IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Модернизация тормозов Калины
LK_hatch
сообщение 7.11.2012, 20:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Просьба для осведомленных разложить по полочкам: что конкретно нужно заменить для стоковой калины, чтоб машина хорошо тормозила при нажатии на соответствующую педаль? Скажем так "Минимум заменить А на Б, если кошель позволяет то на В, а еще лучше Г на Д". Какбы программа минимум и больше.

П.С. Тиссену просьба в топике не стебаться)) хочется нормального обсуждения laugh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
max8668
сообщение 7.11.2012, 21:00
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 13.2.2012
Из: киевская обл.обуховский рн.украинка
Пользователь №: 11.921
Из: с.триполье.обуховский р-н.киевская обл
Авто: калина 11194 хетч 1.4 16v

Предупреждения:
(0%) -----


первое на мое мнение если стоят 13" то заменить на 14" и сразу нормальной фирмы(отто зимерман,пиленга,алнас)и конечно же здт!есть вариант поставить спереди 15"торм. диски 4поршневые суппорта.но это очень дорого.лично себе поставлю здт на 13" и торм.диски одной из вышеупомянутых контор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 7.11.2012, 21:29
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 7.11.2012, 20:10) *
Просьба для осведомленных разложить по полочкам: что конкретно нужно заменить для стоковой калины, чтоб машина хорошо тормозила при нажатии на соответствующую педаль? Скажем так "Минимум заменить А на Б, если кошель позволяет то на В, а еще лучше Г на Д". Какбы программа минимум и больше.

Поменять на 14-е. Поставить многопоршневые ....
Цитата
П.С. Тиссену просьба в топике не стебаться)) хочется нормального обсуждения laugh.gif

Ну это ты зря..... пошел курить мат часть стЁба...типа исходники


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 7.11.2012, 22:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Поставить новую хорошую резину. В противном случае при любом усилении тормозов - будешь ловить юз (масса автомобиля ведь не уменьшается).
Любая переделка тормозной системы на не типовую - нарушение требований ПДД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 7.11.2012, 22:33
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 7.11.2012, 22:26) *
Любая переделка тормозной системы на не типовую - нарушение требований ПДД.

Нарушение и жесткое- карается штрафплащадкой!!!


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 8.11.2012, 23:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Хорошо, меняем дисковые тормоза 13" на 14". Что лучше - обычные, с канавками или с дырками? rolleyes.gif
Суппорта нужно менять или стоковые подойдут?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanny
сообщение 9.11.2012, 0:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.400
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.391
Из: Львов, Санта-Барбара
Авто: ВАЗ-11183-114

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 8.11.2012, 23:23) *
Хорошо, меняем дисковые тормоза 13" на 14". Что лучше - обычные, с канавками или с дырками? rolleyes.gif
Суппорта нужно менять или стоковые подойдут?

тема обсуждалась и не раз, вот , например http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=3734
п.с. дырка - это в *опе, а правильно - отверстия )))))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 9.11.2012, 11:57
Сообщение #8


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


программа минимум замена 13х на 14е в переди, использование качественных колодок по круг и этого будет достаточно с головой. сам себе так сделал. поставил вперед Алнас с ДЫРКАМИ/перфорацией и проточками. родные 13, кстати тоже Алнас


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 9.11.2012, 12:07
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.340
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(RAMA @ 9.11.2012, 11:57) *
программа минимум замена 13х на 14е в переди, использование качественных колодок по круг и этого будет достаточно с головой. сам себе так сделал. поставил вперед Алнас с ДЫРКАМИ/перфорацией и проточками. родные 13, кстати тоже Алнас

Цена вопроса?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 9.11.2012, 12:37
Сообщение #10


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 9.11.2012, 12:07) *
Цена вопроса?

ну у меня она немножко своя)) а официальнодоступная 700-750 диски, 300-350 скобы14 и колодки 100-200. Итого 1200 примерно


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 12.11.2012, 20:40
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Тормозные диски ВАЗ 2112 перед. вент.,перфорация 18 отв.(пр-во АЛНАС) - 546 грн.
Тормозные диски ВАЗ 2112 перед. вент., лев+прав.,18 отв., 8канавок (пр-во АЛНАС) - 1,300 грн. Дохрена уж...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 12.11.2012, 23:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


для любителей улучшайзинга тормозов - http://2112.in.ua/index.php/topic/2438-%d0...ba%d0%be%d0%b2/
мой одноклубник может выполнить работы по модернизации ваших тормозных дисков(новых) делал себе у него р15, так что советую


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 13.11.2012, 1:03
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 12.11.2012, 23:23) *
для любителей улучшайзинга тормозов - http://2112.in.ua/index.php/topic/2438-%d0...ba%d0%be%d0%b2/

Цитата
По законам физики при трении выделяется энергия в виде тепла. Когда мы тормозим — мы превращаем энергию движения нашего автомобиля в тепло. И тепло это нагревает наши диски и колодки. Вот тут то и начинается самое интересное с колодками. При достижении определенной температуры (в среднем это градусов 180-250) обычные колодки начинают дымиться. Это и есть главная проблема почему пропадает торможение. Газ, выделяемый при контакте колодок с сильно нагретым диском служит прослойкой между диском и колодкой и не дает колодкам плотно прилегать к диску. Соответственно и тормозить они просто перестают.
Для этого и существуют перфорированные тормозные диски. Насечки и перфорация тормозных дисков дают следующие преимущества:
Насечки постоянно очищают рабочую поверхность тормозных колодок при этом улучшая торможение в целом. Кроме того, через отверстия в диске отводятся газы, скапливающиеся между тормозным диском и тормозными колодками. Улучшенная вентиляция улучшает рассеивание тепла, что приводит к снижению рабочих температур. В итоге диск меньше деформируется от нагрева и тормоза работают более эффективно.


Прямо прозаик smile.gif .
Я конечно глубоко не задумывался, но выделенная фраза меня улыбнула wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 13.11.2012, 8:14
Сообщение #14


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 12.11.2012, 23:23) *
для любителей улучшайзинга тормозов - http://2112.in.ua/index.php/topic/2438-%d0...ba%d0%be%d0%b2/
мой одноклубник может выполнить работы по модернизации ваших тормозных дисков(новых) делал себе у него р15, так что советую

молодец кулибин biggrin.gif

Добавлено:
Цитата(LK_hatch @ 12.11.2012, 20:40) *
Тормозные диски ВАЗ 2112 перед. вент.,перфорация 18 отв.(пр-во АЛНАС) - 546 грн.
Тормозные диски ВАЗ 2112 перед. вент., лев+прав.,18 отв., 8канавок (пр-во АЛНАС) - 1,300 грн. Дохрена уж...

ого 1300 такие как у меня получается blink.gif
если по чеснаку я свои выхватил за 550, если че еще могу пробить, барыги ваши походу на дырочках не плохо деньгу поднимают angry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 13.11.2012, 22:48
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(R_S @ 13.11.2012, 1:03) *
Цитата(Tema @ 12.11.2012, 23:23) *
для любителей улучшайзинга тормозов - http://2112.in.ua/index.php/topic/2438-%d0...ba%d0%be%d0%b2/

Цитата
По законам физики при трении выделяется энергия в виде тепла. Когда мы тормозим — мы превращаем энергию движения нашего автомобиля в тепло. И тепло это нагревает наши диски и колодки. Вот тут то и начинается самое интересное с колодками. При достижении определенной температуры (в среднем это градусов 180-250) обычные колодки начинают дымиться. Это и есть главная проблема почему пропадает торможение. Газ, выделяемый при контакте колодок с сильно нагретым диском служит прослойкой между диском и колодкой и не дает колодкам плотно прилегать к диску. Соответственно и тормозить они просто перестают.
Для этого и существуют перфорированные тормозные диски. Насечки и перфорация тормозных дисков дают следующие преимущества:
Насечки постоянно очищают рабочую поверхность тормозных колодок при этом улучшая торможение в целом. Кроме того, через отверстия в диске отводятся газы, скапливающиеся между тормозным диском и тормозными колодками. Улучшенная вентиляция улучшает рассеивание тепла, что приводит к снижению рабочих температур. В итоге диск меньше деформируется от нагрева и тормоза работают более эффективно.


Прямо прозаик smile.gif .
Я конечно глубоко не задумывался, но выделенная фраза меня улыбнула wink.gif .

а ты задумайся и погугли!


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 14.11.2012, 0:25
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 13.11.2012, 22:48) *
а ты задумайся и погугли!

А что там гуглить? Везде один и тот же копипаст из разряда "бей лоха на лету".
Откуда там газ??? Газ может быть в тормозной системе в виде пара от закипания воды, которая в свою очередь может скапливаться в тормозной жидкости из-за ее гигроскопичности. Вода, как и тормозная жидкость, не сжимается, но при нагреве вода начинает кипеть и переходить в газообразное состояние (пар), т. е. газ, а вот газ можно сжать. Но в контексте тормозной системы это будет потеря эффективности тормозов, при обычном расходе педали тормоза давление в системе будет недостаточным, и т.п. и т.д., плюс спекание некачественных фрикционных накладок.

Как то в юности я занимался картингом, в далекие 80-ые годы. Так тормозные диски и тогда сверлили, только не из-за того, что бы газ отводить между диском и колодкой, а для облегчения конструкции и, как следствие, снижения момента инерции.

Единственный неоспоримый плюс - это внешний эстетический вид wink.gif .

А так если все же глубоко задуматься, то по идеи, чтобы из твердого материала тормозных колодок дойти до газового состояния, нужно еще учитывать и промежуточное жидкое состояние тормозных колодок. А жидкость может выступать в роли смазочного материала, а это намного хуже чем газ. Почему никто не борется с разжижением тормозов? smile.gif
Так сам могу и ответ предположить. Потому что это чушь, т.к. если бы была жидкая стадия, то ее (или ее следы) можно было увидеть или потрогать на ощупь при определенных условиях. Но ведь этого не может быть и никто не видел, а с газом проще сказать что он есть, так как следов не оставляет.

Добавлено:
смотрим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 14.11.2012, 8:25
Сообщение #17


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 14.11.2012, 0:25) *
Цитата(Tema @ 13.11.2012, 22:48) *
а ты задумайся и погугли!

А что там гуглить? Везде один и тот же копипаст из разряда "бей лоха на лету".
Откуда там газ??? Газ может быть в тормозной системе в виде пара от закипания воды, которая в свою очередь может скапливаться в тормозной жидкости из-за ее гигроскопичности. Вода, как и тормозная жидкость, не сжимается, но при нагреве вода начинает кипеть и переходить в газообразное состояние (пар), т. е. газ, а вот газ можно сжать. Но в контексте тормозной системы это будет потеря эффективности тормозов, при обычном расходе педали тормоза давление в системе будет недостаточным, и т.п. и т.д., плюс спекание некачественных фрикционных накладок.

Как то в юности я занимался картингом, в далекие 80-ые годы. Так тормозные диски и тогда сверлили, только не из-за того, что бы газ отводить между диском и колодкой, а для облегчения конструкции и, как следствие, снижения момента инерции.

Единственный неоспоримый плюс - это внешний эстетический вид wink.gif .

А так если все же глубоко задуматься, то по идеи, чтобы из твердого материала тормозных колодок дойти до газового состояния, нужно еще учитывать и промежуточное жидкое состояние тормозных колодок. А жидкость может выступать в роли смазочного материала, а это намного хуже чем газ. Почему никто не борется с разжижением тормозов? smile.gif
Так сам могу и ответ предположить. Потому что это чушь, т.к. если бы была жидкая стадия, то ее (или ее следы) можно было увидеть или потрогать на ощупь при определенных условиях. Но ведь этого не может быть и никто не видел, а с газом проще сказать что он есть, так как следов не оставляет.

Добавлено:
смотрим

согласен, сам прийти к этому не мог, но понимал, что выделение какого-то газа при трении немного смахивает на бред, это какую компрессию он должен создавать между колодкой и диском, чтоб не давать им соприкосаться))
в моем понимании ДЫРКи нужны только лишь для лучшей вентиляции, как способа охлаждения, а не отвода каких то газов


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 14.11.2012, 13:48
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(RAMA @ 14.11.2012, 8:25) *
Цитата(R_S @ 14.11.2012, 0:25) *
Цитата(Tema @ 13.11.2012, 22:48) *
а ты задумайся и погугли!

А что там гуглить? Везде один и тот же копипаст из разряда "бей лоха на лету".
Откуда там газ??? Газ может быть в тормозной системе в виде пара от закипания воды, которая в свою очередь может скапливаться в тормозной жидкости из-за ее гигроскопичности. Вода, как и тормозная жидкость, не сжимается, но при нагреве вода начинает кипеть и переходить в газообразное состояние (пар), т. е. газ, а вот газ можно сжать. Но в контексте тормозной системы это будет потеря эффективности тормозов, при обычном расходе педали тормоза давление в системе будет недостаточным, и т.п. и т.д., плюс спекание некачественных фрикционных накладок.

Как то в юности я занимался картингом, в далекие 80-ые годы. Так тормозные диски и тогда сверлили, только не из-за того, что бы газ отводить между диском и колодкой, а для облегчения конструкции и, как следствие, снижения момента инерции.

Единственный неоспоримый плюс - это внешний эстетический вид wink.gif .

А так если все же глубоко задуматься, то по идеи, чтобы из твердого материала тормозных колодок дойти до газового состояния, нужно еще учитывать и промежуточное жидкое состояние тормозных колодок. А жидкость может выступать в роли смазочного материала, а это намного хуже чем газ. Почему никто не борется с разжижением тормозов? smile.gif
Так сам могу и ответ предположить. Потому что это чушь, т.к. если бы была жидкая стадия, то ее (или ее следы) можно было увидеть или потрогать на ощупь при определенных условиях. Но ведь этого не может быть и никто не видел, а с газом проще сказать что он есть, так как следов не оставляет.

Добавлено:
смотрим

согласен, сам прийти к этому не мог, но понимал, что выделение какого-то газа при трении немного смахивает на бред, это какую компрессию он должен создавать между колодкой и диском, чтоб не давать им соприкосаться))
в моем понимании ДЫРКи нужны только лишь для лучшей вентиляции, как способа охлаждения, а не отвода каких то газов

эти газы ничто иное как пыль которая остается на колесных дисках...
с ваших выводов получается что насечки придумали спАрцмены эстеты для того чтоб их корчи были красивее..

попробуйте откатать комплект дисков с насечками, и когда насечки сотрутся тормоза ухудшатся!
теория и практика это две очень больших разницы...


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 14.11.2012, 14:15
Сообщение #19


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


насколько я знаю пыль это мелкие твердые частицы/крупицы, но никак не ГАЗ)) так вот для их отвода допускаю и придуманы насечки.
сам я не отрицаю практическую необходимость как отверстий так и насечек, как для снижения температуры и отвода наструганной пыли, но про ГАЗ)) точно байка))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZIG_R
сообщение 14.11.2012, 17:04
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 22.9.2010
Пользователь №: 7.605
Из: Львів-Перемишляни
Женчук Ігор
Авто: ВАЗ 117 універсал (2008, 150ткм)

Предупреждения:
(0%) -----


Оффну, но... Вас послушать, то штатные тормоза не способны заблокировать и пустить в юз колёса на сухом асфальте? Тогда действительно нужно ремонтировать тормозную систему конкретного автомобиля, а не гражданскую калину.
А канавки-перфорация... да - нужна... но спортсменам: там экстренные торможения, и часто-постоянные, а ещё "носком на газ - пяткой на тормоз"...
Спрашивается: А где вы так "гасаете", что тормоза постоянно красные и не успевают охлаждаться? (мЭстных гоньщегов папрашу атмалчаться tongue.gif )
Может просто стоит сменить манеру вождения? Ради интереса: посчитайте на трассе сколько раз за 10 минут на тормоз нажмёте вы и опытный дальнобойщик на фуре.

ЗЫ. Особо "приятно" ехать за автой у которой каждые 10-30с вспыхивают стопы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.6.2024, 16:27