IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хочу сабвуфер, но дорого как то..., Кто понемает что да за зачем
Odejalo
сообщение 5.1.2012, 1:33
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.7.2008
Из: Киев
Пользователь №: 1.292
Из: Киев
Авто: Lada

Предупреждения:
(0%) -----


Всем привет в 2008 году была куплена голова пионер вот ссылка ее http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=5424 туда же были на перед куплены динамики http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=635 и два блина на зад, как то недостаточно бассов в системе, мои динамики похрипливают на половине мощности, слушать люблю по громче:( вот посколько занимаюсь переделкой салона думаю, а может поставить саб? недавно зделал деревянную полку заднюю новую, думал взять саб(динамик по цене понравились естестенно пасивные вот по отзывам на этот вроде как пал http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=11156) ящик сам думал зделать не беда, и вот не могу врубить че с усилителем делать...
они бывают много-канальные, че эти каналы делают.. потом цена... чесно купи динамик за 500 грн плюс усилитель этот 1500 грн да провода это уже за 2000 грн.. как то уже не весело... может кто-то разьяснит? что мне нужно? я думал что есть вход на магнитоле под этот саб я просто его подрублю один-двумя проводами и вуаля я не буду разрывать свои колонки.. все что я понел по статьям в гугле это какие сами сабы бывают и то не до конца... потом проблемы у людей что оказывается его усилитель не прокачивает до конца саб и что у него динамики дают больше баса чем сам саб а саб просто хрепит... в общем я думал что вопрос выединого яйца не стоит, оказалось наоборот.... я думал может спаять этот усилитель можно своими руцями, но тут тоже чето надежды не дало... Может будит смешно, но в 16 лет я пошел купил усилитель на 22 вата стерео который запитал через филтр подключил к нему джек и два динамики и это все играло... но теперь вопрос стоит иначе)
опять усилители эти есть за 500 грн а есть и за 6000 да и та золотая середина за 1300 мне тоже как то... не веселит...
Благодарю за помошь в этом вопросе так как я в нем просто некомпитентен:(


кстати добавлю.. как то видел у человека в багажника стоял саб обычный как у меня дома, дома стоит 7.1 вот это система я ни когда и на половину ее не далал... и цена копейки..... пос равнению с ценами в авто дома 30 ватный стоит саб его даже по тише делаю всегда так как самый миниму уже все бьет....

пока вспоминаю дописываюю... с усилителем всеравно колонки хрипеть будут на половине громкости и громче они не станут и опять с каким усилителем? кто человеческим языком разьяснит плыз...

Добавлено:
к примеру попытаемся взять вот такую модель усилителя http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=2410 с классом работы все ясно.. он должен быть АБ или Д идем дальше 4 канала? по своим соображениям я так понел что свои динамики я покдлючаю уже через этот усилитель.. они пишут о нем Выходная мощность /мост(4Ом) 210 Вт тоесть если ее разбить на 4 динамика я уже не говорю отдельно еще пищалки стоят идет на канал по 50 ВТ такую же мощность и выдает голова... вопрос нафиг оно нужно? ладно может я не догоняю тогда смотрим другие параметры
Выходная мощность / на канал (4 Ом): 75.
Выходная мощность / на канал (2 Ом): 105.
что оно значит это ваты? откуда они взялись общая 210... и что значит как оно работает когда идет 2 ома, а когда 4. Разница по омам наверно зависит от искажения чем больше ом тем больше искажение? все может я не правильно говорю так как я в этом нуль и пытаюсь только придугадать..... и сново если я что то не понел.. моя голова выдает на 4 динамика по 50 ВТ и на половине мощности мои динамики просто уже хрипят... зачем мне их 100 ват.. или 75... тогда я склоняюсь что надо брать одноканальный усилитель, потом кому и для чего надо 3 канала? 2, 5 или 6? что они делают что на них вещать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ded
сообщение 5.1.2012, 12:22
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 24.9.2008
Из: Кривой рог
Пользователь №: 1.663
Из: Кривой Рог
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


начну с конца))

канал усилителя - это чило каналов усиления - вроде просто)))
но если усилитель будет использоваться для усиления сабового звена тогда с усилителя беруться 2-а канала (мост ) (всреднем мощность при подкл 4-Ом саба рассчитываетья как 2*на номМощ 1канала при 2Ом - но это очень грубо!)

теперь про Омы - чем мешьше сопротивление - вспоминаем закон ома)) тем больше Вт снимаем с уся - но не меньше 2 Ом на канал или 4Ом мост для АБ усей! ато либо нестабильная работа либо выход из строя)))
но чем больше Ом тем качество как раз растёт и токи в цепи уся падают - в общем Ом он и в Африке Ом ))

теперь правильно читаем полную инфу на усе
4-х канальный усилитель - значит можно подключить либо 4-ре динамика или саб (-2канала) +2 динамика либо (2-а моста) 2 саба))) почему писал выше
Выходная мощность / на канал (2 Ом) 105 Вт - при сопротивлении динамика в 2 Ома к нему прийдёт 105Вт
Выходная мощность / на канал (4 Ом) 75 Вт - при динамике с сопротивлением в 4 Ома прийдёт 75 ( и если 8 Ом то приблизительно 40Вт)
Выходная мощность /мост(4Ом) 210 Вт -Это как раз про то что нам на с нужно - мостовое (то есть 2 канала по схеме мост + одного канала - 2-го) = 210Вт
Диапазон частот 10 35000 Гц - какие частоты усь может усиливать - широкополосный
Класс работы AB - класс АБ - КПД 60-% приблиз

Коэффициент гармонических искажений 0.03 % линейное искажение выходного сигнала по отн. к входному - это то что добавт усь шумов гармони )
Крутизна спада ФВЧ 12 дБ/окт -Фильтр Высоких Частот 12дб/окт или 2-го порядка - с какой крутизной будет спад на частоте среза
Крутизна спада ФНЧ 12 дБ/окт Фильтр Низких Частот тоже самое только тот пропускает всё что выше частоты среза а этот всё что ниже))
Отношение С/Ш 95 дБ чем выше тем чище усь, если вкл. без музыки - на сколько громко/тихо будет шуметь усь (влияние или отнош полезной мощи к шуму уся)
Стабильная работа на нагрузку 2, 4 Ом - можно подключать 2, 4Ом - (4- для моста) выше импеданс - усю не проблемма)
Частота среза ФВЧ 50 250 Гц Фильтр регулируеться в пределах 50-250 ГЦ
Частота среза ФНЧ 50 Гц Фильтр фиксированный на 50Гц

Высокоуровневый вход - или hi input - возможность взять сигнал не с РСА разьёмов а с выходов на динамики магнитофона

Частота подъема баса 45 Гц - басс буст - или усиление баса на 45 Гц


блин много букафф ))

З.Ы. оглосите бюджет на саб и вам я уверен помогут)))

З.Ы. ссылки битые на саб в том чиле
Зы З.Ы. - хр-ки взяты с сайта автозвук по ссылке ТС просто прокоментированны))



--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDR
сообщение 5.1.2012, 21:06
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.301
Регистрация: 21.10.2011
Из: Бандерштат
Пользователь №: 11.097
Из: Киев, Дарница.
(068)124-0-663
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010767607731&__nodl
Авто: 1118 седан, 1,6л 8кл

Предупреждения:
(30%) XX---


Че то действительно многа букафф.
Ну вроде вреале все намного проще и труднее в тож время. Вообще проблема одна - как сделать простыми средствами хороший громкий звук.

По сути обмануть можно и легко, потому что низкие частоты (басы) даже если будут играть из правой колонки или левой, или даже из одной по центру - все равно мало кто сможет определить этот прикол.. Стерео эффект практически не страдает..

там правда ньюансы есть, но это надо быть экспертом уже, слухачем.. Нюанс заключается в правильном стыке НЧ динамика и СЧ динамика по фазам..

Но есть в авто звуке еще одна трабла. Она несущественна, когда машина делается под ЗВУК. Но если машина гражданская, для дачи, для таксования, да и просто мож на ней брат сват муж или сын ездит кроме вас, которым совсем не по нраву чтоб в машине вместо задних сидушек стоял обалденный саб. Тогда проблема бузьдоров!

Она заключается в том что САБ обычно кидают в багажник, он там создает басы, которые в салон ищут проход не совсем так как мы думаем. Басы начинают щемиться через тонкое место - щели между сидушками (тогда там будут просвисты или пропшики). Когда громкость такая для чего собсно саб и делается, то начинает дребезжать все что не закреплено. Например задняя полка (седан). Верхний слой - пластик 4мм, и нижний слой жесть 0,8мм. Они начинают друг об друга бренчать. Лечится проклейкой шумки на жесть сверху.

Когда все залеплено, воздух начинает щемить динамики, стоящие в задней полке, и это есть самая большая проблема. Потому что динамики играют свое, а саб им начинает помогать не в такт.. Ну в общем из них начинает раздаваться нечленораздельное ХР-РР. И при мощности на сабе гдето 500вт просто отрываются бумажки и динамикам кирдык.

Из всего даже видно что при любой мощности саба стоящего в багажнике эти динамики нужно как то залеплять снизу какими то колпаками со стороны багажника. А для прохода звука от саба в салон нужно сделать хорошую правильную дырку в полке. Можно динамики убрать эти и пусть воздух (звук) от саба идет в эти дыры. Также нужно будет на зад поставить небольшие динамики для отображения средних частот и высоких частот.. Короче там достаточно вставить динамики малого размера большой мощности, у которых нижняя частота будет около 50-70 гц или даже выше наверно. чтобы хорошо состыковать по громкости НЧ и остальной звук, думаю что нужно иметь СЧ звено с высокой чуствительностью, ну не меньше 92дб.. 89 ну как то очень херово будет. Вч тоже нужны погромчее чем штатные писюки.

В общем геморой конкретный. Который я думаю как решить уже довольно долго, покупать тоже ниче не хочу дороже 500грн. Потому что дома куча колонок и не меньше разных динамиков, которые неплохо звучат. Я как то перевозил S-90 с одной хаты на другую, и решил включить в машине - обадел. Поставил их на заднюю сидушку и провода, тупо накинул на клемы от задних динамиков. Понял что мне больше чем дает магнитола 4 х 20 и не нужно. Ну реально пионер там пишет что 4 х 50, или что-то в этом роде, но я понимаю что при питании 12-13 вольт больше 20вт на канал это от лукавого. там четыре мостовых канала. Если б не мост, то ваще при таком питании неискаженными можно вынуть около 10вт на 2ома. При мосте это множим на 4.. выходит 40вт вроде.

Теперь что касаемо сопротивления динамиков. Уж не знаю какое оно реально на переменном токе, но на постоянке оно близко к 3,2 ома. Так что считайте что в обычняке можность на выходе не тянет та что написано на морде магнитолки, а в два раза меньше.

Ну и на базе этого у меня есть предположение что неплохой звук может выйти если на заднюю полку прилепить ЧЕТЫРЕ динамика вместо ДВУХ. Тупо запаралелить два по два. Если магнитолке плохо не сделается от 1,6 ома нагрузки, то возможно звучать будет кабуто стоит саб.
То же самое будет если ставить назад динамики по 18-20см диаметром с чуствительностью 90дб. или более.

Ну еще я хочу вспомнить один вариант, это мини-саб который можно запихнуть под переднюю сидушку. Только чтоб его сделать хорошим, придется сильно долго трепыхаться. Ну и все равно он не зазвучит правильно.

Насчет усилителей я то ваще затрудняюсь даже что сказать. Потому что это ваще гемор. Начиная с того как его запитать (конденсатор), провода на акумулятор, и чтоб он не садил акумулятор если забудешь вдруг выключить питание усилка. То там надо ставить силовой контактор, или МОСФЕТ на включение питания, с завязкой на магнитолку. Когда магнитолка выключена чтоб и усилок выключался. А еще для самопальщика проблема это хороший преобразователь питания, потому что для нормального звука нужен динамик 8ом, и питание усилка не меньше +/-60 вольт (всего 120) Эт если хочется усилок ват на 70. даже страшно подумать сколько вольт питания надо на 500вт усилок. ну там уж не обойтись без динамиков на 3 ома, хотя в сумме то они звучат хужее чем на 8 ом. из-за плохого демпфирования.


--------------------
Ремонт любых брелоков, любых сигнализаций. Также для детишек, ремон беспилотников, вертолетов на РУ, квадрокоптеров. Для стоматологов -ремонт фотополимерных ламп и скеллеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ded
сообщение 6.1.2012, 14:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 24.9.2008
Из: Кривой рог
Пользователь №: 1.663
Из: Кривой Рог
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


С DDR ом во многом несогласен!

З.Ы. не запугивайте людей!
Цитата
Из всего даже видно что при любой мощности саба стоящего в багажнике эти динамики нужно как то залеплять снизу какими то колпаками со стороны багажника. А для прохода звука от саба в салон нужно сделать хорошую правильную дырку в полке. Можно динамики убрать эти и пусть воздух (звук) от саба идет в эти дыры. Также нужно будет на зад поставить небольшие динамики для отображения средних частот и высоких частот.. Короче там достаточно вставить динамики малого размера большой мощности, у которых нижняя частота будет около 50-70 гц или даже выше наверно. чтобы хорошо состыковать по громкости НЧ и остальной звук, думаю что нужно иметь СЧ звено с высокой чуствительностью, ну не меньше 92дб.. 89 ну как то очень херово будет. Вч тоже нужны погромчее чем штатные писюки


вообще кашло)) куда или что это ?! СПЛ -точно нет)) СыКу - нах тыл?! ВЫбор чуйки динамиков актуален только для безусилительных систем...

саб+садние колонки у меня стояли и всё было чётко))) (2-динамика dragster DWC-228) был СПЛ вот и громкий тыл для подзвучки - сугубо для задних пассажиров)

о нужде конденсатора можете почитать на бассклубе

Цитата
,,,у меня есть предположение,,,,
- блин не советуйте того что хотяб не пробовали))) - 4-ре динамика это и не качество и не басовитость)) так аля колхоз!

Цитата
Теперь что касаемо сопротивления динамиков. Уж не знаю какое оно реально на переменном токе, но на постоянке оно близко к 3,2 ома. Так что считайте что в обычняке можность на выходе не тянет та что написано на морде магнитолки, а в два раза меньше.

вообще этого не понял)) автодинамики могут быть 2,4,6,8 Ом(стандарт есть отклонения) повторюсь номинальное сопротивление и чем оно меньше тем Больше на динамик приходит мощность с уся!

Цитата
. Если магнитолке плохо не сделается от 1,6 ома нагрузки, то возможно звучать будет кабуто стоит саб

усь магнитолы будет жарить так что пипец! + 98% выход из строя или протект! Но как саб играть небудет ни один фришный динамик! хоть их 4 или 6 при увеличении кол-ва излучателей растёт громкость но не низ

Цитата
То же самое будет если ставить назад динамики по 18-20см диаметром с чуствительностью 90дб. или более.

чуйка есть и 98дб и 105 но причём оно?! ТОлько для систем от магнитоллы но 2-е пары с темеже ТТХ ОТ одного и того же источника будут играть по-разному!! Одни играют - другие нет)))

Цитата
Насчет усилителей я то ваще затрудняюсь даже что сказать. Потому что это ваще гемор. Начиная с того как его запитать (конденсатор), провода на акумулятор, и чтоб он не садил акумулятор если забудешь вдруг выключить питание усилка. То там надо ставить силовой контактор, или МОСФЕТ на включение питания, с завязкой на магнитолку. Когда магнитолка выключена чтоб и усилок выключался. А еще для самопальщика проблема это хороший преобразователь питания, потому что для нормального звука нужен динамик 8ом, и питание усилка не меньше +/-60 вольт (всего 120) Эт если хочется усилок ват на 70. даже страшно подумать сколько вольт питания надо на 500вт усилок. ну там уж не обойтись без динамиков на 3 ома, хотя в сумме то они звучат хужее чем на 8 ом. из-за плохого демпфирования.


кондёр Ф топку, пипец а нафиге ремоут на усе и магнитоле?! дальше вообще ОФФ

З.Ы. http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=GnAfi2cnVCM


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDR
сообщение 8.1.2012, 13:08
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.301
Регистрация: 21.10.2011
Из: Бандерштат
Пользователь №: 11.097
Из: Киев, Дарница.
(068)124-0-663
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010767607731&__nodl
Авто: 1118 седан, 1,6л 8кл

Предупреждения:
(30%) XX---


насчет кол-ва динамикофф не согласен.. Потому что проверял. Правда не в машине а в колонках, которые делал лет 20 назад.
Колонка с одним хорошим динамиком играет несколько лучше чем с двумя но не очень хорошими.

С двумя хорошими играет хорошо так же как и с одним, если они стоят в отдельных боксах.. По сути две отдельные колонки. Играет почти в два раза громче. Это эквивалентно увеличению чуствительности динамика на 6дб. Потому если взять не два , а четыре динамика, то играть будет в два раза громче. Качество от этого не портится, если только не использовать говенные китайские трещащие пищалки.

Чтобы не запалить средние частоты, чтоб не возникали ненужные призвуки, дополнительные два динамика надо включать через фильтр, который обрежет все что выше 150-200Гц. Вполне годится даже пасивный фильтр, даже первого порядка, с частотой среза 60-80Гц, лучше второго, с 120Гц.

Насчет сопротивления динамиков, я специально написал что может измеренное на переменном токе и есть равным 4 или 8 ом, Но я измерял на постоянном, с помощью обычного хорошего тестера, который может мерять начиная от 0,01 ом.

Добавлено:
Так вот измеренное сопротивление почти никогда не равно тому что написано на динамике. В 90% случаев оно меньше. Советские динамики 70-80х годов, практически всегда были изготовлены в соответствии с ГОСТ, и сопротивление отличалось +/-0,2 Ом. Китайцы же делают обычно меньше 4 ом, ну на пол ома или даже больше. Это обычная экономия меди. так же итрансформаторы китайские. Возьмите включите китайский транс и пр-ва СССР из старой техники, ну примерно одинаковой мощности - на холостом ходу наш будет комнатной температуры, китаезный нагреется до 35-45 градусов. Кто в электротехнике понимает - допрет о чем я. Динамиков НЕкитайского пр-ва в Украине нет и не будет! Даже если написано швеция, это все равно китай. Разве что если вы выколупаете из колонок Грюндик или Пионер 80-х годов..


--------------------
Ремонт любых брелоков, любых сигнализаций. Также для детишек, ремон беспилотников, вертолетов на РУ, квадрокоптеров. Для стоматологов -ремонт фотополимерных ламп и скеллеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ded
сообщение 8.1.2012, 15:47
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 24.9.2008
Из: Кривой рог
Пользователь №: 1.663
Из: Кривой Рог
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
С двумя хорошими играет хорошо так же как и с одним, если они стоят в отдельных боксах.. По сути две отдельные колонки. Играет почти в два раза громче. Это эквивалентно увеличению чуствительности динамика на 6дб. Потому если взять не два , а четыре динамика, то играть будет в два раза громче. Качество от этого не портится, если только не использовать говенные китайские трещащие пищалки.

умеличение вдвое излучателей поднимут громкость на 3дБ !! и это не в два раза громче а на корень из 3- 1,4
Цитата
Чтобы не запалить средние частоты, чтоб не возникали ненужные призвуки, дополнительные два динамика надо включать через фильтр, который обрежет все что выше 150-200Гц. Вполне годится даже пасивный фильтр, даже первого порядка, с частотой среза 60-80Гц, лучше второго, с 120Гц.

офф - 1- спад 6дб/окт 2-й 12дб/ок так нахрена 2-м резать выше ничё не путаем?!
60-150гц это чистый мидбасс)
Цитата
Так вот измеренное сопротивление почти никогда не равно тому что написано на динамике. В 90% случаев оно меньше. Советские динамики 70-80х годов, практически всегда были изготовлены в соответствии с ГОСТ, и сопротивление отличалось +/-0,2 Ом. Китайцы же делают обычно меньше 4 ом, ну на пол ома или даже больше. Это обычная экономия меди. так же итрансформаторы китайские. Возьмите включите китайский транс и пр-ва СССР из старой техники, ну примерно одинаковой мощности - на холостом ходу наш будет комнатной температуры, китаезный нагреется до 35-45 градусов. Кто в электротехнике понимает - допрет о чем я. Динамиков НЕкитайского пр-ва в Украине нет и не будет! Даже если написано швеция, это все равно китай. Разве что если вы выколупаете из колонок Грюндик или Пионер 80-х годов..

полный офф

помоему всё понятно?!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDR
сообщение 8.1.2012, 17:56
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.301
Регистрация: 21.10.2011
Из: Бандерштат
Пользователь №: 11.097
Из: Киев, Дарница.
(068)124-0-663
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010767607731&__nodl
Авто: 1118 седан, 1,6л 8кл

Предупреждения:
(30%) XX---


А че ты кричишь на меня ?! не понял
песдаболить так песдаболить!

Че за херня - офф ? не в песду не пойму smile.gif
Насчет колонок, ты возьми одну включи и потом две, и послушай в два раза или полтора раза громче. и потом буишь мозк парить!
Че решил меня напугать коромбкой с мусорника? smile.gif так нас рать! лучче у китайезов спроси какая погрешность всех этих параметров!

А ваще можно и тут почитать.. кому интересно http://radiomaster.com.ua/1897-samodelnyy-...y-sabvufer.html

Или здесь http://radiomaster.com.ua/1751-trexkanalny...ferom-100w.html


--------------------
Ремонт любых брелоков, любых сигнализаций. Также для детишек, ремон беспилотников, вертолетов на РУ, квадрокоптеров. Для стоматологов -ремонт фотополимерных ламп и скеллеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ded
сообщение 8.1.2012, 20:09
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 24.9.2008
Из: Кривой рог
Пользователь №: 1.663
Из: Кривой Рог
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


ммда - молодой человек, доказывать вашу неосведомлённость я не имею желания
вам ещё учиться и учить!
честь имею!
З.Ы. указывал на ваши прямые ошибки-заблуждения а не кричал))
З.Ы. з.ы.Не советуй то чего не знаешь!))


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 8.1.2012, 20:53
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Насчет трансформаторов, которые греются, встречал не раз в дешевеньких адаптерах (блоках питания), но греются они от того, что намотаны под частоту 60 Гц, а у нас в сети 50 Гц, т.е. они не локализованы для постсоветского пространства, а тупа пишут 50-60 Гц.

А по сути темы, хотелось бы конкретных бюджетных решений, как и что примутить к выходу плеера в котором есть выход на саб (у меня Соня 618). Речь не идет об аудифильном качестве, т.к. машина наверняка не для этого.
И есть ли смысл ставить активный готовый саб, или пассивный саб с усилителем. Каковы плюсы - минусы различных реализаций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDR
сообщение 8.1.2012, 22:06
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.301
Регистрация: 21.10.2011
Из: Бандерштат
Пользователь №: 11.097
Из: Киев, Дарница.
(068)124-0-663
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010767607731&__nodl
Авто: 1118 седан, 1,6л 8кл

Предупреждения:
(30%) XX---


Если хочется бюджетно, то нужно просить знакомых, которые занимаются изготовлением, чтоб они сделали вам. Лично я склонен к активному сабу, имхо меньше проводов. В магнитолке пионер обнаружил случайно один режим, когда его включаешь, меняется как бы фазовые характеристики, но когда покрутил баланс колонок в этом режиме (R/F) оказалось что передние колонки играют в полной полосе, задние ограничены по частоте - только низкие частоты.. На слух, то где то в области 150-200Гц обрезается. Не знаю для чего этот режим используется. Еще один режим есть эт когда обрезка НЧ делается, частоту среза можно выбрать из нескольких значений. Тогда на колонки подается все без НЧ, и на передние и на задние, но на дополнительном выходе который на усилитель - идут басы. Я так понял это режим именно для компоновки системы с сабом ?

Насчет готовых аудио решений, по теме автозвук, я действительно отстал от жизни и не видел и не знаю че там и как делается сейчас, и как что называется. А исхожу из позиций старого совкового радиолюбителя, у которого вся аудио техника дома всегда была самопальная. Несколько усилков, колонки, магнитофон бобинник и пара касетных. Все делалось или переделывалось, как минимум схема полностью менялась, а в бобиннике и дополнительно головку ставил (сквозняк) и активный лентонатяжитель, и автостоп.

К сожалению немного потерял мастерства в слухачестве, уже не слышу более 13кгц, раньше до 19кгц слышал, еще в молодости.

Добавлено:
Цитата(R_S @ 8.1.2012, 20:53) *
Насчет трансформаторов, которые греются, встречал не раз в дешевеньких адаптерах (блоках питания), но греются они от того, что намотаны под частоту 60 Гц, а у нас в сети 50 Гц, т.е. они не локализованы для постсоветского пространства, а тупа пишут 50-60 Гц.


Сомневаюсь что аппаратура делающаяся в китае, предназначеная для япошек, попадает к нам на украину. Насколько мне известно то только япошки и америкосы имеют 60Гц, но америкосы к тому же 110 вольт. Все остальные на 50Гц. Так и зачем китаезам делать фуфел идущий в украину, из расчета 60гц? ну делается просто эконом вариант, из расчета что под конкретное железо будет провода в пределах нижней границы, при этом транс работает в напряженном термо режиме. Экономия меди до 15%, потеря в качестве транса незначительна. Но он никогда не выдержит перенапряг в 250 вольт. Совковые же стандарты предполагали работоспособность даже при + 20% (это 260 вольт) Впрочем все современные нормальные импульсники имеют зазор 95 - 265 вольт.. Иногда работают даже и с большими перепадами. В поезде как то мерял, в розетке 65 вольт, зарядка от Нокиа работает на ура.


--------------------
Ремонт любых брелоков, любых сигнализаций. Также для детишек, ремон беспилотников, вертолетов на РУ, квадрокоптеров. Для стоматологов -ремонт фотополимерных ламп и скеллеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 8.1.2012, 23:34
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(DDR @ 8.1.2012, 22:06) *
Добавлено:
Цитата(R_S @ 8.1.2012, 20:53) *
Насчет трансформаторов, которые греются, встречал не раз в дешевеньких адаптерах (блоках питания), но греются они от того, что намотаны под частоту 60 Гц, а у нас в сети 50 Гц, т.е. они не локализованы для постсоветского пространства, а тупа пишут 50-60 Гц.


Сомневаюсь что аппаратура делающаяся в китае, предназначеная для япошек, попадает к нам на украину. Насколько мне известно то только япошки и америкосы имеют 60Гц, но америкосы к тому же 110 вольт. Все остальные на 50Гц. Так и зачем китаезам делать фуфел идущий в украину, из расчета 60гц? ну делается просто эконом вариант, из расчета что под конкретное железо будет провода в пределах нижней границы, при этом транс работает в напряженном термо режиме. Экономия меди до 15%, потеря в качестве транса незначительна. Но он никогда не выдержит перенапряг в 250 вольт. Совковые же стандарты предполагали работоспособность даже при + 20% (это 260 вольт) Впрочем все современные нормальные импульсники имеют зазор 95 - 265 вольт.. Иногда работают даже и с большими перепадами. В поезде как то мерял, в розетке 65 вольт, зарядка от Нокиа работает на ура.

В общем я говорил о конкретных адаптерах, на которых написано 50-60 Гц. Что они делают в Украине - вопрос не ком мне. Это первое wink.gif . Второе, не нужно все опять в кучи: совок, трансформаторы, импульсные блоки питания и т.п. Очередная каша получается. Если вы ставите в пример импульсную зарядку, то наверняка должны знать, что там нет первичного транса, о котором шла речь, там входное напряжение выпрямляется, а потом делается переменным высокой частоты (например 800 Гц) с дальнейшим понижением через транс, но уже значительно меньших размеров (чем выше частота, тем меньше размер трансформатора) и т.д. Или ставят после выпрямления формирователь импульсов и реактивные элементы для сглаживания кривой. И "импульсники" менее критичны ко входному напряжению и частоте.

И в третьих: ТЕМА НЕ ОБ ЭТОМ...а ответы на свои вопросы я жду не от вас DDR...

Добавлено:
А что можно сказать о линейки активных сабвуферов SUPRA (Жмем).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 9.1.2012, 0:02
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Не ну я валяюсь-аудиофилы на Калинах......
Все колдырят на сонях,пионэрах,кенвудах,трансформаторах,катушках и прочем лайне..... и хотят получить ЧИСТЕЙШИЙ ЗВУК ...... smile.gif
Вы для начало попытайтесь комнату подготовить под звук(дома), а потом мобайл...
Мож хватит из фанеры,фетра и динамичков в Калине концертный зал создавать,осознавая что ХОРОШИЙ ЗВУК стоит три-пять Калин?Да еще нужно определится что же будем потом слушать- РАДИУ ШАНСОН или mp.3 Тиммоти?
Топикстартеру- саб рулит только в Калине-хетч- кроме него туда можно положить только маску и ласты... smile.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пашка
сообщение 9.1.2012, 0:31
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.008
Регистрация: 23.6.2008
Из: вишневе блиставиця
Пользователь №: 1.141
Из: Киево-Святошинский р-н. г.Вишнёвое - Блиставиця
Авто: ЛИСАПЕТА

Предупреждения:
(0%) -----


У меня в хетче стоит саб места много не занимает. А если что везти так 2 проводочка отсоеденить не тяжело


--------------------


093-422-62-62

067-287-35-74
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDR
сообщение 9.1.2012, 1:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.301
Регистрация: 21.10.2011
Из: Бандерштат
Пользователь №: 11.097
Из: Киев, Дарница.
(068)124-0-663
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010767607731&__nodl
Авто: 1118 седан, 1,6л 8кл

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(Thyssen @ 9.1.2012, 0:02) *
Не ну я валяюсь-аудиофилы на Калинах......
Все колдырят на сонях,пионэрах,кенвудах,трансформаторах,катушках и прочем лайне..... и хотят получить ЧИСТЕЙШИЙ ЗВУК ...... smile.gif
Вы для начало попытайтесь комнату подготовить под звук(дома), а потом мобайл...
Мож хватит из фанеры,фетра и динамичков в Калине концертный зал создавать,осознавая что ХОРОШИЙ ЗВУК стоит три-пять Калин?Да еще нужно определится что же будем потом слушать- РАДИУ ШАНСОН или mp.3 Тиммоти?
Топикстартеру- саб рулит только в Калине-хетч- кроме него туда можно положить только маску и ласты... smile.gif
+100!!!

Радио у нас такое что хоть вешайся smile.gif 40дб динамического диапазону, как при совке smile.gif весна 306 лучше играла
Записи мр3 скачаные с инета не лучше. Половина вжата - втрахана в верхние 6-10дб около нуля, слушать невозможно, а остальные в нижней тридцатке дебелов, уж не знаю чего они хотели этим сказать, ну риперы то, но лучшеб занимались с рогатым скотом на ферме


Добавлено:
http://avtozvuk.ua/info.php?id=7212 вот для калино в самый раз


--------------------
Ремонт любых брелоков, любых сигнализаций. Также для детишек, ремон беспилотников, вертолетов на РУ, квадрокоптеров. Для стоматологов -ремонт фотополимерных ламп и скеллеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 9.1.2012, 21:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(DDR @ 8.1.2012, 13:08) *
Насчет сопротивления динамиков, я специально написал что может измеренное на переменном токе и есть равным 4 или 8 ом, Но я измерял на постоянном, с помощью обычного хорошего тестера, который может мерять начиная от 0,01 ом.

Так вот измеренное сопротивление почти никогда не равно тому что написано на динамике. В 90% случаев оно меньше. Советские динамики 70-80х годов, практически всегда были изготовлены в соответствии с ГОСТ, и сопротивление отличалось +/-0,2 Ом. Китайцы же делают обычно меньше 4 ом, ну на пол ома или даже больше. Это обычная экономия меди. так же итрансформаторы китайские...

Цитата(DDR @ 5.1.2012, 21:06) *
Теперь что касаемо сопротивления динамиков. Уж не знаю какое оно реально на переменном токе, но на постоянке оно близко к 3,2 ома. Так что считайте что в обычняке можность на выходе не тянет та что написано на морде магнитолки, а в два раза меньше.

Хочу прояснить радиолюбителю с огромным стажем, что Омы которые пишутся в некорректном описании интернет-магазинов (2 Ом, 4 Ом, 8 Ом) это не совсем активное сопротивление громкоговорителя, это совсем неактивное сопротивление smile.gif , это импеданс, т.е. полное сопротивление (активное и реактивное (реактивное в данном случае индуктивное) гармоническому сигналу (синусоиде) на определенной частоте. Поэтому измерять китайским вольтметром сопротивление катушки на постоянном токе и потом говорить, что кто-то где-то не доматывает и как следствие на выходе чего-то не дотягивает - по меньшей мере глупо. "Глотните" на досуге курс ТОЭ (технические основы электротехники) wink.gif .
Кстати, на фотке деда это все расписано.
Z (импеданс, или полное сопротивление) = Re (активное сопротивление катушки, всегда постоянно) + Le (реактивное сопротивление катушки, зависит от частоты).
Только тут не прямое алгебраическое сложение, а векторное сложение модулей в пространстве (пишу как для детей, на самом деле там комплексные числа, если это кому-то о чем-то говорит wink.gif )

Цитата(Thyssen @ 9.1.2012, 0:02) *
Не ну я валяюсь-аудиофилы на Калинах......
Все колдырят на сонях,пионэрах,кенвудах,трансформаторах,катушках и прочем лайне..... и хотят получить ЧИСТЕЙШИЙ ЗВУК ...... smile.gif
Вы для начало попытайтесь комнату подготовить под звук(дома), а потом мобайл...
Мож хватит из фанеры,фетра и динамичков в Калине концертный зал создавать,осознавая что ХОРОШИЙ ЗВУК стоит три-пять Калин?Да еще нужно определится что же будем потом слушать- РАДИУ ШАНСОН или mp.3 Тиммоти?
Топикстартеру- саб рулит только в Калине-хетч- кроме него туда можно положить только маску и ласты... smile.gif

Я тут в теме не встретил желаний (требований) об аудифильном качестве, так что Thyssen, мимо кассы.

Цитата(DDR @ 9.1.2012, 1:13) *
Радио у нас такое что хоть вешайся smile.gif 40дб динамического диапазону, как при совке smile.gif весна 306 лучше играла
Записи мр3 скачаные с инета не лучше. Половина вжата - втрахана в верхние 6-10дб около нуля, слушать невозможно, а остальные в нижней тридцатке дебелов, уж не знаю чего они хотели этим сказать, ну риперы то, но лучшеб занимались с рогатым скотом на ферме

Ну Вы как всегда в своем репертуаре smile.gif : люди, кони и т.д. Причем тут радио с эфира. А какую страну просрали ...

Цитата(DDR @ 9.1.2012, 1:13) *
http://avtozvuk.ua/info.php?id=7212 вот для калино в самый раз
В моем понимании это не совсем бюджетный вариант (2500 грн) и он как бы под сидение, но у нас там воздуховоды.




В моем случае просто хотелось бы добавить низов, т.к. при увеличении громкости динамики начинают подщелкивать (почему так происходит, сам виноват) именно по басам (если басы убрать, то все ок).
Рассматриваю вариант активного сабвуфера, но в интернет магазинах очень скупо описаны характеристики (отношения сигнал-шум в рассмотренных вариантах вообще не пишут smile.gif ) . Бюджет до 1500 грн (но чем ниже тем лучше).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 9.1.2012, 21:49
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 9.1.2012, 21:31) *
Я тут в теме не встретил желаний (требований) об аудифильном качестве, так что Thyssen, мимо кассы.

А я так понял саб и всякие там "головы" не что иное как аудиофильские потуги..... Аааааааааа понял-саб нужен чтоб тёлки оборачивались и задний номер отваливался..... Тада базара нет.... продолжайте-я внимательно читаю и не встряю...
зы- чем же звук обычной гомнитоллы за 100 ентов и динамичками за палтос так не подходит? У меня в Газексусе Sony за 80 енотов,сзади Радиотехника S-30,а в переди пукалки Hitachi от старой ипошки лет так 20-и,так гавкает так ,что мама не горюй. И все ништяГ!!!


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 9.1.2012, 22:19
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 9.1.2012, 21:49) *
А я так понял саб и всякие там "головы" не что иное как аудиофильские потуги..... Аааааааааа понял-саб нужен чтоб тёлки оборачивались и задний номер отваливался..... Тада базара нет.... продолжайте-я внимательно читаю и не встряю...
зы- чем же звук обычной гомнитоллы за 100 ентов и динамичками за палтос так не подходит? У меня в Газексусе Sony за 80 енотов,сзади Радиотехника S-30,а в переди пукалки Hitachi от старой ипошки лет так 20-и,так гавкает так ,что мама не горюй. И все ништяГ!!!

Ну звиняй, S-30 в Калину поставить негде или будет, что останется место только для маски с ластами smile.gif .
Ну а про телок в оборотах, так те кто сейчас оборачивается с ними и поговорить не о чем (хотя ты можешь отметить, что а нужно ли с ними вообще говорить, но я уже вышел из того возраста smile.gif ) .
Хочу просто добавить низких частот, что бы штатные динамики не хрипели, возможно может нужно поставить просто динамики по мощней, но думаю, что эффекта не будет, так как тогда с басами подымется и общая громкость, а это не нужно.

Ясно излагаю? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 9.1.2012, 22:31
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 9.1.2012, 22:19) *
Ясно излагаю? wink.gif

Понял.
зы- есть такая настройка где как (х-bass,loud и т.д.).Попробуй еще bass прибавить- иногда помогает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif На Вагнере не пробовал,а вот Бах рулит!!!


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DDR
сообщение 9.1.2012, 22:51
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.301
Регистрация: 21.10.2011
Из: Бандерштат
Пользователь №: 11.097
Из: Киев, Дарница.
(068)124-0-663
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010767607731&__nodl
Авто: 1118 седан, 1,6л 8кл

Предупреждения:
(30%) XX---


чтоб немного комфортнее звучало, в Пионеренастраиваю так: трехполосник (НЧ, СЧ, ВЧ) -2,+2,+3 ставлю.. Дальше клацаю по меню нахожу бас, делаю +2. НЧ в трехполоснике убирает гундение преимущественно на 80- 200Гц, а басс добавляет 30-80Гц. Ну как бы выравнивается АЧХ. Хотя при этом громкость нужно несколько поубавить, потому что в такой настройке возможно получить больше искажений (зависит от записи). У знакомого Сонька, такой регулировки по НЧ не нашли в меню. Не знаю как у остальных.


--------------------
Ремонт любых брелоков, любых сигнализаций. Также для детишек, ремон беспилотников, вертолетов на РУ, квадрокоптеров. Для стоматологов -ремонт фотополимерных ламп и скеллеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 9.1.2012, 22:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 9.1.2012, 22:31) *
Цитата(R_S @ 9.1.2012, 22:19) *
Ясно излагаю? wink.gif

зы- есть такая настройка где как (х-bass,loud и т.д.).Попробуй еще bass прибавить- иногда помогает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif На Вагнере не пробовал,а вот Бах рулит!!!

Спасибо за заботу, но все пробовал. Бас есть, но если хочешь громко, то получаются искажения (динамики не тянут).
А есть (или раньше была) еще мрачная девочка Линда и у нее очень басовые аранжировки есть.

Добавлено:
Цитата(DDR @ 9.1.2012, 22:51) *
чтоб немного комфортнее звучало, в Пионеренастраиваю так: трехполосник (НЧ, СЧ, ВЧ) -2,+2,+3 ставлю.. Дальше клацаю по меню нахожу бас, делаю +2. НЧ в трехполоснике убирает гундение преимущественно на 80- 200Гц, а басс добавляет 30-80Гц. Ну как бы выравнивается АЧХ. Хотя при этом громкость нужно несколько поубавить, потому что в такой настройке возможно получить больше искажений (зависит от записи). У знакомого Сонька, такой регулировки по НЧ не нашли в меню. Не знаю как у остальных.

У меня есть регулировка по басу, но она очевидно идет в выход для сабвувера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:35