IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Модернизация тормозов Калины
LK_hatch
сообщение 16.11.2012, 22:05
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Да я ж на правах ТСа сам выбираю))
Как поставишь - отпишись, буду знать стоит ли laugh.gif biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 16.11.2012, 22:08
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(ZIG_R @ 16.11.2012, 9:41) *
Цитата(Tema @ 16.11.2012, 0:21) *
ты никогда не видел как ночью светятся оранжевым цветом диски тормозные всего после одного торможения (не с 60 км само собой) или как колодки тормозные загораются после нескольких кругов любительских заездов на чайке?? съездь на трек дни посмотри, да заодно у людей которые там катаются поспрашивай зачем они ставят диски с дырками и насечками...

Я же просил гонЬщиков промолчать в этой ветке ))))). Топикстартер - гонщик?, или парню просто захотелось, когда делать нечего... smile.gif

И про Чайку: а какими моторами они эти тормоза греют ты скромненько умолчал...

Тогда переспрошу: зачем на стоковой авте "спортивные" тормоза?
Парень доведёт дело до конца и не попадёт на разбалансировку тормозов, клевков ходовой? А что будет с поворачиваемостью - в какую сторону она уйдёт после "модернизации". Он будет будет "разгонять" мотор и делать ходовую под него?...

ЗЫ. Не люблю я тазовских инженеров, но на тормоза калины жаловаться пока не приходилось.
Пусть выкрасит штатные супорта жёлтой краской и протрёт замшей... laugh.gif

самое интересное что больше всех знают те кто с этим и не сталкивался..

есле человек задумался об улучшении тормозов то возможно штатных ему не хватает.. и не обязательно быть гонщиком...

про Чайку - стоковыми атмосферными морторами с такими как выехали с автосалона! а те у кого нестандартные моторы такими проблемами не "болеют" так как начинают усовершенствовать машину с тормозов, подвески, резины... а моторы в последнюю очередь.

есле тормозные диски размером "р14" ты называешь спортивными то даже незнаю что тебе на это ответить....

пЫсЫ а калин с тормозами р14 не бывает с завода?? после их установки кроме улучшения торможения ничего не произойдет.

на счет штатных тормозов калины - ездил я на калинах с автосалона(осень-зима) так на всех при более резком нажатии тормозов задние колеса блокировались раньше передних а это как извесно недопустимо! так что после замены передних блинов колдун трогать не обязательно.

брембо можно взять фиатовские которые по качеству выше вазовских будут..

а после покраски суппортов ставят еще светящиеся писалки на капот, катафоты на кромку дверей и домики под задние амортизаторы


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 16.11.2012, 23:22
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 16.11.2012, 22:08) *
есле человек задумался об улучшении тормозов то возможно штатных ему не хватает.. и не обязательно быть гонщиком...

"Золотые слова, Юрий Бенедиктович!"
Tema, прямо в точку - стока не хватает не потому, что гонщик или не гонщик. Их реально не хватает! 4 года ездил и всегда было желание если так можно выразиться подтянуть их, чтоб лучше прихватывали. А как поездил в приоре, так тем более в этом уверился.
Вот через одноклубников-калиноводов и ищу минимальные, но реальные пути улучшения машинки wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 17.11.2012, 0:12
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 16.11.2012, 23:22) *
. А как поездил в приоре, так тем более в этом уверился.

На Приоре те же тормоза что и у нас!!!! Не понял.... Если там 14,то и на Калинах есть 14.... Причем тут поездил на Приоре? ГТЦ там круче? Педаль кривее?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 17.11.2012, 0:27
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


ВУТ или что там у них на приорах - но чтото круче. и дисковые тормоза наверняка ж 14", а не 13" как на Калинках

Добавлено:
А педали там действительно кривее))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 17.11.2012, 0:27
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 17.11.2012, 0:27) *
ВУТ или что там у них на приорах - но чтото круче. и дисковые тормоза наверняка ж 14", а не 13" как на Калинках

Добавлено:
А педали там действительно кривее))

На Калинах с завода много 14-х тормозов... :0


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 17.11.2012, 9:15
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Кому-то недавно в диковинку был светло-серый цвет пластика салона. А у меня именно такой.
Сейчас вроде темно-серый идет, мне такой больше нравится.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 17.11.2012, 11:41
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 17.11.2012, 9:15) *
Кому-то недавно в диковинку был светло-серый цвет пластика салона. А у меня именно такой.
Сейчас вроде темно-серый идет, мне такой больше нравится.

Кинь фото для понимания ... cool.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 17.11.2012, 14:21
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


На приорах такой же вакуум и гтц как и в калынах. Только передние блины 14"
У меня сейчас на матрехе тормоза лучше чем на лачетти на которой я сейчас езжу, несмотря на то что на лаче стоят все заводские дисковые по кругу и абс..

Вот тормоза на матреху на сезон 2013, будем пробовать себя на кольце .


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 17.11.2012, 22:00
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 17.11.2012, 11:41) *
Цитата(LK_hatch @ 17.11.2012, 9:15) *
Кому-то недавно в диковинку был светло-серый цвет пластика салона. А у меня именно такой.
Сейчас вроде темно-серый идет, мне такой больше нравится.

Кинь фото для понимания ... cool.gif

Я ж в теме про тюнинх своего салона прикреплял, если интересно - найдешь wink.gif
По тормозам - если разница в эффекте торможения между Приорой 2007 г.в. и Калиной 2008 г.в. только в размере дискового тормоза, то буду писять кипятком от радости и по-скорее постараюсь свои поменять. Только в какой то из тем кто-то говорил про ВУТ.
П.С. Сам ламер, поэтому спорить не буду. Поэтому сижу здесь и читаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 18.11.2012, 22:23
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 16.11.2012, 0:21) *
может маразм и присутствует. но точно не с моей стороны.

Tema, вспомни с чего начался наш диалог. Было предложено почитать:
Цитата
Газ, выделяемый при контакте колодок с сильно нагретым диском служит прослойкой между диском и колодкой и не дает колодкам плотно прилегать к диску.

Так вот объясни мне и не только мне, о каком газе идет речь и есть ли он там вообще, и даже если он есть, то как газ может сделать прослойку, которая может мешать прижатию двух условно плоских поверхностей, одна из которых еще постоянно перемещается в пространстве. Вода, пыль, грязь, песок и т.п. - это не газ, ради чего в той статье восхваляют перфорацию. Я об этом.

Цитата(Tema @ 16.11.2012, 0:21) *
а ты говоришь о школных годах.
Да, школьные годы - золотая пора и их уже не вернуть, .... , НО! в то время не было интернетов, а тем боле интернетов с барыжным уклоном, а те мастера, которые вели спортивные кружки, добросовестно вкладывали свою душу и не преследовали цели поездить нам, школьникам, по ушам или сбить с нас бабло. Кроме того, что мы там учились ездить, нам еще преподавали матчасть и этого по времени было значительно больше чем просто ездить, а еще тот, кто там остался собирал себе сам аппарат. Но сейчас ведь такого нет wink.gif ... два купленных курса ПТУ (в плане зачетов и оценок) и ведро искры...
Но это все конечно лирика smile.gif .
Цитата(Tema @ 16.11.2012, 0:21) *
ты никогда не видел как ночью светятся оранжевым цветом диски тормозные всего после одного торможения (не с 60 км само собой) или как колодки тормозные загораются после нескольких кругов любительских заездов на чайке?? съезди на трек дни посмотри, да заодно у людей которые там катаются поспрашивай зачем они ставят диски с дырками и насечками...

А чИТо, перфорированные тормозные диски в темноте не светятся? smile.gif
Цитата(Tema @ 16.11.2012, 0:21) *
это в совдепии у токаря можно было выточить что угодно "за бутылку" а сейчас эта работа стоит денег и часто немалых. в твоем представлении насврерлить дырок в диске это 15 минут работы дрелью а на самом деле это большой объем рботы, который начинается с расчетов и проверок где можно сверлить а где нет и как все сделать так четко чтоб не сбилась балансировка. выставить и отцентровать диск в станке тоже не 5 минут занимет. с канавками еще геморней.
Любая работа должна быть оплачиваемой, только, судя по всему, у нас расхождение с тобой в том, что я считаю любая нужная работа, а ты любая работа ради работы.
Цитата(Tema @ 16.11.2012, 0:21) *
тут как говорится 3.14....ть не мешки ворочать.. laugh.gif
100% согласен smile.gif .

Добавлено:
Цитата(Boris @ 16.11.2012, 9:23) *
Цитата(R_S @ 15.11.2012, 21:22) *
Цитата(Boris @ 15.11.2012, 9:18) *
Сам я точно назначения отверстий не знаю, но вижу, что они улучшат общий теплообмен и, возможно, уменьшат вероятность коробления диска при перегреве, способствуя выравниванию температуры по глубине диска.

Вот интересно с чего это видно, если назначение неизвестно? Какое-то противоречие.


Ну, если непонятно, что соединив отверстиями два объема, в одном из которых гоняется воздух, а в другом выделяется масса тепла, мы увеличим скорость теплообмена между этими объемами, то, действительно, разговор теряет смысл smile.gif

Да все вроде стройно получается, только с чего через эти отверстия воздух будет циркулировать туда-сюда, там будет с одной стороны избыточное давление, может? А может там будет подпор по давлению? Увеличение скорости теплообмена - красивая фраза, только удельная теплопроводность металла значительно выше, чем воздуха и логично предположить, что для уменьшения нагрева тормозных дисков нужно не дырки сверлить, а увеличивать количество самого металла (толщину, диаметр) или менять сам материал (например использовать керамику).

НО! еще раз повторюсь wink.gif , интересует наличие выделяемого газа. Есть там газ или нет (а был ли мальчик smile.gif ) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 19.11.2012, 0:15
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 18.11.2012, 22:23) *
интересует наличие выделяемого газа. Есть там газ или нет (а был ли мальчик smile.gif ) .

Есть!!! Неон или криптон.... точно не помню... rolleyes.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 19.11.2012, 0:20
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Thyssen @ 19.11.2012, 0:15) *
Цитата(R_S @ 18.11.2012, 22:23) *
интересует наличие выделяемого газа. Есть там газ или нет (а был ли мальчик smile.gif ) .

Есть!!! Неон или криптон.... точно не помню... rolleyes.gif

у самых суровых еще есть пердЁжный пар laugh.gif


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
privatalex
сообщение 19.11.2012, 0:31
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.463
Регистрация: 3.4.2011
Пользователь №: 9.644
Из: Украина Харьков
Авто: калина 11183 седан норма

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 19.11.2012, 0:20) *
у самых суровых еще есть пердЁжный пар laugh.gif

И кто суровый?


--------------------
onedecor.com.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDR
сообщение 19.11.2012, 0:48
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.301
Регистрация: 21.10.2011
Из: Бандерштат
Пользователь №: 11.097
Из: Киев, Дарница.
(068)124-0-663
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010767607731&__nodl
Авто: 1118 седан, 1,6л 8кл

Предупреждения:
(30%) XX---


а че вы думаете что нельзя улучшать тормоза?? мне кажется что если говорить о переделке, которая запрещена, то подразумевается та переделка которая ухудшит работу тормозов. Седня ездил на новой ино.. Тормоза спереди и сзади дисковые. колеса 17 дюймов. Покатался час погороду, привыкал минут 10, тормозит практически сразу - придавливание педали тормоза на 5мм, уже реальное ощущение торможения. Нажимаешь чуть больше - практически вылетаеш из красла, если б не ремень уже б лоб разбил.. Требуется очень акуратно работать ногой, я бы сказал ювелирно. Ход педали рабочий где то 1,5см. Эт вам не 4см как в Калине. Причем первые два сантиметра ваще можно сказать никакого торможения. В общем я не знаю что там отличается в тормозах, но реально теперь кажется что правы те кто говорят в Калине тормозов нет вообще.. Т.е они есть, только тормозить нужно нажимать на педаль всем телом.. Но и там где тормоза эти есть , тоже считаю это уж чересчур.. там чуть что сразу в букс.. Так что АБС там только и спасет.. В машине без АБС такие тормоза ставить нельзя.

Из сравнения всего, ну я бы сказал что Калине можно было б на 20% увеличить усиление гидравликой.. Т..е. возможно другой гидроусилитель туда влепить. А колодки и диски это все от лукавого...-нормальные там диски и колодки.. Просто давит слабо..


--------------------
Ремонт любых брелоков, любых сигнализаций. Также для детишек, ремон беспилотников, вертолетов на РУ, квадрокоптеров. Для стоматологов -ремонт фотополимерных ламп и скеллеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 19.11.2012, 9:48
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(DDR @ 19.11.2012, 0:48) *
. Т..е. возможно другой гидроусилитель туда влепить. А колодки и диски это все от лукавого...-

Вот и я думаю где этот гидроусилитель взять? Может туда электроусилитель подойдет? cool.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 19.11.2012, 9:55
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(DDR @ 19.11.2012, 0:48) *
Из сравнения всего, ну я бы сказал что Калине можно было б на 20% увеличить усиление гидравликой.. Т..е. возможно другой гидроусилитель туда влепить. А колодки и диски это все от лукавого...-нормальные там диски и колодки.. Просто давит слабо..

для инфЫ - в калине и приоре уже и так стоит более производительный вакуумный усилитель и главный тормозной цилиндр чем в предыдущих переднеприводных моделях ваз!(2108-2109-21099-2110-2111-2112)
так что есле стоят 13" диски то самым бюджетным и дейсвенным апгрейдом будет установка 14" блинов.


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shyma
сообщение 19.11.2012, 10:08
Сообщение #58


Львівський організатор міроприємств
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.414
Регистрация: 10.12.2007
Из: Україна-Львів
Пользователь №: 182
Из: м. Львів (Сихів)(Барбара)
Авто: Lada 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(DDR @ 19.11.2012, 0:48) *
а че вы думаете что нельзя улучшать тормоза?? мне кажется что если говорить о переделке, которая запрещена, то подразумевается та переделка которая ухудшит работу тормозов. Седня ездил на новой ино.. Тормоза спереди и сзади дисковые. колеса 17 дюймов. Покатался час погороду, привыкал минут 10, тормозит практически сразу - придавливание педали тормоза на 5мм, уже реальное ощущение торможения. Нажимаешь чуть больше - практически вылетаеш из красла, если б не ремень уже б лоб разбил.. Требуется очень акуратно работать ногой, я бы сказал ювелирно. Ход педали рабочий где то 1,5см. Эт вам не 4см как в Калине. Причем первые два сантиметра ваще можно сказать никакого торможения. В общем я не знаю что там отличается в тормозах, но реально теперь кажется что правы те кто говорят в Калине тормозов нет вообще.. Т.е они есть, только тормозить нужно нажимать на педаль всем телом.. Но и там где тормоза эти есть , тоже считаю это уж чересчур.. там чуть что сразу в букс.. Так что АБС там только и спасет.. В машине без АБС такие тормоза ставить нельзя.

Из сравнения всего, ну я бы сказал что Калине можно было б на 20% увеличить усиление гидравликой.. Т..е. возможно другой гидроусилитель туда влепить. А колодки и диски это все от лукавого...-нормальные там диски и колодки.. Просто давит слабо..


Від лукавого чи ні , але на тій машині що Ви катались гальмівні диски явно не 13 радіусу. А раз стоять більші це означає що ефект таки є . Тому якщо є можливість поставити Р14 то чому б і ні.

Через 10 хв. Ви вже звикли до нормальних гальм і не так клювали ... тому це питання звички ..
Абс це добре лише зимою як на мене.

А хтось досліджував , чи можна цей хід педалі у 4 см (як розказується вище ) без негативного впливу на систему зробити у 2-3 см ? що б явно змінило ситуацію.

Я погоджуюсь що тут має місце робота "підсилювача гальм".

Особистий досвід переходу на 14р гальмівних дисків каже що ефект є значний у позитивну сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 19.11.2012, 10:09
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 19.11.2012, 9:48) *
Цитата(DDR @ 19.11.2012, 0:48) *
. Т..е. возможно другой гидроусилитель туда влепить. А колодки и диски это все от лукавого...-

Вот и я думаю где этот гидроусилитель взять? Может туда электроусилитель подойдет? cool.gif

Та не-е. Только компрессор с ресивером smile.gif
А, вообще, коллеги, я от вас .... Кто жалуется на тормоза калины? Те, у кого 13-е диски. Кто-то из ездящих на 14-х жалуется? Вроде нет. Какие ещё нужны вопросы и обсуждения? НИпАнятно.
А вакуумный усилитель, как было отмечено выше, у калины самый мощный из ВАЗов - самая большая площадь диафрагмы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 19.11.2012, 10:55
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Не определились с производителем 14-х. Какие покупать?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 23:27