Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход масла
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Двигатель и трансмиссия
billy
Уважаемые Господа!
Прошу высказаться по теме, интересовали бы результаты владельцев именно 1,4 16кл двигателя.
О себе скажу, у меня 1,4 двигатель, расход масла 200-250гр на 1000км было залито кастрол 10в40, сейчас
перешел на арал 5в40, нохотелось бы узнать как у других
Заранее спасибо
пашка
а какой у тя пробег?
billy
да смешной пробег еще 35000км
пашка
и нигде нет подтёков масла?
billy
нет
пашка
значит пора делать кап рем хотя очень рано странно это всё.
arey
Цитата(billy @ 26.10.2009, 13:39) *
Уважаемые Господа!
Прошу высказаться по теме, интересовали бы результаты владельцев именно 1,4 16кл двигателя.
О себе скажу, у меня 1,4 двигатель, расход масла 200-250гр на 1000км было залито кастрол 10в40, сейчас
перешел на арал 5в40, нохотелось бы узнать как у других
Заранее спасибо

У меня 16 кл. двиг 1,4 масло Mobil super 3000, синтетика. За 12000 км. уровень чуть упал, долить нужно было приблизительно грамм 300, но как раз дошло до замены масла (ТО-2). Так у меня расход масла связан з ездой на больших скоростях 130-140 км/ч.
Thomas
.
troll
У меня за 10 000 упал уровень с максимум до средины, пока не доливал еще. Масло Shell Helix 10W-40. Пробег 13200, режим траса/город - 60/40. Особых потеков на движке нет, есть небольшие потения.
Andrey_B
У меня машина еще на обкатке, пробег 1800. Упал уровень масла на 5 мм. Видимых подтеканий масла нет. На обкатке это нормальное явление или нет, у кого как было?
MISHEL
Дв. 1,4 16 клапанов.
Пробег на данный момент почти 62 000 км.
так вот с 0 км по 50 000 км. ездил на масле FINA 10w40. за все время масло не доливал ни разу.
На 50 000 залил кастрол 10w40 За 10 000, т.е. до сегодняшнего момента доливал 2 раза грамм по 100 масла...
Режим езды город-трасса 60/40.
Lakmus
1.4 16V пробег 25 тыс.
Замечен интересный нюанс, если залить по максимум то до половины щупа съедает за тысячу. а потом останавливается.
втору смамену наливаю на пол уровня, так и держиться до следующей. (ну может совсем чуть чуть падает в приделах погрешности измерений wink.gif )

Хотя обнаружилось досадное подтекание масла в свечной колодец в одном цилиндре. масло LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40
billy
Спасибо всем кто высказался. На русском форуме прочитал, что если жрет масло и при этом нет подтеканий - надо менять
поршня, и это - рекомендация завода -изготовителя blink.gif Шок бля((( типа они на заводе поставили поршня не той группы!!!
Сейчас пока грип не буду разбирать движок, а попозже - на гарантию sad.gif sad.gif sad.gif
Вообще то (дальше пойдут эмоции поэтому можно не читать)
Ну в общем то это был (и есть пока) мой первый и последний ВАЗ
До калины была Таврия, и вот ей богу жалею что продал(((
Ну не было у нее никаких траблов, и торпеда меньше гремела и сидухи не скрипели паскудно и движок работал как часы.
Вот только маленькая была. Между прочим, на русском форуме пишут. я не один такой, поэтому мой совет, если доливать приходится больше 1 литра на 10000км - это никакая не норма!!! будьте внимательны, Господа
foxcon
Вот и у меня после первого ТО (2300км) уровень был посередине между мin и max,за дополнительных 3000км уровень упал до 1\3.
Вот и думаю,нормально это или нет?
Стоит ли бить тревогу или так и должно быть,может еще не прикатался?
дядя Коля
1.4 16 кл Масло МобІл 5v 40 Режим езды-среднеагрессивный.Расход масла ~1 литр на 8000 .Пробег 30 000 .Страшно,что будет дальше?(У товарища 1.6 8 кл ,70 000 пробег ,расход на 10 000 -0.5 л ) Неужели и впрям двигатели 11194 были экспериментальными и их больше выпускать не будут!!!!!!! (слышал на форумах) А вообще,подскажите, у кого самый максимальный пробег 11194 , как себя ведет? С УВАЖЕНИЕМ
m&m
Если машина еще на гарантии, пусть гарантийщики загильзуют блок двигателя и только так он долго прослужит.
eklimko74
Цитата(дядя Коля @ 5.10.2012, 19:49) *
А вообще,подскажите, у кого самый максимальный пробег 11194 , как себя ведет? С УВАЖЕНИЕМ


Пробег 150 тыс. Масло начала подъедать с 80-ти. Сейчас лью полусинтетику Валволайн. За 10 тыс улетает 1,5-2л. Заметил, что масло летит при торможении двигателем. Приучаюсь этого не делать. Езда на нейтралке напрягает.


dydy
Двигатель 1.4, Пробег 60000 км. Первые 20000 км ездил. на Кастрол 5w40 за 10000 км доливал около литра масла. Сейчас Хадо 5w40 доливаю максимум 500-600 грамм.
дядя Коля
А кто какие держит номинальные обороты двигателя?Может быть с этим связано,что такой расход масла? У меня номинальные обороты где-то 3-3,5
acab
Цитата(eklimko74 @ 5.10.2012, 20:30) *
Пробег 150 тыс. Масло начала подъедать с 80-ти. Сейчас лью полусинтетику Валволайн. За 10 тыс улетает 1,5-2л. Заметил, что масло летит при торможении двигателем. Приучаюсь этого не делать. Езда на нейтралке напрягает.

Та же история. Начало поджирать в районе 80 тыщ. До этого на любых оборотах уровень был стабильный. Сейчас чем больше крутиш, тем больше жрет, вроде бы. Продолжаю наблюдения.
Thyssen
Цитата(acab @ 6.10.2012, 13:23) *
Цитата(eklimko74 @ 5.10.2012, 20:30) *
Пробег 150 тыс. Масло начала подъедать с 80-ти. Сейчас лью полусинтетику Валволайн. За 10 тыс улетает 1,5-2л. Заметил, что масло летит при торможении двигателем. Приучаюсь этого не делать. Езда на нейтралке напрягает.

Та же история. Начало поджирать в районе 80 тыщ. До этого на любых оборотах уровень был стабильный. Сейчас чем больше крутиш, тем больше жрет, вроде бы. Продолжаю наблюдения.

1.4 зе бест.... Я в курсе... biggrin.gif
Слон
у меня ещё не хавает маслецо (я просто не смотрю за уровнем),да и машина ещё на обкатке (хотя даю движку просраться!).

Добавлено:
viannen_37.gif
acab
Цитата(Thyssen @ 6.10.2012, 18:12) *
1.4 зе бест.... Я в курсе... biggrin.gif

всё как на лучших образцах болидостроения!
Master
Цитата(дядя Коля @ 5.10.2012, 19:49) *
Неужели и впрям двигатели 11194 были экспериментальными и их больше выпускать не будут!!!!!!! (слышал на форумах)

Очень может быть. Достаточно взглянуть на предлагаемые комплектации Гранты и будущей Калины-2.
Там этого мотора нет !
Возможно кинули пробный шар: как пойдет ? Видимо не пошло - и отказались от развития этой темы.
Ведь мотор позиционировался как специально созданный для Калины. Так что Калины с таким двиглом скоро будут страшным эксклюзивом. biggrin.gif
Цитата(m&m @ 5.10.2012, 20:17) *
Если машина еще на гарантии, пусть гарантийщики загильзуют блок двигателя и только так он долго прослужит.

Это разве гарантийный случай ? smile.gif
И просто интересно: на чем основан такой совет ?


По поводу масла: пока не ест. Совсем. Доливать не приходилось - только плановые замены.
С другой стороны: ему и до 100000 еще далеко. smile.gif
lom8331
95000 на 10000 доливаю дето грам 300-500.
MISHEL
171 000 - на 10 000 км уходит порядка литра.может чуток больше. особо не напрягаюсь, т.к. пробег уже не маленький. Масло лью ZIC полусинтетику. Когда ездил на Shell расход масла кажется был меньше.
Boris
По поводу расхода масла. Напомню почтенной публике, что в славной семье ДВС наряду с четырёхтактными есть двухтактные. У них масло, необходимое для смазки ШПГ, заливается прямо в топливо. У старорежимских двигателей заливалось, если не изменяет память, литр на 20 литров топлива. И никаких проблем в камере сгорания (образование нагара) не возникало. Для старорежимских четырехтактных двигателей легковых авто допускался расход масла 1г на 1 км. Причем этот фактор рыссматривался просто как показатель общего износа двигателя.
В двигателях с облегчённой ШПГ поршень имеет укороченную юбку. Естественно, он больше болтается при работе, условия работы маслосъёмного кольца ухудшаются, и, понятно, расход масла может быть побольше. Но какой? 2 л на 10тык? 0,2 г на км? О чём базар? Где проблема? Кто пострадал? Дополнительные расходы на два литра масла при расходах на минимум 600 л бензина? Не смешите мои тапочки. smile.gif

П.С. У меня не "жрёт" после того, как поподтягивал все хомуты. Часто выкручиваю двигатель до максимальных оборотов, чтобы "сбросить" нагар из камеры сгорания и канавок маслосъёмного кольца. Ближайшая замена масла будет "на шару" - из остатков в 4-х литровых банках насобиралась одна полная. Хотя, может ошибаюсь, и я её залил при предыдущей замене. Сегодня посмотрю smile.gif
mact
Хочу поделиться своей историей,
Калина, 1119, 2007 год, дв.1,4 16 кл., пробег 45000км.,
но масло начала брать намного раньше, вот решился сделать ремонт, точнее для начала заменить сальники клапанов,
результат - сальники дубовые, но со слов моториста, весь прикол в том, что сальники, не от 16 клапанной, где клапана 7мм,
а "восьмёрочные", где шток клапана 8мм.
Может у кого-то тоже был такой прикол?
Повелитель тьмы
Цитата(mact @ 25.4.2013, 13:19) *
Хочу поделиться своей историей,
Калина, 1119, 2007 год, дв.1,4 16 кл., пробег 45000км.,
но масло начала брать намного раньше, вот решился сделать ремонт, точнее для начала заменить сальники клапанов,
результат - сальники дубовые, но со слов моториста, весь прикол в том, что сальники, не от 16 клапанной, где клапана 7мм,
а "восьмёрочные", где шток клапана 8мм.
Может у кого-то тоже был такой прикол?

а в чём прикол? масла меньше стала жрать или так же?
mact
прикол в том, что с завода стоят не те сальники клапанов,
точнее даже совсем не прикол...а попадалово.
По маслу пока не скажу, только вчера сделали всё.
Повелитель тьмы
ну если так, то это зазор 0,5 мм на сторону. Жрало бы вёдрами реально laugh.gif
mact
Цитата(Повелитель тьмы @ 25.4.2013, 15:21) *
ну если так, то это зазор 0,5 мм на сторону. Жрало бы вёдрами реально laugh.gif

Так ведь на сальниках пружинка есть, которая их стягивает...
брало где-то четвертую часть от минимума до максимума на 1000 км..
дымности небыло, в двух цылиндрах на резьбе свечей было масло.
oav
у меня 170 тысяч масло начало брать после чиповки, 120000-можете смеятся.лил до этого ликви моли 5w50.потом порвало ремень грм. После рема первые 3000 жрало пипец сейчас меньше.грешу на ЧИПовку. заказал мозги, в понедельник привезут,поменяю и посмотрю как дальше, потом отпишусь.Вычитал на форумах что многое зависит от вязкости масла.Залил ЗИК 5В40 по вязкости SM ,гляну пока что к чему.
yurecgod
Не понимаю как чиповка может влиять на расход масла...
обычно на расход влияют криворукие мастера,
а ровно руких я в жизни не видел sad.gif

Потому пришлось научится делать все самому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU