IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Установил кондиционер, Фотоотчет об установке кондиционера Фрост на 11194 16 клапанов
yurko
сообщение 2.2.2009, 0:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Готовьте сани летом, а кондиционеры устанавливайте зимой! smile.gif

И так начну с того, что я хотел Калину с кондеем, но по причине отсутствия такой комплектации на момент покупки брал то, что было, а была тогда в автосалоне первая во Львове Калина хетч с 16-клапанным двигателем в комплектации "норма". Вот её я и купил почти год назад.
Не так давно, прочетав на уважаемом нами всеми форуме объявление компании Альянс-Лада об установке оригинальных, заводских, калиновских кондиционеров (модераторы - куда оно пропало djkot_01.gif ) и не добившись от директора компании технических деталей, рискнул и взяв на работе два отгула отправился своим ходом в славный город Бровары.

Уже на месте обнаружилось, что кондиционер совсем не оригинальный калиновский Panasonic, а разработанный тольятенской фирмой Фрост комплект, для установки на автомобили Калина. Вот такой: http://www.frost-lada.com/1118.shtml. Если набор сделан в Тольятти - это совсем не означает, что его устанавливают серийно на конвеере.

В остальном отношение дирекции и менеджеров Альянс-Лада к клиенту очень положительное. Никогда не встечал такого на СТО! Даже в готель далекого гостя устроили! smile.gif

Значит получил я на складе вот такую коробочку и отпрвился в боксы - к мастеру Саше - специалисту по установке кондиционеров. Почему таких специалистов нет во Львове - ума не прелажу...
Прикрепленный файл  DSC00673.JPG ( 99.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1227

Установочную коробочку распечатали. На переднем плане новый кронштейн опоры двигателя. Он же подвес для компрессора.

Прикрепленный файл  DSC00675.JPG ( 82.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1154

Содержимое установочной коробочки.

Прикрепленный файл  DSC00693.JPG ( 78.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 959

Надежду на то, что все закончится благополучно, внушает обилие использованных коробок из под кондиционеров. smile.gif

Описание процедуры установки (инструкцию инсталятора), я нашел в и-нете уже вернувшись домой. Правда там описана установка несколько другого кондея, но процедура как две капли воды похожа на проведенную мастером Сашей: http://www.augustcondy.ru/content/File/Mon...%20-%201118.pdf

Дальше на фото:

Прикрепленный файл  DSC00674.JPG ( 108.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 968

Конденсатор (радиатор кондиционера) устанавливается перед радиатором охлаждения двигателя



Прикрепленный файл  DSC00681.JPG ( 51.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 801

Кронштейн крепления двигателя и компрессора. Устанавливается вместо штатного кронштейна крепления двигателя. Очень не приятный момент - заметить ремень генератора и компрессора сейчас можно только вывесев двигатель. connie_beatdeadhorse.gif На кондее Август - точно так же, а вот как на Panasonic - нужно будет посмотреть...

Прикрепленный файл  DSC00682.JPG ( 98.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1265

Вот так.

Ещё по ходу о неприятных моментах. Не получилось установить назад резонатор воздушного фильтра sad.gif. В место него теперь трубки кондея... Это на движке 1,4. На 1,6 как бы место для резонатора есть.


Прикрепленный файл  DSC00683.JPG ( 65.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 770

Инструкция

Прикрепленный файл  DSC00679.JPG ( 120.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 620

Ещё не распечатанный японский компрессор Sanden. Не знаю лучше он чем Panasonic или хуже... По составу комплекта - я так понял, что тольяттенский Фрост только трубки аллюминивые делает - остальное содержимое пакета установки - фирменные изделия. Например резиновые шланги GoodYear...


Прикрепленный файл  DSC00685.JPG ( 83.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 913

Испаритель - то, что охолождает воздух в салоне. Устанавливается между вентилятором и печкой. Получается, что пока не нажата кнопочка со звездочкой, в салон дует забортный воздух, а вот если кнопочку нажать - воздух перед поступлением в печку охдаждается. Можно одновременно охдаждать (нажав кнопочку) и греть печкой. smile.gif Получается режим отпотевания окон. Ведь кондиционер не только охлаждает, а ещё и осушает воздух.

Википедия по этому поводу сообщает: "В 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Самое любопытное, что первый кондиционер предназначался не для создания приятной прохлады работникам, а для борьбы с влажностью, здорово ухудшавшей качество печати". А нам - автолюбителям, бороться с влажностью необходимо чуть ли не чаще, чем ездить в жару! Реально, окна распотевают за 5 сек. smile.gif

Прикрепленный файл  DSC00694.JPG ( 86.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 895

Устанавливается испаритель вместо вот такого переходника от вентилятора к печке.
Сразу о грустном - появился неприятный, низкочастотный гул... Толи воздух проходящий через испаритель так гудит, то ли не плотность где-то какая-то имеется. Буду разбираться... Печка, кстати, то же дуть стала хуже. Склоняюсь к неплотности.

Прикрепленный файл  DSC00688.JPG ( 76.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 752

Кто пользуется классическим холодильником дома - сразу догадался, что это такое. Термодатчик с регулировкой температуры. Весь этот кандей работает так: Включаешь кнопку - от начинает гудеть, тарахтеть, мешать ехать - все это безобразие длиться 0,5 - 2 минуты. После чего термодатчик, померяв температуру в салоне вырубает компрессор. Поток воздуха нагревает испаритель, когда температура начинает расти - термодатчик опять включает компрессор и вентилятор. Климатконтроль! smile.gif Одним словом забавно - как будет летом - не знаю. Кстати - дополнительного вентилятора у Фроста нет. Охлаждение конденсатора проводится штатным вентилятором. Опять же время покажет хорошо это или плохо. Пока движок не перегревается.

Прикрепленный файл  DSC00695.JPG ( 111.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1319

Практически смонтированная внешняя часть кондиционера.


Прикрепленный файл  DSC00697.JPG ( 74.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1148

Салонная часть. Кстати торпеду снимали полностью. Не так это сложно как кажется. Очень порадовала заводская шумка моторного щита. STP - внешняя и внутренняя. И толстенная, миллиметров 10, шумоизоляция. Почему из моторного щита что-то слышно - не понимаю....

На счет гарантии. Альянс-Авто официалы. Сделали в сервисной книжке запись об установке доп. оборудования - кондиционера и поставили печать. Так же дали мне документы о том, что все официально установленно, для представления в местную гарантийку.

Ну пока все. Буду продолжать тут об эксплуатации и доведении до ума сего чудо-девайса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 2.2.2009, 0:23
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Разобрали пол машины.
Теперь вопрос всех автовладельцев калин - Сколько стоило без и с установкой?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 2.2.2009, 10:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 2.2.2009, 0:23) *
Разобрали пол машины.

Ну не пол...
Снимали торпеду, передний бампер и правую фару.


Цитата(ZZZ)
Теперь вопрос всех автовладельцев калин - Сколько стоило без и с установкой?

С установкой и заправкой: 5555 грн. Как разница между кондейной и безкондейной калиной с завода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargus
сообщение 2.2.2009, 12:00
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 29.11.2007
Пользователь №: 111
Из: Киев, Академгородок
Авто: Мурзик W124 320E

Предупреждения:
(0%) -----


Юра, только ты уехал из СТО, - моя машина заехала в бокс на твое место. Делалось все тоже самое 1:1. Гы, даже при заправке хладагентом начало шипеть в том же месте (меняли какую-то прокладку). Одно отличие: двиг. у меня 1.6, резонатор воздухана сохранился. Стоимость такая же.
Печка тоже стала работать хуже (и дуть и греть).
Ждемс лета smile.gif.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oleg12345
сообщение 2.2.2009, 13:11
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 908
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 584
Из: Донецкая обл., г.Снежное
Авто: Emgrand EC7

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 2.2.2009, 0:23) *
Разобрали пол машины.
Теперь вопрос всех автовладельцев калин - Сколько стоило без и с установкой?

Без установки стоимость 4950 грн + ваша доставка


--------------------
Диагностика, ремонт и чиптюнинг ВАЗ, ЗАЗ, CHERY, GEELY, DAEWOO, KIA,HYUNDAI, CHEVROLET, RENAULT, MITSUBISHI, VAG, SsangYong
MTS:050-583-38-68 KS:098-106-55-66

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 2.2.2009, 14:48
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(fargus @ 2.2.2009, 12:00) *
Юра, только ты уехал из СТО, - моя машина заехала в бокс на твое место. Делалось все тоже самое 1:1. Гы, даже при заправке хладагентом начало шипеть в том же месте (меняли какую-то прокладку). Одно отличие: двиг. у меня 1.6, резонатор воздухана сохранился. Стоимость такая же.
Печка тоже стала работать хуже (и дуть и греть).
Ждемс лета smile.gif.


Это замечательно, что нас уже двое! smile.gif Справились за один день?

Посмотри толстую трубку. Саша мне её резиновую часть к движку стяжкой прижал - из-за этого увеличилась вибрация на руле и ручке КПП. Оторвал и прикрепил стяжками к кузову через отверстие для регулировки фары. Так значительно лучше.

Проверь - вырубается ли у тебя компрессор, при отключении вентилятора - положение "0". У меня не вырубается, а работа испарителя без обдува опасна для компрессора!

С шумом воздуховодов буду на днях бороться. Проклею спленом стыки и обесшумлю испаритель. Думаю должно помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargus
сообщение 2.2.2009, 15:01
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 29.11.2007
Пользователь №: 111
Из: Киев, Академгородок
Авто: Мурзик W124 320E

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 2.2.2009, 15:48) *
Справились за один день?


В сб. оставил около 11-00, в вск. около 14-00 уехал.

Цитата(yurko @ 2.2.2009, 15:48) *
Посмотри толстую трубку. Саша мне её резиновую часть к движку стяжкой прижал - из-за этого увеличилась вибрация на руле и ручке КПП. Оторвал и прикрепил стяжками к кузову через отверстие для регулировки фары. Так значительно лучше.


Толстая трубка прикручена кронштейном (металлическим) к кузову, для этого сверлилось отверстие.

Цитата(yurko @ 2.2.2009, 15:48) *
С шумом воздуховодов буду на днях бороться. Проклею спленом стыки и обесшумлю испаритель. Думаю должно помочь.

Шум воздуховодов не изменился.

Обнаружилась и ложка дегтя - перестали гореть ПТФ, надо будет поковыряться.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 5.2.2009, 21:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Обдув из печки восстановил - были зажаты провода в центральном сопле и залепил пластелином дыру в испарителе через которую выходит провод от датчика.
Источник гула обнаружил. Нужно регулировать тросс заслонки забора воздуха. В крайнем положении внешнего забора вся вентиляционная система гудит безбожно и затягивает воздух хуже.
Сегодня, с помощью уже наших местных кондейщиков, правильно изогнул трубки и поставил на место резонатор воздушного фильтра! Очень нужная вещица скажу вам. Пока машина ездила без резонатора - я не слышал коробки. smile.gif Мерзкий низкочастотный звук глушил все шумы. Но и тяги отсутствие резонатора слегка прибавляет. Ещё заправил кондей маслом. Так-как установщики на него поскупились...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 13.2.2009, 1:38
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 5.2.2009, 21:32) *
Обдув из печки восстановил - были зажаты провода в центральном сопле и залепил пластелином дыру в испарителе через которую выходит провод от датчика.
Источник гула обнаружил. Нужно регулировать тросс заслонки забора воздуха. В крайнем положении внешнего забора вся вентиляционная система гудит безбожно и затягивает воздух хуже.
Сегодня, с помощью уже наших местных кондейщиков, правильно изогнул трубки и поставил на место резонатор воздушного фильтра! Очень нужная вещица скажу вам. Пока машина ездила без резонатора - я не слышал коробки. smile.gif Мерзкий низкочастотный звук глушил все шумы. Но и тяги отсутствие резонатора слегка прибавляет. Ещё заправил кондей маслом. Так-как установщики на него поскупились...


Доброго время суток и здравия всем. Вопрос по теме. Гнули трубки, при этом, их (трубки) откручивали и снимали, или же на установленном кондее? Соответственно если трубки снимали, то и пришлось снова заправлять кондей хладагентом. Если нет, то, как определили, что не было заправлено маслом? Сегодня в полдень поеду забирать машинку. По поводу резонатора воздушного фильтра (двиг. 1,4л., 16 кл.), так же сказали, что мол, не станет он (резонатор).
Напрягает отсутствие второго вентилятора. Правда мастер установщик убеждает, что достаточно штатного и он (штатный вентилятор) включается синхронно при включении кондея. Парни, первопроходцы, обращали ли вы на это внимание, и каков результат?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 13.2.2009, 12:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 13.2.2009, 1:38) *
Гнули трубки, при этом, их (трубки) откручивали и снимали, или же на установленном кондее?

Трубки аллюминивые. Сильно гнуть их не получится - поломаются. Потому снимали, резали и паяли под нужным углом. Еще укоротили резиновый шланг к трубке низкого давления (толстая) и пустили её от компрессора не за радиатор, а в другую сторону к крылу - так сделано на заводском кондее калины.
Перед началом работы скачали газ из системы в балон. Потом закачали назад. Масла не было ни грама!


Цитата
По поводу резонатора воздушного фильтра (двиг. 1,4л., 16 кл.), так же сказали, что мол, не станет он (резонатор).

Из своего опыта, советую не принимать машину, а добиваться правильного монтажа, что бы потом не переделывать.

Цитата
Напрягает отсутствие второго вентилятора. Правда мастер установщик убеждает, что достаточно штатного и он (штатный вентилятор) включается синхронно при включении кондея. Парни, первопроходцы, обращали ли вы на это внимание, и каков результат?

Включаться то он включается - но по самому тупому сценарию - релюха включает вентилятор двигла на полную мощь вместе с компрессором.
И это при том, что "мозги" у нас умеют управлять кондиционером... Они регулируют скорость вентилятора двигателя в зависимости от скорости автомобиля. То-есть если едешь быстро и обдув хороший - скорость меньше или вообще вентилятор выкл. Кроме того, мозг отключает компрессор при резком нажатии на педаль газа - обгон.

По "правильной" схеме, кнопка включения кондея заводится в мозг, со специального выхода мозга подключается доп. вентилятор и компрессор. А вентилятор двигла управляется мозгом непостредственно. Фросту - незачет!

Доживем до жары - будем посмотреть - нужно ли что-то переделывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 14.2.2009, 13:11
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 13.2.2009, 12:48) *
Трубки аллюминивые. Сильно гнуть их не получится - поломаются. Потому снимали, резали и паяли под нужным углом. Еще укоротили резиновый шланг к трубке низкого давления (толстая) и пустили её от компрессора не за радиатор, а в другую сторону к крылу - так сделано на заводском кондее калины.
Перед началом работы скачали газ из системы в балон. Потом закачали назад. Масла не было ни грама!
Из своего опыта, советую не принимать машину, а добиваться правильного монтажа, что бы потом не переделывать.
Включаться то он включается - но по самому тупому сценарию - релюха включает вентилятор двигла на полную мощь вместе с компрессором.
И это при том, что "мозги" у нас умеют управлять кондиционером... Они регулируют скорость вентилятора двигателя в зависимости от скорости автомобиля. То-есть если едешь быстро и обдув хороший - скорость меньше или вообще вентилятор выкл. Кроме того, мозг отключает компрессор при резком нажатии на педаль газа - обгон.

По "правильной" схеме, кнопка включения кондея заводится в мозг, со специального выхода мозга подключается доп. вентилятор и компрессор. А вентилятор двигла управляется мозгом непостредственно. Фросту - незачет!

Доживем до жары - будем посмотреть - нужно ли что-то переделывать.


***Да, все приходится доделывать. Спасибо Отечественному автопрому, не дает скучать. Если не секрет, во сколько обошлась доработка: монтаж, демонтаж для изгиба трубок, сам изгиб трубок, дозаправка маслом? Случайно фото не делал, как стало после доводки?
***А кнопка прямоугольная, возле прикуривателя, или овальная на штатном месте? У меня возле прикуривателя, мелочь но неприятно, правда, снежинка светиться при включении, где то читал, что на штатной кнопке, вроде с подсветкой кнопки -- протупили.
***Немножко финансовые пополнения произойдут, нужно будет заняться доводкой кондея, приближенной к заводским.
***На мое предложение, перед установкой изогнуть трубки, мастер сразу выпал на мороз, мол, и за отдельную плату делать не буду, наверное нет спец. оборудования для разогрева и посл. изгиба, да и может, не умеют, в общем тупо сборка.
***Прада каких либо шумов, косяков вроде не видно. Печка действительно, после всключения кондея, греет хуже, приходиться кочегарить на 2 скорости, потом переходить на 1 скорость обдува, наверное от того что в испарителе, продолжает циркулировать охлажденный хладогент, который и берет на себя часть тепла. Распотевание стекол, действительно проходит довольно таки быстро. В общем при мелких косячках, в целом большие положительные эмоции, от наличия этого дивайса.
***А вот, такой вопрос, у меня возник, кто что думает по этому поводу, вентилятор кондея стоит перед радиатором, там электропроводка, плюс сам эл. движок, я не думаю что герметично закрыты, при сильном дожде или въезде в большую лужу, не будет ли заливать водой вентилятор кондея?
***P.S. По поводу оплаты, пацан сказал, пацан сделал, цены начали расти, мне, все про все, обошлось уже в 6200 грв., с 1-го марта, на Фросте объявили о поднятии цен на кондеи, и на Альянс-Ладе так же обещают поднять стоимость установки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 14.2.2009, 22:52
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 14.2.2009, 13:11) *
***Да, все приходится доделывать. Спасибо Отечественному автопрому, не дает скучать. Если не секрет, во сколько обошлась доработка: монтаж, демонтаж для изгиба трубок, сам изгиб трубок, дозаправка маслом?

В данном случаи спасибо Фросту и Альянс-Ладе...
Дороботки обошлись в 400 грн.


Цитата(Doc-surgeon @ 14.2.2009, 13:11) *
Случайно фото не делал, как стало после доводки?

Фоток не делал. Попроси кого-то с заводским кондеем поднять капот - это идеал к которому нужно стремиться smile.gif

Цитата(Doc-surgeon @ 14.2.2009, 13:11) *
***А кнопка прямоугольная, возле прикуривателя, или овальная на штатном месте? У меня возле прикуривателя, мелочь но неприятно, правда, снежинка светиться при включении, где то читал, что на штатной кнопке, вроде с подсветкой кнопки -- протупили.

Кнопка из Фростовского комплекта. Подлежит замене, как только найду штатную - со снежинкой. Обрати внимание - светится не индикация включения, а ночная подсветка! dash1.gif


Цитата(Doc-surgeon @ 14.2.2009, 13:11) *
Печка действительно, после всключения кондея, греет хуже, приходиться кочегарить на 2 скорости, потом переходить на 1 скорость обдува, наверное от того что в испарителе, продолжает циркулировать охлажденный хладогент, который и берет на себя часть тепла.

Нее. Если компрессор не качает - ничего там циркулировать не будет. Печка греет хуже из-за дыр в воздуховодах. Включи вентилятор на 4-ю скорость и засунь руку под торпедо на пассажирском месте - прозреешь.
Первое что нужно сделать - залепить пластилином дыру в испарителе из которой выходит провод датчика. Второе - обклеить спленом стыки между улиткой вентилятора, испарителем и печкой
Третье - ещё не проверял, но думаю часть воздушного потока выдувается в трубку для стока конденсата...
Ну ещё чего может найдешь - поделишся....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 15.2.2009, 14:12
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 5.2.2009, 21:32) *
Ещё заправил кондей маслом. Так-как установщики на него поскупились...

Мне также не давал покоя вопрос о заправке маслом, стремно было включать кондей. Перерыл вчера пол инета, и послал запрос на Фрост, так как установщик, по моему Саша его зовут, уверил, что маслом компрессор уже заправлен, и они заправляют только фреоном. Сегодня пришел ответ от Фроста: " Re: Сообщение
Дата: 15.02.09 08:56
От кого: FROST <[email protected]>
Кому: [email protected]
Тема: Re: Сообщение

В компрессоре уже залито масло, поэтому заправляют только фреоном, однако
при ремонте системы , при разгерметизации масло может вытечь частично,
поэтому иногда бывает необходимым дозаправить маслом 10-50 гр.

По поводу штатной кнопки кондея, на Российском форуме есть инфа, как организовать подсветку при включении кондея, вот только ссылку не сохранил, когда буду менять на штатную кнопку, придется искать заново.
Добавлено:
P.S. нашел: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=12037

Сообщение отредактировал Doc-surgeon - 15.2.2009, 15:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom
сообщение 15.2.2009, 21:56
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.11.2008
Пользователь №: 2.084
Из: Слов'янск
Авто: Lada 11173 норма 2

Предупреждения:
(10%) X----


У мене стоїть із завода кондей Панасонік. Вмикається овальною кнопкою симетричною підігріву задннього скла. Автоматично вмикається і вимикається, взалежності від установленої температури і при вімкненому обдуві. Охолоджує до 11 С. Коштував мені +3500 гр ( 700$ ) . Заправляв хладогент 250 гр (50$). Пропускав клапан закачки ( його дуже затягли ), а всі зєднання не затягли. Запасний ремень генератора купив на 882 а не 1020, щоб у дорозі можно було поміняти. Комфорт надає у спеку дуже потрібний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 15.2.2009, 23:59
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 14.2.2009, 22:52) *
Кнопка из Фростовского комплекта. Подлежит замене, как только найду штатную - со снежинкой. Обрати внимание - светится не индикация включения, а ночная подсветка! dash1.gif

Сегодня потеплело, включил кондей, обратил внимание на кнопку. Действительно при включении габаритов и соответственно подсветки различных кнопок управления, кнопка кондея не освещается. При включении кондея, даже при отключенных габаритах, освещается снежинка на кнопке, которая по уму должна светиться при включенной ночной подсветке, и в моем случае она светиться пока нажата кнопка кондея, он при этом автоматически то включается, то выключается (компрессор в смысле, посредством эл. муфты). При повторном нажатии на кнопку, она уходит в верхнее положение, отключается кондей, и гаснет подсветка.

Цитата(Rom @ 15.2.2009, 21:56) *
У мене стоїть із завода кондей Панасонік. Вмикається овальною кнопкою симетричною підігріву задннього скла. Автоматично вмикається і вимикається, взалежності від установленої температури і при вімкненому обдуві. Охолоджує до 11 С. Коштував мені +3500 гр ( 700$ ) . Заправляв хладогент 250 гр (50$). Пропускав клапан закачки ( його дуже затягли ), а всі зєднання не затягли. Запасний ремень генератора купив на 882 а не 1020, щоб у дорозі можно було поміняти. Комфорт надає у спеку дуже потрібний.

А как, на счет подсветки и сигнализации включения при штатной установке, т. е. так же как и на кнопке обогрева стекла, при включении ночной подсветки салона загорается снежинка, а при нажатии на кнопку кондея и соответственно его включении, загорается еще одна световая индикация (по моему св. диод??? могу ошибаться)?

Мы пользователи установленных кондеев после покупки авто, от конторы Фрост (собравших климат. установку для Калин), ну и устанавливали на Альянс-Ладе, в г. Броварах.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 16.2.2009, 9:24
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rom @ 15.2.2009, 21:56) *
Запасний ремень генератора купив на 882 а не 1020, щоб у дорозі можно було поміняти.

Что бы его поменять - нужно двигатель вывешивать...


Добавлено:
Цитата(Doc-surgeon @ 15.2.2009, 23:59) *
А как, на счет подсветки и сигнализации включения при штатной установке, т. е. так же как и на кнопке обогрева стекла, при включении ночной подсветки салона загорается снежинка, а при нажатии на кнопку кондея и соответственно его включении, загорается еще одна световая индикация (по моему св. диод??? могу ошибаться)?

Я для себя решил так:
ищу две кнопки - одну включения обогрева зад. стекла, другую включения кондея. На вкл. обогрева переставляю крышечки - получится полноценная кнопка включения кондея с подсветкой. Ночную подсветку включу паралельно со штатной кнопкой обогрева заднего стекла, а на индикацию работы подключу фростовскую индикацию.
Осталось дело за малым - найти штатную кнопку со снежинкой (вкл. кондея).... Alvarin_07.gif

Цитата
В компрессоре уже залито масло, поэтому заправляют только фреоном, однако
при ремонте системы , при разгерметизации масло может вытечь частично,
поэтому иногда бывает необходимым дозаправить маслом 10-50 гр

Говорю же - не вытекло ни грамма. Дозаправка как в чистую землю вошла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 16.2.2009, 14:31
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 16.2.2009, 9:24) *
Я для себя решил так:
ищу две кнопки - одну включения обогрева зад. стекла, другую включения кондея. На вкл. обогрева переставляю крышечки - получится полноценная кнопка включения кондея с подсветкой. Ночную подсветку включу паралельно со штатной кнопкой обогрева заднего стекла, а на индикацию работы подключу фростовскую индикацию.
Осталось дело за малым - найти штатную кнопку со снежинкой (вкл. кондея)....

С кнопкой, у меня такие же мысли были.
А интересно, фростовский кондей можно подключить через блок управления дв. т. е. через "мозги". Кондеи "Август" подцепляются через блок управления.
Ну и последнее, это мучает вопрос второго вентилятора, наверное, таки его нужно будет поставить.

Цитата
Говорю же - не вытекло ни грамма. Дозаправка как в чистую землю вошла.

Масло куда-то в сам компрессор заливается, и как тебе заливали, до повторной заправки кондея фреоном, или после? Ну и естественно, я так понимаю, это снова придется снимать бампер и т. д., или там к заправочным отверст. можно добраться, наверное вряд ли?
***Говорил со своим одним товарищем, он работал на сервисе, правда там у них бывали бытовые кондеи, так он говорит, что если масло не будет залито, кондей вообще не будет работать (охлаждать), так как компрессор не протолкнет фреон по системе. Может у тебя там дома, ремонтники случайно, например, пролили масло, и включили дурака, типа масла не было, кондей же изначально работал?
P.S. Не мала баба хлопоту, так купила порося. Судя по отзывам на Российском сайте и на Украинском, с завода, так-же идут косо поставленные кондеи (в основном, кривая сборка системы, прокладки и т.д.).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 17.2.2009, 14:51
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 16.2.2009, 14:31) *
А интересно, фростовский кондей можно подключить через блок управления дв. т. е. через "мозги". Кондеи "Август" подцепляются через блок управления.

Ну и последнее, это мучает вопрос второго вентилятора, наверное, таки его нужно будет поставить.

Можно сделать по схеме Августа. Думаю стоит подождать жары...
Два вентилятора - это больше вибраций...

Цитата(Doc-surgeon @ 16.2.2009, 14:31) *
Масло куда-то в сам компрессор заливается, и как тебе заливали, до повторной заправки кондея фреоном, или после? Ну и естественно, я так понимаю, это снова придется снимать бампер и т. д., или там к заправочным отверст. можно добраться, наверное вряд ли?


***Говорил со своим одним товарищем, он работал на сервисе, правда там у них бывали бытовые кондеи, так он говорит, что если масло не будет залито, кондей вообще не будет работать (охлаждать), так как компрессор не протолкнет фреон по системе. Может у тебя там дома, ремонтники случайно, например, пролили масло, и включили дурака, типа масла не было, кондей же изначально работал?

Масло заливается в трубопроводы во время заправки. Через приспособу специальную втыкается герметичный болончик с маслом. Когда газ циркулирует через приспособу он затягивает с собой масло - кажись так.

Во время работы, масло гоняется компрессором вместе с хладогентом. Соответсвенно масло смазывает трущиеся детали компрессора. Без масла кондей работать будет, но может заклинить компрессор. Ну и шуму от него больше соответсвенно.

Когда рассоединили трубки - следов масла замечено не было. Думаю в компрессоре с завода его совсем не много...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fargus
сообщение 18.2.2009, 9:37
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 29.11.2007
Пользователь №: 111
Из: Киев, Академгородок
Авто: Мурзик W124 320E

Предупреждения:
(0%) -----


Обнаружился еще один очень неприятный трабл - очень сильная вибрация при работе вентилятора отопителя на 3-4 скорости. 1-2 скорость как было.
Цитата(fargus @ 2.2.2009, 16:01) *
Обнаружилась и ложка дегтя - перестали гореть ПТФ, надо будет поковыряться.

1/2 ОФФ: С ПТФ разобрался, уже починил - была не очень аккуратная сборка - передавлен провод бампером - в результате КЗ. Да и предохранитель китайский (покупался в МЕТРО набор за что-то около 7 грн.) отработал как китайский - отгорел провод, пластмассовая часть пердохранителя оплавилась полностью, но цепь разорвана не была butcher.gif . Если у кого-то есть такие пердохранители - выбросьте их подальше.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 18.2.2009, 12:03
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Вот, общался с Фростом.
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1. штатно установленный на заводе кондиционер, на авто Лада Калина, имеет
дополнительный вентилятор охлаждения конденсатора, в комплекте и при
установке климатической установки вашей сборки, данный вентилятор
отсутствует. Почему, вы, не комплектуете добавочным вентилятором свои
климат. установки, и не будет ли в жаркое время года это вызывать перегрев
двигателя, так как единственный вентилятор охлаждения радиатора
автомобиля, может не справляться с процессом охлаждения, особенно при
движении в пробках и тягучках?
2. можно ли подключать вашу климатическую установку через ЭСУД
(электронная система упр. двигателем), в разпиновке ЭСУД имеется клеммы
для подключения штатного кондиционера, и соответствующий алгоритм
управления режимом работы...
3. В руководстве к пользованию вашим кондиционером есть несколько
противоречивые температурные режимы работы, а именно: \\\"Кондиционер в
комплекте со штатным отопителем представляет собой климатическую систему,
которая позволяет также осушать воздух, что защищает окна автомобиля от
запотевания осенью и весной, когда присутствует высокая влажность с
температурой от 0°С до +5°С\\\", в тоже время в инструкции есть
ограничение температуры воздуха за \\\"бортом\\\" авто, при котором
недопустимо использование в работе кондиционера, это температура ниже
+5°С, так все-таки, можно пользоваться кондиционером при температуре окр.
воздуха ниже +5°С?
В тоже время, рекомендуется в зимний период, раз в месяц
включать в работу кондиционер, что бы работал компрессор, и не было
застойных явлений, но зимой т-ра воздуха бывает гораздо ниже,
соответственно, уточните пожалуйста, можно ли зимой включать кондиционер при
минусовой температуре, если да, то какой коридор температур?

Получил такой ответ:
Требования к кондиционеру малолитражного автомобиля имеют противоречия, с
одной стороны быстрое охлаждение салона, которое требует значительного
отбора мощности от двигателя, с другой стороны- ограничения , связанные с
перегревом двигателя из-за доп. мощности, чтот приводит к удорожанию, замене
радиатора и использование доп. вентиляторов.
В нашей схеме охлаждение происходит медленнее чем на на заводском, т.к
используется компрессор меньшей производительности. Это заметно только на
холостом ходу двигателя, на других режимах картина примерно одинаковая,
однако отбираемая мощность меньше, и перегрева нет. Двухлетние
эксплуатационные испытания в Греции и на Кубе показали оптимальность
конструкции, отсутствие перегрева двигателя отличный результат по холоду.
Наша система подключается к блоку ЭСУД.
Включение кондиционера при низких температурах возможно только после прогрева двигателя, даже при 0 град.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:03