Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плохо заводится.
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Двигатель и трансмиссия
dydy
Добрый вечер! Не знаю, что делать. Может кто-то подскажет. Суть проблемы такая. По утрам или после долгой стоянки авто плохо заводится. Чем холоднее, те ярче выражено (при температуре 10-15 и выше, проблема почти не заметна) А конкретно так. При первой заводки авто, заводится и сразу глохнет. При второй заводится и через несколько секунд обороты падают в два раз. Нажимая на педаль газа, можно успеть, чтобы машина не заглохла, но если успел происходить подвисание оборотов. Как только авто прогрелось вроде бы все нормально. Но и здесь есть трабл. Во время движения при переходе с передачи на нетралку происходит провал оборотом. (когда газуешь на месте все нормально). Поменял бензонасос, РХХ, ДПДЗ, свечи, форсунки, а проблема не ушла. Может кто-то сталкивался и знает, что делать. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
R_S
Нужно посмотреть нет ли лишнего воздуха между ДМРВ и дросселем (подсос, трещина в гофре, не затянутые хомуты, клапан абсорбера) и РХХ, как вариант (взять с нормально работающего авто). Похоже, что почему-то обедняется смесь (воздуха много, бензина мало). Это может быть связано с механикой (где-то появляется подсос воздуха от механических моментов двигателя, от перемещений внутри отсека относительно закрепленных элементов во впускном тракте) или с электромеханикой (РХХ и ДМРВ). Так же могут быть траблы с головкой (просаженные клапана), но только бы влияло на завод авто, "сброс газа" был бы стабильный.
dydy
Голову не давно делал. РХХ менял. Гофра между ДМРВ и дроселем старая, но живая. Получается, что остаётся ДМРВ? А если не он? Устал уже почти полгода с этой проблемой мучаться. Чем ниже температура, тем хуже заводиться. Просто зима близко.
metan
сколько выдает напряжение в АЦП ДМРВ ?
dydy
Цитата(metan @ 18.11.2019, 10:44) *
сколько выдает напряжение в АЦП ДМРВ ?

Не знаю. Не мерял. С одной стороны нечем, да и не умею я это.
R_S
Цитата(dydy @ 18.11.2019, 0:51) *
РХХ менял

Не факт, что не поставил г...
Чтобы удостовериться нужно поставить с нормально работающего мотора.

Добавлено:
Цитата(dydy @ 18.11.2019, 0:51) *
Получается, что остаётся ДМРВ? А если не он?

Ну так так же как и с РХХ. Найти товарища с работающим ДМРВ, с нормальной гофрой и т.п. За пол года можно было уже найти smile.gif

Можно попробовать сделать эксперимент в части провалов оборотов "по сбросу газа". Прогреть машину до нормальной температуры. Заглушить, снять фишку с ДПДЗ (с дросселя!), завести мотор и так поездить. Будет чек по дросселю, но не будет учитываться расход воздуха от ДМРВ (типа резервный алгоритм управления). Если динамика нормальная и провалов оборотов нет, то нужно искать тракт гофра-клапан абсорбера-ДМРВ, а если провалы будут ,то чесать репу дальше (я бы склонялся к РХХ). Обращаю внимание, что фишку с ДПДЗ нужно снимать на прогретой машине, в противном случае будут высокие обороты ХХ и уменьшаться не от температуры, а от времени работы.

Добавлено:
Вот перечитал твой первый пост, и все смахивает на РХХ smile.gif . Может там каналы в дросселе грязные, а может РХХ плохой.
dydy
Попробую похимичит с РХХ.
Вот сегодня на улице +3. Завел машину, а она опять заглохла. Завел второй раз, обороты медленно падают и машина глохнет. Короче пришлось минуты три поддерживать обороты педалью газа. Потом все нормально, не считая проваловпри при переходе с передачи на нетралку. И на прогретую заводится с пол оборота.
лео
Какой мотор?
dydy
Цитата(лео @ 18.11.2019, 23:22) *
Какой мотор?

1.4 16кл.
лео
Может через прокладку впускного коллектора посасывать. У коллеги такая же херь была.2 недели искал, но нашли. Копай туда...
dydy
Цитата(лео @ 19.11.2019, 14:41) *
Может через прокладку впускного коллектора посасывать. У коллеги такая же херь была.2 недели искал, но нашли. Копай туда...

Думал. Но есть один момент. Весной делал голову, поставили новую прокладку. Где-то в середине лета появилась эта проблема. После этого менял форсунки (как вы понимаете, коллектор снимался), а проблема осталась. Сейчас пробег 108 тыс. За это время дроссельный узел мылся два раза ( и то средством для карбюратора, да и так поверхностно). Предлогают помыть его каким-то средством в течение где-то получаса.
лео
Насколько я помню, коллектор состоит из 2-х половинок и смоктать может не через прокладку, которая соединяет коллектор с ГБЦ, а половинки коллектора. Короче, дымогенератор нужен
Thyssen
Цитата(лео @ 20.11.2019, 18:01) *
Насколько я помню, коллектор состоит из 2-х половинок и смоктать может не через прокладку, которая соединяет коллектор с ГБЦ, а половинки коллектора. Короче, дымогенератор нужен

Если для чичтки форс он снимал коллектор,то у него 1.4
dydy
Возвращаемся к наш баранам. Короче так. Вчера с утра на улице +3. Завожу машину, и она опять глохнет. Завожу второй раз, машина опять хотела заглохнуть, но я успел педалью газа не дать ей такое сделать. Пришлось педалью газа держать обороты (около 2 минут). Дальше весь день все хорошо. Днем снял РХХ, помыл гнездо (куда он ставиться). До вечера все ОК.
Самое интересное сегодня. На улице - 8. Первый раз завел и сразу заглохла. При второй попытке, решил помочь педалью газу. И тут обороты прыгают до 3000 и очень-очень медленно падают до нормы, ниже и глохнет. (Так происходит 3-4 раза). Потом с Божей помощью кое как прогрелся, и дальше хорошо. КУДА КОПАТЬ? И ЧТО ДАЛЬШЕ? Осталось помыть дроссель, если не он уже не знаю, что делать.

Добавлено:
Сегодня утром помыл дросель. Вечером пробую, все по старому. Но уже светиться чек. Что дальше?

ПРОДОВАТЬ?
лео
Ищи левый воздух
dydy
Как я писал выше, у меня загорелся ЧЕК. Сегодня на диагностики показало ошибку Р0130 " Лямбда-зонд до нейтрализатора. Высокое сопротивление лямбда-зонда". Сказали отключить его, и попробывать завести с утра. Если все будет хорошо то это он выносит мозг. Завтра буду пробовать.
Thyssen
Левый воздух...Поменяй резинки на впуске,примыкание ГБЦ и коллектор,заодно форсы продуй..
dydy
Цитата(Thyssen @ 23.11.2019, 20:09) *
Левый воздух...Поменяй резинки на впуске,примыкание ГБЦ и коллектор,заодно форсы продуй..

Я писал выше. Весной я делал голову. Там все новое. И форсунки новые летом поставил.
Thyssen
Цитата(dydy @ 24.11.2019, 0:05) *
Цитата(Thyssen @ 23.11.2019, 20:09) *
Левый воздух...Поменяй резинки на впуске,примыкание ГБЦ и коллектор,заодно форсы продуй..

Я писал выше. Весной я делал голову. Там все новое. И форсунки новые летом поставил.

Делал сам и делали,разные вещи...
Попробуй завести с отключенным ДМРВ,да и глянь его ацп в покое...

Добавлено:
Сейчас завожусь на трех,четвертый подключается потом...Но работает..
dydy
Вчера вечером отключил лямбду. Сегодня завелась нормально. Правда через какое-то время засветился чек. Завтра с утра попытка номер два. Если все гуд, значит лямбда.
лео
Лямбда на запуск не влияет. Тебе уже два человека сказали года собака порылась. Вечерком иду за попкорном...
dydy
Цитата(лео @ 25.11.2019, 7:30) *
Лямбда на запуск не влияет. Тебе уже два человека сказали года собака порылась. Вечерком иду за попкорном...

Согласен, может и не влияет. Но прочитайте пожалуйста внимательно (я выше писал). У меня машина заводится с пол оборота, но тут же обороты прыгают до 3000, медленно падают до полной остановки двигателя. И так несколько раз. По времени такая процедура у меня с утра занимает где-то около 2 минут. А потом в течении дня все хорошо.
Сегодня на улице - 6. Отключена лямбда. Завеласт сразу. Подвисания и резкого скачка оборотов (до 3000), не было. После этого не заглохла. Правда было легкое подтраивание где-то около минуты. Но это лучше, чем раньше.
Так что вот такая херня, ребята.
Thyssen
Цитата(лео @ 25.11.2019, 7:30) *
Лямбда на запуск не влияет. Тебе уже два человека сказали года собака порылась. Вечерком иду за попкорном...

- много... cool.gif
dydy
Добрый вечер! Короче все вернулось на круги своя. Завтра еду на дымогенератор. Если и это не поможе, яуже не знаю куда копать.

Добавлено:
Появилась одна идея. Подскажите есть ли смысл копать в ту сторону? Как я уже говорил, что весной этого года я делал голову. До этого ремонта, при первом нажатии на педаль тормоза (даже если машина простояла сутки) она опускалась как будто только что заглушил машину. А сейчас машина постояла час. Нажимаешь, а она дубовая. Может быть или подсос воздуха, или не исправность вакуумника? И это херння влияет на заводку машины.
R_S
От "вакуумника" мотор может "колбасить". Но ты же можешь сам проверить, например отсоединить шланг от ресивера и заглушить отверстие на ресивере...Если дело в вакуумном усилителе, то двигатель будет работать ровно, но тормоза будут жесткие и слабые...
dydy
Добрый вечер одноклубники! Как я писал выше, заехал на диагностику дымогенератором. Дым повалил между впускным колектором и головой. Спасибо тем, кто мне весной делал голову.
Thyssen
Цитата(dydy @ 25.11.2019, 23:05) *
А сейчас машина постояла час. Нажимаешь, а она дубовая. Может быть или подсос воздуха, или не исправность вакуумника? И это херння влияет на заводку машины.

Так и есть,жмешь,заводишь,она чуток опускается..
зы-дым подключают вместо ВУТ,ну я так делаю...
Если ВУТ не исправен,у тебя пропуски по 1-иу и немного по 2-ому...
Проверяется на авто,пережиманием шланга...
Проблемы с ВУТ на запуск не влияют...
Даже если живы два цилиндра,она с пол тыка заведется..
Проверяем давление в топливной рампе для начала...
В Калине 5 датчиков из которых только один влияет на запуск и в твоем случае 4-ре исполнительных механизма КЗ...Все..

Добавлено:
Зы2-отключи ДМРВ и ДПРВ...
Пробуй..
зы3-не мешало бы глянуть фазы..
dydy
Цитата(Thyssen @ 26.11.2019, 20:25) *
Цитата(dydy @ 25.11.2019, 23:05) *
А сейчас машина постояла час. Нажимаешь, а она дубовая. Может быть или подсос воздуха, или не исправность вакуумника? И это херння влияет на заводку машины.

Так и есть,жмешь,заводишь,она чуток опускается..
зы-дым подключают вместо ВУТ,ну я так делаю...
Если ВУТ не исправен,у тебя пропуски по 1-иу и немного по 2-ому...
Проверяется на авто,пережиманием шланга...
Проблемы с ВУТ на запуск не влияют...
Даже если живы два цилиндра,она с пол тыка заведется..
Проверяем давление в топливной рампе для начала...
В Калине 5 датчиков из которых только один влияет на запуск и в твоем случае 4-ре исполнительных механизма КЗ...Все..

Пока будем устранять подсос там, где указал дымогенератор.
Thyssen
зы4-Глянуть фазы,это не то что мне ставили и усьо хорошо...
Ныряем к шестерне КВ,в приорокалинах она конченная и задающий шкив крепится на краешке импровизированной шпонки,на которую надета еще и шайба от сползания ремня грм... Часто и густо,при хреновой затяжке болта КВ,эта капуста разбивается и сбивается зажигание...
Фронта работы хватит на сегодня?

Добавлено:
Цитата(dydy @ 26.11.2019, 20:27) *
Пока будем устранять подсос там, где указал дымогенератор.

Да отсосаподсос должен быть с ведро,чтобы не запустился мотор...

Добавлено:
зы5-резина на демпфере задающего шкива...
dydy
Все вопрос закрыт. Прокладки между впускным колектором и головой. Классные специалисты полгода назад поставили.
Thyssen
Цитата(dydy @ 29.11.2019, 17:15) *
Все вопрос закрыт. Прокладки между впускным колектором и головой. Классные специалисты полгода назад поставили.

А при чем тут "плохо заводится"?
зы-голову,так же делали на герметике 999? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
лео
Цитата(dydy @ 29.11.2019, 18:15) *
Все вопрос закрыт. Прокладки между впускным колектором и головой. Классные специалисты полгода назад поставили.

Что и требовалось доказать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU