IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ГРМ: распредвал, разрезная шестерня ..., Собственно её тюнинг
Bars
сообщение 28.1.2008, 20:10
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 1.11.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 23

Предупреждения:
(0%) -----


Всем привет. Хочу заменить распредвал на тюнинговый, но здесь всё понятно. Вопрос в том, ставится ли разрезная шестерня от 2108 или нет. В каталоге она под номером 11183-1006020. Кто менял подскажите, плииииз.

Сообщение отредактировал ZZZ - 7.4.2008, 12:54
Причина редактирования: название темы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 28.1.2008, 20:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Ставь восьмую и не парся, у меня стоит тольятинская (качество не ахти и диапазон регулировки маленький но мне больше и не надо).
Калиновская отличается только тем что там метка смещенна на четверть зуба из-за того что сам блок немного выше и есть сдвиг по газораспределению.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 28.1.2008, 21:40
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 1.11.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 23

Предупреждения:
(0%) -----


Именно от тебя и ждал ответа, даже в личку думал спросить. Мне большой диапазон и не нужен у меня фаза выходит за предел на штатной шестерне (простите если что-то не так назвал, но смысл думаю понятен), вот и хочу всё по нулям(читай по заводу) выставить. Ещё паук в одессе найти не могу, но это уже другая тема. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 28.1.2008, 22:15
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Какой распредвал собираешся поставить?

Добавлено:
Будеш сам устанавливать и регулировать или мастера будут настраивать?
А также незабудь сначала виставить по нулям чипонутся, потом немного поигратся шестернёй (выставить свой диапазон езды) и снова чипонутся.

Добавлено:
Я соберу залью FAQ по распредвалам и регулировке шестерни

Добавлено:

Регулировка разрезной шестерни:


Цитата
Информация с сайта http://team-rs.ru

1. Пометить на обоих, неподвижной и подвижной частях, стандартную метку, согласно стандартной шестерни.
2. Установить на вал, надеть ремень и совместить все метки (коленвал, распредвал)
3. Проконтролировать впускной и выпускной клапан 4-го цилиндра: при совмещенных метках должно быть перекрытие (одинаково открытые впуской и выпускной клапаны). Если перекрытия нет (т.е. один открыт больше чем другой), ослабить винты шестеренки и повернуть вал относительно внешней части шестерни). По нахождении перекрытия - поставить метки на шестерне (как в п.1). В этом положении вал находится в точке перекрытия и точно совмещены метки коленвала и распредвала. Это условный "0", от которого идет регулировка в зависимости от поставленных целей.
Если РВ проходит метку раньше КВ это "опережение", если позже - "запаздывание".



Цитата
Вот еще статья с тим-эрэс, вроде крупицы информации есть:

двигатель/кпп регулировка шкива Верньера

Автор: склоп
created: 2003-12-30 16:57:55 , updated: 2006-05-04 10:23:11 , hits: 25615

Народ скажите как правильно отрегулировать р.в сразрезной шестеренкой если можно то подробней поскольку я из Н-ска и здесь не кому посоветовать мне в этом деле.
Прошу опишите все в подробностях. Вал Т3(торгмаш) Зарание благодарен с уважения Plata. в долгу не останусь

1. берешь разрезную шестеренку и помечаешь на ней (на неподвижной и подвижной частях) стандартную метку, сверяясь со стандартной шестерней.
2. ставишь на вал, надеваешь ремень и совмещаешь все метки (колено, распред)
3. смотришь на впускной и выпускной клапан 4-го цилиндра, присовмещенных метках - там должна быть фаза перекрытия. Теперь берешь инфу изготовителя распредвала и выставляешь\вращаешь, ослабив фиксирующие винты шкива распредвал таким образом, чтобы величина открытия клапанов в ВМТ соответствовала рекомендованным изготовителем. Эта высота открытия не является неоспоримо подходящей под ваш двигатель, это как бы начальные значения, в окрестнотях которых нужно двигаться с настройкой фазировки. Правильнее измерять конечно микрометром.

4. если вал опаздывает относительно колена - это в сторону большего запаздывания закрытия впускного клапана после НМТ
если вал опережает колено - это в сторону большего опережения открытия выпускного клапана до НМТ

взависимости от этого, крутишь вал шестерней относительно метки, катаешься, делаешь выводы: нравица/не нравица, крутишь снова Правильно конечно настраивать в широкополосному ДК. Например действуем в тако последовательности: выставили все по меткам, распредвал по рекомендации изготовителем. Катаемся снимая лог сигнала с ШДК. Подстраиваем смеси, углы. Далее вращаем распредвал например в запаздывание на треть зуба, снова едем катаемся и снимаем лог с ШДК. Сверяем логи. В тех оборотах где лямбда стала показывать более бедную смесь - появилось больше воздуха, а значит появился приход, там где богаче - наоборот. Запаздываение закрытия впускного клапана служит для того, чтобы увеличить наполнение цилиндра в следствии инерции во впускном тракте, а опережение открытия выпускного клапана до НМТ служит для придания большей скорости выхлопным газам, при покидании цилиндра. Можно предположить, что если у движка "хреновый впуск" то лучше задвигать вал на большее опережение открытия вып. клапана, если же всё сделано добротно, то лучше крутить вал на запаздывание закрытия впуска - т.е. на "дозарядку", хотя все зависит от того, где нужна отдача двигателя, вал на запаздывание - верхи, опережение - ниже. Так же изменяя фазировку распредвала можно лучше подстоиться под работу выпускной системы.


Добавлено:


Распредвалы:


ОКБ Двигатель
DynaCAMS
http://okb-dvigatel.ru/product/dc2110rs.phtml
http://okb-dvigatel.ru/pdf/DV2110RS.pdf
http://okb-dvigatel.ru/product/dc2110_s.phtml
http://okb-dvigatel.ru/pdf/DV2110s.pdf


СТИ
http://www.sti-motor.ru/group.php?grp=RVAL


ОКБ Динамика
SmartCAMS
http://www.smartcams.ru/production/vaz21083.htm

Добавлено:
http://chiptuner.ru/content/force


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 29.1.2008, 19:10
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 1.11.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 23

Предупреждения:
(0%) -----


Присмотрел от ОКБ Динамика валы: 101 и 106, но больше склоняюсь к 106. Ещё посоветуюсь с мастерами. Ставить будут они же в связи с полным отсутствием времени, а так рядом с работой оставил машину и через время забрал, всё равно целый день стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtK
сообщение 5.4.2008, 12:01
Сообщение #6


Куратор Ів-Франківської області.
***

Группа: Партнер
Сообщений: 448
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 633
Из: Івано-Франківська обл, м Калуш
Авто: ВАЗ-11183-Седан

Предупреждения:
(0%) -----


Підскажіть будь-ласка, хочу ставити розпредвал RS-49
Подъемы клапанов, мм
выпускного 10,0
впускного 9,5
Опережение открытия до НМТ
выпускного клапана, град. 43
Запаздывание закрытия после НМТ
впускного клапана, град. 59
Заслонка 54, замовлено вихлоп 51, чи добре підібрано, чи існує якась стандартна прошивка під такий розпредвал?
Я поміняв фільтр, машина до 3 тис.об. наберає розгін добре,далі гуде, але розганяється слабо. Тому хочу внести деякі зміни в мотор. Робити буду сам, оскільки до машини не допускаю жодного майстра, всі машини, що мав робив завжди сам.
Завчасно дякую.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 6.4.2008, 20:21
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ArtK @ 5.4.2008, 13:01) *
Підскажіть будь-ласка, хочу ставити розпредвал RS-49
Подъемы клапанов, мм
выпускного 9,2
впускного 9,9
Опережение открытия до НМТ
выпускного клапана, град. 50,5
Запаздывание закрытия после НМТ
впускного клапана, град. 62,5
Заслонка 54, замовлено вихлоп 51, чи добре підібрано, чи існує якась стандартна прошивка під такий розпредвал?
Я поміняв фільтр, машина до 3 тис.об. наберає розгін добре,далі гуде, але розганяється слабо. Тому хочу внести деякі зміни в мотор. Робити буду сам, оскільки до машини не допускаю жодного майстра, всі машини, що мав робив завжди сам.
Завчасно дякую.

Однозначно, нет стандартной прошивки под такие распредвалы и изменённого впуска и выпуска. Прямая дорога на индивидуальную чиповку.

Ты уверен, что тебе нужен валик именно RS-49 с твоим впуском и выхлопом???
тем более ты дал характеристики не валика RS-49 () низового распредвала 2110-1006015-RS26 Для двигателей объемом 1,5 … 1,6 л. «Низовой» распредвал, увеличивающий крутящий момент во всем диапазоне от 1000 до 6000 об/мин. Распредвалы RS03 и RS26 уменьшают расход топлива.

почему не хочеш хотябы
2110-1006015-RS54 Для двигателей объемом 1,5 … 1,8 л. Увеличивает крутящий момент на средних и высоких частотах до 7500 об/мин.
На нашем двигателе 1.6(RS низовое) он будет ниже работать до 6500-7000 и низа особо не потеряеш. Желательно ещё и расточить каналы.

инфу по распредвалы взял http://okb-dvigatel.ru/product/dc2110rs.phtml
или ты имел ввиду нуждиновский распредвал, но он помоему идёт без маркировки RS-


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtK
сообщение 7.4.2008, 9:32
Сообщение #8


Куратор Ів-Франківської області.
***

Группа: Партнер
Сообщений: 448
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 633
Из: Івано-Франківська обл, м Калуш
Авто: ВАЗ-11183-Седан

Предупреждения:
(0%) -----


Дякую за підказку,дані виправив. Знайшов характеристики 2110-1006015-RS54, мені підходять, де і скільки коштуе такий вал? чи потрібно доробляти голову? В плані- клапана, пружини,тарілки? напи сано що не потрібно, можливо хтось вже ставив такий вал? Чи не виникло якихось нюансів при устоновці? На перед дякую. Де можна зробити чіп-тюнінг? можливо хтось знає де у Львові нормально роблять? Бо їхати в Київ трохи далековато?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 7.4.2008, 13:11
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ArtK @ 7.4.2008, 10:32) *
Дякую за підказку,дані виправив. Знайшов характеристики 2110-1006015-RS54, мені підходять, де і скільки коштуе такий вал? чи потрібно доробляти голову? В плані- клапана, пружини,тарілки? напи сано що не потрібно, можливо хтось вже ставив такий вал? Чи не виникло якихось нюансів при устоновці? На перед дякую. Де можна зробити чіп-тюнінг? можливо хтось знає де у Львові нормально роблять? Бо їхати в Київ трохи далековато?

Может тебе нужен 2111-1006015-RS54 с меткой под датчик фаз, либо 2110-... но тогда датчик фаз при перепрошивке отключить.
Желательно голову доработать (шлифануть и состыковать каналы). За одно бы и облегчил немного клапана и ещё просто поставил доработанные тарелки пружин клапанов (как написано на их сайте).
Валик полнобазный и ставится без подпятников, тоесть даже на недоработаную голову станет простой заменной.

Добавлено:
читай внимательно:
Цитата
Распредвалы 2110 с экцентриком под бензонасос, 2111 - со штифтом под датчик фаз.
Все распредвалы работают с серийными толкателями и регулировочными шайбами. Распредвалы RS 03...54 не требуют доработки ГБЦ, RS 03 ... 49 не требуют применения регулируемого шкива. Для уменьшения механических потерь рекомендуется применение доработанных тарелок пружин клапана. Все распредвалы, кроме RS62, обеспечивают ровный холостой ход при 800 ... 900 об/мин.
Фазы приведены при установке перекрытия клапанов в ВМТ. Допускаемое смещение точки перекрытия клапанов +/-2 град. от ВМТ по углу поворота коленвала..
После установки распредвала требуется настройка программы контроллера инжекторного двигателя или настройка карбюратора и УОЗ карбюраторного двигателя.


тоесть рекомендуется применение доработанных тарелок пружин клапана но не обязательно. А также обязательно применения регулируемого шкива (я так понял это разрезная шестерня для точной настройки).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtK
сообщение 7.4.2008, 13:26
Сообщение #10


Куратор Ів-Франківської області.
***

Группа: Партнер
Сообщений: 448
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 633
Из: Івано-Франківська обл, м Калуш
Авто: ВАЗ-11183-Седан

Предупреждения:
(0%) -----


Мені потрібен 2111-1006015-RS 54-з міткою під датчік фаз "ОКБ Двигатель", не знаю ціни? Напреред дякую.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 7.4.2008, 15:45
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


В спецификации пишут немного другое:
Цитата
2110-1006015-RS49 Для двигателей объемом 1,5 … 1,6 л.
Не требует доработки головки и применения регулируемого шкива. Улучшенный аналог распредвала "49", отличающийся совершенно ровным холостым ходом и повышенным крутящим моментом на низких и средних частотах.

2110-1006015-RS52 Для двигателей объемом 1,5 … 1,7 л.
Не требует доработки головки и применения регулируемого шкива. Улучшенный аналог распредвала "52", отличающийся совершенно ровным холостым ходом и повышенным крутящим моментом во всем рабочем диапазоне.

2110-1006015-RS54 Для двигателей объемом 1,5 … 1,7 л.
Требует увеличения хода клапанных пружин, например, доработкой тарелок клапанов. Улучшенный аналог распредвала "54" с ровным холостым ходом и повышенным крутящим моментом на средних и высоких частотах.

2110-1006015-RS58 Для двигателей объемом 1,6 … 1,8 л.
Требует доработки седел клапанов головки блока цилиндров. Достаточно ровный холостой ход и значительное увеличение крутящего момента на средних и высоких частотах.


Добавлено:
Звонил в Харьков так они иногда без доработок клапанов получалось ставить и RS58, а про RS54 говорили "просто поменяй"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtK
сообщение 8.4.2008, 8:40
Сообщение #12


Куратор Ів-Франківської області.
***

Группа: Партнер
Сообщений: 448
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 633
Из: Івано-Франківська обл, м Калуш
Авто: ВАЗ-11183-Седан

Предупреждения:
(0%) -----


Скільки коштує такий вал 2111-1006015-RS54 с меткой под датчик фаз? шестерня є ціна 80грн.

Добавлено:
Дуже дякую, серйозна кантора.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asodoman
сообщение 26.4.2008, 16:11
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 657
Регистрация: 22.1.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 319
Из: Одесса Центр
Авто: 1118 седан

Предупреждения:
(0%) -----


Ребята нужен разпредвал... где и как можно раздобыть...знаю что лучше в Харькове.
Кто этим всем занимается и можно ли заменить его самому????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVS
сообщение 26.4.2008, 19:26
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 125
Из: Кировоградская область
г.Светловодск

Авто: Lada Kalina Sedan 1.6 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


В М-спорт г.Харьков звонил спрашивал около 1300 плюс прошивка под него 500


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asodoman
сообщение 26.4.2008, 22:15
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 657
Регистрация: 22.1.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 319
Из: Одесса Центр
Авто: 1118 седан

Предупреждения:
(0%) -----


А что это за валик такой дорогой???? он что песни поет huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 26.4.2008, 22:26
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Ребята нужен разпредвал... где и как можно раздобыть...знаю что лучше в Харькове.

Цитата
В М-спорт г.Харьков звонил спрашивал около 1300 плюс прошивка под него 500

Это что за валик такой за 1300грн?
наверное для 16в?

Вот я у них заказал и уже они оперативно прислали злой вал за 1100, как и в прайсе. Не первый раз с ними работаю, проколов не было.

Цитата
Кто этим всем занимается и можно ли заменить его самому????

Если руки стоят и знаеш что и как делать то такие вопросы бы не возникали. Если распредвал низовой с малым подъёмом клапанов, теоретически и практически можно поменять и самому, а если злой и с доработкой ГБЦ то лучше уж к спецам. Вот например в книжке написано как менять распредвал и регулировать клапана, но я этим не занимаюсь, а доверяю это дело спецам с ихними инструментами.
ИМХО


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVS
сообщение 27.4.2008, 9:25
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 125
Из: Кировоградская область
г.Светловодск

Авто: Lada Kalina Sedan 1.6 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


1300 это с работой по установке


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asodoman
сообщение 27.4.2008, 9:42
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 657
Регистрация: 22.1.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 319
Из: Одесса Центр
Авто: 1118 седан

Предупреждения:
(0%) -----


Ясно..тогда понял...низовой вал я значит просто сам могу поменять дороботок по головке не требуется
...нужен только гараж которого у меня нет tongue.gif
но ничего нужно будет только поискать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor23
сообщение 29.4.2008, 17:07
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 607
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 65
Из: Одесса "Черемушки"
Авто: Mazda Xedos 9 V6 2,5L

Предупреждения:
(0%) -----


А что с твоим распредвалом, насколько я понял стучать начал, если да, то дело скорее всего в постеле и просто замена распредвала мало чему поможет. Если хочешь, могу продать свою головку в сборе за деньги, которые предлагали ваол (1300). Головка в отличном состоянии.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 29.4.2008, 19:25
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Что-то не от первого установщика слышу (г.Харьков, г.Владимир, и ещё вроде Квазар писал), что распредвал новой линейки ОКБ Двигатель MS02 едет почти также как RS58, и под него доработка головы не надо. Подъёмы у него гараздор меньше а фаза шире. Незнаю прямо. unsure.gif
по RS58 показатели и графики см http://okb-dvigatel.ru/tuning/vaz.phtml

Добавлено:
Двигатель ВАЗ 21083.
Объем 1600 см3 (коленвал 75,6 мм), доработанная ГБЦ (диаметры клапанов - серийные), распредвал 2110--RS58, карбюратор Солекс 24х26, серийный воздушный фильтр, серийный выпуск. Крутящий момент 16,5 кгм на 3900 об/мин, мощность 116 л.с. на 6100 об/мин.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 20:56