IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КПП, Проблемы, способы устранения
AlMiGu
сообщение 17.12.2007, 15:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.837
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 17
Из: Киев, ул. Градинская, 1 (Троещина)
Авто: Skoda Oktavia А5 MPI

Предупреждения:
(0%) -----


вот уже 5-ю тыщу езжу со звукам треска на 4-5 передаче
ми

имею ввиду, что происходит постоянное трещание в коробке именно на этих передачах, ощущенние что либо сухари болтаются, либо дефекеты на шестернях....
может кто подскажет грамотного коробочника, что-бы провел диагностику и выявил варианты дефектов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Boris
сообщение 23.5.2008, 18:16
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Alex_D, меня эта проблема тоже страшно парит. Предлагаю образовать среди нас с тобой общество по борьбе с шумом калиновской КПП smile.gif . Перечитал кучу постов на форумах - дальше рекомендаций подобрать масло никто не пошел. Думаю, это глупости. Проблема в самой конструкции или в "подкорректированных" технологами допусках на изготовление и сборку. Такой кошмарный звук я слышал только на коробке Славуты.
Я морально готов раскидать коробку и посмотреть, что там может происходить. Но пока не могу - машина на гарантии. Когда услышал об игольчатых подшипниках - обрадовался, но сам ZZZ меня опустил на землю - шумы как раз и не уменьшились. Но некоторые сдвиги у меня есть. Я (после информации ZZZ ) сравнил конструкции вторичных валиков 08 и Калины и обнаружил разницу в организации системы смазки. У Калины валик полый с отверстиями под каждой шестерёнкой. Чертеж у меня плохонький, но там просматривается намек на спиральные проточки под шестернями, а, главное, они (проточки) и должны там быть для увеличения подачи масла в теоретически малый зазор между валом и шестерней. Получается, что на каждую неактивную шестерню действует два сравнимых по интенсивности осевых усилия - одно от спирали, другое от наклона зубьев. На месте ВАЗовцев я сделал бы так,чтобы при движении вперед эти усилия были бы напрвлены в разные стороны. Но при этом при торможении двигателем эти усилия складываются, и именно это может быть причиной воя в таком режиме.
Это всё пока бесполезные домыслы, но, возможно, есть и положительный практический результат. В последние дни я изменил два момента в стиле вождения, которые, как мне кажется, снизили завывания коробки. Во первых, я стал трогаться более плавно с меньшей нагрузкой на двигатель и коробку (всё равно всех на светофоре не уделаешь и не хочется выглядеть так же смешно, как некоторые тавроводы и классиководы при виде Калины), а во вторых, исключил торможение двигателем на всех передачах, за исключением четвертой. И появилось ощущение, что коробка работает более пристойно. Но, может мне это так кажется? Если захочешь повторить мой эксперимент - отпишись, в т.ч. в личку.
Пробег моей машинки - 8000 км


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 25.5.2008, 18:33
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 676
Из: Украина, Днепропетровск
Авто: Калина 11184 седан 1,4/16v

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 23.5.2008, 19:16) *
..... исключил торможение двигателем на всех передачах, за исключением четвертой. И появилось ощущение, что коробка работает более пристойно. Но, может мне это так кажется? Если захочешь повторить мой эксперимент - отпишись, в т.ч. в личку.
Пробег моей машинки - 8000 км

Осмелюсь спросить: а как же в таком случае быть, когда едешь на 1-й и 2-й передаче(ну оч медленно едешь, буквально "ползешь" - дороги ведь у нас не идеальные)?
На 3-й передаче еще ладно, а вот на 1-2? Так и сцепление попалить мона...
По моему это не целесообразно, да и не удобно... ИМХО...

З.Ы. Потихоньку к этому воющему звуку начинаю привыкать... smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 26.5.2008, 7:53
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Alex_D @ 25.5.2008, 19:33) *
Осмелюсь спросить: а как же в таком случае быть, когда едешь на 1-й и 2-й передаче(ну оч медленно едешь, буквально "ползешь" - дороги ведь у нас не идеальные)?
На 3-й передаче еще ладно, а вот на 1-2? Так и сцепление попалить мона...
По моему это не целесообразно, да и не удобно... ИМХО...

З.Ы. Потихоньку к этому воющему звуку начинаю привыкать... smile.gif


Ну, по-моему, понятия "едешь на n-ой передаче" и "тормозишь двигателем на n-ой передаче" все-таки имеют существенные различия в плане режимов работы двигателя и КПП, хотя положение элементов механизма перемены передач, соотношение оборотов двигателя и скорости движения одинаковы smile.gif Мне кажется, кто-то кого-то не понял

Добавлено:
Цитата(ZZZ @ 25.5.2008, 9:14) *
наверное неправильно меня понял, я на полном серьёзе попросил создать тему с советами и примерами.


Опытный (много поездивший) водитель и хороший водитель - по-моему, не идентичные понятия. Хороший водитель, как мне кажется, хорошо чувствует автомобиль, дорогу, дорожные условия, знает, что он сам может, а чего не может, и реагирует на изменения обстановки на уровне ранее выработанных "условных рефлексов", которые учитывают все перечисленные факторы. А способность к адекватной самооценке и время, необходимое для выработки таких "условных рефлексов", у каждого свои. Кому-то для этого достаточно года-двух или вообще нескольких месяцев, а кому-то не хватает и целой жизни smile.gif. Также у каждого свои приёмы управления автомобилем - ведь одну и ту же ситуацию можно "разрулить" разными способами. Наиболее общие моменты описаны во всех "мурзилках" на эту тему. И пытаться навязывать свои частные приемы как самые правильные, тем более через форум - это все равно, что показать по телевизору цветок, и утверждать, что его запах - самый лучший запах в мире. Но есть один момент в этой проблеме, который меня очень интересует и который можно обсуждать на форуме. Это культура поведения водителей и этика их взаимоотношений на дороге, которые, по моему убеждению, в значительной степени определяют безопасность. У меня имеется глубокая личная заинтересованность понять взгляды нынешних молодых водителей на эти проблемы. Эту тему я собираюсь "замутить" на нашем или росийском форуме smile.gif
И я не считаю себя хорошим или плохим водителем, встречал ребят с гораздо лучшими "рефлексами". Просто много повидавший водила, которому со своим набором рефлексов удается доставить свою машинку в нужное место в приемлемое время, получив при этом удовольствие от управления машинкой, не создав особых неудобств окружающим и, самое главное, не причинив никому ущерба. Последнее, правда, предполагает, что удача в какой-то момент поездки не повернется к нему стороной, обратной личику. Но об этом чуть позже smile.gif


Добавлено:
А по поводу моего предложения провести коллективный эксперимент с целью определить, "находят ли свое место" шестеренки на вторичном валу при мягком стиле вождения, то предложение снимается. Очевидно, это еще сложнее, чем, выражаясь завуалировано, провести полномасштабное свидание с девушкой прямо на Крещатике. Если на Крещатике "решить вопрос" не позволят советчики, то здесь на форуме - коллеги своими мало относящимися к теме вопросами smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 29.5.2008, 17:36
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 676
Из: Украина, Днепропетровск
Авто: Калина 11184 седан 1,4/16v

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 26.5.2008, 8:53) *
Ну, по-моему, понятия "едешь на n-ой передаче" и "тормозишь двигателем на n-ой передаче" все-таки имеют существенные различия в плане режимов работы двигателя и КПП, хотя положение элементов механизма перемены передач, соотношение оборотов двигателя и скорости движения одинаковы smile.gif Мне кажется, кто-то кого-то не понял

Да, в принципе немного не так понял.... Но все-таки в основном при такой езде самое больше и раздражает ентот вой.
Цитата(СашаЖ)
Значит неизлечимо, тогда и я не буду обращать внимания

Приходится тоже постепенно привыкать и не обращать внимание... Главное чтоб не развалилась... dry.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
AlMiGu   КПП   17.12.2007, 15:14
ZZZ   А что на ГСТО говорят?   17.12.2007, 18:19
AlMiGu   не был еще ни на одном ГСТО, а по-тому и спрашиваю...   17.12.2007, 19:03
Playmaker   Тугое включение передач, иногда появляющееся на вс...   18.1.2008, 7:51
ven   Всем привет! Цитата(Playmaker @ 18.1.2008...   18.1.2008, 11:21
Playmaker   Кстати, парни, столкнулся вот с чем: в магазинах н...   18.1.2008, 13:54
ZZZ   ЦитатаАдмины поставте голосовалку. Если статистика...   18.1.2008, 14:18
Playmaker   Ну, я тож ничего непонял:)   18.1.2008, 14:36
ven   Всем привет! Цитата(ZZZ @ 18.1.2008, 14...   18.1.2008, 15:33
tesny   1 передача без синхрона, после наката не поленись ...   19.1.2008, 8:22
Playmaker   Да оно и с двойным выжимом через раз нормльно втык...   19.1.2008, 11:52
suroviy   Если вдруг пропадет задняя передача, первым делом ...   21.1.2008, 15:09
ven   Всем привет! Цитата(suroviy @ 21.1.2008, ...   21.1.2008, 15:37
AlMiGu   Цитата(ven @ 21.1.2008, 15:37) Всем приве...   21.1.2008, 17:51
ven   Цитата(AlMiGu @ 21.1.2008, 17:51) в этом ...   21.1.2008, 18:25
Димыч   Подскажите что делать? подвывает 5я передача в рай...   4.2.2008, 21:56
ZZZ   Заливают масло в КПП выше отметки максимум на мили...   4.2.2008, 22:38
Zulus   Люди, после наката перед любой понижающей (особенн...   4.2.2008, 22:57
ven   Всем привет! Цитата(Zulus @ 4.2.2008, 23...   28.4.2008, 17:21
Vr_   Цитата(ven @ 28.4.2008, 18:21) Всем приве...   28.4.2008, 21:59
Petroff   Цитата(Vr_ @ 28.4.2008, 22:59) Перегазовк...   8.5.2008, 11:22
Thomas   Цитата(Petroff @ 8.5.2008, 12:22) мдя.. и...   8.5.2008, 12:38
ven   Всем привет! Цитата(Vr_ @ 28.4.2008, 22...   8.5.2008, 12:48
ZZZ   Цитата(ven @ 8.5.2008, 13:48) Всем привет...   8.5.2008, 21:56
Димыч   Пробег у меня 1900(скоро на ТО). Подходил к ребята...   6.2.2008, 22:11
MAXIMKalina   а не многовато ли ты слил? Стрёмно как то 400 сл...   7.2.2008, 19:20
scorpion_vp   Моя думка, нехай краще через сапун надлишок масла ...   7.2.2008, 19:29
Димыч   По уровню щупа гдето между min и max (как по книге...   8.2.2008, 22:00
scorpion_vp   Цитата(Димыч @ 8.2.2008, 22:00) По уровню...   8.2.2008, 22:54
MAXIMKalina   масло течет по ходу к датчику скорости!!...   14.2.2008, 20:10
ven   ВСЕМ ПРИВЕТ! Цитата(scorpion_vp @ 8.2.200...   14.2.2008, 23:41
Серж   Zulus(4.2.2008, 22:57 ) діло каже - шоба туготу 1-...   26.2.2008, 14:51
Zulus   Цитата(Серж @ 26.2.2008, 14:51) Перегазов...   28.2.2008, 20:32
AlMiGu   Началась проблема где-то на 50 тыще: 4-я, 5-я пере...   7.3.2008, 0:08
ZZZ   Сначала хрустел синхрон второй передачи, не обраща...   7.3.2008, 0:20
AlMiGu   Починят, и будет бегать   7.3.2008, 0:46
Petroff   поделюсь и я проблемкой. последние 2 недели на кал...   7.3.2008, 12:08
ven   Всем привет. Цитата(Petroff @ 7.3.2008, 10...   7.3.2008, 12:17
Petroff   ОО круто!! По поводу сырости ты конечно пр...   7.3.2008, 12:32
ven   Цитата(Petroff @ 7.3.2008, 12:32) ОО крут...   7.3.2008, 13:43
Alex_D   Всем привет! Вот стал счастливым обладателем К...   21.5.2008, 18:41
Thomas   Цитата(Alex_D @ 21.5.2008, 19:41) Всем пр...   21.5.2008, 19:56
ZZZ   Цитата(Alex_D @ 21.5.2008, 19:41) Всем пр...   21.5.2008, 21:22
Alex_D   Цитата(ZZZ @ 21.5.2008, 22:22) пока обкат...   22.5.2008, 8:16
LaNET   Цитата(Alex_D @ 21.5.2008, 19:41) Всем пр...   17.6.2008, 10:31
Boris   Alex_D, меня эта проблема тоже страшно парит. Пред...   23.5.2008, 18:16
Thomas   Цитата(Boris @ 23.5.2008, 19:16) не хочет...   23.5.2008, 19:06
Alex_D   Цитата(Boris @ 23.5.2008, 19:16) ..... ис...   25.5.2008, 18:33
Boris   Цитата(Alex_D @ 25.5.2008, 19:33) Осмелюс...   26.5.2008, 7:53
Alex_D   Цитата(Boris @ 26.5.2008, 8:53) Ну, по-мо...   29.5.2008, 17:36
Boris   Thomas, вообще-то я езжу около 40 лет. И ровно 40 ...   23.5.2008, 23:41
Thomas   Цитата(Boris @ 24.5.2008, 0:41) Thomas, в...   24.5.2008, 10:34
ZZZ   Борис, если хочеш можеш прокататся на моей калинке...   26.5.2008, 8:26
СашаЖ   ZZZ Поделись пожалуйста информацией какие подшипн...   27.5.2008, 7:29
ZZZ   Цитата(СашаЖ @ 27.5.2008, 8:29) ZZZ Поде...   27.5.2008, 8:43
СашаЖ   Значит неизлечимо, тогда и я не буду обращать вним...   29.5.2008, 6:32
Boris   Всё, с воем КПП - сдался. Мягче езжу - шум приемле...   29.5.2008, 19:30
Thomas   Цитата(Boris @ 29.5.2008, 20:30) Всё, с в...   29.5.2008, 21:12
Madcap   Подьехал комне знакомый на калине с интересны вопр...   13.6.2008, 9:21
Boris   Madcap, я так понимаю, холодное густое масло части...   13.6.2008, 11:20
Asodoman   я так не думаю. если воет первичный подшипник то о...   17.6.2008, 11:11
NoRus   Цитата(Asodoman @ 17.6.2008, 12:11) я так...   1.7.2008, 9:59
Alex_D   Цитата(NoRus @ 1.7.2008, 10:59) Почитав, ...   4.7.2008, 9:32
Zulus   Есть советчики по вопросу замены сцепы саморучно. ...   8.7.2008, 20:03
Tiger   Цитата(Zulus @ 8.7.2008, 21:03) Есть сове...   14.8.2008, 8:17
Alex_D   Цитата(Zulus @ 8.7.2008, 21:03) Есть сове...   19.8.2008, 15:44
IgorS   "Выла" кулиса КПП. Залил масла (респект ...   3.9.2008, 11:44
Zulus   Цитата(IgorS @ 3.9.2008, 12:44) "Выл...   8.9.2008, 21:10
MISHEL   у МЕНЯ коробка тоже подвывать стала, но после 12 0...   15.10.2008, 10:31
Thomas   Цитата(MISHEL @ 15.10.2008, 11:31) у МЕНЯ...   15.10.2008, 11:53
zjamin   Привет всем! У меня такая проблема, может...   28.10.2008, 10:32
Smile   Может ктото подскажет, где можна купить картер кпп...   18.6.2009, 13:52
Скрипа   Цитата(Smile @ 18.6.2009, 14:52) Может кт...   18.6.2009, 16:05
пашка   КодПривет всем! У меня такая проблема, может к...   18.6.2009, 16:15
Кроныч   ЦитатаМожет ктото подскажет, где можна купить карт...   18.6.2009, 16:36
Smile   Еще один вопрос, ктото может подсказать норм масте...   19.6.2009, 8:05
majahed   Цитата(Smile @ 19.6.2009, 9:05) Еще один ...   19.6.2009, 21:30
E1ectronic   Цитата(majahed @ 19.6.2009, 22:30) ХА-ХА ...   19.6.2009, 21:42
Alexxx   ЦитатаХА-ХА А В КАКОМ ГОРОДЕ можно уточнить??? я в...   19.6.2009, 22:47
Jagger   Всем привет! У меня такая вот проблема, посове...   23.6.2009, 15:20
Sniket   В ЧТ на ровно месте умерла первая передача, не вкл...   24.8.2009, 0:19
ZZZ   Конструктор лего, факт. У меня при разборке показа...   24.8.2009, 8:59
AlMiGu   Цитата(ZZZ @ 24.8.2009, 8:59) Конструктор...   22.1.2010, 13:50
Sniket   ZZZ, полностью согласен. обязательно брать ссобой ...   24.8.2009, 17:37
Alexx   Могу сказать только одно - замена подшипников вало...   25.8.2009, 11:06
Alex_D   Цитата(Alexx @ 25.8.2009, 11:06) Могу ска...   30.1.2010, 19:39
kupis   Машына 2008 года. После первой тисячи километров п...   21.2.2010, 22:47
medic   Привет. Когда разгоняюсь,то на 2-й передаче в рай...   22.9.2009, 21:56
NoRus   На стоячей машине первая включается с очень больши...   22.1.2010, 9:59
a-d-i-k   Новости от ZR.ru Lada Kalina и Lada Priora получ...   22.1.2010, 14:45
foxcon   Пробег 5000км,гремит что то в коробке на холостом ...   20.3.2010, 23:03
kayzer   Цитата(foxcon @ 20.3.2010, 23:03) Пробег ...   22.3.2010, 11:07
foxcon   Цитата(kayzer @ 22.3.2010, 11:07) У меня ...   22.3.2010, 19:32
Shyma   Їхати до майстра по КПП і хай слухає. Мій варіа...   20.3.2010, 23:19
motorman   Сегодня после длительной поездки, по приезду в гор...   21.3.2010, 21:26
AVTOTEX   Цитата(motorman @ 21.3.2010, 22:26) Сегод...   23.3.2010, 19:36
motorman   Не, машина не была заглушена, просто надо было вкл...   23.3.2010, 21:19
матроскин   Всем привет! Я по совету 'друзей' осен...   10.4.2010, 21:27
Shyma   Цитата(матроскин @ 10.4.2010, 22:27) Всем...   10.4.2010, 21:35
ASUS   У меня залита минералка и нормально ездит(больше п...   10.4.2010, 21:45
3 страниц V   1 2 3 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.6.2025, 15:26