопорушення
відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).
Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до
цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення
може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення
правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як
через три місяці з дня його виявлення.


Добавлено:
про яке конкретно порушення йдеться мова???

Добавлено:
У разі виявлення адміністративного правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, зафіксованого за допомогою
працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і
кінозйомки, відеозапису, протокол про адміністративне правопорушення не складається, а постанова у справі про
адміністративне правопорушення виноситься без участі особи, яка притягається до адміністративної відповідальності.
Копії постанови
у справі про адміністративне правопорушення та матеріалів, зафіксованих за допомогою працюючих в автоматичному режимі
спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, надсилаються особі, яка притягається до адміністративної відповідальності, протягом трьох днів з дня винесення такої постанови.
rolleyes.gif

Добавлено:
Уповноважений орган зобовязаний розглянути справу про адміністративне правопорушення протягом пятнадцяти днів.

Не пізніше трьохденного терміну з моменту прийняття відповідної постанови вона повинна бути вручена під розписку або надіслана поштою до порушника.

Скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови.

В разі пропуску десятиденного строку з поважних причин цей строк за заявою особи, щодо якої винесено постанову, може бути поновлено органом (посадовою особою), правомочним розглядати скаргу. До поважних причин пропуску строку як правило належить запізнене надсилання ДІЇшниками постанови. Тоді строк відраховується від моменту фактичного одержання постанови! Проте, у відповідній скарзі на постанову потрібно зробити зазначення, що постанову отримали саме такого числа і у звязку із цим не було реальної можливості оскаржити постанову раніше!

Скарга на постанову по справі подається або до райнного (міського, міськрайонного, районного в місті) суду або до вищестоящого органу ДАЇшників чи вищестоящу посадову особу ДАЇшників (тобто на дії районного ДАЇшника в Обласну управу, на дії міського в район і т.п.)


Сам текст скарги можна зробити, то не проблема або найти через пошукові сервери в інтернеті!

Успіхів.

Хто хоче поради пишіть в імейл
Alexey
Добавлено:
У разі виявлення адміністративного правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, зафіксованого за допомогою
працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і
кінозйомки, відеозапису, протокол про адміністративне правопорушення не складається, а постанова у справі про
адміністративне правопорушення виноситься без участі особи, яка притягається до адміністративної відповідальності.
Копії постанови
у справі про адміністративне правопорушення та матеріалів, зафіксованих за допомогою працюючих в автоматичному режимі
спеціальних технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, надсилаються особі, яка притягається до адміністративної відповідальності, протягом трьох днів з дня винесення такої постанови.
rolleyes.gif

Откуда эта цитата?

Успіхів.

Хто хоче поради пишіть в імейл
[/quote]

Дайте всё-таки адрес. С ув. Алексей
Jeka_A
пришло как то писмь счастья!!
но, машину продали 2 года назад, пришли в районное гаи, гайцы все знакомые, развели руками(( говорят ищи нового владельца, без него никак не получится, единственное что сделали, продлил термин оплаты штрафа!! владельца нашли штраф он оплатил, и в принудительном порядке оформил временный тех паспорт.
случай номер 2
у моего друга есть знакомый, который ездит как хочет, в гаи с ноги открывает любую дверь, но даже с ним гаишиники бессильны, он с ними сидит и видит статистику нарушений, они разводят руками, и говорят мы ничего уже сделать не можем, иди в суд!!! но он признает что нарушения не липовые!!!
Серж
Цитата(Alexey @ 11.2.2009, 22:56) *
Кто-нибудь оспаривал Постановления выписанные на основе фотофиксаций и полученные по почте

Alexey, а чого вирішив оскаржити - вважаєш, що фотофиксація липа і не перевищував, чи якісь інші є зачіпки?
Alexey
Цитата(Серж @ 21.2.2009, 20:47) *
Alexey, а чого вирішив оскаржити - вважаєш, що фотофиксація липа і не перевищував, чи якісь інші є зачіпки?

Я стараюсь ездить очень аккуратно, не нарушая. Бывают конечно ляпсусы по неопытности, но чтобы по городу я ехал 103 км/ч?!!! Я за городом сейчас максимум так езжу. Вот мне и кажется, что съёмка велась за знаком НП. Хотя точно уже и не помню. Ездил там через день весь декабрь (письмо пришло через 2 меясаца) , именно эту дату точно не помню, тем более я не один в машине был, а человек со стажем водителя больше моего. Смотрели в 4 глаза.
Потому и зацепился. Был бы уверен, что нарушил - заплатил бы и ездил дальше ещё внимательнее.
Серж
Цитата
письмо пришло через 2 меясаца

фігасе 2 міс... - воно мало прийти МАКС. за 3 дні! правда з дня винесення постанови і про це чітко написано в КУпАПі ст Стаття 258:
"У разі виявлення правопорушення ... зафіксованого за допомогою
працюючих в автоматичному режимі спеціальних технічних засобів ... Копії постанови
у справі про адміністративне правопорушення ... надсилаються особі, яка притягається до
адміністративної відповідальності, протягом трьох днів з дня винесення такої постанови."
так от.
Ст 303. про Давність виконання постанов не конає, бо там їдеться про "протягом трьох місяців з дня винесення."

якщо порушення ст.258 пройде, то можна робить з постанови аплікації )
кжись так. ну і почитай ще КУпАПу... там багато доброго, мудрого, вічного... 8)
alexandr_zahar
Вот и мне пришло, как Вы говорите "письмо счастья", токо в чем счастье не могу понять ... Нарушение зафиксировано 12 января, а письмо пришло 22 февраля. И скорость то привышена усего до 83 ... АБЫДНО!!! А ГАИшники сволочи. Фоткают действительно с своих машин, а не служебных. УРОДЫ!!!

Serega
Вчера ехал из Ровно в Киев, в одном из населенных пунктов в километрах 20 от Ровно (название забыл) стояла "Ауди-100" (селедка), в ней сидел "дядя в штатском" (машина тоже не служебная) и снимал, если не ошибаюсь, визиром... Ехал 80 км/час (надеюсь на погрешность спидометра в "минус" smile.gif)
Знакомый советовал остановиться, выйти и начать фоткать машину и этого чудака - типа "тебе можно, а почему мне нельзя?"
Какие могут быть действия в этом случае, что бы "наказать" или "пресечь" такие вот "любительские съемки"?
S411
Цитата(Serega @ 23.2.2009, 15:44) *
Вчера ехал из Ровно в Киев, в одном из населенных пунктов в километрах 20 от Ровно (название забыл) стояла "Ауди-100" (селедка), в ней сидел "дядя в штатском" (машина тоже не служебная) и снимал, если не ошибаюсь, визиром... Ехал 80 км/час (надеюсь на погрешность спидометра в "минус" smile.gif)
Знакомый советовал остановиться, выйти и начать фоткать машину и этого чудака - типа "тебе можно, а почему мне нельзя?"
Какие могут быть действия в этом случае, что бы "наказать" или "пресечь" такие вот "любительские съемки"?



То же по дороге в Чернигов и обратно. Десятка серая на частных номерах и мордатый фотограф. Спас только радар. Хоть сразу не врубился чего он пищит, но по привычке скорость сбросить успел.
R_S
Цитата(alexandr_zahar @ 23.2.2009, 15:11) *
Вот и мне пришло, как Вы говорите "письмо счастья", токо в чем счастье не могу понять ... Нарушение зафиксировано 12 января, а письмо пришло 22 февраля. И скорость то привышена усего до 83 ... АБЫДНО!!! А ГАИшники сволочи. Фоткают действительно с своих машин, а не служебных. УРОДЫ!!!


Фоток пока не получал, но интересно следующее.
Как на фотке место ограничение скорости проиндентифицировано? (Координата камеры, снимок на фоне знака). Т.е. как они доказывают, что снимок сделам там где есть ограничение? И особенно загородом снимками с частных машин (как ранее описаны случаи)?
Серж
Цитата(alexandr_zahar @ 23.2.2009, 15:11) *
Вот и мне пришло, ... Нарушение зафиксировано 12 января, а письмо пришло 22 февраля. ...

мдя, ще треба всім нам ГЛИБОКО(як в закордонні) усвідомити, що тепер все що більше 40(60)+20km/h нещадно карається ГРН!
по собі - ЩЕ ІНКОЛИ хочеться десь по прямій без перехресть проїхати трохи швидше дозволеного, бо здається кому це завадить, але в ВЖЕ, майже, ЗА ПРАВИЛО таке бажання відпадає і як тільки 80+1+2+3... скидию газ.


alexandr_zahar, а розкрий тему ширше - які стоять дати скоєного порушення, винесеної постанови; як, про що вже запитував R_S, описане місце порушення в постанові?

фото мабуть виглядає десь так (це шот з репортажу 1+1):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
запости й своє шоба всі побачили і боялися!

Цитата(alexandr_zahar @ 23.2.2009, 15:11) *
... А ГАИшники сволочи. Фоткают действительно с своих машин, а не служебных.

при штрафах поштою довести це мабуть що нереально.
єдиний варіант щоб відбить у ДАИців охотку до таких "позанормових" - це коли бачиш таке, зупинитися, взяти камеру(хочаб з моб.тел) і тихо все акурат записати, і з скаргою у контролюючий орган. якщо вони з нами борються "не щядя живота", то й нам треба:
а) таки не порушувати
б) не давати їм "мані на кармані"
в) не допускати над собою подібного лохотрону

про б) - сьогодні, проходячи все ту ж Московську пл., поспостеігав за "засадою" ДАІ хв. 15-20 - ловили порушників 4.1 "Рух прямо" - 2 з 5 відкупились на місці... після цього хочеться таки взятися за документальну зйомку. і якщо робити це організовано, то ефект таки буде і не за горами.
що скажете про відеофіксацію "благих намірів" інспекторів?
scorpion_vp
Цитата(R_S @ 23.2.2009, 20:13) *
Фоток пока не получал, но интересно следующее.
Как на фотке место ограничение скорости проиндентифицировано? (Координата камеры, снимок на фоне знака). Т.е. как они доказывают, что снимок сделам там где есть ограничение? И особенно загородом снимками с частных машин (как ранее описаны случаи)?



Думаю під час оспорювання даного фото в суді, в ДАЙців головним документом буде їхній маршрутний лист. Може і помиляюсь.
А знімають скритно з власних авто бо:
1)Їм дозволено виставляти пост на власному авто.
2)Стояла б службова автівка з мигалками, яку за кілометр видно, то й ніхто б не порушував швидкісний режим, або встигав би пригальмувати, бо ВІЗИР бачить номер на відстані мах 82м.

П.С.Мій брат подав заяву в суд (також фото прийшло "88км") мотивуючи тим, що ДАЙці знімали з авто, яке рухалось йому на зустріч, тобто його шв.+шв.ДАЙців=88км. Не знаю що з цього вийде. Чекаєм результату розгляду справи.
alexandr_zahar
Уважаемые КАЛИНАводы!!! Обязательно отсканирую и выложу самую дорогую фотку в моей жизне. В том то и дело, что даказать что либо очень тяжело (когда выложу фото - поймете). На фото даж не видно что моя ЯГОДКА двигается. Я позвонил знакомому в ГАИ, так он мне сказал:"И чо ты? Будешь тягаться с ГАИ и доказывать, что либо? Брось! Это все бесполезно! Ты не первый такой."
А вот господин scorpion_vp прально заметил, что "Думаю під час оспорювання даного фото в суді, в ДАЙців головним документом буде їхній маршрутний лист." НО на свою собственную автомашину получить такой лист - это незаконно (опять же таки со слов знакомого ГАИшника -сам утверждать ничего не буду). Вот в данном случае полностью поддержую Sereg-у! Нисмотря ни на что в следующий раз принципиально буду віходить с машині и фоткать их с визиром ... Последствия, думаю, будут в худшем случае - разбитый фотоаппарат!

Jeka_A
ув.калиноводы. напишу свою историю!!!
значит 21 февраля я получил письмо счастья!! нарушение 15 января в 10.34 полтавский шлях 198.
точно не помню мог ли я быть в это время в этот день на данном адреесе , но скорее всего мог быть! и вот мне прислали письмо, штраф за превышение в размере 300 гривен,я точно не могу сказать нарушал или нет, но процентов на 70 уверен , что на том участке мог придавить на педальку, пошел в гаи к знакомому он мне предложил варианты решения проблемы, -100, итого 200 гривен за удаление меня из списка штрафников!!!
спросил по поводу скарг он расмеялся, сказал, написать я имею право, но скарга будет разсмотрена в пользу инспектора гаи, отдал молча 200 гривен не стал споритть, так как не уверен в своей правоте!!
Alexxx
вот так нас всегда и "Жучат"за незнание...разве что процентов 5ть попробуют оспорить.
Егор-ка
Цитата(Jeka_A @ 24.2.2009, 1:22) *
ув.калиноводы. напишу свою историю!!!
значит 21 февраля я получил письмо счастья!! нарушение 15 января в 10.34 полтавский шлях 198.
точно не помню мог ли я быть в это время в этот день на данном адреесе , но скорее всего мог быть! и вот мне прислали письмо, штраф за превышение в размере 300 гривен,я точно не могу сказать нарушал или нет, но процентов на 70 уверен , что на том участке мог придавить на педальку, пошел в гаи к знакомому он мне предложил варианты решения проблемы, -100, итого 200 гривен за удаление меня из списка штрафников!!!
спросил по поводу скарг он расмеялся, сказал, написать я имею право, но скарга будет разсмотрена в пользу инспектора гаи, отдал молча 200 гривен не стал споритть, так как не уверен в своей правоте!!

соглосно тех.данным у твоей машины максимальная скорость намного меньше.можно сказать что радар вообще не исправен.как мысль?
Romchik777
Цитата(Егор-ка @ 24.2.2009, 9:00) *
соглосно тех.данным у твоей машины максимальная скорость намного меньше.можно сказать что радар вообще не исправен.как мысль?

При чем здесь тех. данные по макс. скорости ??? 198 - это номер дома (адрес), а не скорость astronomer1.gif
Серж
Цитата
...спросил по поводу скарг он расмеялся, написать я имею право, но скарга будет разсмотрена в пользу инспектора гаи, отдал молча 200 гривен не стал споритть...

звісно ж "рассмеялся" - їм такий гемор ні до чого, ти що статистику штрафну перед начальством псувать - нєхарашё!

а знайомий ДАЙ "молодець"- АЖ 100(!) скинув wink.gif ...навіть не переполовинив.
при таких штрафах і таких "відкатах"закормлять ДАЙів так громадяни і запливуть вони "жиром" "пуще прежнего" 8)
Jeka_A
Цитата(Romchik777 @ 24.2.2009, 10:10) *
При чем здесь тех. данные по макс. скорости ??? 198 - это номер дома (адрес), а не скорость astronomer1.gif

верно.


Добавлено:
Цитата(Серж @ 24.2.2009, 10:26) *
звісно ж "рассмеялся" - їм такий гемор ні до чого, ти що статистику штрафну перед начальством псувать - нєхарашё!

а знайомий ДАЙ "молодець"- АЖ 100(!) скинув wink.gif ...навіть не переполовинив.
при таких штрафах і таких "відкатах"закормлять ДАЙів так громадяни і запливуть вони "жиром" "пуще прежнего" 8)



аж 100 это не мало, если еще вспомнить что могут сделать и запись!!!
был случай продал авто по доверенности 2 года назад, пришло письмо это авто реальное нарушение, и вот мне пришлось розыскать нового владельца,привезти в гаи, и вот у него штраф был 450 гривен, он написал объяснение что находился зарулем, что б снять с меня вину, пошел оплатил штраф450 + мне, и + $$$ что бы не было записи в талон!!!

Добавлено:
Цитата(Alexxx @ 24.2.2009, 1:28) *
вот так нас всегда и "Жучат"за незнание...разве что процентов 5ть попробуют оспорить.


дело в том что я не утверждаю , что я не мог нарушить, так как там хорошая дорожка, три полосы в одном направлении, а после езды по нашим буеракам, мог и придавить с радости увидив хорошее покрытие.
признаюсь я там обычно всегда ехал 80, пересмотрю теперь скростной режим!!

только что узнал еще одну очень смешную жизненную историю:
человеку пришел штраф, тоже 300 гривен, он позвонил своему знакомому или адвокату или юристу, тот ему посоветовал забить на штраф, и с исполнительной службы пришло письмо , что теперь должен 600. он в шоке. скоро прояснится ситуация, когда вопрос решится отпишу
Alexey
Цитата(alexandr_zahar @ 24.2.2009, 0:04) *
Уважаемые КАЛИНАводы!!! Обязательно отсканирую и выложу самую дорогую фотку в моей жизне. В том то и дело, что даказать что либо очень тяжело (когда выложу фото - поймете). На фото даж не видно что моя ЯГОДКА двигается. Я позвонил знакомому в ГАИ, так он мне сказал:"И чо ты? Будешь тягаться с ГАИ и доказывать, что либо? Брось! Это все бесполезно! Ты не первый такой."


Ситуация аналогична моей. Я сдаваться не собираюсь. Пусть они докажут, что всё происходящее было в городе, а не за знаком НП. Жду судебного заседания и ответа из областного ГАИ. Но штраф пока не плачу. В России. если нарушена процедура наложения штрафа, то дело решается в пользу водителя. У нас же штрафы - статья дохода бюджета. На всякий случай отнёс завление в городское МРЕО, чтобы не удваивали до рассмотрения дела.
Насчёт фиксации нарушений со стороны работников ГАИ - поддерживаю. Я уже этим занимался. Снял любительское видео, как один сержант пытался регулировать движение, только он не знал, что и как с жезлом делать. Снимаю стоящие авто на обочинах с ГАЙцами. В Славянском районе - белая Таврия, в Артемовском - темная 2110.
Серж
Alexey, контролюй обл.ДАІ на предмет вчасної відповіді! вони запросто можуть затягувати, як було в моєму випадку - начальник райвідділу чомусь вирішив розглядать скаргу не в порядку передбаченому КУпАПом в 10 днів (з моменту подання скаргу), а в 30 і зіслався на Закон про звернення громадян... це адмінсправа 10 днів на розгляд ТЧК. дзвони, узнавай хоч кожен день в канцелярію, начальнику - не злазь з них.
R_S
Цитата(Alexey @ 24.2.2009, 16:17) *


Судя из фотографии, а именно темная машина на заднем плане - фото выполнено с уровня машины. Т.е. с не стационарной камеры.
Alexey
Цитата(Jeka_A @ 24.2.2009, 1:22) *
ув.калиноводы. напишу свою историю!!!
значит 21 февраля я получил письмо счастья!! нарушение 15 января в 10.34 полтавский шлях 198.
точно не помню мог ли я быть в это время в этот день на данном адреесе , но скорее всего мог быть! и вот мне прислали письмо, штраф за превышение в размере 300 гривен,я точно не могу сказать нарушал или нет, но процентов на 70 уверен , что на том участке мог придавить на педальку, пошел в гаи к знакомому он мне предложил варианты решения проблемы, -100, итого 200 гривен за удаление меня из списка штрафников!!!
спросил по поводу скарг он расмеялся, сказал, написать я имею право, но скарга будет разсмотрена в пользу инспектора гаи, отдал молча 200 гривен не стал споритть, так как не уверен в своей правоте!!


Мне сказали, что замутить штраф нельзя. Нужно платить.

Добавлено:
Цитата(Серж @ 24.2.2009, 22:25) *
Alexey, контролюй обл.ДАІ на предмет вчасної відповіді! вони запросто можуть затягувати, як було в моєму випадку - начальник райвідділу чомусь вирішив розглядать скаргу не в порядку передбаченому КУпАПом в 10 днів (з моменту подання скаргу), а в 30 і зіслався на Закон про звернення громадян... це адмінсправа 10 днів на розгляд ТЧК. дзвони, узнавай хоч кожен день в канцелярію, начальнику - не злазь з них.


Я отнёс заявление в местное ГАИ о том, что подал Жалоуб и Исковое заявление в суд. Отсальное меня не касается. Письмо отправил с уведомлением, подтверждение пришло уже. Экзмепляр заявления с регистрацией у меня тоже на руках. Чем дольше будет тянуться дело, тем меньше платить (инфляция сожрёт размер штрафа). Если попробуют удвоить штраф, то тогда будет ещё один иск в суд, т.к. я в течении 10 дней с момента доведения мне постановы обратился в соотв. органы.
Повторюсь, если б был уверен, что нарушил - заплатил бы и не морочил ни себе, ни другим голову

Добавлено:
Цитата(R_S @ 25.2.2009, 0:49) *
Судя из фотографии, а именно темная машина на заднем плане - фото выполнено с уровня машины. Т.е. с не стационарной камеры.


Так в Постановлении написано, что снимали "Визиром". Никто и не отрицает. А вто то, что нарушена процедура пресечения правонарушения - никого у нас в стране, судя по всему, не интересует. Садится ГАИец в машину, снимает целый день нарушения и не только, потом рассылают по домам. А вот если нужно живых денег заработать, то тогда Вас остановят доведут до Вашего сведения нарушения и предложат стереть Ваше фото со скидкой - 100-150 грн. Вот так. Самое интересное, что только в нашем приборе (украинском) есть кнопка удаления отснятых файлов. Нигде в мире такого нет.
И уж конечно не терпит никакой критики сроки доставки корреспонденции. Почта сейчас нормально работает. но идут письма по 1,5-2,0 месяца!!!
Jeka_A
Цитата(Alexey @ 26.2.2009, 0:29) *
Мне сказали, что замутить штраф нельзя. Нужно платить.

в нашей стране ничего утверждать не могу, знаю не сколько случаев када штраф не платится(замутили и все))
поживем увидим, если возникнут у меня какие то трудности так этот гаец их и будет решать, все мои траблы и моих друзей решает он.и если мне придет письмо с исполнительной службы, решать он будет, но тока за бесплатно!

и еще вопрос, у многих гайцов есть их жены, дети, которые явно нарушают, и скорее всего их снимали тоже на визир, и получали они письма, я не думаю что кто то из них платил штраф!!!!
R_S
Цитата(R_S @ 25.2.2009, 0:49) *
Судя из фотографии, а именно темная машина на заднем плане - фото выполнено с уровня машины. Т.е. с не стационарной камеры.


По поводу города или не города...
Очевидно на представленной фоторграфии кроп изображения (вырезка), поэтому что бы ГАИшники доказали наличие города вокруг машины, они должны предоставить всю фотографию с характерными городскими ландшафтами. Думаю у них привязки по GPS нет ignat_02.gif и даже если бы была то какое отношение американская система имеет к украинскому фотографу. Может быть маршрутный лист, но тогда слово ответчика будет против слова ГАИшника...
Еще можно алиби намутить, достать чек с загородной бензоколонки без видеонаблюдения на примерное время фотографии biggrin.gif
ZZZ
Цитата(R_S @ 26.2.2009, 8:35) *
По поводу города или не города...
Очевидно на представленной фоторграфии кроп изображения (вырезка), поэтому что бы ГАИшники доказали наличие города вокруг машины, они должны предоставить всю фотографию с характерными городскими ландшафтами. Думаю у них привязки по GPS нет ignat_02.gif и даже если бы была то какое отношение американская система имеет к украинскому фотографу. Может быть маршрутный лист, но тогда слово ответчика будет против слова ГАИшника...
Еще можно алиби намутить, достать чек с загородной бензоколонки без видеонаблюдения на примерное время фотографии biggrin.gif

Да точно, и пусть гаишни предоставят маршруты патрулирования на тот день и докажут что гаец стоял именно там, а точнее что именно там ты ехал.

Добавлено:
Эту тематику раздули уже на http://forum.autoua.net/
Вкратце: если автоматическая камера то доказываеш свидетялями что ты был в другом месте в данное время (сидел в гараже и пил пиво например и т.д.), Если гаец зафиксировал визирем то сидел на пасажирском сиденье пьяный а за рулём был некий Серожа с правами а кто такой и где живёт ты не знаеш и не помниш, права посмотрел есть доверил управление и заснул и забыл, тоесть пускай ищут Серожу и ему приходит это письмо.

Добавлено:
вот несколько ссылок ещё
http://www.zavodi.ua/news/view/87
http://logan.in.ua/viewtopic.php?id=5352&p=2
Серж
переглянув по лінках ZZZ + ще одну відкрив
Секретариат Ющенко возмутился призывом Луценко к ГАИ активизировать сбор штрафов
ну так є чого "возмутился" - явно давати команду ФАС на народ своїм саколікам - грубо і нахабно виглядає. але з другого боку - скільки було НАРОДНОГО РОПОТУ про те що на дорогах твориться повна анархія: починаючи з їх стану і закінчуючи статистикою ДТП по скалічених і загиблих в них. причина - фактична безнаказаність за будь-які порушення, бо формальні штрафи в 3-17 грн. це швидше було заохочення до порушень. і так і було - по Києву під 140kmh носились, на червоний газку піддавали щоб проскочити, про розмітку і дотримання знаків можна й не згадувти.
І що ж зараз - відповідальність подвищили - штрафи ОГ-ОГ!!!, аварійність зменшилась трохи не в половину, смертність на дорогах зменшилася - радіть треба, люди не під колесами, а живуть!
Зато тепер оберненопропорційно до аварій статистика штрафів б'є всі рекорди! бо звичка порушувати ще лишилася... правда!? ) і на тобі - тепер зворотня хвиля РОПОТУ пішла - читай, як же ж так, раніше порушували і нічого за це не було, а зараз 255-і далі...грн! БЄЗПРЄДЄЛ, кричать! ДАІ вже як тільки не поливають г...м по форумах... але якщо відкинути невеликий процент тих кого штрафують безпідставно чи з порушенням процедури, "липу" парять... etc, то БІЛЬШОСТІ треба чесно признатися собі - що "НЄЧА НА ДЗЕРКАЛО ПИНЯТЬ КОЛИ РОЖА КРИВА"! якщо наша водійська братія ПОРУШУЮЧИ ДАЄ ЇМ РОБОТУ - ТО ВОНИ ЇЇ ІЗ ЗАДОВОЛЕННЯМ РОБЛЯТЬ: ШТРАФУЮТЬ, ШТРАФУЮТЬ і будуть ШТРАФУВАТИ! А порушуються прості правила ПДД, інспектори жарять переважно за порушення, що на пальцях руки перерахуєш.
але і зараз все одно вистачає колєг, які їздять так, як їм хочеться і роблять це абс. СВІДОМО, а потім починається бла-бла-бла, який він пухнастий, а "всє казли"...

ремюзірую: ХОЧЕШ ЗМІНИТЬ СВІТ - ПОЧНИ З СЕБЕ. цей закон ніхто не відміняв і діє він на 100% )
налаштовутесь позитивно! 8)

В ДОГОНКУ, знайшов ось на КГ сайті жутку полєміку про Почему ни одно правительство не может побороть коррупцию в ГАИ? - написано багато і всього, "избранное":
"Вся сложность в простоте.Рыба гниет с головы.Все хотят жить хорошо; при этом ничего не дела на работе .Унас ни один закон не работает.Раз закон не работает то и государство у нас Вертуальное !!!!!!! Отсюда и Гаи такое."

"Все очень просто, ребята - СЛАБ ЧЕЛОВЕК!"

"Люди, о чем вы говорите? Я за 12 лет вождения (последние годы по 40000 в год) всего раз пять платил штрафы (заметьте - штрафы, а не взятки), причем мелкие за действительно мелкие нарушения. И никто НИКОГДА с меня не вымораживал денег. Мне везет? Или достаточно не нарушать?"

"Эти мерзавцы только на трассах сидят, стольники сшибают. А в городе полный бардак - машины на тротуарах стоят рядами, перегораживая проходы пешеходам, входы в магазины, учреждения. По тротуарам стало пройти невозможно!!! Дворы, раньше такие зеленые, теперь как пустыри, битком набитые машинами. Диву даюсь, какие-то сержанты (гаишники) разъезжают на дорогущих иномарках при зарплате в 10.000 руб. (а автомобиль за 450.000 руб.)!!!"

"Почитал и удивился: оказывается на дорогах у нас одни мерзавцы разделенные на две части-в форме и без нее ,одни нарушают,другие ловят,одни дают взятку,другие берут ее.А кто-то пробовал не нарушать? Да и не в этом дело, вы посмотрите как сами водители друг к другу относятся на дороге-хамства очень много!
А со взятками в ГАИ бороться очень просто:дать нормальную зарплату,как в цивилизованных странах, и реальные гос.гарантии, только будем ли мы сами этому рады?"

8) "Я всегда нарушаю правила ПДД по скорости. Мой стандарт на трассе 120 и точка. И никому я взятки не даю а четко хожу и плачу 300р за скорость так уж мне нравиться но в населенных пунктах и тд всегда правила соблюдаю."

"Если не нарушали - не надо платить. Вот и все. А поймали - не надо обижаться. Коррупция рождается тогда, когда ДАЮТ, а не когда БЕРУТ. Сами развели, теперь плоды пожимаем. А еще - какие водители, такая и ГАИ. В Европе все вежливые, так там и полиция такая же. Если общество больное - все его структуры больные, а власть - особенно."

"Как и в любой другой сфере жизни, все начинается с того, что люди ДАЮТ взятки, предлагают, упрашивают. Я думаю, многие гаишники, устраиваясь на работу, не собирались заниматься взяточничеством. Один предложил, сперва по-хорошему, в благодарность, потом другой. А через какое-то время человек уже ждет этого, не только в ГАИ, но и в институтах, учреждениях и тд. Уважайте себя и гаишника - он тоже человек! Им свойственны и слабости взяточничества и сила порядочности. Перестаньте предлагать взятку.Только начав с себя можно изменить что-то вокруг. Потому и не решается проблема коррупции, что хотим начать не с себя, а с "того гаишника". Видела порядочных гаишников, и не так мало. А ведь им еще труднее жить из-за вашего предвзятого отношения к ним."
alexandr_zahar
Господин Серж! Я думаю ни кто не против штрафования за нарушения, НО ... ЗА КАКИЕ ИМЕННО??? Если я еду с семьей (причем сзади сидит моя доченька) и я привышаю скорость до 83 км/ч на окраине города, где в радиусе 1 км нет ни пешеходного перехода, ни светофора и за это мне присылают фото с штрафом в 300 грн. - я считаю это не глобальное нарушение и платить не хоцца! Вы постойте на перекрестке в спальном районе. Проезд на красный свет, не пропускают пешеходов и носятся с скоростью далеко за 100 км/ч. ЭТО НАРУШЕНИЕ! И ЗА ЭТО НАДО ШТРАФОВАТЬ! А еще выскажу свое мнение и полностью поддержу Jeka_A! Прально сделал, что не заплатил штраф в бюджет. И я так буду делать. Государству - его же методами! Не хрен сидеть как волчара в собственной машине и фотофиксировать нарушение.

Серж
alexandr_zahar, про виключення я написав - "але якщо відкинути невеликий процент тих кого штрафують безпідставно чи з порушенням процедури, "липу" парять... etc"
- цьому треба протидіяти і захищати себе!

але ти пишеш
Цитата(alexandr_zahar @ 26.2.2009, 13:20) *
Если я еду с семьей (причем сзади сидит моя доченька) и я привышаю скорость до 83 км/ч

сам же визнаєш, що "превышаю"! 8) і формально так воно і є: 83>60+20
а всі правила - це формальності. і ДАІ взялись за ці формальності з усією пролетарською ненавистю! а нам нічого не лишається... як дотримуватися і, повторюсь, - протидіяти і захищатися в разі що не так.

уяви в ПДР фрази типу,
"если вы едете (далі цитую тебе) на окраине города, где в радиусе 1 км нет ни пешеходного перехода, ни светофора... , то можно ехать скока хотца и это не будет считаться глобальным нарушением и штраф платить не нуна!"
прикольно виглядає правда 8)

В ДОГОНКУ
ну як тут не процитувати класику ) :
"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует.
Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором,
у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и
Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" -
Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! ... Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" ))
R_S
Вообще, господа, все очень похоже на борьбу с ветряными мельницами.
Двигаясь со скоростью 75 км/ч там, где положено 60 км/ч – это тоже нарушение ПДД. Но в данном случае не наступает административная ответственность в виде штрафа.
В этой теме и нескольких параллельных, все сводится к одному: как наеб…ть ГАИ с их системами регистрации двигаясь в пределах +20 км/ч и цена вопроса с одной стороны от 250 грн, а с другой стороны +- 5 км/ч.
Что мешает ездить с выдерживанием скоростного режима. И там где стоит ограничение 60 км/ч, ехать 60 км/ч, а не 79-80 км/ч по прибору?
Неужели для города это так критично? Лично мое мнение – это все пустые разговоры до момента конкретного попадания…

Предлагаю всем месяц ездить по ПДД. Представьте что произойдет. Бюджет ГАИ обнулится и все ГАИцы останутся без левых денег и будут жить на одну зарплату. А если так пол года ездить, то может и на зарплату не наскребут… biggrin.gif



Добавлено:
Научитесь получать удовольствие от спокойной езды...
alexandr_zahar
Я ЗА ТО ЧТО ПУСТЬ ОНИ СВОЛОЧИ ЗАКОННО СТОЯТ НА СЛУЖЕБНЫХ МАШИНАХ И ФИКСИРУЮТ, а не как крысы подпольно с своих частных!!!

Серж
Цитата
Лично мое мнение – это все пустые разговоры до момента конкретного попадания…

так і є - а от alexandr_zahar попав і не визнає.. давай йому "СЛУЖЕБНЫХ МАШИН", та хоч з велосипедів нехай фіксують -
блюсти ПДД и лупить себя по затылку! ))
R_S
Кстати, были описаны случаи, когда фиксировали скорость с едующей сзади машины. Может кто то объяснит принцип такой фиксации. Как радар получает свою собственную скорость? Потому как если обе машины едут с одной скоростью, то дельта между ними будет равна нулю и остается только собственная скорость передвижения радара в пространстве...
Alexey
Цитата(R_S @ 26.2.2009, 15:30) *
Вообще, господа, все очень похоже на борьбу с ветряными мельницами.

В этой теме и нескольких параллельных, все сводится к одному: как наеб…ть ГАИ с их системами регистрации двигаясь в пределах +20 км/ч и цена вопроса с одной стороны от 250 грн, а с другой стороны +- 5 км/ч.
Что мешает ездить с выдерживанием скоростного режима. И там где стоит ограничение 60 км/ч, ехать 60 км/ч, а не 79-80 км/ч по прибору?
Неужели для города это так критично? Лично мое мнение – это все пустые разговоры до момента конкретного попадания…

Предлагаю всем месяц ездить по ПДД. Представьте что произойдет. Бюджет ГАИ обнулится и все ГАИцы останутся без левых денег и будут жить на одну зарплату. А если так пол года ездить, то может и на зарплату не наскребут… biggrin.gif
Добавлено:
Научитесь получать удовольствие от спокойной езды...


Я полностью с Вами согласен. Дело в том, что я себя причисляю к гражданам, которые блюдут ПДД, даже независимо на автомобиле ты или пешеход. И вот тут приходит письмо с обвинением о превышении скорости и не на 23 км, а на 43 км/час. Это не про меня. И эту тему я создавал, чтобы получить совета о том, как действовать в случае лжеобвинения, а не как Вы выразились чтобы нае.... Ну а в непорядочности отдельных личностей нашего доблестного ГАИ я за свой небольшой водительский стаж столкнулся неоднократно.
Серж
R_S, в то время когда космичечские корабли бороздят... )
на листочках-інструкція до Візиру конкретно нічого (top secret) просто написано:
" режим патрульний
прилад автоматично буде враховувати шв. патрульного авто і видавати шв. інших авто попереду"
схоже, що - "силой мысли инспектора ДАИ"!

Цитата
И эту тему я создавал, чтобы получить совета

дійсно, з'їхали з теми.
ну порад були та ти й сам дієш - в суд подав, в ДАІ повідомив - тепер результат після розгляду.
R_S
Цитата(Alexey @ 26.2.2009, 16:23) *
....
И эту тему я создавал, чтобы получить совета о том, как действовать в случае лжеобвинения, а не как Вы выразились чтобы нае....
....


Наверное Вы заметили, что мой пост не был обращен лично к Вам, а исходил из рассуждений в данной ветке и похожих.
А свой взгляд на Ваше событие я уже изложил ранее:
Цитата(R_S @ 26.2.2009, 8:35) *
По поводу города или не города...
Очевидно на представленной фоторграфии кроп изображения (вырезка), поэтому что бы ГАИшники доказали наличие города вокруг машины, они должны предоставить всю фотографию с характерными городскими ландшафтами. Думаю у них привязки по GPS нет ignat_02.gif и даже если бы была то какое отношение американская система имеет к украинскому фотографу. Может быть маршрутный лист, но тогда слово ответчика будет против слова ГАИшника...
Еще можно алиби намутить, достать чек с загородной бензоколонки без видеонаблюдения на примерное время фотографии biggrin.gif


Добавлено:
Цитата(Серж @ 26.2.2009, 16:32) *
R_S, в то время когда космичечские корабли бороздят... )
на листочках-інструкція до Візиру конкретно нічого (top secret) просто написано:
" режим патрульний
прилад автоматично буде враховувати шв. патрульного авто і видавати шв. інших авто попереду"
схоже, що - "силой мысли инспектора ДАИ"!


Вопрос остался открытый. Откуда Визир берет скорость патрульного авто? Что есть датчиком? Если есть линия связи между прибором и автомобилем, то скорость можно корректировать (я так думаю), т.е. прибор перестает быть автономным и следовательно из объективного средства контроля превращается в субъективный (недостоверный).

AlMiGu
Цитата(R_S @ 26.2.2009, 17:31) *
.....Откуда Визир берет скорость патрульного авто? Что есть датчиком? Если есть линия связи между прибором и автомобилем, то скорость можно корректировать (я так думаю), т.е. прибор перестает быть автономным и следовательно из объективного средства контроля превращается в субъективный (недостоверный).

Отсюдова они и скорость могут выставлять, какую им вздумается connie_beatdeadhorse.gif
Alexey
Весь вопрос в суде будет заключаться в том, чтобы сотрудники ГАИ доказали, что нарушение было на территории НП. Хотя по адресу. на участке которого я якобы нарушил скоростной режим - пустырь и до знака сотня метров. Но суды у нас не на стороне водителя, к сожалению. Обязательно отпишусь, как будут новости. Если кому интересно, то в сети есть инструкция к Визиру. Не помню точно где я её брал. Вот описание режима патрулирование:

R_S
Цитата(Alexey @ 26.2.2009, 18:29) *
Если кому интересно, то в сети есть инструкция к Визиру. Не помню точно где я её брал. Вот описание режима патрулирование:


Это инструкция, а интересует принцип действия. Хотя, исходя из фрагмента инструкции, там не описано подклучение к чему-либо в автомобиле.
Могу предположить, что или скорость вводится или Визир сам постоянно излучает в асфальт и ловит отраженный сигнал (что кажется как-то коряво). Или может быть GPS?

Добавлено:
Тут вопрос с двух сторон можно смотреть. Если скорость можно корректировать в режиме патрулирования, то почему бы при статическом замере не перевести прибор в режим патрулирование и слегка добавить показание скорости....
Это все мысли в слух, т.к. нет достоверной информации...
Серж
шв. патрульного авто апарат дійсно визначає відносно дороги (так пишуть), при цьому умовою точності вимірявання є плавність ходу патрульної - і в цьому прихована "дірка" для виписування штрафів 83-85 kmh - газонув патруль чи скинув різко(що там треба) і вже всі хто їхав 77-80 вже "їдуть" 83-85 і заВІЗИРувані! прикольно... )

так що, R_S, твоя правда
Цитата(R_S @ 26.2.2009, 15:30) *
Двигаясь со скоростью 75 км/ч там, где положено 60 км/ч – это тоже нарушение ПДД. Но в данном случае не наступает административная ответственность в виде штрафа...И там где стоит ограничение 60 км/ч, ехать 60 км/ч, а не 79-80 км/ч по прибору

так що коли коє-хто постарається, то ще й як наступає! мисля про 60-60 важлива - ВСІМ ВЗЯТИ НА ЗАМІТКУ!

ADD1
ще нарив - вимірювання шв. здійснюються built-in акселерометром (девайс, що виммірює своє прискорення):
"Датчик в зависимости от перемещения иннерционной массы генерирует сигнал пропорциональный ускорению или задержки движения вдоль горизонтальной оси к оси всего устройства. Из полученного сигнала ускорения микроконтролер 100 раз в секунду производит вычисление скорости V=a*t. Они происходят путем цифровой дискретизации сигнала ускорения в моментах определяемых кварцевым генератором. Специальный алгоритм убирает собственные шумы датчика и вибрацию."

ADD2
читайте Форумучастников дор движения - як раз люди розбирають тему візиря.

ADD3
фото Візиря в режимі ПАТРУЛЬ(з інету):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlMiGu
там и полная инструкция:
http://www.moto.kiev.ua/forum/?trid=general/1228391849797
wink.gif
R_S
Цитата(Серж @ 26.2.2009, 22:29) *
ще нарив - вимірювання шв. здійснюються built-in акселерометром (девайс, що виммірює своє прискорення):
"Датчик в зависимости от перемещения иннерционной массы генерирует сигнал пропорциональный ускорению или задержки движения вдоль горизонтальной оси к оси всего устройства. Из полученного сигнала ускорения микроконтролер 100 раз в секунду производит вычисление скорости V=a*t. Они происходят путем цифровой дискретизации сигнала ускорения в моментах определяемых кварцевым генератором. Специальный алгоритм убирает собственные шумы датчика и вибрацию."


Чтобы измерять скорость через ускорение (датчик акселерометр) нужно еще постоянно запоминать предыдущие значения, т.к. при постоянной скорости ускорение равно нулю, а скорость нужно использывать расчетную по предыдущему замеру. А при более менее плавных изменениях ускорений (плавное изменение скорости) при расчете малых приращений скорости будет накапливаться ошибка. И чем дольше по времени идет замер тем больше может быть ошибка.

Кстати почитал я ссылку "читайте Форумучастников дор движения", там тоже вопрос открытый.
Серж
Цитата(R_S @ 27.2.2009, 0:21) *
Чтобы измерять скорость ... нужно еще постоянно запоминать предыдущие значения, т.к. при постоянной скорости ускорение равно нулю, а скорость нужно использывать расчетную по предыдущему замеру. А при более менее плавных изменениях ускорений (плавное изменение скорости) при расчете малых приращений скорости будет накапливаться ошибка. И чем дольше по времени идет замер тем больше может быть ошибка.

фізику відкриваю заново для себе )
R_S, то все ж вяжеться - ти й алгоритм майже описав, а в чому проблема щоб "запоминать предыдущие значения"?! тільки не "предыдущИЕ" - для чого всі, а одне "предыдущЕЕ" і спрощено вийде щось таке (+/- похибки):

Vlast= 0;
while(PatrolMode)
{if(Δa!=0)
{V= a*t;
Vlast= V;
}
else
V=Vlast;
Show(V);
}
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU