Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум в районе КПП
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Двигатель и трансмиссия
knyaz333
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это, достаточно громкий шум в районе КПП, который очень хорошо слышен на холостых оборотах, и полностью пропадает если выжать сцепление. Шум как будто метал по металу трет на холостых где-то одно затирание в секунду (напоминает чем-то звук работы трактора), при поднятии оборотов шум уходит (или кажется что уходит, поскольку двигатель работает громче).
Заранее благодарен всем кто откликнулся.

Если надо могу вечером сделать видео где будет слышен этот шум.
Tol466
Цитата(knyaz333 @ 27.5.2016, 12:20) *
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это, достаточно громкий шум в районе КПП, который очень хорошо слышен на холостых оборотах, и полностью пропадает если выжать сцепление.

Пробег сцепления какой?
Шум уходит при нажатии - первое, выжимной подшипник.
Boris
Цитата(Tol466 @ 27.5.2016, 12:27) *
Цитата(knyaz333 @ 27.5.2016, 12:20) *
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это, достаточно громкий шум в районе КПП, который очень хорошо слышен на холостых оборотах, и полностью пропадает если выжать сцепление.

Пробег сцепления какой?
Шум уходит при нажатии - первое, выжимной подшипник.

А вот здесь ты, по-моему, неправ smile.gif. У меня новенькое сцепление и выжимной, но шестерёнки тарахтят на ХХ оч. сильно. Если не выжать сцепление smile.gif
Tol466
Цитата(Boris @ 27.5.2016, 13:11) *
А вот здесь ты, по-моему, неправ smile.gif. У меня новенькое сцепление и выжимной, но шестерёнки тарахтят на ХХ оч. сильно. Если не выжать сцепление smile.gif

Я не писал, что единственное. smile.gif
Низкий уровень масла, качество масла, подшипники первичного вала, шестерни и понеслось... smile.gif
knyaz333
Пробег какой до меня неизвестно, у меня немного около 400км, и все это время шумит. Значит всё-таки нужно на сто гнать.
Tol466
Цитата(knyaz333 @ 27.5.2016, 14:20) *
Пробег какой до меня неизвестно, у меня немного около 400км, и все это время шумит. Значит всё-таки нужно на сто гнать.

Вытащите щуп, посмотрите масло.
лео
Цитата(knyaz333 @ 27.5.2016, 12:20) *
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это, достаточно громкий шум в районе КПП, который очень хорошо слышен на холостых оборотах, и полностью пропадает если выжать сцепление. Шум как будто метал по металу трет на холостых где-то одно затирание в секунду (напоминает чем-то звук работы трактора), при поднятии оборотов шум уходит (или кажется что уходит, поскольку двигатель работает громче).
Заранее благодарен всем кто откликнулся.

Если надо могу вечером сделать видео где будет слышен этот шум.

Забей. Это нормальное состояние. Стук дает первичный вал КПП. Избавиться от него можно путем замены подшипника первичного вала. И то не надолго тыс на 10 км. У меня стучит уже тыс 160. Общий пробег 165
З. Ы. Для очистки совести масло можешь проверить- процедура несложная
Thyssen
Цитата(лео @ 27.5.2016, 17:32) *
Забей. Это нормальное состояние. Стук дает первичный вал КПП. Избавиться от него можно путем замены подшипника первичного вала. И то не надолго тыс на 10 км. У меня стучит уже тыс 160. Общий пробег 165
З. Ы. Для очистки совести масло можешь проверить- процедура несложная

Дядя Боря,такой совет не оценит... smile.gif))
зы:+1 забить!!!
knyaz333
Цитата(Tol466 @ 27.5.2016, 14:32) *
Цитата(knyaz333 @ 27.5.2016, 14:20) *
Пробег какой до меня неизвестно, у меня немного около 400км, и все это время шумит. Значит всё-таки нужно на сто гнать.

Вытащите щуп, посмотрите масло.

Это писец какой-то, вытащил сегодня щуп чтоб посмотреть на масло (раньше не заглядывал, думал куда оно денется, только в двигателе смотрел), протер от остатков масла (коричневое прозрачное), вставил обратно до упора и вытащил наружу, после увиденного я прозрел, щуп полностью сухой, так что завтра в магазин за маслом, а там посмотрим. Ну все же куда делось масло с КПП, неужели все вытекло, если да то куда, на коробке имеется масляное пятно с грязью от щупа до низа коробки, неужели щуп был не вставлен до конца, или через сальник левой полуоси выгнало, также возможно с двигателя набросало и по грязи разошлось, поскольку поддон немного пускает (надо перетянуть, но ямы нет).
Thyssen
Защита ,калиноводу нужна не для наездов на камни,а для понимания утечек разнообразных,если есть таковые

Добавлено:
Перетягиванием поддонов,коробкам не поможешь smile.gif)
malega
Без масла кататься это круто, по поводу звуков первичного вала я бы их назвал глухими, они усиливают эффект дизеля на калине, бывает остановишся на светофоре тарохтит, пол метра протянул вперед и тишина и так 500тыс
knyaz333
Поменял масло в коробке, слил два литра вместо положенных 3.1л. Коробка начела работать намного тише, звук ещё остался, но уже стал терпим, и намного тише. На следующие утро обнаружил куда масло убегало, сильно течет сальник левой полуоси, за ночь около 200гр. масло накапует.
Thyssen
Цитата(knyaz333 @ 30.5.2016, 12:41) *
Поменял масло в коробке, слил два литра вместо положенных 3.1л. Коробка начела работать намного тише, звук ещё остался, но уже стал терпим, и намного тише. На следующие утро обнаружил куда масло убегало, сильно течет сальник левой полуоси, за ночь около 200гр. масло накапует.

Залей выше максима на спичку..3.1 мало. rolleyes.gif
LK_hatch
Цитата(knyaz333 @ 30.5.2016, 12:41) *
звук ещё остался, но уже стал терпим, и намного тише

Проявляется при 3000 оборотах? Если я правильно понял проблему, это напоминает дребезжание при таких оборотах. Лечится, например, так
knyaz333
Нет только на холостых оборотах. Но стоить несколько раз выжать сцепление и шум уходит до следующего нажатия на педаль (при выжатом сцеплении посторонних звуков нет). Подозреваю что это выжимной подшипник.
malega
Тарохтит первичный вал, а выжимной может только жужать при выжиме
knyaz333
Цитата(malega @ 3.6.2016, 5:01) *
Тарохтит первичный вал, а выжимной может только жужать при выжиме

Чем это критично? Надо срочно делать, или можно так ездить? Поскольку коробку сейчас снимать и делать нет ни желания ни средств.
malega
Практически это норма, сложно оценить не услышав, но со своим тарохкотением пол ляма разменял, после нескольких нажатий сцепления может уйти, или на верняка помогает если пол метра прокатиться
лео
Цитата(knyaz333 @ 3.6.2016, 9:01) *
Цитата(malega @ 3.6.2016, 5:01) *
Тарохтит первичный вал, а выжимной может только жужать при выжиме

Чем это критично? Надо срочно делать, или можно так ездить? Поскольку коробку сейчас снимать и делать нет ни желания ни средств.

Вот, блин, упертый! Тебе же умные люди говорят- забей
knyaz333
Понял, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU