Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перемычка реле стеклоподъёмников
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Электрика, звук и свет
tesny
Пришло тепло, чаще окна открыты и пока нет доводчика стекол предлагаю:


К2 - штатное реле убирается, берем старое реле и удаляем с него катушку, спаиваем 2 контакта и ставим на место штатного реле. Стеклоподъемники работают всегда.
Даже при доводчиках полезно если водитель с ключами вышел, а пассажир остался.
ZZZ
Цитата(tesny @ 20.4.2008, 13:54) *
Пришло тепло, чаще окна открыты и пока нет доводчика стекол предлагаю:
К2 - штатное реле убирается, берем старое реле и удаляем с него катушку, спаиваем 2 контакта и ставим на место штатного реле. Стеклоподъемники работают всегда.
Даже при доводчиках полезно если водитель с ключами вышел, а пассажир остался.

Зачем так жестоко, берется кусочек провода и делается перемычка силовых контактов этого реле.
Valent
Цитата(ZZZ @ 21.4.2008, 0:48) *
Зачем так жестоко, берется кусочек провода и делается перемычка силовых контактов этого реле.

А при необходимости реле потом можно назад поставить.
ZZZ
Цитата(ValKON @ 21.4.2008, 10:40) *
А при необходимости реле потом можно назад поставить.

Не совсем так, я написал не полную инфу. Перемычка ставится в колодку и прижимается стандартным реле.
Тоесть потом реле вытянул и вытянул перемычку и поставил реле обратно и всё работает по штату.
Всё, обсуждение этого вопроса в этом разделе предлагаю прекратить иначе вынесу сообщения в отдельную тему!
ven
Всем привет!
Да простят меня админы, на росс. форуме из Ваших коллег(Украина) по началу говорил что в клубных гаражах "круче". Сейчас существуют ети гаражи?
Почему стока вопров где делать и как? Ответ в клубных гаражах. Могу давать бесплатную "растолковку" по телефону или лично(от загрузки). Либо если сильно "заинтересуете" всида!
Удачи!

Добавлено:
Ну а касательно перемычек-если оч нада и иначе никак,то не проще ли обжать 2 клеммы на кусок провода?
С эл. точки зрения рационально+оптимально. smile.gif
tesny
Цитата(tesny @ 20.4.2008, 12:54) *
берем старое реле


Я имел ввиду старое неисправное реле (наверняка у каждого есть). А рабочее лежит, на всякий пожарный. А так эстетичнее чем перемычка. rolleyes.gif
AlMiGu
Снял крышку реле, зажал контакт соленоида, и всё - не нужно ни перемычек ни пайки.
tesny
Цитата(AlMiGu @ 21.4.2008, 23:15) *
Снял крышку реле, зажал контакт соленоида, и всё - не нужно ни перемычек ни пайки.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Аж интересно стало, сколько можно придумать из простенькой темки. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Повторяю, реле неисправно. Да и согласись зажать и пайка совсем разные вещи. Я когда творил, контакты свел между собой, тоже зацепка хорошая была, и первая мысль была - на хрена паять? Но здравый смысл победил ( rolleyes.gif во как сказал) перепады температуры, конденсат и пр. Поэтому пайка есть пайка. А проволочкой под реле - это мы на жигулях-классике проходили, этот косяк когда-нибудь да вылезет боком, или окислением, или подгоранием контактов.
А вообще каждый решает сам как ему делать, кому и "папку" на провод обжать уже сложнейшая операция laugh.gif , надеюсь это к одноклубникам не относится.
Ребята делитесь своими доработками, пусть это даже мелочь как эта.
nokian1980
Хихи! Я пошел дальше! Вставил между контактами монету - одну копейку... как раз влазит!
Serega
Мне когда ставили доводчики вытянули реле и поставили перемычку (обжатый провод).
Petroff
все это конечно хорошо, но только Ваз незря это ж придумал! Объясняю:
Бывает ездишь, и кто то из задних пассажиров незакрыл доконца окно, или просто "сползло" по колдобинам. Шелочка узкая - невидно, НО туда может пролезть жесткая проволока. Дальше засовываем эту самую проволоку и жмем на кнопочку стеклопоъемника - все, машика открыта...
Serega
Цитата(Petroff @ 22.4.2008, 12:56) *
все это конечно хорошо, но только Ваз незря это ж придумал! Объясняю:
Бывает ездишь, и кто то из задних пассажиров незакрыл доконца окно, или просто "сползло" по колдобинам. Шелочка узкая - невидно, НО туда может пролезть жесткая проволока. Дальше засовываем эту самую проволоку и жмем на кнопочку стеклопоъемника - все, машика открыта...


Не, если нет датчика удара - проще кирпичем smile.gif
ven
Всем привет!
Цитата(Petroff @ 22.4.2008, 12:56) *
все это конечно хорошо, но только Ваз незря это ж придумал! Объясняю:
Бывает ездишь, и кто то из задних пассажиров незакрыл доконца окно, или просто "сползло" по колдобинам. Шелочка узкая - невидно, НО туда может пролезть жесткая проволока. Дальше засовываем эту самую проволоку и жмем на кнопочку стеклопоъемника - все, машика открыта...

Выбач. при всей уважухе к тебе сзади ведь механика(тока у некоторых неа) причем перемычка до неЙо? smile.gif А ваще цепь защищена предком 30А. Дык шо моно. А ВАЗ енто делал на тот случей если нада с брелка закрыть стекла!!! Но Вам это не грозить! ВАЗ реализовал ету хрень тока на 10-12 версии АПС-6. То бишщь ПРИОРА!!! Так ша не парьтесь!
Удачи!
Petroff
Цитата(ven @ 22.4.2008, 16:31) *
Всем привет!

Выбач. при всей уважухе к тебе сзади ведь механика(тока у некоторых неа) причем перемычка до неЙо? smile.gif А ваще цепь защищена предком 30А. Дык шо моно. А ВАЗ енто делал на тот случей если нада с брелка закрыть стекла!!! Но Вам это не грозить! ВАЗ реализовал ету хрень тока на 10-12 версии АПС-6. То бишщь ПРИОРА!!! Так ша не парьтесь!
Удачи!

Дык я ж про то и говорю - механика иногда сползает и дает эту щель через которую можно открыть переднее стекло. Собственно я потому и не ставил перемычку (помню ты предлогал даже ))
ZZZ
Это чтобы дети в вашем отсутствии не баловались стеклоподъёмниками и головы не позажимали.
ИМХО
mayor
Как установить звук.пищалку на ручник?
tesny
Разбери детскую пищалку, поставь резистор на 100ом и запараллель это все лампочке на приборке.
олеговчар
Коли на Калині вимкнено запалювання, то склопідіймачі не працюють. Але якщо в релюху вставиту кусок паперу- зафіксувати контакт, то вони працюють і без ключа.
П.С. Вже два роки і ніяких проблем!!!!








acab
так, а теперь подробней плиз smile.gif
где это реле находится и как выглядит?
Alexxx
Цитата
так, а теперь подробней плиз
где это реле находится и как выглядит?

слева от руля крышка блока предохранителей! оно там
выглядит ...блин smile.gif как реле (черное квадратное smile.gif )
acab
Цитата(Alexxx @ 4.9.2009, 23:04) *
слева от руля крышка блока предохранителей! оно там
выглядит ...блин smile.gif как реле (черное квадратное smile.gif )

а, понял. какраз седня его открывал. сразу не допер что оно там smile.gif спасибо)
acab
с помощью бумажки заделал себе это дело )) теперь дика удобно wink.gif
Vavan29
Какие бумажки? Не издевайтесь над релюхой! Просто поставте перемычку на верхний и нижний контакты и будет вам счастье, а реле может где-нибудь еще понадобится. У меня в гараже отдыхает)))) Перемычку ставил когда инсталлировал доводчики...
blistograd
не нада утверждать на верхний и нижний контакты
в серых(светлых) блоках предохранителей надо ставить на правый и левый
чтобы точнее выразиться нада ставить на 87 и 30 контакт реле. эти циифры написаны и на реле и на монтажном блоке
Vavan29
Согласен с тобой полностью!!!
калина нивки
а какую бумагу и куда кокретно?
можно для не далёких подробнее..... rolleyes.gif
acab
Цитата(Vavan29 @ 5.3.2010, 20:25) *
Какие бумажки? Не издевайтесь над релюхой! Просто поставте перемычку на верхний и нижний контакты и будет вам счастье, а реле может где-нибудь еще понадобится. У меня в гараже отдыхает)))) Перемычку ставил когда инсталлировал доводчики...

бумажка это ваще самая лайт версия в "тюнинге" реле. если че, высунул ее и реле как новое.

Добавлено:
Цитата(калина нивки @ 7.3.2010, 12:24) *
а какую бумагу и куда кокретно?
можно для не далёких подробнее..... rolleyes.gif

высуни реле, сними крышку с него и посмотри конструкцию. там сразу ясно станет куда и че.
калина нивки
а саму релюху?спасибо

Добавлено:
смотрю на релюху и думку гадаю....)
куда вставить...не понимаю...(
blistograd
ну это высшая математика. Надо иметь ТРИ высших образования.

А если серьезно, то:
вытащи реле
снимы крышку с релюхи(держать за контакты а и поддевать чемто плоским)
увидиш катушечку, неподвижный контакт, а между ними подвижный контакт.
При срабатывании реле подвижный контакт прилипает и замыкается (понажимай пальцем увидиш чего там замыкается)
потом возьми бумажку и вствь ее таким образом чтобы прижато было постоянно
закрой крышекчку
вставь реле
калина нивки
понял(не дурак)
)
спасибо
так и зделал
но купил новую для эксперимента,а она бракованая оказалась(
завтра в родной тогда так зделаю
blistograd
да я пошутил звыняйте если шо
калина нивки
а вопрос не в тему
а где можно посмотреть про сборы клуба в киеве?
)
а то пообщаться хо с умными и знающими про калину людьми...)))
а то у меня калина с октября 2007 и проехал 70000км и ток узнал,что есть фильтр салона))))
Кроныч
Цитата
а где можно посмотреть про сборы клуба в киеве?

А чего там смотреть? Приезжай вживую увидишь, милости просим. "Метро" на Окружной 18.03.2010 в 19:00.
калина нивки
ок)))
acab
Цитата(калина нивки @ 7.3.2010, 22:43) *
а вопрос не в тему
а где можно посмотреть про сборы клуба в киеве?
)
а то пообщаться хо с умными и знающими про калину людьми...)))
а то у меня калина с октября 2007 и проехал 70000км и ток узнал,что есть фильтр салона))))

жесть) а обслуживался как? в сервисной книге ж написано в ТО2 про замену фильтра салона))
калина нивки
а я ТО на сервисе не проходил
)
acab
Цитата(калина нивки @ 8.3.2010, 11:42) *
а я ТО на сервисе не проходил
)

ну дак сервисную книгу можно самому читать и делать рекомендованые работы относительно пробега)
Vavan29
По поводу бумажки, я ее прикладываю к жо...
Извините за флуд biggrin.gif
acab
Цитата(Vavan29 @ 10.3.2010, 0:07) *
По поводу бумажки, я ее прикладываю к жо...
Извините за флуд biggrin.gif

и как, стёкла опускаются?
Vavan29
Не знаю, машина в гараже стоит tongue.gif
румпель
Цитата(blistograd @ 5.3.2010, 21:55) *
не нада утверждать на верхний и нижний контакты
в серых(светлых) блоках предохранителей надо ставить на правый и левый
чтобы точнее выразиться нада ставить на 87 и 30 контакт реле. эти циифры написаны и на реле и на монтажном блоке

а какие номера контактов в темных блоках?
Vavan29
Цитата(румпель @ 19.10.2010, 11:21) *
Цитата(blistograd @ 5.3.2010, 21:55) *
не нада утверждать на верхний и нижний контакты
в серых(светлых) блоках предохранителей надо ставить на правый и левый
чтобы точнее выразиться нада ставить на 87 и 30 контакт реле. эти циифры написаны и на реле и на монтажном блоке

а какие номера контактов в темных блоках?

Тебе же четко написали 87 и 30!!!
VladKL
Цитата(ZZZ @ 23.4.2008, 2:58) *
Это чтобы дети в вашем отсутствии не баловались стеклоподъёмниками и головы не позажимали.
ИМХО

Это правильно. У нас в городке стеклоподьёмником задушило ребёнка. Девочка игралась в машине, высунула голову в открытое окно, а коленом случайно нажала кнопку стеклоподьёмника. Вот так sad.gif
blistograd
я уже писал
у меня на управлениями пас стеклоподъемникам стоит тумблер.

я могу управлять всеми а пассажиры токо с моего разрешения
VladKL
Я написал только к тому что-бы те у кого есть в семье маленькие дети отнеслись к этому вопросу с осторожностью. Так как сделали на заводе очень неудобно, но зато безопасней.
mao_andriy
обмотуєш розібране реле ізолентою і чистий спокій....
ZIG_R
Цитата(VladKL @ 30.6.2011, 21:42) *
Это правильно. У нас в городке стеклоподьёмником задушило ребёнка. Девочка игралась в машине, высунула голову в открытое окно, а коленом случайно нажала кнопку стеклоподьёмника. Вот так sad.gif

Очень похоже на серию для "разрушителей легенд" или просто бабкиных сказок у подъезда. Чтобы поднять стекло вверх нужно сунуть палец под кнопку и потянуть её вверх. Интересно, как она это сделала коленкой?
И так почти на всех авто: если кнопку нечаянно прижать - то стекло опускается, а не поднимается.
И ещё: двигатель СП отключается при довольно небольшом возрастании услия для него.

Разве что там был или самопал-колхоз и чел неправильно скомутировал кнопки СП или кетай голимый.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU