IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тюнинг подвески, управляемость, жесткость, крены
Boris
сообщение 9.6.2011, 9:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Решил поделиться последними результатами экспериментов с подвеской Калины. Может кому-то пригодится. Плохо, что букаф будет много, но и вопросов потом поменьше.
1. Подвески всех гражданских авто, независимо от типа привода, настраиваются производителем на недостаточную поворачиваемость. Потому как инстинктивные действия водителя в неприятной ситуации, возникающей в повороте, способствуют заносу автомобиля. Это и сброс газа, и торможение. А занос - это машина поперек дороги. Поэтому решили, что параллельное курсу сползание машины ( снос передней оси) безопаснее.
2. Тенденция к недостаточной или избыточной поворачиваемости определяется соотношением жесткости подвески передней и задней оси. Жестче подвеска - раньше начинается снос. Сей факт обусловлен переносом большей части веса авто на наружное колесо, разгрузкой внутренего колеса, и в результе - меньшая способность оси противодействовать центробежной силе. Увеличение крена так же способствует сносу оси.
3. Обычно народ борется с кренами, ужесточая подвеску. Но это плохой, неправильный путь. Выигрыш от меньшего крена может быть съеден увеличением смещения веса на наружное колесо, и поворачиваемость машины может уменьшится. Мучаясь этой проблемой, я нашел в инете рекомендацию бороться с кренами увеличением жесткости на скручивание задней оси. Это достигается заменой штатного стабилизатора или установкой дополнительного. Если целью является увеличение поворачиваемости авто для прохождения поворотов на большей скорости, то здесь всё работает в одном направлении - крены уменьшаются, перераспределение веса на внутреннее колесо задней оси увеличивается и задняя ось начинает скользить раньше.
4. Я установил на заднюю балку дополнительный стабилизатор типа "техномастер" от десятки. Напрямую не стаёт, пришлось переделывать наружные кронштейны крепления. Но сам пруток изогнут правильно.

Ну и результы. По субъективным оценкам подвеска в целом стала пожестче (очень напоминает Гетц), крены уменьшились. Если один профи год назад про мою Калину в плане управляемости сказал: " На ЭТОМ ездить нельзя.", то сейчас "Машинка хорошо управляется".
В чем это проявляется объективно. Сейчас машину можно отправить в занос просто рулем, без никаких подтормаживаний. В поворотах можно получать одновременное скольжение обеих осей и,самое главное, просто лёгкими сбросом/добавлением газа можно доворачивать/выпрямлять машинку в самом повороте. Раньше эти примочки работали только на снегу и льду. А на грунте и асфальте приходилось работать тормозом.
А если совсем конкретно, то на заводских углах установки колёс и стоковой резине моя тестовая дуга проходилась примерно 50 км/час., после настройки углов и замены резины - 60, а сейчас, если постараться, можно получить на выходе из дуги до 70.

Так что, любители хорошего прохождения поворотов - вперёд. Цена вопроса - 360 грн., если брать украинскую подделку, или под 700 грн., если брать Техномастер. Техномастер сделан получше.
Правда, если Вы не подавили еще в себе желание бросить газ и нажать на тормоз, если что-то пойдет не так, то не советую. Сейчас ещё особых проблем не будет, а вот зимой - крайне вероятны. Зато пройдя этот путь Вы сполна ощутите, что такое УПРАВЛЯТЬ машинкой в повороте. Оно того стоит smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
Lenyk
сообщение 25.11.2012, 21:26
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 22.7.2011
Из: Киев
Пользователь №: 10.507
Из: Киев
Авто: 1118

Предупреждения:
(0%) -----


Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуста где можна приобрести, за какую цену задний стабилизатор, или кто делает очень неплохие копии, а то я понял что есть умельци которые изготоваляют сами... У меня 1118, но на сколько знаю задняя часть подвески у калин одинаковая.

заранее спасибо за любые подсказки
(хочу уменьшить крены в поворотах, подумываю о газомаслянных амортизаторах задней подвески и укороченных пружинах от 111 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 25.11.2012, 21:56
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


1. На калину, вроде, не выпускаются. Выпускаются ТехноМастером и кем-то в Харькове на 10-ку. Цена на ТехноМастер в Киеве была 600-700, на харьковский до 400 грн.
2. Переделка достаточно простая - 1 вечер с болгаркой и дрелью (или сваркой). Будешь переделывать - дам размеры и эскизик.
3. Знакомый пару месяцев назад вроде выставлял техномастеровский по нормальной цене с торгом. Затра буду его видеть - уточню.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
privatalex
сообщение 25.11.2012, 22:10
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.463
Регистрация: 3.4.2011
Пользователь №: 9.644
Из: Украина Харьков
Авто: калина 11183 седан норма

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lenyk @ 25.11.2012, 21:26) *
Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуста где можна приобрести, за какую цену задний стабилизатор, или кто делает очень неплохие копии, а то я понял что есть умельци которые изготоваляют сами... У меня 1118, но на сколько знаю задняя часть подвески у калин одинаковая.

заранее спасибо за любые подсказки
(хочу уменьшить крены в поворотах, подумываю о газомаслянных амортизаторах задней подвески и укороченных пружинах от 111 )

А что поиск по форуму дал? Это уже темы "ржавые" здесь!!!


--------------------
onedecor.com.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 25.11.2012, 23:20
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


а чем балка калины отличается от 2108-2110???


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
privatalex
сообщение 25.11.2012, 23:35
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.463
Регистрация: 3.4.2011
Пользователь №: 9.644
Из: Украина Харьков
Авто: калина 11183 седан норма

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???

форма и размеры. и не балка в вопросе

Добавлено:
Цитата(Lenyk @ 25.11.2012, 21:26) *
Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуста где можна приобрести, за какую цену задний стабилизатор, или кто делает очень неплохие копии, а то я понял что есть умельци которые изготоваляют сами... У меня 1118, но на сколько знаю задняя часть подвески у калин одинаковая.

заранее спасибо за любые подсказки
(хочу уменьшить крены в поворотах, подумываю о газомаслянных амортизаторах задней подвески и укороченных пружинах от 111 )

А интернет не даёт ответа в поиске?

Добавлено:
Цитата(Lenyk @ 25.11.2012, 21:26) *
заранее спасибо за любые подсказки

Нажимаем поиск и выдаёт раз, два,


--------------------
onedecor.com.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 26.11.2012, 0:22
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???


Только местом крепления амортзатора. Поэтому большой кронштейн приходится переделывать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 26.11.2012, 10:20
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.336
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 26.11.2012, 0:22) *
Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???


Только местом крепления амортзатора. Поэтому большой кронштейн приходится переделывать.

И дополнительным стабилизатором внутри балки,на 2108 такого нет..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 26.11.2012, 13:00
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 26.11.2012, 10:20) *
Цитата(Boris @ 26.11.2012, 0:22) *
Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???


Только местом крепления амортзатора. Поэтому большой кронштейн приходится переделывать.

И дополнительным стабилизатором внутри балки,на 2108 такого нет..


И на 10-ке нет. Но у калины жестче передний, поэтому вварили тоненький пруток в балку.
Могу здесь добавить следующее. Как и писАл, у стокового варианта калины недостастаточная до безобразия поворачиваемость. Неделю назад пришлось проехаться на чисто стоковом Гетце. Так его управляемостью был поражен - примерно такая же, как и на моей калине после всех наворотов... И у него однозначно очень жесткая подвеска сзади.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 26.11.2012, 13:29
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.336
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 26.11.2012, 13:00) *
Неделю назад пришлось проехаться на чисто стоковом Гетце. Так его управляемостью был поражен - примерно такая же, как и на моей калине после всех наворотов... И у него однозначно очень жесткая подвеска сзади.

Ушел искать Гетц в автопродажах... cool.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 26.11.2012, 14:18
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 26.11.2012, 13:29) *
Цитата(Boris @ 26.11.2012, 13:00) *
Неделю назад пришлось проехаться на чисто стоковом Гетце. Так его управляемостью был поражен - примерно такая же, как и на моей калине после всех наворотов... И у него однозначно очень жесткая подвеска сзади.

Ушел искать Гетц в автопродажах... cool.gif

А ты знаешь... При всех моих положительных эмоциях по поводу калины, если бы не покатушки, то, наверное сейчас взял бы Гетц. Машинка пробежала 150 тык, в салоне - тишина, КПП как будто и нет совсем... Перебиралась на 100 тык только подвеска. Были, правда проблемы с поиском необходимого варианта зеркала заднего вида. Вяленькая немного, конечно, но если говорить о комфорте для нормальной повседневной езды, то ... smile.gif По затратах на тюненх я уже цену Гетца превзошел...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 26.11.2012, 14:26
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.336
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Гетц как бы не мужской формат...


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 26.11.2012, 16:33
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Thyssen @ 26.11.2012, 14:26) *
Гетц как бы не мужской формат...

ну есле в розовом цвете то как бы да laugh.gif а так прикольная машинка, особенно 1.6 на ручке.

что касается управляемости на фиесте катались?? как по мне гетс курит... правда фиеста со временем начинает скрипеть(как и все форды) и занизить бы ее)))

ставьте телик на зад и стаб и хорошие пружины -30-40мм с амортами соответствующими само собой.


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 26.11.2012, 21:21
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 26.11.2012, 16:33) *
Цитата(Thyssen @ 26.11.2012, 14:26) *
Гетц как бы не мужской формат...

ну есле в розовом цвете то как бы да laugh.gif а так прикольная машинка, особенно 1.6 на ручке.

что касается управляемости на фиесте катались?? как по мне гетс курит... правда фиеста со временем начинает скрипеть(как и все форды) и занизить бы ее)))

ставьте телик на зад и стаб и хорошие пружины -30-40мм с амортами соответствующими само собой.

На фиесте всерьёз не катался. Всё остальное уже стоит, причем телик регулируемый smile.gif. К управляемости своей машинки вопросов не имею. Вот образцовое прохождение Боярки - выезды на бруствер - это объезд ям. Из опубликованных онбоардов так в повороты попадают только Бородёныш и Фат на боевых машинках smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=SqBRz11ReMc


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenyk
сообщение 1.2.2013, 15:01
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 22.7.2011
Из: Киев
Пользователь №: 10.507
Из: Киев
Авто: 1118

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(privatalex @ 25.11.2012, 23:35) *
Цитата(Tema @ 25.11.2012, 23:20) *
а чем балка калины отличается от 2108-2110???

форма и размеры. и не балка в вопросе

Добавлено:
Цитата(Lenyk @ 25.11.2012, 21:26) *
Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуста где можна приобрести, за какую цену задний стабилизатор, или кто делает очень неплохие копии, а то я понял что есть умельци которые изготоваляют сами... У меня 1118, но на сколько знаю задняя часть подвески у калин одинаковая.

заранее спасибо за любые подсказки
(хочу уменьшить крены в поворотах, подумываю о газомаслянных амортизаторах задней подвески и укороченных пружинах от 111 )

А интернет не даёт ответа в поиске?

Добавлено:
Цитата(Lenyk @ 25.11.2012, 21:26) *
заранее спасибо за любые подсказки

Нажимаем поиск и выдаёт раз, два,




я спрашеваю у людей, они побольше знают по многим вопросам, как раз для этого на форуме регистрировался. Сам работаю в торговле, знаю как часто красиво росказывают и как на самом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 1.2.2013, 22:16
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.336
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lenyk @ 1.2.2013, 15:01) *
я спрашеваю у людей,

СпрашЕвай!!! И тебе ответЮт!!!


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 1.2.2013, 22:46
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Thyssen, что-то в последнее время слишком много желчи хлынуло...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
privatalex
сообщение 2.2.2013, 13:35
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.463
Регистрация: 3.4.2011
Пользователь №: 9.644
Из: Украина Харьков
Авто: калина 11183 седан норма

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 1.2.2013, 22:46) *
Thyssen, что-то в последнее время слишком много желчи хлынуло...

Он учитель языка, вот его и коробит неграмотность smile.gif


--------------------
onedecor.com.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka_A
сообщение 2.2.2013, 13:48
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.274
Регистрация: 19.12.2008
Из: Харьков , Богомольца
Пользователь №: 2.339
Из: Харьков. Новосоеловка,Богомольца.
Авто: седан 1.6, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 26.11.2012, 15:18) *
Цитата(Thyssen @ 26.11.2012, 13:29) *
Цитата(Boris @ 26.11.2012, 13:00) *
Неделю назад пришлось проехаться на чисто стоковом Гетце. Так его управляемостью был поражен - примерно такая же, как и на моей калине после всех наворотов... И у него однозначно очень жесткая подвеска сзади.

Ушел искать Гетц в автопродажах... cool.gif

А ты знаешь... При всех моих положительных эмоциях по поводу калины, если бы не покатушки, то, наверное сейчас взял бы Гетц. Машинка пробежала 150 тык, в салоне - тишина, КПП как будто и нет совсем... Перебиралась на 100 тык только подвеска. Были, правда проблемы с поиском необходимого варианта зеркала заднего вида. Вяленькая немного, конечно, но если говорить о комфорте для нормальной повседневной езды, то ... smile.gif По затратах на тюненх я уже цену Гетца превзошел...

а нах ты тюнинг делал? у нас и гетс и калина, а поповоду вялости гетса - калина на газу идет так же как и гетс с 1.4 автоматом, на бензе калина выигрывает у гетса. пробовали со старта и до 120км.ч зато у гетса отсутствует багажник, клиренс, передние колодки стоят в 2-3 раза дороже, скрипы в салоне тоже есть, да мотор по тише будет, о цене датчиков я вообше молчу. фары светят на порядок хуже, противотуманки вообще созданны для того , что бы лишь бы были. расход на порядок больше калины.салон меньше. на механики вообще не вижу в нем смысла. эта машинка создана для автомата, хороша по городу, и особенно если за рулем девочка. простая в управлении, хорошие тормоза, легко держится в потоке.
да в гетсе нет столько мелких задрочек как в калине, тут не поспоришь.например тот же акум в калине 2-3ьгода(родной) в гетсе 5 й пошел год. лампочки в фонорях в калине часто меняются там увы нет.
и скажу честно имея эти две машины, гетса бы не купил, не на столько он лучше калины, что бы платить на старте разницу в цене, плюс цена обслуги.
и сранения привожу с разными пробегами калина 70 000 км ,гетс 30 000 км.


--------------------
Есть на свете две машины: ВАЗ и прочая фигня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 2.2.2013, 14:08
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.336
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


В теме о "телевизорах" Борис опять советует Гетц. Если бы не прочел твой пост,продал бы Калину и пошел бы искать 10-15 летний Гетц.... smile.gif. А то кренится,дицки рихтовать постоянно, в повороты устал попадать... smile.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 3.2.2013, 12:19
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Jeka_A @ 2.2.2013, 13:48) *
а нах ты тюнинг делал? у нас и гетс и калина, а поповоду вялости гетса - калина на газу идет так же как и гетс с 1.4 автоматом, на бензе калина выигрывает у гетса. пробовали со старта и до 120км.ч зато у гетса отсутствует багажник, клиренс, передние колодки стоят в 2-3 раза дороже, скрипы в салоне тоже есть, да мотор по тише будет, о цене датчиков я вообше молчу. фары светят на порядок хуже, противотуманки вообще созданны для того , что бы лишь бы были. расход на порядок больше калины.салон меньше. на механики вообще не вижу в нем смысла. эта машинка создана для автомата, хороша по городу, и особенно если за рулем девочка. простая в управлении, хорошие тормоза, легко держится в потоке.
да в гетсе нет столько мелких задрочек как в калине, тут не поспоришь.например тот же акум в калине 2-3ьгода(родной) в гетсе 5 й пошел год. лампочки в фонорях в калине часто меняются там увы нет.
и скажу честно имея эти две машины, гетса бы не купил, не на столько он лучше калины, что бы платить на старте разницу в цене, плюс цена обслуги.
и сранения привожу с разными пробегами калина 70 000 км ,гетс 30 000 км.

Зачем возился с подвеской калины? Ты всё равно не поймешь. Что-то объяснить "спецу", который сравнивает машины по сроку службы аккумулятора, мне будет трудно. И,кстати, у меня "родной" калиновский "сдох" менее, чем через год. Купил не самый дорогой украинский - пережил уже четыре зимы. На той же машине...
И тема собственно про подвеску, а не лампочки, колодки и затраты. У меня есть сосед, который постоянно "стреляет" по 10-20 грн., чтобы сходить на базар, где ему нальют самогонки. Уверен, он тоже не понимает, зачем тратить столько денег на машину - ведь на них ого-го-го сколько выпить можно было бы smile.gif. Каждому своё. И не надо считать бредом то, чего ты просто не понимаешь smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 23:21