Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятка с тормозами
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Общие технические вопросы
Безумный суслик
В общем то как водитель за рулем давненько, а сегодня озаботился глюком, решения твердого не нашел.
Короче педаль тормозная эпизодически "слегка проваливается". Т.е. хватает не в самом начале, а где то в конце. Нажмешь пару раз резко - все в норму. В начале подумал - воздух попал - но тогда это бы было все время практически, а так эпизодами, особенно после того,как за 80 разгонишся. Да и проверил уровень тормозухи - все в норме, как и было, откуда там воздух? Когда то на Запоре похожее у меня было - главный тормозной перед накрыванием выпендривался. Потом тупо умер при аварийном торможении... Вот и в раздумьях. Причем если ехать на гарантийку - пошлют, поскольку глюк проявляется эпизодами, скажут как только так и сразу...
Мож кто что подскажет? Может тормозуха по жаре разжижилась? biggrin.gif
ZZZ
А может тормозные колодки с дисками поистёрлись?
Valent
У меня похожая ситуация проявляется но как мне показалось провалы в торможении присуствуют на скорости как было сказано выше, около 80 км/ч. Я для себя это объяснил следующим образом:
Когда едим по пробкам не спеша разгон торможение гидро усилитель тормозов не успевает создать высокого давления и при нажатии на педаль тормоза приходиться придавать большее усилие.
При движении на больших скоростях и не частом использовании педали тормоза такое давление создаеться более чем достаточно тормоза становятся мягче и создается впечатления провала педали. Тормоза при этом работают. Как проверял при разгоне до 80 км/ч
выжимаем сцепление следим за интенсивностью снижения скорости. Теперь проделываем тоже самое но при этом слегка придавливаем педаль тормоза интенсивность снижения скорости увеличивается.
R_S
Вот в медиаиздании "За рулем", Тюнинг Самар, прочитал:

"""При частых и интенсивных торможениях со скорости выше 100 км/ч возможен перегрев тормозов, сопровождающийся неприятным эффектом: педаль тормоза «провалилась»! Связано это чаще всего с закипанием тормозной жидкости, нагревающейся при трении колодок о диски. Действительно, температура деталей тормозных механизмов во время торможения может достигать 600 °С, что иногда можно проверить и визуально: в темноте диски могут излучать темно-красное свечение. А если жидкость к тому же давно не менялась и за долгий срок службы «насытилась» водой...""""

Может оно, а может нет biggrin.gif
Serega
У меня на Таврии была такая ерунда тоже. Решилось заменой ГТЦ по гарантии.
Вопрос тогда решился просто, так как на СТО были "свои" люди. Звонил по другим СТО - там не отказывали в помощи, но и не предлагали простого решения: деффектовка и т.д.
Уточни еще сколько ГТЦ стоит - может проще самому поменять. ИМХО, 99% что он умирает и пропускает.
andreywin
Цитата(ValKON @ 15.6.2008, 10:01) *
гидро усилитель тормозов не успевает создать высокого давления и при нажатии на педаль тормоза приходиться придавать большее усилие.


а в Калине разве гидро усилитель тормозов?
вроде бы как и на остальных ВАЗах вакуумный.... хотя специально не смотрел, возможно ошибаюсь.
похожая проблема была на рабочей 21093, решилась заменой вакуумного усилителя.
не держал давление, сдохла мембрана внутри. (педаль то дубовая, то берет в самом конце).Чуть позже - трещинки в резиновой трубке, идущей от двигателя в ваккумный усилитель.

хотя по жаре, может и тормозуха кипеть. ГТЦ перегревается, и начинает перепускать тормозуху из камеры в камеру.
На таврии такое раза 4 было. но при этом тормоза пропадали практически совсем. педаль в полу - а оно едит :-). После первого раза в багажнике постоянно лежало 2 ремкомплекта ГТЦ и литр тормозухи. Но!!! это было только летом, в дикую жару и в диких пробках!!!!

Безумный суслик
М-да, всем спасибо за советы. Все по делу. Все же пока думаю - что тормозуха "закипала" когда проявлялся глюк было жарко, а сейчас - у нас три дня идут дожди, не жарко и тормоза работают нормально.Подожду-поезжу с недельку, а там посмотрю....
R_S
Цитата(Безумный суслик @ 17.6.2008, 22:50) *
М-да, всем спасибо за советы. Все по делу. Все же пока думаю - что тормозуха "закипала" когда проявлялся глюк было жарко, а сейчас - у нас три дня идут дожди, не жарко и тормоза работают нормально.Подожду-поезжу с недельку, а там посмотрю....


Нужно балон 5-ти литровый воды с собой в жару возить. Поливать супорта колес и тормозной цилиндр при перегреве. biggrin.gif
maxx
Всем привет!!!
А у меня немного другая ерунда, периодически бывает педаль тормоза хватает в самом верху причём торможение при этом суперэфективное, уже пару раз ловил грудной клеткой руль.
Подскажите как такое может быть???

p.s. цилиндрики с колодками смотрел ничего не подклинивает.

Добавлено:
кстати по поводу балона с водой....
сразу и новые тормозные диски с собой тогда надо возить!!!
я когдато в Днепре на ВАЗ-21093(рабочая) на очень разогретых тормозах въехал в большую лужу, дак у меня такое с дисками случилось, что я потом до Киева ехал как с постоянно работающим АBS!
Слон

===============А у меня немного другая ерунда, периодически бывает педаль тормоза хватает в самом верху причём торможение при этом суперэфективное, уже пару раз ловил грудной клеткой руль.===========================


ПОПРОБУЙ ПРИСТЕГИВАТЬСЯ ЧТО-БЫ НЕ ЛОВИТЬ ГРУДИНОЙ РУЛЬ biggrin.gif .
Безумный суслик
Блин, сегодня опять жара, опять педалька изредка "ватой отдает". А ехать в Крым через месяц. Шо делать - в раздумьях.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU