IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Каліна 1.6 або 1.4, вибір між двигунами
Який двигун краще
який двигун краще підходить для Каліни
1,4і 16V [ 44 ] ** [61.11%]
1.6 8кл. [ 28 ] ** [38.89%]
Всего голосов: 72
Гости не могут голосовать 
Hacker
сообщение 21.3.2010, 14:33
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.3.2010
Из: Украина
Пользователь №: 6.049
Из: Ukraine, Kiev
Авто: Пока нету

Предупреждения:
(0%) -----


Добре, друзі заспокойтеся. Я гадаю зараз розповім для чого мені буде потрібний автомобіль та гадаю що для Вас все стане ясно і який двигун буде кращим.
Автомообіль однозначно буде в кузові "седан" (вони мені більше подобаються, да і возити великі габаритні речі навряд чи буду), машина буде експлуатуватися в Києві (з дому на роботу - з роботи до дому) + на вихідні дні в гості до бабусі + в літку на море в машині будуть 3 пасажири та багаж (приблизно 150-200 кг.), хочеться щоб на трассі не відчувалось дискомфорту при обгоні фур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Serg-
сообщение 21.3.2010, 14:48
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 2.418
Из: Киевская обл.
Авто: 11193

Предупреждения:
(0%) -----


ко всему добавлю: 1,6 на трассе нереально шумит, это надоедает, тяжеловато долго ехать...
на низких передачах он же по звуку как дизелек, мне нравиться...
если по городу ездить то 1,6 и 1,4 по шуму можно и не сравнивать, да и в пробке на 1,6 не напрягаясь работаешь только сцеплением...
но этот шум в салоне при 110... diablo.gif

Добавлено:
грузил в машину 5 чел + кг 300 в багажник тянула дай Бог, расход с кондеем был как по книжке аж удивился... тягался по дороге с октавией, так та правда при разгоне вставила меня конкретно (но при таком загрузе не удивительно....)


--------------------
Удача улыбается смелым... а потом долго ржёт над ними))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hacker
сообщение 21.3.2010, 15:22
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.3.2010
Из: Украина
Пользователь №: 6.049
Из: Ukraine, Kiev
Авто: Пока нету

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(-Serg- @ 21.3.2010, 14:48) *
да и в пробке на 1,6 не напрягаясь работаешь только сцеплением...

Ну на собі роботу зчеплення в 1.6 відчув, в пробках буде дуже комфортно smile.gif

Цитата
но этот шум в салоне при 110... diablo.gif

Я так і не зрозумів, шум від чого, від двигуна або коробки передач (як у мого знайомого) ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dracula_VG
сообщение 21.3.2010, 15:23
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2.380
Из: Киев
Авто: LADA 1118 1.6 8V

Предупреждения:
(0%) -----


Так,подрасскажу и я чутуть smile.gif Я ничего не скажу про 1.4(потому что не ездил - не знаю),а вот про 1.6 могу smile.gif Так вот! Сколько б не сидело людей в салоне машинки(один,два,три и т.д., +багажник загруженый прилично),едет резвенько. Всегда я в дамках,а фура за городом для меня как велосипед biggrin.gif Делаю без проблем,это с учетом что 4 человека +в багажнике 3 мешка картошки и еще парочка прыличных сумок. Вот так! smile.gif


--------------------


LADA Kalina - Наш город, кажется, влюбился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Serg-
сообщение 21.3.2010, 15:56
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 2.418
Из: Киевская обл.
Авто: 11193

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
но этот шум в салоне при 110... diablo.gif
Я так і не зрозумів, шум від чого, від двигуна або коробки передач (як у мого знайомого) wink.gif

я б не выделял бы что то одно, оно все шумит: двиг, коробка, внешние шумы....
конечно не так как в жигулях, но за такие деньги хотелось бы уже что то лучше...


--------------------
Удача улыбается смелым... а потом долго ржёт над ними))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vr_
сообщение 21.3.2010, 17:07
Сообщение #26


Львівський риболов
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 18.1.2008
Пользователь №: 307
Из: Львів (Рясне)
Авто: 11183 все, крім шкіри :)))))

Предупреждения:
(0%) -----


І я добвлю.
Обидва двигуни хороші.
Як вже писали, на низах кораще тягне 1.6, на верхах - 1.4, відповідно, хто як любить їздити...
У мене була калина з двигуном 1.6. після чіповки на низах став краще тягнути, і на верхах економніший став.
Зараз планую брати калину з двигуном 1.4, але лише через те, що в потрібній мені комплектації - 1.6 відсутній.
Стосовно комплектацій - в найпростішій, без електропідсилювача та на 13-их дисках 11183-110-31 - лише 1.6.
У макстмальній, яку хочу взяти я - з подушками, протитуманками, і т.д. - 11184-116-33 - лише 1.4.

http://www.kievlada.kiev.ua/oborud.html


--------------------
ГСТО РОСАВТО Львів - ф ТОПКУ!!!
"А там олЕні, Олені..." (с) ТіК

Не ту країну Гондурасом назвали :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
acab
сообщение 22.3.2010, 9:06
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 22.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.240
Из: Киев
Авто: Chevrolet Lacetti

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(freerider @ 21.3.2010, 13:25) *
да какая там комплектация ? все что есть в 1.4 ,есть и в 1.6 ....
наверное владельцы 1.4 попросту забывают,что она нифига не едет,и дико тупит на низах ...

1.6 в базе вообще пустая - без цз, усилителя руля, колеса 13.
1.4 на тыщу гр. дороже и со всеми этими прелестями на борту + колеса 14.
про низы уже ответили. хотя я нефига не прошивался и как то едит норм.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorS
сообщение 22.3.2010, 11:03
Сообщение #28


Куратор ХАРЬКОВСКОЙ области
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 2.994
Регистрация: 28.4.2008
Пользователь №: 798
Из: м.Харків
Авто: Lada-11173-110-30

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(acab @ 22.3.2010, 9:06) *
1.6 в базе вообще пустая - без цз, усилителя руля, колеса 13.
1.4 на тыщу гр. дороже и со всеми этими прелестями на борту + колеса 14.
про низы уже ответили. хотя я нефига не прошивался и как то едит норм.

Уважаемые! Давайте спорить о вкусах ананасов с теми людьми, которые их хотябы видели! (М.Жванецкий).  smile.gif

Какие к монахам 13 колеса на всех Калинах-1,6? Где нет ЦЗ? Не вводите людей в заблуждение!!!

Для справки: весь ряд Калин (кроме про-спорт) условно делят на три градации: стандарт, норма и люкс. Начиная с комплектации "норма" на всех машинах ставят ЭУР, R-14, ЦЗ! В вышеприведенной цитате я вижу то, что сравниваются разные комплектации машин! Но, ИМХО, это не совсем правильно.   smile.gif


--------------------
There are more things in heaven and earth, than are dreamt of in your philosophy (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
acab
сообщение 22.3.2010, 11:48
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 22.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.240
Из: Киев
Авто: Chevrolet Lacetti

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(IgorS @ 22.3.2010, 12:03) *
Уважаемые! Давайте спорить о вкусах ананасов с теми людьми, которые их хотябы видели! (М.Жванецкий).  smile.gif

Какие к монахам 13 колеса на всех Калинах-1,6? Где нет ЦЗ? Не вводите людей в заблуждение!!!

Для справки: весь ряд Калин (кроме про-спорт) условно делят на три градации: стандарт, норма и люкс. Начиная с комплектации "норма" на всех машинах ставят ЭУР, R-14, ЦЗ! В вышеприведенной цитате я вижу то, что сравниваются разные комплектации машин! Но, ИМХО, это не совсем правильно.   smile.gif

Вы хотя бы читайте внимательно, а? написано же 1.6 В БАЗЕ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vr_
сообщение 22.3.2010, 13:07
Сообщение #30


Львівський риболов
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 980
Регистрация: 18.1.2008
Пользователь №: 307
Из: Львів (Рясне)
Авто: 11183 все, крім шкіри :)))))

Предупреждения:
(0%) -----


Шановний acab, навіть В БАЗІ, як ти пишеш, в калині є ЦЗ.


--------------------
ГСТО РОСАВТО Львів - ф ТОПКУ!!!
"А там олЕні, Олені..." (с) ТіК

Не ту країну Гондурасом назвали :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
acab
сообщение 22.3.2010, 13:51
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 22.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.240
Из: Киев
Авто: Chevrolet Lacetti

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vr_ @ 22.3.2010, 14:07) *
Шановний acab, навіть В БАЗІ, як ти пишеш, в калині є ЦЗ.

ну колес 14 и усилителя стопудово нема smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 22.3.2010, 14:14
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Варианты комплектации и выбор двигателя - это кому что нравится и нужнее.
Еще раз перечитывая тему, соглашаюсь со всеми и делаю вывод: оба двигателя по-своему хороши, но 1.4 новее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 22.3.2010, 15:36
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(acab @ 22.3.2010, 13:51) *
Цитата(Vr_ @ 22.3.2010, 14:07) *
Шановний acab, навіть В БАЗІ, як ти пишеш, в калині є ЦЗ.

ну колес 14 и усилителя стопудово нема smile.gif

Тут еще нужно определить, что такое база. В 2007 г когда я покупал была одна комплектация и называлась она "Норма". Исходя из исторического аспекта она и должна быть базой smile.gif . И в ней тогда были 14-ые колеса уже (хотя встречались варианты и с 13-ми), ЭМУР. Далее Автоваз пошел по пути удешевления и убрал ЭМУР и машины без ЭМУРа начал ставить только на 13-ые колеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 22.3.2010, 15:42
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 22.3.2010, 15:36) *
Цитата(acab @ 22.3.2010, 13:51) *
Цитата(Vr_ @ 22.3.2010, 14:07) *
Шановний acab, навіть В БАЗІ, як ти пишеш, в калині є ЦЗ.

ну колес 14 и усилителя стопудово нема smile.gif

Тут еще нужно определить, что такое база. В 2007 г когда я покупал была одна комплектация и называлась она "Норма". Исходя из исторического аспекта она и должна быть базой smile.gif . И в ней тогда были 14-ые колеса уже (хотя встречались варианты и с 13-ми), ЭМУР. Далее Автоваз пошел по пути удешевления и убрал ЭМУР и машины без ЭМУРа начал ставить только на 13-ые колеса.

+1 согласен. Моя машина в 2008 году была самым модным люксом, но украинской комплектации, а сейчас уже есть +кондиционер+ АБС+подушка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dracula_VG
сообщение 22.3.2010, 15:54
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2.380
Из: Киев
Авто: LADA 1118 1.6 8V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(eklimko74 @ 22.3.2010, 15:14) *
...оба двигателя по-своему хороши, но 1.4 новее

+1
Вот оно! Самый правильный ответ!


--------------------


LADA Kalina - Наш город, кажется, влюбился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Serg-
сообщение 22.3.2010, 16:02
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 2.418
Из: Киевская обл.
Авто: 11193

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(acab @ 22.3.2010, 11:48) *
Цитата(IgorS @ 22.3.2010, 12:03) *
Уважаемые! Давайте спорить о вкусах ананасов с теми людьми, которые их хотябы видели! (М.Жванецкий).  smile.gif

Какие к монахам 13 колеса на всех Калинах-1,6? Где нет ЦЗ? Не вводите людей в заблуждение!!!

Для справки: весь ряд Калин (кроме про-спорт) условно делят на три градации: стандарт, норма и люкс. Начиная с комплектации "норма" на всех машинах ставят ЭУР, R-14, ЦЗ! В вышеприведенной цитате я вижу то, что сравниваются разные комплектации машин! Но, ИМХО, это не совсем правильно.   smile.gif

Вы хотя бы читайте внимательно, а? написано же 1.6 В БАЗЕ.

при чем тут база? выбор есть, бери какую хочешь комплектацию... база разработана была как бюджетный вариант, и на 1,6 - потому что на то время двигатель дешевле был!!! + попробуй эту базу в Украине найти... нет ее у нас!!!


--------------------
Удача улыбается смелым... а потом долго ржёт над ними))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dracula_VG
сообщение 22.3.2010, 16:39
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2.380
Из: Киев
Авто: LADA 1118 1.6 8V

Предупреждения:
(0%) -----


Уважаемый Hacker! Можете еще почитать сравнения вот здесь http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=1558


--------------------


LADA Kalina - Наш город, кажется, влюбился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master
сообщение 25.3.2010, 12:05
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 3.706
Из: Одесская обл
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Ну и баталии вы тут развели, коллеги ! smile.gif
Напомню Вам, что выбор двигателей нынче расширился - на Калины начали серийно устанавливать двигатели от Приоры - т.е. 16-клапанный 1,6. Так что теперь, когда пишете 1,6 уточняйте какой именно. wink.gif
Думаю, что приоровский мотор многих примирит. Правда, насколько я знаю, пока что он устанавливается на Калины в люксовой комплектации + ставится новая КПП, т.к. у этого мотора ощутимо больше крутящий момент. К сожалению все это сказывается на цене.
Что касается шумности: не смешите, господа, у Калины шумоизоляции как таковой вообще нет - слышно все, какой бы мотор не стоял. А вот где разница есть - так это в вибронагруженности двигателей. Еще на этапе выбора знакомые ребята-калиноводы покатали на своих Калинах - у всех со старыми моторами 1,6 - после поворота ключа в замке зажигания я ощутил себя в тракторе Беларусь. rolleyes.gif При шоссейных скоростях шум мотора не является доминирующим - есть еще шумы ветра, шин и всего остального. Если хочешь ехать в Калине тихо - делай обесшумку, а не морочься в выбором мотора - это не поможет.
И еще замечу - люди более консервативные и постарше - любят 8-клапанник 1,6, а более молодые и креативные - 1,4.
По поводу обслуживания и ремонта - ну скажите мне чем же кардинально отличаются эти процедуры у 8-клапанника 1,6 и 16-клапанного 1,4 ? А я вам отвечу - практически ничем !
По поводу "тронуться на ХХ" - этот фокус можно проделать и с 1,4 - правность движений и никакого обмана. smile.gif И дело здесь в системе, поддерживающей минимальные обороты ДВС (обороты ХХ), а не в динамической характеристике ДВС. Однако малейшая ошибка и мотор заглохнет. Это только фокус - ездить постоянно так не советую.
Лично я выбрал 1,4. Понравился он мне и новациями своими, и экономичностью, и сравнительно тихой работой, и небольшим уровнем вибраций.
Если выберешь 1,4 - покупай для него хорошее масло и меняй почаще - мотор имеет гидротолкатели в приводе клапанов поэтому критичен к качеству масла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 25.3.2010, 12:58
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Master @ 25.3.2010, 12:05) *
И еще замечу - люди более консервативные и постарше - любят 8-клапанник 1,6, а более молодые и креативные - 1,4.
По поводу обслуживания и ремонта - ну скажите мне чем же кардинально отличаются эти процедуры у 8-клапанника 1,6 и 16-клапанного 1,4 ? А я вам отвечу - практически ничем !
По поводу "тронуться на ХХ" - этот фокус можно проделать и с 1,4 - правность движений и никакого обмана. smile.gif И дело здесь в системе, поддерживающей минимальные обороты ДВС (обороты ХХ), а не в динамической характеристике ДВС. Однако малейшая ошибка и мотор заглохнет. Это только фокус - ездить постоянно так не советую.

Уважаемый Мастер, ну не надо категорических выводов. Всё, что Вы пишете - это Ваше ИМХО.
1. Я - ну очень "постарше". Но взял 1,4, потому, что имею своё представление, как должен звучать нормально спроектированный и изготовленный двигатель. 1,6 моим представлениям не соответствует.
2. А Вам приходилось "по чесному" (не для галочки в наряд-заказе) выполнять процедуру регулировки клапанов? И у Вас есть инструмент для точного измерения сначала зазора, затем шайбы? И есть ли достаточный набор качественных (а не подделок) шайб, чтобы действительно попасть в допуск на зазор, и чтобы этот зазор не слишком изменился за пару десятков тык. из-за недокалённых и недошлифованных шайб? Ну и допуск - это допуск. Есть верхний предел, есть нижний... Так что с "практически ничем" мне согласиться трудно.
3. Фокус проделать несложно. Для тех, кто много ездит, это вообще и не фокус вовсе. Но а как отальным, которые фокусничать пока не научились? Может всё же лучше дать им право на "малейшую ошибку"? Так что с точки зрения удобства эксплуатации момент на низах - ну очень полезная штука. И для фокусников, и для нефокусников.
ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master
сообщение 25.3.2010, 16:15
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 3.706
Из: Одесская обл
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 25.3.2010, 12:58) *
Уважаемый Мастер, ну не надо категорических выводов. Всё, что Вы пишете - это Ваше ИМХО.

Борис, вы абсолютно правы ! Это же форум и каждый высказывает свое мнение. Это нормально. smile.gif
Цитата(Boris @ 25.3.2010, 12:58) *
1. Я - ну очень "постарше". Но взял 1,4, потому, что имею своё представление, как должен звучать нормально спроектированный и изготовленный двигатель. 1,6 моим представлениям не соответствует.

У меня просто сложилось такое мнение. Но оно конечно ни на что не претендует - это просто впечатление.
Цитата(Boris @ 25.3.2010, 12:58) *
2. А Вам приходилось "по чесному" (не для галочки в наряд-заказе) выполнять процедуру регулировки клапанов?

Высказывая мнение по поводу ремонтопригодности я действительно упустил эту процедуру. Наверное это одно из очень немногих отличий. Принципиально двигатели мало чем отличаются. И не забывайте, что гидротолкатели тоже не вечны и могут также преподносить сюрпризы - это обратная сторона медали и плата за отсутствия тягомотины с регулировокой зазоров. Отвечу и на Ваш вопрос: нет, не приходилось и инструмента такого не имею - нет надобности.
Цитата(Boris @ 25.3.2010, 12:58) *
Фокус проделать несложно. Для тех, кто много ездит, это вообще и не фокус вовсе. Но а как отальным, которые фокусничать пока не научились? Может всё же лучше дать им право на "малейшую ошибку"? Так что с точки зрения удобства эксплуатации момент на низах - ну очень полезная штука. И для фокусников, и для нефокусников.

Дело в том, что многие почему-то твердят, что дескать на 8-клапаннике можно тронуться не нажимая на акселератор - ну так и на 1,4 можно тоже, т.к. на акселератор за вас нажмет автоматика. Здесь динамическая характеристика ДВС не имеет решающего значения - она показывает себя дальше, когда вы тронулись. smile.gif У старого 1,6 динамическая характеристика действительно потрясная как для бензинового атмосферника. Такую кривую имеют дизеля, а вот бензиновые моторы - редкость. Собственно этим-то данный мотор и замечателен - своей отличной эластичностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 21:03