IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Установил кондиционер, Фотоотчет об установке кондиционера Фрост на 11194 16 клапанов
metalcat
сообщение 7.4.2009, 13:15
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Регистрация: 20.1.2009
Пользователь №: 2.634
Из: Киев
Авто: Калина 1119 рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


а кто скажет, гарантия при установке кондиционера в Альянсе теряется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asa
сообщение 8.4.2009, 15:20
Сообщение #62


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 880
Из: ZP-IX
Авто: Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(metalcat @ 7.4.2009, 14:15) *
а кто скажет, гарантия при установке кондиционера в Альянсе теряется?

Почитайте тему с начала, всего три странички... ответ там был... и скорее всего даже в первых постах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 9.4.2009, 0:58
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 3.4.2009, 9:06) *
...Вопрос в другом - зачем холодить кондеем и при этом нагревать печкой если кондей можно просто выключить? Съекономив при этом дорогую нашему сердцу горючку.

Озадачился работой вентилятора охлаждения двигателя...
У меня в отсеке возле ЭБУ две релюхи управления этим вентилятором, а вот скорость его работы только одна - максимальная! Поеду на диагностику искать в чем причина. Кажись резистор в вентиляторе не запаяли...
Читать про две скорости где-то тут:
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=325...%E0&page=15

Наверное, есть смысл, в подогреве печкой воздуха охлажденного кондеем. Воздух, даже из обдува стекла, охлажденный кондеем, слишком холодный, и переохлаждает тело, от этого все проблемы с соплями, насморками простудами. Если немного подогреть воздух, смешав с теплым воздухом из печки, не будет того холодящего эффекта, поддерживая температуру воздуха, несколько меньшую нежели за бортом.

По поводу двух скоростей. На холостых работал движок, нагрелся, включился вентилятор, довольно таки быстро. При нормальной температуре движка 90 гр.С, включил кондей, с небольшой задержкой, включился вентилятор, но скорость его была меньше, нежели первая скорость вентилятора, при нагревшемся двигателе. Релюх стоит две. Вот и думаю две скорости в моей машинке или таки одна, а кондей, включает вентилятор через свою или релюху или резистор, на меньшей скорости???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 9.4.2009, 9:16
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 9.4.2009, 1:58) *
По поводу двух скоростей. На холостых работал движок, нагрелся, включился вентилятор, довольно таки быстро. При нормальной температуре движка 90 гр.С, включил кондей, с небольшой задержкой, включился вентилятор, но скорость его была меньше, нежели первая скорость вентилятора, при нагревшемся двигателе. Релюх стоит две. Вот и думаю две скорости в моей машинке или таки одна, а кондей, включает вентилятор через свою или релюху или резистор, на меньшей скорости???

Вчера ездил на диагностику. Скорости таки две - но обнаружилась ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНАЯ ЛАЖА от Фроста!!!
Прибор показал ошибку цепи управления вентилятором 2 - это тот, который включает большую скорость. По Фростовской схеме в эту цепь включен датчик давления, который включая вентилятор (что бы снизить давление в системе) и тупо коротит выход контроллера на "-"! Написал на Фрост - отписали, что эту цепь можно отключить.... У меня просто нет слов - одни выражения! butcher.gif
Советую всем "Фростовцам" пройти диагностику ЭСУД.
Прикрепленный файл  frostbug.jpg ( 42.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 219

Обведена проблемная часть схемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 9.4.2009, 11:01
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 9.4.2009, 9:16) *
Вчера ездил на диагностику. Скорости таки две - но обнаружилась ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНАЯ ЛАЖА от Фроста!!!
Прибор показал ошибку цепи управления вентилятором 2 - это тот, который включает большую скорость. По Фростовской схеме в эту цепь включен датчик давления, который включая вентилятор (что бы снизить давление в системе) и тупо коротит выход контроллера на "-"! Написал на Фрост - отписали, что эту цепь можно отключить.... У меня просто нет слов - одни выражения! butcher.gif
Советую всем "Фростовцам" пройти диагностику ЭСУД.
Прикрепленный файл  frostbug.jpg ( 42.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 219

Обведена проблемная часть схемы.

А если отсоединить эту цепь, не получиться ли, что наш кондей останется без обдува. Это ведь тоже не очень хорошо, своего то вентилятора у него нет, который при повышении давления в системе охлаждает радиатор кондея???
А как у тебя в реале работал вентилятор? Ты общаешься с официальными СТО, или "со своими". Почему спрашиваю, официалы таки могут начать волны гонять по поводу гарантии. Судя по всему, что рассказывали на Лада Альянс, не факт что так и есть, например, на мою просьбу дать все сертификаты и бумаги, дали только то что касается завода изготовителя, каких либо сертификатов, что они являются эксклюзивными представителями Фроста, или какого другого бумага о сохранении гарантии так и не дали??? А в своей рекламе, даже у нас на сайте, писали об этом писали. Этак может любое СТО, купить на фросте кондеи и производить установку, и как к этому отнесутся официалы – это вопрос???
Поэтому думаю если заморачиваться диагностикой, доделками, то может пока не светиться у официалов, а лучше у толковых людей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 9.4.2009, 13:18
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Диагностику делал на BOSCH-сервисе. Вентилятор включают мозги. Датчик нужен для внештатной ситуации - когда давление возрастает больше нормы. Датчик двухзонный. Первая включает вентилятор, вторая вырубает компрессор. Если контроллер меряет КЗ он наверняка и обрыв меряет... Потому нужно или установить доп. реле или просто отрубить эту зону датчика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 10.4.2009, 17:37
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(asa @ 3.4.2009, 12:44) *
ремень в комплекте идёт 5pk потому что установить 6pk на шкиф компресора просто не получится...

На шкиф моего компрессора и 10pk встал бы без проблем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asa
сообщение 10.4.2009, 22:11
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 880
Из: ZP-IX
Авто: Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 10.4.2009, 18:37) *
На шкиф моего компрессора и 10pk встал бы без проблем...

biggrin.gif
а соосность? или давайте менять все шкивы и ролик натяжителя что бы поставить ремень 10pk biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 13.4.2009, 18:09
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(asa @ 10.4.2009, 23:11) *
biggrin.gif
а соосность? или давайте менять все шкивы и ролик натяжителя что бы поставить ремень 10pk biggrin.gif

Насчет 10pk - это шутка. smile.gif
Ну вот почему не положили в комплект 6pk я так и не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 15.4.2009, 13:23
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 9.4.2009, 9:16) *
Вчера ездил на диагностику. Скорости таки две - но обнаружилась ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНАЯ ЛАЖА от Фроста!!!
Прибор показал ошибку цепи управления вентилятором 2 - это тот, который включает большую скорость. По Фростовской схеме в эту цепь включен датчик давления, который включая вентилятор (что бы снизить давление в системе) и тупо коротит выход контроллера на "-"! Написал на Фрост - отписали, что эту цепь можно отключить.... У меня просто нет слов - одни выражения! butcher.gif
Советую всем "Фростовцам" пройти диагностику ЭСУД.
Прикрепленный файл  frostbug.jpg ( 42.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 219

Обведена проблемная часть схемы.

***Всем доброго здравия, вчера с Виталием (ZZZ), подключали комп. проводили диагностику на моей машинке. Скорости вентилятора две, появилась инф. об ошибке по-моему второго реле вентилятора охлаждения. Сделали сброс ошибки, затем включали вентилятор, кондиционер через программу диагностики, и кнопкой включения кондея, грелся движок на холостых, запускался вентилятор на 99гр.С, при повторной диагностике никаких ошибок больше не было.
***А что значит коротит на "-", разве это не привело бы к сбоям в работе ЭБУ.
***Я конечно радиоэлектроникой, в последний раз, занимался в радиокружке городского дома пионеров, но мне кажется, если таки будут проблемы, то их можно решить, подключив реле датчика давления не на вход обмотки реле вентилятора, на которую подает сигнал ЭБУ, а параллельно контактам 30 и 87, отсоединив контакт реле датчика давления от массы??? Тогда две релюхи буду независимо друг от друга запускать вентилятор, толи это повышение т-ры охлаждающей жидкости и контроллер через свое реле запускает вентилятор, толи это повышение давления в системе кондея (опять же, повышение т-ры фреона). Разве что, ЭБУ будет "замечать" включение вентилятора без его на то воли, ну так ставят "силыч", он же тоже, запускает вентилятор без команды ЭБУ, и не проблема??? Вопрос, где находится этот датчик и его релюха, в одном ли корпусе??? Датчик должен быть в системе "трубок" кондея, если корпуса разные, значит, от датчика должны идти провода к релюхе.

P.S. Юра, вчера облазил авторынок на Перова, кнопки кондея так и нет. У этой дамочки, у которой брал я себе, спрашивал, ответила, что было у нее
около пяти штук, продажи тлели около года, я забрал последнюю, больше никто не привозит. Возможно, лучше попросить у ребят из Харькова, к нам в Киев все равно везут от туда, так, наверное, будет быстрее!!!

Как по мне, смотрю я на схему приведенную выше и на эту,Прикрепленный файл  111.jpg ( 182.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97
так полный бред, ни какой логики.

Сообщение отредактировал Doc-surgeon - 15.4.2009, 16:31


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 16.4.2009, 11:37
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 15.4.2009, 13:23) *
***Всем доброго здравия, вчера с Виталием (ZZZ), подключали комп. проводили диагностику на моей машинке. Скорости вентилятора две, появилась инф. об ошибке по-моему второго реле вентилятора охлаждения. Сделали сброс ошибки, затем включали вентилятор, кондиционер через программу диагностики, и кнопкой включения кондея, грелся движок на холостых, запускался вентилятор на 99гр.С, при повторной диагностике никаких ошибок больше не было.
***А что значит коротит на "-", разве это не привело бы к сбоям в работе ЭБУ.
***Я конечно радиоэлектроникой, в последний раз, занимался в радиокружке городского дома пионеров, но мне кажется, если таки будут проблемы, то их можно решить, подключив реле датчика давления не на вход обмотки реле вентилятора, на которую подает сигнал ЭБУ, а параллельно контактам 30 и 87, отсоединив контакт реле датчика давления от массы??? Тогда две релюхи буду независимо друг от друга запускать вентилятор, толи это повышение т-ры охлаждающей жидкости и контроллер через свое реле запускает вентилятор, толи это повышение давления в системе кондея (опять же, повышение т-ры фреона). Разве что, ЭБУ будет "замечать" включение вентилятора без его на то воли, ну так ставят "силыч", он же тоже, запускает вентилятор без команды ЭБУ, и не проблема??? Вопрос, где находится этот датчик и его релюха, в одном ли корпусе??? Датчик должен быть в системе "трубок" кондея, если корпуса разные, значит, от датчика должны идти провода к релюхе.

Как по мне, смотрю я на схему приведенную выше и на эту,Прикрепленный файл  111.jpg ( 182.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97
так полный бред, ни какой логики.


Вот у "Августа" толковая схема подключения кондея, где указано, что на массу "цепляют" вентилятор обдува, в случае если ЭБУ не поддерживает работу кондея и к нему (ЭБУ) не производят подключение.Прикрепленный файл  УСТАНОВКА_КЛИМАТИЧЕСКОЙ_СИСТЕМЫ___Август_16.jpg ( 200.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 16.4.2009, 16:02
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата("Письмо на FROST")
Здравствуйте!
Ещё одно уточнение.
Смотрю схему жгута 1118F-8127300 (управление вентилятором без участия ЭБУ).
Там обсуждаемая часть датчика давления включает вентилятор в штатном режиме.
То-есть вентилятор по этому датчику включается при возникновении рабочего
(не критичного) давления в системе? Если у меня жгут 1118F-8127300-01 и ЭБУ
сам управляет вентилятором, эта цепь попросту лишняя, так-как дублирует
функцию контроллера?

Ответ:
точно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 17.4.2009, 10:25
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 16.4.2009, 16:02) *
Цитата
Цитата("Письмо на FROST")
Здравствуйте!
Ещё одно уточнение.
Смотрю схему жгута 1118F-8127300 (управление вентилятором без участия ЭБУ).
Там обсуждаемая часть датчика давления включает вентилятор в штатном режиме.
То-есть вентилятор по этому датчику включается при возникновении рабочего
(не критичного) давления в системе? Если у меня жгут 1118F-8127300-01 и ЭБУ
сам управляет вентилятором, эта цепь попросту лишняя, так-как дублирует
функцию контроллера?

Ответ:
точно так.

ЭБУ то, управляет своим пропеллером, когда поднимается т-ра охлаждайки, а включение вентилятора кондея ( в нашем случае он объединен с вентилятором системы охлаждения) может понадобиться раньше, когда нагрелся фреон в системе до опр. т-ры и повысилось давление, но допустим, что в это время т-ра охлаждайки 94 гр.С. В таком случае, обдува радиатора кондея не происходит, и самое худшее, это датчик давления отключит компрессор. Предполагаем дальше, двигатель не греется, вентилятор не включается, а кондей не работает, потому как нечем охладить радиатор кондея, и едем, паримся в салоне в ожидании когда фреон охладится самостоятельно, возможно уйдет очень много времени.
***Второй вопрос прошивка ЭБУ поддерживает ли управление кондеем, в заводском исполнении есть еще блок управления климатической установкой, который наверняка, в связке с ЭБУ управляет работой того же вентилятора кондея… У меня, например, кондей пущен через ЭБУ, но такие приколы, как отключение компрессора при добавлении газку, например при обгоне, не происходит. Поэтому, мне кажется, запуск кондея через ЭБУ и управление кондеем через ЭБУ, это разные вещи, и зависят как мин. от прошивки и доп. железяк, как блок управления климат. установкой, опять же наличие второго пропеллера…
***Как по мне, так необходимо или ставить доп. вентилятор, или параллелить реле датчика давления (возможно придется добавлять еще одно реле) с одним из реле вентилятора охлаждения. Опять же вопрос, достаточно ли будет первой, более медленной скорости для обдува радиатора кондея, или уже по взрослому параллелить на реле макс. скорости???
P.S. У меня хитро работает, при включении кондея кнопкой из салона, секунды через 3-4 включается вентилятор на относительно низкой скорости (ниже самой медленной, при включении вентилятора для охлаждения двигателя). Когда с Виталием тестили через прогу диагностики, то получилась такая загогулина: вентилятор запускается с компа на двух скоростях, а при запуске кондея с компа, вентилятор почему-то не запускался, маслает только компрессор???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 18.4.2009, 6:18
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Doc, что ты совсем запутался...
Мозги включают вентилятор при включении кондея без участия датчика давления! Алгоритм роботы вентилятора зависит от скорости движения авто. Если стоишь в пробке - вентилятор будет крутиться в любом случае - не зависимо, горячий движок или холодный, а вот если авто перемещается (встречный воздушный поток охлаждает конденсатор и тосольный радиатор), тогда вентилятор включается по алгоритму, на некоторое время, в зависимости от скорости движения.

Вентилятор 2 (на котором ошибка) - это большая скорость вращения вентилятора. Именно в цепь управления большой скоростью вентилятора на Альянсе подключили датчик!

Подумай о ресурсе вентилятора движка...

Я оторвал датчик давления от релюхи высокой скорости. Вентилятор включается по алгоритму описанному выше, кондей охлаждает так же как и раньше. Ошибка устранена!

В пробках кондей охлаждать будет по-любому! Хватит ли мощности всречного воздушного потока, что бы охладить конденсатор при движении? Поезжу-почувствую. Если не будет хватать - буду городить второй вентилятор и садить его на датчик давления - именно так оно и должно быть! Alvarin_07.gif

Насчет обгона - лично я не уверен - отключают мозги компрессор или нет, но лампочка, при таком принудительном отключении компрессора тухнуть не будет. См. схему! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra16
сообщение 26.4.2009, 22:30
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 2.11.2008
Из: буча
Пользователь №: 1.984
Из: буча
Авто: 308 sw peugeot

Предупреждения:
(0%) -----


покатался с кондером- климой Archie_07.gif что на 16 гр. что на 22гр. (до красной зоны) дует одинаково холодно.,да отключаеться по датчику в салоне. . расход с кондером на 0.7-0.8 л. больше. на скорости практически неощущается работа кондера, токо реле цокает. в городе в тянучках так себе.


--------------------
продажа недвижимости-- http://oselya.at.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 27.4.2009, 12:36
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Вчера сравнивал фрост со штатным кондеем.
Штатный на холостых оборотах охлаждает лучше, но и гудит заметно сильнее.
На скорости одинаково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 27.4.2009, 16:22
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Вчера ехал в Киев по Одесской трассе, затор километра три, ехали практически на первой передаче около часа, кондей был включен, расход топлива 8-8,1, но работающий вентилятор охлаждал и радиатор двигателя, температура колебалась 90-92 гр. С. А меня отговаривали от машины с кондеем по причине того, что в заторах доп. нагрузка на двигатель и последний греется, хорошо, что не послушал!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 5.5.2009, 8:33
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


На встрече уговорили залить прошивку Паулюса под кондей V6 на бошевский ЭБУ.
Теперь робота кондея вообще не напрягает. Нет рывков, разгон что с кондеем, что без практически одинаков. В целом очень положительная прошивка по динамике. Из минусов - заметил, что воняет при прогреве почти как карбюраторная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nio58
сообщение 7.5.2009, 7:58
Сообщение #79


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 3.615
Из: г.Пенза
Авто: 11184

Предупреждения:
(0%) -----


Просветите кто в курсе, а установочные комплекты на 1.6 8кл и 1.4 16 кл одинаковые? Кронштейн там такой-же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargus
сообщение 7.5.2009, 12:08
Сообщение #80


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 29.11.2007
Пользователь №: 111
Из: Киев, Академгородок
Авто: Мурзик W124 320E

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(nio58 @ 7.5.2009, 7:58) *
Просветите кто в курсе, а установочные комплекты на 1.6 8кл и 1.4 16 кл одинаковые? Кронштейн там такой-же?

Без разницы. На 16-клоповом двигателе проблематично только потом вернуть взад резонатор возд. фильтра, но yurko вроде победил эту проблему - читай всю ветку.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:27