IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тюнинг подвески, управляемость, жесткость, крены
Thyssen
сообщение 3.2.2013, 12:47
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Я вот Борис тебя прекрасно понимаю,только говори "не гонщегам" что это доп.железо им ничего не даст... Не ездят они так как ты...


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArtK
сообщение 6.2.2013, 15:43
Сообщение #62


Куратор Ів-Франківської області.
***

Группа: Партнер
Сообщений: 448
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 633
Из: Івано-Франківська обл, м Калуш
Авто: ВАЗ-11183-Седан

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???

отличается от 2108 размерами, и у калины стоит стабилизатор поперечной устойчивости в балке.

Добавлено:
Цитата(Lenyk @ 25.11.2012, 21:26) *
Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуста где можна приобрести, за какую цену задний стабилизатор, или кто делает очень неплохие копии, а то я понял что есть умельци которые изготоваляют сами... У меня 1118, но на сколько знаю задняя часть подвески у калин одинаковая.

заранее спасибо за любые подсказки
(хочу уменьшить крены в поворотах, подумываю о газомаслянных амортизаторах задней подвески и укороченных пружинах от 111 )

хоч уменьшить крени для начала поменяй амортизаторы, а если будет мало тогда лезь к пружинам


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 6.2.2013, 18:10
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ArtK @ 6.2.2013, 15:43) *
Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???

отличается от 2108 размерами, и у калины стоит стабилизатор поперечной устойчивости в балке.



Размером ЧИВО? cool.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 6.2.2013, 18:51
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 6.2.2013, 18:10) *
Цитата(ArtK @ 6.2.2013, 15:43) *
Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???

отличается от 2108 размерами, и у калины стоит стабилизатор поперечной устойчивости в балке.



Размером ЧИВО? cool.gif


Отличается местом крепления амортизатора ( смещены "уши") и вваренным прутком-стабилизатором.

Добавлено:
Цитата(ArtK @ 6.2.2013, 15:43) *
хоч уменьшить крени для начала поменяй амортизаторы, а если будет мало тогда лезь к пружинам


Только не надо про амортизаторы. Более жесткий на сжатие амортизатор чуть уменьшит крен в начале поворота, а затем просядет так же, как и мягкий.
Лезть к пружинам - это если подвеска калины кажется слишком мягкой. А потом, по-хорошему, прийдется думать и про амортизаторы, потому как они рассчитываются в паре с пружиной под конкретный авто.
Повторюсь - я закрыл проблему крена дополнительным стабилизатором на заднюю балку, ни чего не потеряв в комфортности подвески.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 29.3.2013, 16:18
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Лишние 4 шаровые на ходовку? Лишний стук после выработки ресурса?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 29.3.2013, 23:06
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Thyssen @ 29.3.2013, 16:18) *
Лишние 4 шаровые на ходовку? Лишний стук после выработки ресурса?

тут кому что, одни это видят как лишние 4 шаровых шарнира, а другие как улучшение управляемости автомобиля.
на подавляющем большинстве ино тяги стабилизаторов именно на шаровых соединениях!


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 30.3.2013, 0:11
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 29.3.2013, 23:06) *
а другие как улучшение управляемости автомобиля.
на подавляющем большинстве ино тяги стабилизаторов именно на шаровых соединениях!

Покажите мне где вы и как управляете автомобилями с этими приблудами!!!
Нацепляете металлолома на авто и за хлебом ездите... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 30.3.2013, 0:13
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 30.3.2013, 0:11) *
Цитата(Tema @ 29.3.2013, 23:06) *
а другие как улучшение управляемости автомобиля.
на подавляющем большинстве ино тяги стабилизаторов именно на шаровых соединениях!

Покажите мне где вы и как управляете автомобилями с этими приблудами!!!
Нацепляете металлолома на авто и за хлебом ездите... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Хватит стебаться - я уже 18 тыс. разменял за 4,5 года laugh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 30.3.2013, 0:29
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 29.3.2013, 23:06) *
тут кому что, одни это видят как лишние 4 шаровых шарнира, а другие как улучшение управляемости автомобиля.
на подавляющем большинстве ино тяги стабилизаторов именно на шаровых соединениях!

Откуда там лучшая управляемость (при том конструктиве)? Разве что на шоссейных кольцевых гонках с идеальным покрытием.
Были независимые стороны - стали зависимые. Получается если яма с одной стороны - то колесо как бы не провалится, а если бугор, опять же только с одной стороны, то второе колесо тоже оторвется. А если бугор в повороте на наших дорогах ? Будет: "И выхода нет, и полетели ... " smile.gif .

С таким же успехом можно вперед впилить заднюю балку с поворотными кулаками и приводами smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 30.3.2013, 11:34
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 29.3.2013, 23:06) *
Цитата(Thyssen @ 29.3.2013, 16:18) *
Лишние 4 шаровые на ходовку? Лишний стук после выработки ресурса?

тут кому что, одни это видят как лишние 4 шаровых шарнира, а другие как улучшение управляемости автомобиля.
на подавляющем большинстве ино тяги стабилизаторов именно на шаровых соединениях!


Я давно пытаюсь разобраться в нюансах работы подвески. И понимаю, что почти ничего не понимаю smile.gif. Это - "тёмный лес". Сейчас на форуме восьмёрочников идут жаркие дискуссии о том, насколько плох отрыв заднего внутреннего колеса в повороте. Спорят вроде опытные и грамотные люди, но точки зрание почему-то разные... smile.gif
Единственное, в чём я уверен, так это то, что жесткость кузова, положение центра тяжести, жесткость стабов, пружин и амортизаторов должны быть сбалансированными. В стоке калина идет с сильной недостаточной поворачиваемостью. При этом у неё самые жесткие стабы спереди и сзади из ВАЗов. Увеличить жесткость переднего - это ещё ухудшить поворачиваемость. Ну а как эта приблуда уменьшит "игру" развала в повороте - непонятно. Если имеется ввиду меньшее проседание на наружное колесо - то да, немного. Но это ценой ухудшения зацепа спереди. Я такое бы себе не ставил. И, кстати, Слим из Харькова тоже не видит в ней смысла даже для своего совсем неплохого "корчика".
П.С. Я вроде как занимаюсь анти-рекламой, но поскольку вопрос обсуждается в моей теме, то, думаю, имею право smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 30.3.2013, 14:12
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


По логике вещей,чем больше на перед автомобиля навешать железа (распорок,растяжек и усилителей), килограмм так 100... Управляемость должна увеличиваться пропорционально весу....Правда есть минусы,развесовка по осям (но можно два мешка цемента в багажник),ухудшение динамики (ну за хлебом можно с улучшенной управляемостью) и на 2-ой прередаче поехать.... Так что нужная красненькая вещь...Да дорогая больно...
Может просто под капот гирь подвесить?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 30.3.2013, 18:38
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Boris @ 30.3.2013, 11:34) *
И, кстати, Слим из Харькова тоже не видит в ней смысла даже для своего совсем неплохого "корчика".

ну улучшение управляемости будет в любом случае как минимум за счет уменьшения количества резины в подвеске в пользу ШС
коль упомянули Слима то когда я ради эксперимента задумался на своем лачике заменить тяжки стаба на шаровых соединениях которые крепятся на аморт, собственно как и у вышеупомянутом стабе для калины, на тяжки с резиновыми бубликами которые крепятся к рычагу то он ответил - http://forum.2108.kiev.ua/index.php?s=&...t&p=1526051 соответственно есле с рычага на аморт перенести то толк будет. другое дело соотношение цены и эфекта.
мне оно например тоже не нужно laugh.gif но это не означает что оно не работает.

может еще поговорим о центре крена??? :pod_stolom:

Добавлено:
Цитата(R_S @ 30.3.2013, 0:29) *
Были независимые стороны - стали зависимые.

когда это они были независимые?? или у тебя на калине с завода нет стабилизатора???


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 30.3.2013, 19:32
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 30.3.2013, 18:38) *
когда это они были независимые?? или у тебя на калине с завода нет стабилизатора???

Теперь я понял.... Единственный в мире переднеприводной автомобиль с независимой передней подвеской, это Таврия!!!! (там нет стаба)..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 30.3.2013, 20:18
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 30.3.2013, 18:38) *
когда это они были независимые?? или у тебя на калине с завода нет стабилизатора???

Да всегда они были независимые smile.gif .
Вообще-то она, передняя подвеска в Калине, так называется: независимая, пружинная, типа МакФерсон.
На всех официальных сайтах, где об этом есть упоминания (раздел тех. характеристики авто).

з.ы. Чтобы уже добить тему, задняя подвеска называется: полузависимая, пружинная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxximus
сообщение 31.3.2013, 0:38
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 29.3.2013
Пользователь №: 14.432
Из: г. Константиновка Донецкая обл.
Авто: Приора хетчбэк

Предупреждения:
(10%) X----


Вставлю свои 5 копеек). Стаж вождения у меня всего 3 года, и первое мое авто моя Приора хетчбек. Описание данной фичи я взял с сайта, сам могу сказать что когда только купил машину через пару месяцев расстроился сильно, живу в частном секторе, дороги соответственные, и вот когда едешь домой езда напоминала скрипяще-желеобразное корыто. Расстроился конечно, что купил не ино пусть бы даж в кредит. Потом знакомый посоветовал купить пару приблуд, Усилитель щитка передка, Растяжку, Усилитель кузова (телевизор). Настрое улучшилилось мгновенно, машина ожила и т.д. У приятеля данный стаб на приорке, так по ощущениям, машина прилипает плотнее, в повороте как по рельсам, и еще на ямках мягче, и стуков в подвеске меньше. Абсолютно не рекламирую эту приблуду, но совершенно точно хочу себе такую. Как там, с точки зрения физики или, еще какой нить теории, в таких спорах я слаб, а в плане навесил и проехал и сравнил-тут уж я за прибамбасы и в Крым ездил с вещами по крышу и за хлебом). Всем удачи, и спасибо за обсуждения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 31.3.2013, 1:30
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Maxximus @ 31.3.2013, 0:38) *
напоминала скрипяще-желеобразное корыто.

Это Приора.... и она возможно требует дополнительных красных и желтых железячек. В Калину такие ништяки можно и не ставить... cool.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 31.3.2013, 10:59
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(R_S @ 30.3.2013, 1:29) *
Были независимые стороны - стали зависимые.
Получается если яма с одной стороны - то колесо как бы не провалится, а если бугор, опять же только с одной стороны, то второе колесо тоже оторвется. А если бугор в повороте на наших дорогах ? Будет: "И выхода нет, и полетели ... " smile.gif .


ну это же твои слова... от замены стабилизатора "зависимость" подвески не меняется.
а потом ты описываешь правильную работу передней независимой подвески с стабилизатором поперечной устойчивости...

подвеска еще бывает зависимая(это когда мост стоит)
бывает торсионная- у танковода такая biggrin.gif

Добавлено:
Цитата(Thyssen @ 31.3.2013, 2:30) *
Цитата(Maxximus @ 31.3.2013, 0:38) *
напоминала скрипяще-желеобразное корыто.

Это Приора.... и она возможно требует дополнительных красных и желтых железячек. В Калину такие ништяки можно и не ставить... cool.gif

laugh.gif а чего? ты думаешь что калина эталон жесткости кузова и управляемости? что касается жесткости кузова так единственное что мне в калине нравится это труба под торпедой которая вяжет передние стойки кузова. но при дтп и ударе в одну сторону она вылазит с другой...


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 31.3.2013, 11:04
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 31.3.2013, 11:55) *
ну это же твои слова... от замены стабилизатора "зависимость" подвески не меняется.

Зависимость, как зависимость wink.gif , не меняется. Тут нужно рассматривать где "лепят" точки соединения, длины плеч и т.д. Мое мнение, что замена прута с четырьмя резинками, на трубу с четырьмя шарнирами и двумя прутиками - выкинутые деньги и плюс уменьшения надежности авто по совокупности. Но выкинутые деньги это пол беды, ..., мало верится что станет лучше в принципе smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 31.3.2013, 11:06
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 31.3.2013, 11:59) *
laugh.gif а чего? ты думаешь что калина эталон жесткости кузова и управляемости?

Наплевать мне на жесткость и управляемость... Я просто езжу,без железок и цветных ништяков и мне ВСЁ нравится.... Вот и все...


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 31.3.2013, 11:40
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 31.3.2013, 11:59) *
Добавлено:
Цитата(Thyssen @ 31.3.2013, 2:30) *
Цитата(Maxximus @ 31.3.2013, 0:38) *
напоминала скрипяще-желеобразное корыто.

Это Приора.... и она возможно требует дополнительных красных и желтых железячек. В Калину такие ништяки можно и не ставить... cool.gif

laugh.gif а чего? ты думаешь что калина эталон жесткости кузова и управляемости? что касается жесткости кузова так единственное что мне в калине нравится это труба под торпедой которая вяжет передние стойки кузова. но при дтп и ударе в одну сторону она вылазит с другой...


Та да, в плане жесткости кузова - этлон smile.gif. Найди ещё машину, которую можно поддомкратить в любом месте порога, а все двери будут открываться/закрываться так же, как и на неподдомкраченой. Калина тяжелее 12-ки, хотя размеры поменьше smile.gif
Я и брал её по этому критерию. Но теперь на покатушках такая масса кузова "вылазит боком" - тяжело гоняться с фиестами и пыжами, которые весят меньше 900 smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:09