Народный контроль AutoVisio в Виннице, Хмельницком и Тернополе: каждая третья АЗС торгует подозрительным топливом
Инициативная группа AutoVisio проверила АЗС в городах, разместившихся на западной части трассы Е50, связывающей восточную и западную Украину. Под прицел попали 12 винницких заправок, 9 тернопольских и 10 хмельницких. Пробы бензина «А-92», «А-95» и дизельного топлива брали на одной АЗС конкретного бренда. Если на заправке не продавался «пятый» бензин или ДТ соответствующий старым стандартам, то покупали современное топливо - экостандарта Евро4 или Евро5 (какой был).
Результаты проверки показали, что, в целом в трех городах - Виннице, Тернополе и Хмельницком каждая третья АЗС торгует топливом подозрительного качества. При этом отдельно в Виннице показатели хуже - такая АЗС каждая вторая.
Что это за термин «подозрительное качество»? Мы вынуждены его ввести, так как часть заправок попавших в список торгующих некачественным топливом, торгуют продуктом, качество которого по некоторым параметрам находится в рамках погрешности измерительной техники. В свою очередь, погрешность может быть как в худшую для АЗС сторону, так и в лучшую. В общем, оставляем результаты такими, какими они пришли с лаборатории.
Таким образом, явных нарушителей спокойствия автомобилистов из всего списка осталось двое и оба они в Виннице - АЗС «ВМ Нафта» и «ANP». Еще четыре АЗС по некоторым параметрам не вложилось в норму незначительно.
Так, заправка «ВМ Нафта» торгует бензином «А-92», в котором содержание бензола превышает норму в два раза - 10% вместо 5%, а содержание серы выше в 4 раза! И это при том, что данный бензин старого стандарта. Если б в стране действовали только новые стандарты, то превышения были бы несколько раз выше.На заправке «ANP» ситуация другая. Тут несоответствие стандартам было выявлено в пробе с брендированным, то есть с самым «крутым» топливом на АЗС, которым заправляются современные иномарки со сложной и дорогой топливной системой. Превышение найдено в бензоле в три раза - вместо допустимого 1%, было 3%. Показатели серы и ароматических углеводородов находятся в рамках погрешности.АЗС «Калина», город Тернополь. Здесь в бензине «А-95 Евро» перебор в сере. Так, вместо допустимых 0,005% лаборатория обнаружила 0,007% вещества. Не критично, но факт.
Похожая ситуация и на АЗС «ТатНефть», что в Виннице. В бензине «А-95 Евро» превышение серы всего на 0,0018%. Другие показатели в норме с хорошим запасом.
Почти в два раза больше серы на Винницкой АЗС «Авиас Плюс». Так в фирменном бензине А-95 Energy вместо 0,005% серы было обнаружено 0,009%. Другие параметры в норме, но практически без запаса.
На Винницкой заправке «Wells» в бензине «А-95 Евро» нашли перебор с той же серой - превышение на 0,0023%. При этом, превышение по бензолу незначительное и находится в рамках погрешности.
Крупные сетевые бренды
В этом регионе развиты такие известные сети как «WOG», «ОККО», «Shell» и «Лукойл». Собственно, эти бренды наиболее интересны автомобилистам, поэтому мы проанализируем, что же предлагают передовики отечественного топливного рынка.
АЗС «WOG» помимо брендированного «пятого», специализируется еще и на бензине марки «А-92». Исходя из результатов анализов данный бензин можно смело продавать под экостандартом «Евро4», тогда как на АЗС он реализуется под старыми стандартами. Посудите Содержание бензола в пробах не превышает 0,7%, при норме для нового стандарта 1%, а для старого - 5%. Ароматических углеводородов содержится не более 32%, хотя для соответствия Евро4 нужно не более 35%, а «Евро2»-«Евро3» не более 53%. А вот серы впритык как для современного стандарта - чуть более 0,005%. Правда, если учесть что для старого стандарта допускается содержание серы в 3 раза больше, «второй» на «WOG» довольно таки неплохой.
АЗС «ОККО» как и АЗС «WOG» может похвастаться качественным «вторым» бензином. Так, содержание бензола и ароматики у них одинаково, а серы чуть-чуть меньше. Создается впечатление, что у обоих этот бензин с одной нефтебазы. Бензин «А-95 Евро» также качественный, но им хвастаться нет смысла, так как он и так продается под новыми стандартами. То есть, бензин как бензин.
АЗС «Shell» озадачивает. Объясню. Помимо крутого «V-Power», они торгуют обычным бензином «А-95» по документам соответствующего старым стандартам. Но стоимость этого старого «пятого» такая же как стоимость бензина «А-95 Евро» на АЗС конкурентов, то есть соответствующего новым стандартам. Но если глянуть результаты анализов то увидим, что качество топлива стремится к современным стандартам. Так, количество бензола и ароматики составляет 0,5% и 26% соответственно. Правда количество серы на двух из трех АЗС немного больше современной нормы - до 0,0079% при допустимых 0,005%. Что сказать, спрашивайте документы не всех АЗС не смотря на бренд - узнаете много интересного.АЗС «Лукойл» торгует современным бензином «А-95 Евро» по цене ниже, чем у конкурентов, при этом качество продукта не хуже. Например, содержание бензола аккурат вписывается в требования стандарта - 0,97%, а содержание ароматики далеко ниже, чем допускается - 28%. Количество серы на грани допустимого - 0,005%.
В этом регионе есть и другие сети АЗС предлагающие качественное топливо - АЗС «ТНК», «Веста» и другие. Более подробную информацию о конкретной АЗС можно посмотреть в разделе "АЗС Украины" выбрав интересующую заправку.
Неоспоримая погрешность
Представители некоторых АЗС из черного списка, у которых был «залет» в рамках погрешности периодически пытаются нам доказать обратное. AutoVisio с радостью соглашается с подобными предложениями, и идет на повторный отбор топлива. Так, совсем недавно к нам обратились представители АЗС «ARIS» разместившейся во Львовской обл. с. Банюнин (30 км от Львова на трассе Киев-Львов) с просьбой провести повторное исследование бензина «А-95», мол все у нас хорошо, мы докажем! Согласовали дату и поехали. Но каково же было наше удивление, когда обнаружилось, что колонка с «пятым» бензином не работает и провести забор пробы невозможно.
http://autovisio.com.ua/toplivo/articles/k...tvo_topliva/119