Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук при торможении
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Ходовая
LK_hatch
Ситуация следующая - при нажатии на педаль тормоза когда скорость сбрасывается до скорости менее 50 км/час появляется стук. Отпускаю тормоз - всё норм. На скоростях выше 40-50 км/час таких стуков не выявлено.
Если честно - данная хрень была выявлена еще года 2 назад. Не занимался этим вопросом по причине его периодичности - в какой-то период стук есть, потом проходит. Вот и сейчас так - зимой не было, а сейчас в апреле с приходом теплой погоды стук при торможении появился снова.

Буду обращаться за помощью к спецам, но может есть предположения что это может быть?
Thyssen
Посмотри ,чтобы свободно перемещались тормозные колодки в "серьге". У меня был небольшой стук-вибрация- колодка стерта была по диагонали... глянь...
LK_hatch
Небольшое уточнение - стук слышен от задних колес, не передних
К тому же при более сильном нажатии на тормоз стук зачастую отсутствует. А вот при легком/аккуратном торможении - выдает стук.
Thyssen
Сними барабаны,и глянь че там... Может камешек и т.д. Я когда снял барабаны- вид у них печальный smile.gif)) после пробега 100 000
LK_hatch
С моим пробегом у барабанов вид оказался хороший... правда показания инструмента показали, что внутренняя поверхность левого барабана далека от круглости. Вердикт - на обточку.
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 13.5.2013, 21:22) *
что внутренняя поверхность левого барабана далека от круглости. Вердикт - на обточку.

Может на замену? cool.gif
LK_hatch
19 тыс.?
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 13.5.2013, 21:54) *
19 тыс.?

И яйцо? Это как же нужно.... иу... ohmy.gif
LK_hatch
Барабаны круглые, стук остался! laugh.gif Как я уже говорил, в холодную пору года (как в 2011, так и в 2012 году) стука не было. Так вот обратил внимание, что только выехав с гаража торможение в норме, а вот как проедет от 1 км - начинает подстукивать при торможении. Осталось проверить колдун, а именно величину зазора. При несоответствии выполним регулировку, но если проблема с регулировкой колдуна - интересно какая зависимость от времени года (неужели там чего-то так может набухать больше весной-летом, чем осенью-зимой)?
Thyssen
Это не "колдун",там нечему стучать от времен года..
LK_hatch
Как что выяснится - отпишусь wink.gif
Boris
Ставить диагноз стукам/шумам по сообщениям на форуме - не очень правильно smile.gif. Могу только высказать соображения и рекомендции, как бы я искал причину. Единственный узел, который постоянно нагревается при езде - ступица с подшипником.
Проверь затяжку подшипника и 4 болта крепления ступицы к балке. Естественно, и сам подшипник на предмет люфта.
Внимательно осмотри как расположены колодки относительно тормозного щита (забыл, кажется так называется фигня, к которой крепятся тормозные цилиндры и колодки? smile.gif ). Там очень малый зазор, и, если щит уйдет чуть внутрь, то возможны варианты.
Ну и крепление тормозного цилиндра, нижней распорки колодок, наличие на месте и натяг пружинок, которыми колодки притягиваются к щиту. У меня как-то слетела одна пружинка, и при торможении появлялись очень неприятные звуки.
В общем, осмотри вниматольно ВСЁ, что внутри барабана. И обязательно найдешь. Чудес не бывает smile.gif
LK_hatch
Спасибо, Boris, нужно будет и самому рассмотреть и знакомому опять свозить. Подшипник ступицы задний левый менял в прошлом году, но первоначальные стуки прослушивались до того.
Boris
Забыл про самое главное smile.gif. Если стук появляется регулярно при высокой температуре, то найди способ послушать его со стороны. Потому как из салона не всегда удаётся определить действительный источник. У меня что-то слегка постукивало то спереди, то сзади. Не мог найти, пока не дал парню проехать на моей машине. Стоял рядом и, как только он тронулся, я услышал, что это тарабанит жестянка, что закрывает снизу двигатель smile.gif
LK_hatch
Цитата(Boris @ 1.9.2013, 23:29) *
Забыл про самое главное smile.gif. Если стук появляется регулярно при высокой температуре, то найди способ послушать его со стороны. Потому как из салона не всегда удаётся определить действительный источник. У меня что-то слегка постукивало то спереди, то сзади. Не мог найти, пока не дал парню проехать на моей машине. Стоял рядом и, как только он тронулся, я услышал, что это тарабанит жестянка, что закрывает снизу двигатель smile.gif

Только вот у меня симптомы привязаны к нажатию на педаль тормоза в теплую погоду. Например, в мае ездил в Крым. Выехали в 5 утра, притормаживал - со звуком нормально, не было. С повышением температуры начал проявляться стук и на полпути стук тарабанил при сбавлении скорости уже не при 40-50 км/час, а при нажатии на тормоз при 90 км/час! А еще интересней заметил дальше - в горном Крыме при той же температуре около 30 градусов воздуха в 14-15 часов дня при торможении стука не было - из-за разности давления?

Дать кому-нибудь проехаться - это можно (даже нужно было намного раньше), но походу так я узнаю лишь с какой стороны сзади идет стук. Хотя и это не плохо будет
malega
В данный момент наплюдаю такойже стук у себя, правда проявляется в мокрую погоду, думаю что просто засераются колодки, сегодня - завтра залезу и посмотрю
R_S
Был стук при торможении. Не постоянный, то был то не был, также иногда было биение в руль, но не на постоянной основе smile.gif . По стуку думал на задние барабаны, но биение в руль - это передние диски. В итоге начал с замены передних дисков и колодок - стуки и биения ушли. Пробег был тогда за 90 ккм и самое интересное, что стучать при торможении начало в конце зимы. А я зимой не гоняю и не мог перегреть диски с охлаждением, чтобы их повело, ... , я так думаю smile.gif .
Так же на очереди заменить барабаны, как бы по календарю пора. Хочу на Альнас, но пока не попадаются на глаза.
MakSeeem
Цитата(LK_hatch @ 23.4.2013, 20:51) *
Ситуация следующая - при нажатии на педаль тормоза когда скорость сбрасывается до скорости менее 50 км/час появляется стук. Отпускаю тормоз - всё норм. На скоростях выше 40-50 км/час таких стуков не выявлено.
Если честно - данная хрень была выявлена еще года 2 назад. Не занимался этим вопросом по причине его периодичности - в какой-то период стук есть, потом проходит. Вот и сейчас так - зимой не было, а сейчас в апреле с приходом теплой погоды стук при торможении появился снова.

Буду обращаться за помощью к спецам, но может есть предположения что это может быть?


причину сего явления установили?
есть похожая проблема, пробег 65т, стук то есть, то нет, с погодой вроде бы не связан. На слух кажется что шум идет от задка, да и жена сзади сидела говорит что вроде слева что то снизу стучало, при этом отдает в педаль тормоза слегка, в руль не бьет. Да, и при замедлении у меня стук как бы тоже замедляется, то есть периодичность постукивания. Барабаны снимал, ничего криминального не обнаружил, колодки снашиваются равномерно, цилиндры в норме, пружины все на месте, правда на барабанах полосы довольно глубокие, и выработка где то 0,5мм, подшипники ступицы в норме(был у ходовщика сразу после покупки тот сказал что ходовая в оч хорошем состоянии), диски тормозные осматривал на предмет биения на всякий случай, все в норме никаких смещений не было замечено, вот и думаю что за зверь такой в авто живет.
LK_hatch
Неа, все еще сосуществуем вместе biggrin.gif
MakSeeem
Цитата(MakSeeem @ 11.11.2013, 22:40) *
Цитата(LK_hatch @ 23.4.2013, 20:51) *
Ситуация следующая - при нажатии на педаль тормоза когда скорость сбрасывается до скорости менее 50 км/час появляется стук. Отпускаю тормоз - всё норм. На скоростях выше 40-50 км/час таких стуков не выявлено.
Если честно - данная хрень была выявлена еще года 2 назад. Не занимался этим вопросом по причине его периодичности - в какой-то период стук есть, потом проходит. Вот и сейчас так - зимой не было, а сейчас в апреле с приходом теплой погоды стук при торможении появился снова.

Буду обращаться за помощью к спецам, но может есть предположения что это может быть?


причину сего явления установили?
есть похожая проблема, пробег 65т, стук то есть, то нет, с погодой вроде бы не связан. На слух кажется что шум идет от задка, да и жена сзади сидела говорит что вроде слева что то снизу стучало, при этом отдает в педаль тормоза слегка, в руль не бьет. Да, и при замедлении у меня стук как бы тоже замедляется, то есть периодичность постукивания. Барабаны снимал, ничего криминального не обнаружил, колодки снашиваются равномерно, цилиндры в норме, пружины все на месте, правда на барабанах полосы довольно глубокие, и выработка где то 0,5мм, подшипники ступицы в норме(был у ходовщика сразу после покупки тот сказал что ходовая в оч хорошем состоянии), диски тормозные осматривал на предмет биения на всякий случай, все в норме никаких смещений не было замечено, вот и думаю что за зверь такой в авто живет.


проблему решил давно, и вот опять наткнулся на эту тему, смотрю так никто и не написал возможных причин, вот думаю напишу что у меня было мож кому пригодиться ))))
проблему устранил заменой тормозных барабанов и попутно колодок, при тщательном осмотре я все таки нашел еле заметные трещинки на барабанах (по одной на каждом) вроде такая ерунда а колбасило при торможении оч неприятно, видимо под нагрузкой раздавало барабаны в местах трещин и внутренняя часть становилась не совсем круглой отсюда и биение в педаль, но все же что гремело при этом довольно громко мне до конца не ясно, еще возле этих трещинок было заметно полоски где то по сантиметру в ширину на которых барабан изнашивался меньше их стало заметно только после очистки внутренней поверхности тряпкой смоченной обычным растворителем (потемнели слегка как то)
LK_hatch
Блин, мне казалось я на форуме отписывался.
Аааа, точно отписывался - после восстановления форума пропали сообщения за год!

Данную траблу решили на оф.СТО - сняли колесо, продули, ломом поработал - всё норм! Калина ёпт! cool.gif biggrin.gif
А на будущее дали совет - стать на ручник, выжать несколько раз педаль тормоз и вперед wink.gif Колодки чи их направляющие таким образом если были немного смещены становятся на свои места. Во как.
MakSeeem
Цитата(LK_hatch @ 18.7.2015, 20:45) *
Блин, мне казалось я на форуме отписывался.
Аааа, точно отписывался - после восстановления форума пропали сообщения за год!

Данную траблу решили на оф.СТО - сняли колесо, продули, ломом поработал - всё норм! Калина ёпт! cool.gif biggrin.gif
А на будущее дали совет - стать на ручник, выжать несколько раз педаль тормоз и вперед wink.gif Колодки чи их направляющие таким образом если были немного смещены становятся на свои места. Во как.


калино-мантры)))
Tol466
При осмотре обнаружил вот такую картину.


Под замену?
Thyssen
Цитата(Tol466 @ 19.7.2015, 23:31) *
При осмотре обнаружил вот такую картину.


Под замену?

Картина напомнила упавшую машину с домкрата,стоящую без колеса... cool.gif
malega
Цитата(Thyssen @ 20.7.2015, 0:26) *
Цитата(Tol466 @ 19.7.2015, 23:31) *
При осмотре обнаружил вот такую картину.


Под замену?

Картина напомнила упавшую машину с домкрата,стоящую без колеса... cool.gif

Для любителя поговорить !!!
Это балансировочная выемка от производителя, все в норме можно дальше ездить
Thyssen
Цитата(malega @ 20.7.2015, 4:20) *
Цитата(Thyssen @ 20.7.2015, 0:26) *
Цитата(Tol466 @ 19.7.2015, 23:31) *
При осмотре обнаружил вот такую картину.


Под замену?

Картина напомнила упавшую машину с домкрата,стоящую без колеса... cool.gif

Для любителя поговорить !!!
Это балансировочная выемка от производителя, все в норме можно дальше ездить

Для любителей покращеня майдана

Слева диск HI-Q,с права АвтоВАЗ
Пересмотрены еще диски Феродо и Брембо,на фирме,балансировок нэмае..

Добавлено:
А на фото- удар smile.gif))
Tol466
Цитата(Thyssen @ 20.7.2015, 11:26) *
А на фото- удар smile.gif))

С другой стороны похожая выборка на тормозном диске. Последние года четыре авто точно не падало. Очень много окалины внутри, при чистке вентиляционных отверстий при замене колодок.
Вопрос был в том, что эксплуатируемость диска определяем только толщиной, а то что он ржавый, что полярный лис, не смотрим?
Thyssen
Цитата(Tol466 @ 20.7.2015, 16:20) *
диска определяем только толщиной, а то что он ржавый, что полярный лис, не смотрим?

Да фрезеровка делается на ЧПУ,а там яма.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Фирмовые диски "круглые" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
DDR
Непонятно что вы имеете ввиду под стуком...
Вот вы пишете про стук, но русским языком можете пояснить ?
Гы....
Это регулярный стук который создается один раз за один оборот колеса или один стук при нажатии на педаль?

Барабаны сделаны из люминя, в который вплавлены чугунявые вставки.
Если хреновое качество то может отслоиться чугуний от люминия. Причем в холодную и горячую меняется размер одного и другуого материала немного по разному. Поэтому если в одной температуре они держатся плотно, то в горячую например может появляться зазор и тогда стук.

Еще вариант. Опять связано с хреновостью литья. На краю барабанов часто отслаивается люминь от чугуния. И закраина такая толщиной в 3-4мм . если по периметру гдето трещина в ней, то при больших оборотах колеса ее может растягивать в стороны и она может цеплять за чтото.. Так что хорошо бы просмотреть край барабана на предмет отслоения и трещин.
LK_hatch
Цитата(DDR @ 21.7.2015, 14:49) *
Непонятно что вы имеете ввиду под стуком...
Вот вы пишете про стук, но русским языком можете пояснить ?
Гы....
Это регулярный стук который создается один раз за один оборот колеса или один стук при нажатии на педаль?

Я меня стук был с оборотом колеса и чем жарче было, тем круче. Помню на море тулил, за бортом жара, на 90-100 км/час нажимаешь педаль и оно начинало тарабанить. Девчатам рядом было страшно cool.gif
DDR
может пописял кот на диски?
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 21.7.2015, 22:56) *
Цитата(DDR @ 21.7.2015, 14:49) *
Непонятно что вы имеете ввиду под стуком...
Вот вы пишете про стук, но русским языком можете пояснить ?
Гы....
Это регулярный стук который создается один раз за один оборот колеса или один стук при нажатии на педаль?

Я меня стук был с оборотом колеса и чем жарче было, тем круче. Помню на море тулил, за бортом жара, на 90-100 км/час нажимаешь педаль и оно начинало тарабанить. Девчатам рядом было страшно cool.gif

Движуху суппорта смотри...дицки не причем,если не настял DDR с котами... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
LK_hatch
Цитата(DDR @ 22.7.2015, 12:51) *
может пописял кот на диски?

Ёб..оврот biggrin.gif

Цитата(Thyssen @ 22.7.2015, 21:03) *
Цитата(LK_hatch @ 21.7.2015, 22:56) *
Цитата(DDR @ 21.7.2015, 14:49) *
Непонятно что вы имеете ввиду под стуком...
Вот вы пишете про стук, но русским языком можете пояснить ?
Гы....
Это регулярный стук который создается один раз за один оборот колеса или один стук при нажатии на педаль?

Я меня стук был с оборотом колеса и чем жарче было, тем круче. Помню на море тулил, за бортом жара, на 90-100 км/час нажимаешь педаль и оно начинало тарабанить. Девчатам рядом было страшно cool.gif

Движуху суппорта смотри...дицки не причем,если не настял DDR с котами... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я ж уже описАл (ударение на А))),что на СТО все решили. Насколько я понял, периодически какая-то херь может смещаться от своего местоположения (наверно из-за этого в жару когда металл расширяется, это становится критичным - при торможении достает и чего-то еб..шит). Исправляется нажатием на педаль тормоза при стоянии на ручнике. После СТО через полгода повторилось - совет помог. Едем дальше
Bethoven
Или с тормозами что-то или сайлентблоки люфтят
Tol466
Направляющие суппорта разбиваются до появления стука суппорта со временем и на каком пробеге? smile.gif

Добавлено:
Цитата(Thyssen @ 20.7.2015, 11:26) *
Добавлено:
А на фото- удар smile.gif))

А балансировочные выемки таки есть
Thyssen
Цитата(Tol466 @ 31.3.2016, 16:22) *
А балансировочные выемки таки есть

На фото выше постов 5,это не балансировка а яма...Балансировка по торцу внутри....
Себе взял Феродо-нет там ям... rolleyes.gif
malega
значит тебе не повезло
Thyssen
Цитата(malega @ 1.4.2016, 3:01) *
значит тебе не повезло

Сам чешу репу,может продать и купить балансированные... rolleyes.gif
Tol466
Цитата(Thyssen @ 1.4.2016, 10:04) *
Сам чешу репу,может продать и купить балансированные... rolleyes.gif


13 Алнас и тоже выборка. Не экономь на себе, поставь нормальные диски. rolleyes.gif
Thyssen
Может Брембо? а то на Феродо как-то теперь в падляк
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU