Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Калина 11174 1.4 16кл (непонятный металлический стук)
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Двигатель и трансмиссия
spridv
Здравствуйте , уважаемые форумчане! Хочу поделится с Вами своей проблемой, может быть кто-то сталкивался с подобным случаем. Суть проблемы такова: На холостых оборотах двигателя ремень ГРМ ослаб (из-за брака ролика – натяжителя ремня), итог гнутые клапана головки блока . Одновременно с ремонтом головы (замена всех клапанов, маслосъемных колпачков, притирка клапанов и т.д), поменял поршня с кольцами. Старые кольца постирались, хотя машина прошла всего 65 тыс. Поршня поставил с проточками (так называемые «безвтыковые»), чтобы не встречались с клапанами и не гнуло их. Поменял верхние втулки шатунов (поставили и подогнали бронзовые втулки). В старых втулках была выработка (как сказал мастер). Также заменили поршневые пальцы. Вкладыши тоже поменяли (шатунные). Коренные хорошие. После ремонта двигатель работает нормально, но как только температура доходит до 90 градусов, в 4-ом цилиндре появляется стук (металлический). Стучит где-то в вверху цилиндра , в районе верхней головки шатуна. При плавном наборе оборотов до средних – стук прекращается. На холостом ходу и под нагрузкой – стучит. Кто может подсказать, в чем причина? Предполагал, что втулка шатуна маловато проточена, и что при нагреве до 90 градусов – поршневой палец приклинивает во втулке. Разобрали, прослабили втулку – результат прежний(((((. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Видео стука:
ded
гнутый шатун ИМХО
spridv
Цитата(ded @ 2.6.2015, 20:09) *
гнутый шатун ИМХО

Спасибо за ответ! Но это исключено, т.к мастер проверял на плоскость...
ded
ну мастер тебе мотор собрал - а стук то есть! ))) может дело было не в бобине?!
spridv
Цитата(ded @ 2.6.2015, 20:13) *
ну мастер тебе мотор собрал - а стук то есть! ))) может дело было не в бобине?!

Извините, о какой "бобине" идет речь? blink.gif
Thyssen
Я не моторист,но мне кажется,что это не в поршневой...Клапанец...(гидрик)...
spridv
Цитата(Thyssen @ 2.6.2015, 20:32) *
Я не моторист,но мне кажется,что это не в поршневой...Клапанец...(гидрик)...

нет, это точно не гидрики. Это явно что-то с поршневой.. Но вот только что?
ded
Цитата(spridv @ 2.6.2015, 20:19) *
Цитата(ded @ 2.6.2015, 20:13) *
ну мастер тебе мотор собрал - а стук то есть! ))) может дело было не в бобине?!

Извините, о какой "бобине" идет речь? blink.gif


ничего лично - но это очень старый стих...


Мы сидели и вникали,
Разбирали, собирали,
Замеряли, вычисляли,
Днями, сутками, ночами.
Умножали и делили,
Выбирали или-или,
Но машина всё ж не едет.
Что за козни? Что за бредни?
Мы по новой за расчеты.
Может там у нас просчеты,
Может что-то упустили,
Не нашли, не уследили
Вдруг не то мы вычисляли
Днями, сутками, ночами.
Но машина вновь не едет.
Инженер наш главный бредит.
Снова мы на путь тернистый.
Должен быть расчет ведь истов.
Умножаем, вычисляем,
Алгоритмы составляем.
Только было всё напрасно,
Лишь потом нам стало ясно, –
Дело было не в бобине
Долбоеб сидел в кабине.



зачастую такой стук издаёт ШПГ - а из выше сказанного про клапана - процентов 90 что шатун гнутый (именно так и стукает) - но судить по звуку из видео - это как гадать по фотографии)))
з.ы. мучайте механика"специалиста" вскрывайте двиг))
malega
Период совпадает с оборотами распредвала, не давно у меня распредвал ухойдокался и начал выжирать регулировочную шайбу, так вот когда в шайбе образовалась выработка, то был похожий звук (правда не такой звонкий), точно также проявлялся на холостых и на прогретом двигателе, так, я голосую за проблему с гидрокомпенсатором
spridv
Цитата(malega @ 4.6.2015, 12:39) *
Период совпадает с оборотами распредвала, не давно у меня распредвал ухойдокался и начал выжирать регулировочную шайбу, так вот когда в шайбе образовалась выработка, то был похожий звук (правда не такой звонкий), точно также проявлялся на холостых и на прогретом двигателе, так, я голосую за проблему с гидрокомпенсатором

Так распредвал или все-таки гидрокомпенсаторы?
Thyssen
Цитата(spridv @ 4.6.2015, 21:05) *
Цитата(malega @ 4.6.2015, 12:39) *
Период совпадает с оборотами распредвала, не давно у меня распредвал ухойдокался и начал выжирать регулировочную шайбу, так вот когда в шайбе образовалась выработка, то был похожий звук (правда не такой звонкий), точно также проявлялся на холостых и на прогретом двигателе, так, я голосую за проблему с гидрокомпенсатором

Так распредвал или все-таки гидрокомпенсаторы?

Тебе подсказал чел с СТО Тайота,думаю,он немного понимает в чем суть стука.. rolleyes.gif
malega
Это я с СТО? Гидрокомпенсатор, как вариант попробуй залить масло погуще может поможет
Thyssen
Цитата(malega @ 4.6.2015, 21:47) *
Это я с СТО? Гидрокомпенсатор, как вариант попробуй залить масло погуще может поможет

Не,твоя мама курила,когда он работал... biggrin.gif
зы-А еще забыл...На Тайоте ездить будешь на 70-ти летие ПЭРЭМОГЫ smile.gif)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU