Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отмена ТО
Лада Калина Клуб в Украине > Общение по интересам > Юридический
Страницы: 1, 2
Шурик
Сьогодні, 31 травня, Верховна Рада прийняла в першому читанні закон, який скасовує обов’язковий техогляд для приватних легкових автомобілів, мотоциклів і мопедів.

За проект закону, внесеного Пезидентом Віктором Януковичем, проголосувало 253 депутати.

Законопроект “Про внесення змін до деяких законодавчих актів про усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень” передбачає, що транспортні засоби, які беруть участь у дорожньому русі і зареєстровані в підрозділах ДАІ, підлягають обов'язковому технічному контролю.

При цьому, згідно з документом, обов'язковому техконтролю не підлягають легкові автомобілі всіх типів, марок і моделей, причепи (напівпричепи) до них (крім автомобілів таксі і тих, які використовуються в комерційних цілях), мотоцикли, мопеди, мотоколяски та інші прирівняні до них транспортні засоби незалежно від терміну експлуатації.

Водночас законом для інших категорій автомобілів передбачається на законодавчому рівні визначити таку періодичність проходження обов'язкового технічного контролю:

- для легкових автомобілів, що використовуються у комерційних цілях, вантажних автомобілів незалежно від форми власності вантажопідйомністю до 3,5 тонни, причепів до них зі строком експлуатації понад два роки – кожні два роки;

- для вантажних автомобілів вантажопідйомністю більше 3,5 тонни, причепів до них та автомобілів таксі незалежно від строку експлуатації – щорічно;

- для автобусів та спеціалізованих транспортних засобів, що перевозять небезпечні вантажі, незалежно від строку експлуатації – двічі на рік.

Законопроект передбачає, що обов'язковий техконтроль транспортного засобу передбачає перевірку його технічного стану, а саме стан систем гальмового і рульового управління, зовнішніх світлових приладів, пневматичних шин та коліс, світлопропуску скла, газобалонного обладнання (за наявності), інших елементів в частині, яка безпосередньо стосується безпеки дорожнього руху та охорони навколишнього середовища.

Документом передбачається, що обов'язковий технічний контроль транспортних засобів буде здійснюватися суб'єктами, які мають у власності або користуванні необхідне для цього обладнання, а не ДАІ. Крім того, законопроект визначає періодичність проходження такого технічного контролю.

Водночас, законопроект встановлює адміністративну відповідальність за несвоєчасне проходження технічного контролю автомобілями, які підлягають обов'язковому проходженню цієї процедури - передбачені штрафи у розмірі 340-425 грн. Адмінвідповідальність також передбачається за видачу документа про технічний стан автомобіля без проведення відповідної перевірки - штраф 1700-2040 грн.

Законопроект також встановлює причини, через які співробітник ДАІ може зупинити автомобіль для перевірки: лише для складання протоколу про порушення правил дорожньо-транспортного руху або оформлення матеріалів ДТП.

Зміни до законодавства також передбачають скасування адміністративної відповідальності водіїв за непередачу для перевірки документів на право керування транспортними засобами: такі документи просто буде достатньо надати для перевірки.

Законопроектом також пропонується скасування вимоги щодо обов'язкової наявності у водія дорожнього (маршрутного) листа та нотаріально завіреної довіреності на керування транспортним засобом.

Крім того, пропонується скасування відповідальності за керування водіями автомобіля без талона на проходження техогляду, оскільки талон скасовується. У разі прийняття цього закону, водії повинні будуть мати лише три документи для керування транспортним засобом: водійське посвідчення, реєстраційний документ на машину і страховий поліс, зазначає Кореспондент.net.

В Україні зареєстровано 9,5 млн. транспортних засобів, з них понад 6 млн щорічно проходять техогляд.
Ronny
а страховые компании не будут сотрудничать с автомобилистами без информации об исправности транспортного средства... И все вперед на ГСТО...
sanny
Цитата(Ronny @ 31.5.2011, 20:16) *
а страховые компании не будут сотрудничать с автомобилистами без информации об исправности транспортного средства... И все вперед на ГСТО...

+100
scorpion_vp
І від коли почне діяти той закон?
R_S
Цитата(Ronny @ 31.5.2011, 20:16) *
а страховые компании не будут сотрудничать с автомобилистами без информации об исправности транспортного средства... И все вперед на ГСТО...

Ронни, ты мысль свою разверни. Ты имеешь ввиду КАСКО или ОСГО?
А с другой стороны СК и не определяли состояние авто. При ДТП в протоколе пишется причина, которую формулирует ГАИ.
Так же еще есть сервисная книжка, если машина новая в кредите и под КАСКО.

А по сути закона об отмене, интересно когда он будет введен в действие, если его примут в ближайшее время. Как государство соберет дорожный сбор за 2010г?. Логично было вводить это все с января 2012г.
andreywin
Цитата(R_S @ 31.5.2011, 20:32) *
Цитата(Ronny @ 31.5.2011, 20:16) *
а страховые компании не будут сотрудничать с автомобилистами без информации об исправности транспортного средства... И все вперед на ГСТО...

Ронни, ты мысль свою разверни. Ты имеешь ввиду КАСКО или ОСГО?
А с другой стороны СК и не определяли состояние авто. При ДТП в протоколе пишется причина, которую формулирует ГАИ.
Так же еще есть сервисная книжка, если машина новая в кредите и под КАСКО.

А по сути закона об отмене, интересно когда он будет введен в действие, если его примут в ближайшее время. Как государство соберет дорожный сбор за 2010г?. Логично было вводить это все с января 2011г.

А дорожный сбор разве уже не включили в цену бензина?
Машинист


Логично было вводить это все с января 2011г.
[/quote]
Ну, еще не поздно,шоб до января2012г.не отложили,хотелось бы, шоб сразу приняли-а то мне в июле проходить придется
R_S
Цитата(andreywin @ 31.5.2011, 22:03) *
А дорожный сбор разве уже не включили в цену бензина?

Дорожный сбор включили в цену бензина, но с 2011 года.
Те кто проходил ТО в 2009 г (талон с надписью 2011) платил дорожный сбор за 2008 и 2009. Проходя ТО в 2011 (я уже прошел smile.gif в марте) платят дорожный сбор только за 2010г.
Те кто прошел ТО в 2010 году (талон с надписью 2012) платил дорожный сбор за 2009 и 2010, им уже платить дорожный сбор отдельным платежом не нужно.

По идеи государство должно собрать налог за 2010 год. У нас никогда ничего не прощали smile.gif . А механизм сбора, на мой взгляд, это ввести отмену ТО с нового года (с 2012), а до этого всех дрюкать, кто должен проходить ТО этом году.

С другой стороны они могут требовать квитанции об уплате налога при обращении в ГАИ, например для снятия с учета, перерегистрации документов и т.д.

Добавлено:
Цитата(Машинист @ 31.5.2011, 22:27) *
Логично было вводить это все с января 2011г.

Ну, еще не поздно,шоб до января2012г.не отложили,хотелось бы, шоб сразу приняли-а то мне в июле проходить придется

Я там ошибся, с января 2012, в своем посту подправил.
Мля, года летят, со счета сбиваешься smile.gif .
sanny
Цитата(scorpion_vp @ 31.5.2011, 21:09) *
І від коли почне діяти той закон?

ше ніфіга не прийняли, перше читання тільки... Василь, придумають шось інше, тиж розумієшь... laugh.gif
R_S
Слышал в новостях, что второе чтение будет в середине июня, плюс умножаем на "пи" и ждем подпись президента и выходит август в лучшем случае, январь следующего года в худшем. Хотя с точки зрения пиара, реионалам сейчас спешит не нужно. Шар закинут, шар катится и типа для народа smile.gif и волки сыты и овцы целы...
Ronny
Цитата(R_S @ 31.5.2011, 21:32) *
Цитата(Ronny @ 31.5.2011, 20:16) *
а страховые компании не будут сотрудничать с автомобилистами без информации об исправности транспортного средства... И все вперед на ГСТО...

Ронни, ты мысль свою разверни. Ты имеешь ввиду КАСКО или ОСГО?
А с другой стороны СК и не определяли состояние авто. При ДТП в протоколе пишется причина, которую формулирует ГАИ.
Так же еще есть сервисная книжка, если машина новая в кредите и под КАСКО.

А по сути закона об отмене, интересно когда он будет введен в действие, если его примут в ближайшее время. Как государство соберет дорожный сбор за 2010г?. Логично было вводить это все с января 2012г.



Я имею ввиду то, что для составления договора страхования необходимо определить реальное техническое состояние автомобиля и его исправность... Страховые компании не заинтересованы платить деньги за якобы исправные авто. Соответственно, при оформлении КАСКО, страховая наверняка запросит документ подтверждающий результаты диагностики авто. Именно к этому все идет! (Разговаривал намедни с сотрудником консалтингового агентства, все как бы здорово, но остается та же жопа)
Medved
Цитата(R_S @ 31.5.2011, 22:35) *
Те кто прошел ТО в 2010 году (талон с надписью 2012) платил дорожный сбор за 2009 и 2010, им уже платить дорожный сбор отдельным платежом не нужно.

Что то тут не так. платят не за прошлый период, а за будущий т.е. 2011 и 2012.
Я проходил ТО в 2010 по честному и в квитанциях дорожный сбор оплатил. Теперь блин еще и в цене на бензин его плачу. Сцуки...
Серж
Цитата(Ronny @ 1.6.2011, 7:14) *
...Страховые компании не заинтересованы платить деньги за якобы исправные авто...

так никто и не отменял диагностику на сертифицированых СТО для получения талона ТО(было 120грн.). похоже ее теперь страховая и будет в обяза. порядку требовать с часников для получения и КАСКО, и автоЦивілки. а вот сколько эта диагностика при новых правилах будет стоить...?
R_S
Цитата(Medved @ 1.6.2011, 8:30) *
Цитата(R_S @ 31.5.2011, 22:35) *
Те кто прошел ТО в 2010 году (талон с надписью 2012) платил дорожный сбор за 2009 и 2010, им уже платить дорожный сбор отдельным платежом не нужно.

Что то тут не так. платят не за прошлый период, а за будущий т.е. 2011 и 2012.
Я проходил ТО в 2010 по честному и в квитанциях дорожный сбор оплатил. Теперь блин еще и в цене на бензин его плачу. Сцуки...

Платят за прошлый год и текущий при ТО раз в два года.. Наперед не платят, но если ты заплатил, то это твое личное дело smile.gif .
Medved
Цитата(R_S @ 1.6.2011, 12:06) *
Цитата(Medved @ 1.6.2011, 8:30) *
Цитата(R_S @ 31.5.2011, 22:35) *
Те кто прошел ТО в 2010 году (талон с надписью 2012) платил дорожный сбор за 2009 и 2010, им уже платить дорожный сбор отдельным платежом не нужно.

Что то тут не так. платят не за прошлый период, а за будущий т.е. 2011 и 2012.
Я проходил ТО в 2010 по честному и в квитанциях дорожный сбор оплатил. Теперь блин еще и в цене на бензин его плачу. Сцуки...

Платят за прошлый год и текущий при ТО раз в два года.. Наперед не платят, но если ты заплатил, то это твое личное дело smile.gif .


Классно по твоему получается. Если ты купил новую машину то ты обязан заплатить за прошлый год когда у тебя ее не было?!
Есть ссылка на документ?
R_S
Цитата(Medved @ 1.6.2011, 12:25) *
Классно по твоему получается. Если ты купил новую машину то ты обязан заплатить за прошлый год когда у тебя ее не было?!
Есть ссылка на документ?

По моему все классно получается, а тебя наверное развели smile.gif .

Я когда купил в 2007 г Калину и ТО smile.gif , то платил только за один текущий год 2007 и получил талон с надписью 2009.
В 2009 г я проходил ТО платил за два года 2008 и 2009 и получил талон с надписью 2011. В марте 2011 г я прошел ТО, заплатил за 2010 г и получил талон с надписью 2013. Вроде все понятно и логично и ничего лишнего ни вперед ни назад. Думаю у всех так должно быть. Ссылки на документ нет.

Добавлено:
Цитата(Ronny @ 1.6.2011, 8:14) *
Я имею ввиду то, что для составления договора страхования необходимо определить реальное техническое состояние автомобиля и его исправность... Страховые компании не заинтересованы платить деньги за якобы исправные авто. Соответственно, при оформлении КАСКО, страховая наверняка запросит документ подтверждающий результаты диагностики авто. Именно к этому все идет! (Разговаривал намедни с сотрудником консалтингового агентства, все как бы здорово, но остается та же жопа)

Ронни, это все домысли. Если речь идет о кредитных машинах и КАСКО, то это один расклад, а если идет о просто машинах и добровольном КАСКО, то это другой расклад.
По первому варианту тебя никто не имеет ни в чем обязать или навязать доп услуги, если в кредитном договоре ничего другого нет. Вот втором варианте СК идут нах..р, и со временем приходят к должному пониманию вопроса.
Medved
Цитата(R_S @ 1.6.2011, 13:35) *
Цитата(Medved @ 1.6.2011, 12:25) *
Классно по твоему получается. Если ты купил новую машину то ты обязан заплатить за прошлый год когда у тебя ее не было?!
Есть ссылка на документ?

По моему все классно получается, а тебя наверное развели smile.gif .

Я когда купил в 2007 г Калину и ТО smile.gif , то платил только за один текущий год 2007 и получил талон с надписью 2009.
В 2009 г я проходил ТО платил за два года 2008 и 2009 и получил талон с надписью 2011. В марте 2011 г я прошел ТО, заплатил за 2010 г и получил талон с надписью 2013. Вроде все понятно и логично и ничего лишнего ни вперед ни назад. Думаю у всех так должно быть. Ссылки на документ нет.



Купленное ТО не означает 100% следование процедуре.
В квитанции за дорожный (тренспортный) сбор указан год за который ты платил?
Я не отрицаю того факта, что владелец авто обязан платить сбор за прошлый год (при наличии авто естественно), но платить как ты утверждаешь на основании только своего опыта задним числом как бы не имеет под собой логики. Государство не может обманывать себя - только граждан. Поэтому, согласно старого законодательства, владелец ТС платит за тот период на который получает талон.
R_S
Цитата(Medved @ 1.6.2011, 14:09) *
Купленное ТО не означает 100% следование процедуре.
В квитанции за дорожный (тренспортный) сбор указан год за который ты платил?
Я не отрицаю того факта, что владелец авто обязан платить сбор за прошлый год (при наличии авто естественно), но платить как ты утверждаешь на основании только своего опыта задним числом как бы не имеет под собой логики. Государство не может обманывать себя - только граждан. Поэтому, согласно старого законодательства, владелец ТС платит за тот период на который получает талон.

Что значит купленное smile.gif ? Оно всегда купленное, т.к. за данную услугу официально платятся деньги государству. У меня во всех квитанциях написано "транспортный сбор за ХХХХ год". При прохождении ТО эти квитанции предоставляются (как минимум квитанция при прохождении предыдущего ТО). Не один я такой, у меня куча знакомых, которые так платили, т.е. они платят за предыдущий и текущий.
А где логика платить текущий и будущий год. Сегодня проходите ТО, завтра продаете машину и ждете когда государство вернет налог smile.gif ?.

А в том как я описал логика есть, хотя как бы есть возможность (была) ездить следующий год после ТО без налога.
Но у вас есть машина, и она на регистрации в ГАИ. Если вы в "безналоговый" год до нужного ТО будете продавать авто (снимать с регистрации), то ГАИ потребует досрочно заплатить налог и предоставить квитанции о налогах за прошлый период.

В общем чего спорить. Есть квитанции, посмотрите, что в них написано.

Так же видел квитанции в которых года не писались. Это нужно требовать.
blistograd
НИКОГДА не платил дорожные сборы (разве что припокупке авто ) и официально не проходил ТО.

денег дал талон привезли. никуда ездить не нада. никаких очередей и наглых морд гаишников.

а цена , парадокс но было даже дешевле чем официально.

По теме.
Как платил так и придеца. Токо раньше нагнлым гаишникам. а теперь наглым страховикам.А у последних 100пудоФФ будут бумажки типа авто исправно.

а чего все молчат про отмену доверенностей-это тоже харашо-шар для народа
лео
Чего то мне не верится, чтобы менты отдали добровольно такую кормушку. Вспомните, уже хотели отдать эту процедуру минтрансу. Нам продоставили право проходить диагностику на любом сертифицированом минтрансом СТО. Птом оказалось, что наша "держава " не готова к такой реформе. Не хватало 70% станций. Но все равно где проходишь диагностику, за талоном на поклон в ДАЙ. И все станции, страховые, кто курирует? Либо действующие, либо бывшие дяди с большими мусарскими погонами. Так что мне кажется, что изменят только название, а этот беспредел останется. Они все равно найдут как опустошить наши карманы.
R_S
Цитата(blistograd @ 1.6.2011, 16:25) *
НИКОГДА не платил дорожные сборы (разве что припокупке авто ) и официально не проходил ТО.

Андрюха у тебя наверное и Чернобыльское свидетельство есть?
А Чернобыльцы транспортный сбор не платят (не платили).
Medved
Цитата(blistograd @ 1.6.2011, 16:25) *
а чего все молчат про отмену доверенностей-это тоже харашо-шар для народа

После отмены, Андрей за документами глаз да глаз biggrin.gif
Потому как теперь могут и просто с кармана стырить, а машину угнать и ищи свищи. Если не застрахована по КАСКО то вообще торба.
blistograd
Цитата(R_S @ 1.6.2011, 16:34) *
Цитата(blistograd @ 1.6.2011, 16:25) *
НИКОГДА не платил дорожные сборы (разве что припокупке авто ) и официально не проходил ТО.

Андрюха у тебя наверное и Чернобыльское свидетельство есть?
А Чернобыльцы транспортный сбор не платят (не платили).

та нету у меня никаких ксив ни законных ни купленых.

и чернобыльского нету-с бабами все нормально biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

просто родственник гаишник-все просто
R_S
Цитата(blistograd @ 1.6.2011, 21:49) *
Цитата(R_S @ 1.6.2011, 16:34) *
Цитата(blistograd @ 1.6.2011, 16:25) *
НИКОГДА не платил дорожные сборы (разве что припокупке авто ) и официально не проходил ТО.

Андрюха у тебя наверное и Чернобыльское свидетельство есть?
А Чернобыльцы транспортный сбор не платят (не платили).

та нету у меня никаких ксив ни законных ни купленых.

и чернобыльского нету-с бабами все нормально biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

просто родственник гаишник-все просто

Ты живешь в чернобыльской зоне.
blistograd
Я в Киеве прописан. так шо я тоже КЫЯНЫН по паспорту )))))))))))))
R_S
Цитата(blistograd @ 1.6.2011, 22:51) *
Я в Киеве прописан. так шо я тоже КЫЯНЫН по паспорту )))))))))))))

Ну значит повезло (это насчет налога), а сколько денег тебе обходился ТО?

Добавлено:
И сколько было за услуги (можешь в личку).
калина нивки
ну надо начинать обсуждение))))))
приняли))))
R_S
Депутаты приняли закон, с чем всех и поздравляю...
Серж
с 16.08 вродь начнет действовать.
maxx
а чё с 16,08 ? вроде как бы с 5 если считать месяц с принятия..
Владимир Константинович
Неужели не будут трогать водителей, машины которых не будут иметь талончика на стекле?
Medved
Цитата(maxx @ 29.7.2011, 9:58) *
а чё с 16,08 ? вроде как бы с 5 если считать месяц с принятия..

C момента опубликования в печати.
Владимир Константинович
Мне по телефону "горячей линии" Департамента ГАИ ответили, что пройти техосмотр настоятельно рекомендуют для того, чтобы быть уверенным в своем транспортном средстве.
Сказали, что по ГАИ имеется внегласное указание не штрафовать за отсутствие талона ТО уже сейчас, но вправе требовать присутствие талона ТО до 05 августа включительно.
KUM
Цитата(Владимир Константинович @ 29.7.2011, 10:08) *
Неужели не будут трогать водителей, машины которых не будут иметь талончика на стекле?



Радость преждевременна
На мой взгляд техосмотр превратится из двухгодичного в ежедневный
Читаю местную газету - департамент доблестного ГАИ в Запорожской области приобрел примерно 20 (не помню точно) микроавтобусов оборудованных как мобильные диагностические комплексы, позволяющие сразу на дороге проверить экологию, рулевое, тормоза, свет, пропускную способность стекол и пр. и пр.
Если так и дальше пойдет - дешевле будет пройти "ненужный" техконтроль и прицепив "ненужный" талон на стекло ездить показывая на него пальцем радивым гаишникам, а заодно и таможенникам при пересечении границы rolleyes.gif
sergcr
KUM, тем самым Ваш долестный департамент грубо нарушил все Законы, а еще по хорошему надо привлечь бы их за растрату - потраченные средства - это наши с Вами деньги. Не существует никаких законных проверок техсостояния на дорогах.
R_S
Визири тоже понакупали и началось впаривание писем счастья. А сейчас где они вместе с Визирями? В ..опе, т.е. скромно стоят у обочины.

Так читаешь и складывается мнение, что наш народ не готов морально к отмене ТО Часть народа на кипеше, часть на измене smile.gif .
Все типа ищут подвох (конечно основываясь на свой богатый жизненный опыт), но лучше не искать, а просто внимательно почитать-изучить те изменения в законодательстве, которые появились вместе с отменой ТО.
Многие вопросы отпадут (как, например, с ОСГО и т.п.).
Дышите ровно...
Серж
Цитата(R_S @ 1.8.2011, 9:31) *
Визири тоже понакупали и началось впаривание писем счастья. А сейчас где они вместе с Визирями? В ..опе, т.е. скромно стоят у обочины.

ну, это как сказать про где они вместе с Визирями - они теперь "скромно" стоят у обочины не только с Визирями, а и со всем своим арсеналом древним, типа, "Беркуты, Соколы, Вороны..." и т.д. и штрафуют, штрафуют, штрафуют...

узнал от колеги(он в свою очередь от своего колеги из технадзора) - в Киеве никаких спецмашин никто не закупал - у них денег на такую роскошь нет. про "как дальше жить без талонов ТО" - плоный хаос и анархия... в гаи сами пока не знают, что им и как делать, чтобы нашего брата останавливать и штрафовать за неисправное состояние. а вот на кордоне за отсутствие талона ТО безаппеляционно посылают на 180 - взывать к статье закона и показывать его распечатку сейчас - бесполезно... шлют домой делать талон.


Добавлено:
"В Японии каждый водитель должен наклеить на лобовое стекло своего автомобиля наклейку «сякэн» как свидетельство пройденного государственного технического осмотра. При покупке новой машины он выдается на 3 года, затем – на 2. Несмотря на то, что стоит «сякэн» недешево (со всеми налогами в среднем около 1500–2000 у.е.), без этого доказательства исправности авто ездить в Стране восходящего солнца не разрешается."

будет и нам какой-нибудь сякэн )) - сервисную книжку заставят возить с отметкой об осмотре на серт.СТО - без сякэна никак )
sergcr
R_S +100.
Серж, еще раз - никого нельзя принудить делать то, что не предусмотрено Законом. Извиняюсь, на кухнях лаять правительство легко, а что Вы сами сделали для того, чтобы лучше жить? Изучите свои права и обязанности, начните с Конституции и требуйте от должностных лиц соблюдать Закон. Тольк так можно что-то изменить. Извиняйте за пафос.
Серж
Цитата(sergcr @ 1.8.2011, 10:52) *
Серж, еще раз - никого нельзя принудить делать то, что не предусмотрено Законом.

в наших реалиях на доказательство того, что "ты не жираф" уходит совершенно определенное жизненное кол-во нервов и времени. сам проверял. и только так и нужно. а некоторые - просто ищут пути попроще (и здается мне большинство, и таки находят). каждому свое.

Цитата(sergcr @ 1.8.2011, 10:52) *
Извиняйте за пафос.

звиняем )
слуший, сам иногда огонь - тоже горячий савсэм! buba.gif
Владимир Константинович
Чуть не в тему.
"Визири" - возвращаются! С конца июля ГАИ подготовило все документы, узаконивающие их использование, как того требовала прокуратура.
Ура, товарищи!
duzer8
Цитата(Владимир Константинович @ 1.8.2011, 13:01) *
Чуть не в тему.
"Визири" - возвращаются! С конца июля ГАИ подготовило все документы, узаконивающие их использование, как того требовала прокуратура.
Ура, товарищи!

R_S
Цитата(Владимир Константинович @ 1.8.2011, 13:01) *
Чуть не в тему.
"Визири" - возвращаются! С конца июля ГАИ подготовило все документы, узаконивающие их использование, как того требовала прокуратура.
Ура, товарищи!

Как би Визири никуда и не пропадали. Просто было изменено их применение. ГАЙцам было запрещено втихую фотографировать и рассылать штрафы, т.к. это противоречило их функционалу в плане, не слепой фиксации нарушений ПДД, а фиксации с непосредственным нарушителем и составлением протокола. Т.е. если водитель нарушил, то он должен был знать об этом здесь и сейчас, а не потом и задним числом,,,а также мог внести в протокол свои комментарии с согласием или не согласием.
Medved
Цитата(Серж @ 1.8.2011, 11:44) *
Цитата(R_S @ 1.8.2011, 9:31) *
Визири тоже понакупали и началось впаривание писем счастья. А сейчас где они вместе с Визирями? В ..опе, т.е. скромно стоят у обочины.

ну, это как сказать про где они вместе с Визирями - они теперь "скромно" стоят у обочины не только с Визирями, а и со всем своим арсеналом древним, типа, "Беркуты, Соколы, Вороны..." и т.д. и штрафуют, штрафуют, штрафуют...

узнал от колеги(он в свою очередь от своего колеги из технадзора) - в Киеве никаких спецмашин никто не закупал - у них денег на такую роскошь нет. про "как дальше жить без талонов ТО" - плоный хаос и анархия... в гаи сами пока не знают, что им и как делать, чтобы нашего брата останавливать и штрафовать за неисправное состояние. а вот на кордоне за отсутствие талона ТО безаппеляционно посылают на 180 - взывать к статье закона и показывать его распечатку сейчас - бесполезно... шлют домой делать талон.


Добавлено:
"В Японии каждый водитель должен наклеить на лобовое стекло своего автомобиля наклейку «сякэн» как свидетельство пройденного государственного технического осмотра. При покупке новой машины он выдается на 3 года, затем – на 2. Несмотря на то, что стоит «сякэн» недешево (со всеми налогами в среднем около 1500–2000 у.е.), без этого доказательства исправности авто ездить в Стране восходящего солнца не разрешается."

будет и нам какой-нибудь сякэн )) - сервисную книжку заставят возить с отметкой об осмотре на серт.СТО - без сякэна никак )

В Японии не был. Но при выезде в Европу никто талон не спрашивал. Везде только техпаспорт и гринкард. Даже когда в Румынии остановили за превышение скорости в Бухаресте смотрели техпаспорт и права (без талона к правам), на гринкард только взглянули убедившись что есть, даже в руки не взяли.
Ronny
Уже 2 видел сегодня, косят и в очередь выстраивают.... Вот вам и отмена ТО, и это только начало...
sergcr
Ronny, дык надыть Ростика Шапошникова-отморозка натравить smile.gif) Или не прокатит? Он жеж вроде как великий и ужастный.
Ronny
Цитата(sergcr @ 1.8.2011, 16:31) *
Ronny, дык надыть Ростика Шапошникова-отморозка натравить smile.gif) Или не прокатит? Он жеж вроде как великий и ужастный.


WTF???
R_S
Цитата(Ronny @ 1.8.2011, 15:55) *
Уже 2 видел сегодня, косят и в очередь выстраивают.... Вот вам и отмена ТО, и это только начало...

По подробнее хотелось бы узнать что, где и когда ты видел?

Добавлено:
Цитата(Ronny @ 1.8.2011, 17:48) *
Цитата(sergcr @ 1.8.2011, 16:31) *
Ronny, дык надыть Ростика Шапошникова-отморозка натравить smile.gif) Или не прокатит? Он жеж вроде как великий и ужастный.


WTF???

Вот така ..уйня, малята smile.gif (жмемс).

Осталось найти стикеры на лобовое стекло "Дорожный Контроль" и ГАЙцы будут в панике исчезать smile.gif ...
sergcr
Цитата(R_S @ 1.8.2011, 19:35) *
Осталось найти стикеры на лобовое стекло "Дорожный Контроль" и ГАЙцы будут в панике исчезать smile.gif ...

Ага, так и прям и разбегутся. Хотя его в качестве тарана можно и попользовать. smile.gif
Tol466
Итак, завтра вступает в силу Закон №3565. Интересно вот это дополнение в Закон "О страховании":
2) частину першу статті 20 доповнити пунктом 7 такого змісту:
"7) надавати Державній автомобільній інспекції Міністерства внутрішніх справ України інформацію про укладення договорів
обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, що підлягають
обов'язковому технічному контролю".

Т.е. страховые обязаны будут дать информацию об автомобилях, по которым есть полисы и которые подлежат обязательному техническому контролю, далее ОТК.
Но страховщики, имхо, не будут разбираться подлежит авто ОТК или нет, и "сольют" все договора, а ГАИ таким образом получит готовый перечень правонарушителей без автогражданки (сравнив базу по зарегистрированным авто и по выданным полисам). И зачем эти Визиры и Трукаммы, если по 126 КУАП от 425 до 850 грн. mellow.gif


R_S
Цитата(Tol466 @ 12.8.2011, 23:56) *
Но страховщики, имхо, не будут разбираться подлежит авто ОТК или нет, и "сольют" все договора, а ГАИ таким образом получит готовый перечень правонарушителей без автогражданки (сравнив базу по зарегистрированным авто и по выданным полисам). И зачем эти Визиры и Трукаммы, если по 126 КУАП от 425 до 850 грн. mellow.gif

А что тебя так беспокоит?
1. Это только твое предположение (насчет процедуры взаимодействия СК и ГАИ).
2. Если у тебя нет ОСГО и ты эксплуатируешь авто - ты нарушитель и попадаешь на штраф вне зависимости передали эту инфу СК в ГАИ или нет (или ты думаешь, что гайцы все бросят и будут по домам ходить базы сверять или по почте сразу штрафы рассылать smile.gif ) или на деньги и штраф при ДТП.

Что за неадекватное восприятие? laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU