IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Продал автомобиль по гендоверенности..., Пришло письмо, что не уплачен транспортный налог
Serega
сообщение 11.3.2009, 8:57
Сообщение #1


Организатор встреч и покатушек
***

Группа: Киевляне
Сообщений: 1.452
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 59
Из: Киев, Троещина
Авто: Калина Седан 1.6

Предупреждения:
(0%) -----


Ситуация такая: года 3 назад продал машину по генеральной доверенности, недавно пришло письмо из налоговой, что транспортный налог за 2006-2008 гг. не уплачен...
Нашел копию доверенности, созвонился с новым владельцем, он сказал, что на машине ездит отец его двоюродного брата (доверенность была на него и этого двоюродного брата); также сказал, что этот двоюродный брат меня наберет, что сам хотел меня найти и т.д. И так 2 раза...
Прошу совета как повести себя в этой ситуации, чем можно припугнуть или надавить на нового владельца, что бы он заплатил этот транспортный налог и от меня отстала налоговая. Просто тут уже подходит срок, до которого я должен появиться в налоговой с квитанциями об оплате, а новый владелец играет в футбол smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11193
сообщение 11.3.2009, 9:15
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Группа: Действительные члены клуба
Сообщений: 101
Регистрация: 10.1.2008
Из: майже Київ
Пользователь №: 275
Из: Киев, Борщаговка
Авто: 11193 цвет-рислинг

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Serega @ 11.3.2009, 8:57) *
Ситуация такая: года 3 назад продал машину по генеральной доверенности, недавно пришло письмо из налоговой, что транспортный налог за 2006-2008 гг. не уплачен...
Нашел копию доверенности, созвонился с новым владельцем, он сказал, что на машине ездит отец его двоюродного брата (доверенность была на него и этого двоюродного брата); также сказал, что этот двоюродный брат меня наберет, что сам хотел меня найти и т.д. И так 2 раза...
Прошу совета как повести себя в этой ситуации, чем можно припугнуть или надавить на нового владельца, что бы он заплатил этот транспортный налог и от меня отстала налоговая. Просто тут уже подходит срок, до которого я должен появиться в налоговой с квитанциями об оплате, а новый владелец играет в футбол smile.gif

Здарова був. Если мне не изменяет память, то ты как владелец можешь, правильно не знаю как сказать, анулировать ее.Берешь едешь к нотариусу, и все делаешь. Она будет считаться не действительной, а потом и в угон подать(по крайней мере ты можешь так сказать владельцам авто, думаю сработает)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serega
сообщение 11.3.2009, 9:51
Сообщение #3


Организатор встреч и покатушек
***

Группа: Киевляне
Сообщений: 1.452
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 59
Из: Киев, Троещина
Авто: Калина Седан 1.6

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(11193 @ 11.3.2009, 9:15) *
Здарова був. Если мне не изменяет память, то ты как владелец можешь, правильно не знаю как сказать, анулировать ее.Берешь едешь к нотариусу, и все делаешь. Она будет считаться не действительной, а потом и в угон подать(по крайней мере ты можешь так сказать владельцам авто, думаю сработает)


Да врядли смогу анулировать... при таких условиях врядли бы кто-то покупал через ген. доверенность...
Получается, что сегодня продал, завтра анулировал и послезавтра снова продал, но уже дороже и другому владельцу smile.gif

Добавлено:
Вопрос снят. Звонил в налоговую, объяснил ситуацию, попросили дату доверенности, идентификационный код и сказали, что вопрос закрыт.

Добавлено:
Но все-равно давайте варианты, может кому-то другому еще пригодится...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей - С
сообщение 11.3.2009, 10:05
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 13.10.2008
Из: м.Хмельницький
Пользователь №: 1.810
Из: м.Хмельницький
Авто: ВАЗ 11193 комбі-В (хетч)

Предупреждения:
(0%) -----


Анулювати довіреність можна - це 100%. Я з такою ситуацією колись зустрічався . Ситуація була така: Чоловік "купив" в Києві по довіреності машину, покатався 2 місяці, а потім "прозрів", коли до нього додому приїхали ДАІшники з державним виконавцем з рішенням суду про анулювання довіреності і повернення авто хазяїну. ДАІшники забрали машину на штрафплощадку і на другий день віддали представнику хазяїна, який прислав людину з довіреністю на отримання машини. Короче, кинули ні в чому не винного чоловіка (як пізніше виявилось - у них це вже не перша "жертва"). Він пробував судитись, якось повернути машину, але це нічого не дало, адже суть довіреності - це "я дав тобі покататись, а потім можу забрати машину". Причому цей мій знайомий ніякої розписки про передачу горошей за машину не брав.
Так що полякати двоюрідних дядь троюрідних знайомих МОЖНА!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thomas
сообщение 11.3.2009, 10:41
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.156
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 262
Из: .
Авто: жопавозка

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Андрей - С @ 11.3.2009, 10:05) *
Анулювати довіреність можна - це 100%. Я з такою ситуацією колись зустрічався . Ситуація була така: Чоловік "купив" в Києві по довіреності машину, покатався 2 місяці, а потім "прозрів", коли до нього додому приїхали ДАІшники з державним виконавцем з рішенням суду про анулювання довіреності і повернення авто хазяїну. ДАІшники забрали машину на штрафплощадку і на другий день віддали представнику хазяїна, який прислав людину з довіреністю на отримання машини. Короче, кинули ні в чому не винного чоловіка (як пізніше виявилось - у них це вже не перша "жертва"). Він пробував судитись, якось повернути машину, але це нічого не дало, адже суть довіреності - це "я дав тобі покататись, а потім можу забрати машину". Причому цей мій знайомий ніякої розписки про передачу горошей за машину не брав.
Так що полякати двоюрідних дядь троюрідних знайомих МОЖНА!


это именно такая ситуация о которой я писал, когда хотел донести мысль, что в ПДД от 1.01.2002 года и в законах, доверенность, не значится как докупент на право владения ТС. Именно потому ее и убрали, потому, что людей вот так через "№ кидали.
Доверенность не действует и как право на управление.
Читайте пункт ПДД 2.1 часть а) б)

и еще раз пишу, доверенность на право управления (что уже не законно) и распоряжения имуществом не дает право собственности и совместной собственности.

Чтобы не говорила Тимошенко о возвращении довереностей, мол катайте дальше, в данном случае это предвыборный пиар, никто не менял законы. Пора привыкнуть к словоблудию политиков.

Так же и к ее заявленияю о новых скоростях. Этого тоже никто не вводил. Закон в Урядовом Курьере не опубликован. Луценко против нововведений. Как и в случае с бюджетом и Пинзенеком, премьер действует в обход профильных министерств. Это уже выборы.

ЗЫ У тех кто поддреживают существенное увеличение скорости, родители через дорогу не ходят? Дети (с дуру малолетного) не выбегают на нее? А там законно будет можно 90, а с отбойником 110... Выборы начались... Щас ПР будет педалировать отмену штафов и можно даже вдоль дороги не ходить и не стоять...


--------------------

краниосакральная терапия


краниосакральная терапия

Фотосъемка - детская, семейная, мероприятия. Выездная и в студии. При необходимости - стилист и визажист. Пишите в личку. Снимает профифотограф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medved
сообщение 11.3.2009, 17:00
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 889
Из: Kiev, Obolon
Авто: 11183 изабелла

Предупреждения:
(0%) -----


б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для
транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі
відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, -
свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб
або реєстраційний чи інший засвідчений в установленому порядку
документ, що підтверджує право керування, користування чи
розпорядження таким транспортним засобом; { Підпункт "б" пункту
2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 124
( 124-2009-п ) від 11.02.2009 }

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=index

Доверенность хиляет на право управления. Тут Тимошенко слово сдержала и что бы не говорил Луценко против (скорее всего по политическим мотивам), часть сотрудников его ведомства поддерживают идею изменения скоростного режима. Так что думаю это тоже будет.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vr_
сообщение 11.3.2009, 17:25
Сообщение #7


Львівський риболов
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 18.1.2008
Пользователь №: 307
Из: Львів (Рясне)
Авто: 11183 все, крім шкіри :)))))

Предупреждения:
(0%) -----


Не згідний з Thomas, що довіреність не є законно.
Законно, згідно закону "Про нотаріат".
Просто потрібно розуміти, що довіреність не надає право власності, і її можна анулювати.
Але довіреність дає право керувати і/або продавати авто, якщо це вказано в цій довіреності.
Авто є таке ж майно, як і телевізор, холодильник чи будь-що інше.
І якщо знайомий просить на 2 дні машину і я не проти, то чому мій дозвіл, підтверджений нотаріусом, незаконний?
Чому я ще маю пертись в МРЕО, попасти на неприйомний день, вистояти черги, отримати відповідь "нема тимч.талонів", терпіти хамство, якщо можу піти до найближчого нотаріуса, де мені ще й каву зроблять?
А післязавтра брат попросить авто - я знову буду пертись в МРЕО?
Чи я не хочу заморочуватись із зняттям з обліку, даю на це довіреність іншій особі, то чому це незаконно?


--------------------
ГСТО РОСАВТО Львів - ф ТОПКУ!!!
"А там олЕні, Олені..." (с) ТіК

Не ту країну Гондурасом назвали :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thomas
сообщение 11.3.2009, 18:01
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.156
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 262
Из: .
Авто: жопавозка

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vr_ @ 11.3.2009, 17:25) *
Не згідний з Thomas, що довіреність не є законно.
Законно, згідно закону "Про нотаріат".
Просто потрібно розуміти, що довіреність не надає право власності, і її можна анулювати.
Але довіреність дає право керувати і/або продавати авто, якщо це вказано в цій довіреності.
Авто є таке ж майно, як і телевізор, холодильник чи будь-що інше.
І якщо знайомий просить на 2 дні машину і я не проти, то чому мій дозвіл, підтверджений нотаріусом, незаконний?
Чому я ще маю пертись в МРЕО, попасти на неприйомний день, вистояти черги, отримати відповідь "нема тимч.талонів", терпіти хамство, якщо можу піти до найближчого нотаріуса, де мені ще й каву зроблять?
А післязавтра брат попросить авто - я знову буду пертись в МРЕО?
Чи я не хочу заморочуватись із зняттям з обліку, даю на це довіреність іншій особі, то чому це незаконно?


із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 124 ( 124-2009-п ) від 11.02.2009, да, предвыборное словоблудие воплотилось в жизнь, можете управлять

но, если завтра к купившему по доверености придут чтобы забрать машину по заявлению владельца, удивляться не стоит, порулил и хватит.
масса народа оформляет доверености не для передачи управления родственнику или другу (родственников -муж-жена-сын-дочь можно внести в техпаспорт), а для продажи, юридически это дал право рулить и деньги взял в размере стоимости машины (сл тоже не машину продает, а фактически продает право ездить на ней, тоесть не владеть юридически) ...
позвездели перед выборами, дали право рулить с довереностью (хотя 7 лет это было запрещено и на это закрывали глаза) и опять открыли ворота для кидков.


--------------------

краниосакральная терапия


краниосакральная терапия

Фотосъемка - детская, семейная, мероприятия. Выездная и в студии. При необходимости - стилист и визажист. Пишите в личку. Снимает профифотограф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serega
сообщение 11.3.2009, 19:39
Сообщение #9


Организатор встреч и покатушек
***

Группа: Киевляне
Сообщений: 1.452
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 59
Из: Киев, Троещина
Авто: Калина Седан 1.6

Предупреждения:
(0%) -----


Еще ситуация: если (тьфу-тьфу-тьфу) приходят штрафы на автомобиль, который был продан по гендоверенности, что в этом случае делать?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tesny
сообщение 11.3.2009, 20:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.048
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 71
Из: Белая Церковь/Киев/Решетиловка
Авто: Лада Калина, седан, двигатель 1.6, цвет Калина

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thomas @ 11.3.2009, 19:01) *
із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 124 ( 124-2009-п ) від 11.02.2009, да, предвыборное словоблудие воплотилось в жизнь, можете управлять


Не надо хаить доверенности. Если человек хочет быть обманутым - его право. Я две машины продал по доверенности.
И сейчас езжу по доверенности. Машина на отце в Киеве на регистрации, мне выкидывать 3 тыс грн для перерегистрации? на кой?

Поэтому это дело каждого.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vr_
сообщение 11.3.2009, 20:26
Сообщение #11


Львівський риболов
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 18.1.2008
Пользователь №: 307
Из: Львів (Рясне)
Авто: 11183 все, крім шкіри :)))))

Предупреждения:
(0%) -----


Довіреності є на керування, а є і з правом продажу.
Я в першу чергу мав на увазі на право керування. Чому вони "предвыборное словоблудие"?
Це по-перше.

Ну, і по-друге, якщо хтось фактично купляє авто в незнайомих людей, а щоби зекономити на переоформленні чи ще з якихось мотивів, оформляє по так зв. "генеральному дорученню", а через місяць в нього це авто заберуть, то ніхто йому не буратіно... Мусиш розуміти, за що і кому віддаєш свої грошенята. Не довіряєш - марш в МРЕО. Але якщо родичу, який через рік знову продасть, навіщо викладати пів вартості старого жигуля?

А щодо запитання Сергія щодо "продав, а мені квитанція на штраф" - йдеш в ДАІ, показуєш довіреність, кажешш "я тоді не їздив" (бажано в письмовому вигляді і під розписку) і до побачення.
Завдання ДАЙ встановити винну особу і накласти стягнення.


--------------------
ГСТО РОСАВТО Львів - ф ТОПКУ!!!
"А там олЕні, Олені..." (с) ТіК

Не ту країну Гондурасом назвали :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thomas
сообщение 11.3.2009, 20:48
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.156
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 262
Из: .
Авто: жопавозка

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vr_ @ 11.3.2009, 20:26) *
через місяць в нього це авто заберуть, то ніхто йому не буратіно...


вот потому доверености и убрали, потому, что не каждый может быть честным или не буратино.

а, "то ніхто йому не буратіно" - это типовая позиция - "моя хата скраю". Которой тыкают украинцам. Мне как гражданину Украины и патриоту противно когда о нас так думают. А вы даете почву злопыхателям так думать.

все это из серии, что насилуют прямо под балконом? так не моя жена и дочь, закрою окно чтобы крик не мешал.
выбивают дверь соседу? а у меня бронированя, это у него, у буратино, деревянно-картонная времен ссср, мне пох.

только и на солнце есть пятна...


--------------------

краниосакральная терапия


краниосакральная терапия

Фотосъемка - детская, семейная, мероприятия. Выездная и в студии. При необходимости - стилист и визажист. Пишите в личку. Снимает профифотограф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tesny
сообщение 12.3.2009, 7:01
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.048
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 71
Из: Белая Церковь/Киев/Решетиловка
Авто: Лада Калина, седан, двигатель 1.6, цвет Калина

Предупреждения:
(0%) -----


Да не в том соль.
А в том что мне у отца на 20 лет доверенность в 10 раз дешевле взять, чем переоформлять на себя.
А если кто покупает себе машину у незнакомых людей по доверенности и не берет расписку о получении денег -то кто он??? - Лоховатый отпрыск папы Карло!

И моя хата с краю тут не причем.



--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пашка
сообщение 12.3.2009, 9:19
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.008
Регистрация: 23.6.2008
Из: вишневе блиставиця
Пользователь №: 1.141
Из: Киево-Святошинский р-н. г.Вишнёвое - Блиставиця
Авто: ЛИСАПЕТА

Предупреждения:
(0%) -----


Доверености не убрали у меня брат недели 2-3 назад купил машину и взял довереность пожизненую с правом передачи руля и продажи


--------------------


093-422-62-62

067-287-35-74
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей - С
сообщение 6.4.2009, 13:24
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 13.10.2008
Из: м.Хмельницький
Пользователь №: 1.810
Из: м.Хмельницький
Авто: ВАЗ 11193 комбі-В (хетч)

Предупреждения:
(0%) -----


Ще про розписку при "покупці" авто шляхом оформлення ген. довіреності:
Думаю, в ній треба писати такий пунктик: зобов"язуюсь повернути отриману мною суму ... грн (USD) у разі анулювання довіреності до моменту повернення мені від громаднянина ... довіреного автомобіля (можна перефразувати, но суть в поверненні грошей до моменту повернення назаад авто). В такому випадку можна і судитись...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aqua_Marina
сообщение 6.4.2009, 16:32
Сообщение #16


Первая Леди Одесского Клуба
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 530
Регистрация: 7.3.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 524
Из: Одесса
Приморский р-н
Авто: Калина 1.4 16v

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Serega @ 11.3.2009, 20:39) *
Еще ситуация: если (тьфу-тьфу-тьфу) приходят штрафы на автомобиль, который был продан по гендоверенности, что в этом случае делать?


Топать в ГАИ с копией гендоверенности-только тогда гаишники смогут переадресовать штрафы новому владельцу.


--------------------

ICQ: 372-714-924
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:34