IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Откатка прошивки по логам, Приключения самоуверенного деда
Spike
сообщение 20.3.2017, 12:49
Сообщение #121


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.3.2017
Пользователь №: 15.941
Из: Да уж, не село ...
Авто: 2112

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 20.3.2017, 9:28) *
Ну, я так понял, что ты таки согласился, что выходной сигнал ДМРВ никак не может зависеть от статики форсунок, записанной в прошивке. Это хорошо. Плохо, что ты, не имея аргументов, соскакиваешь на другие темы.
Про принцип работы ДМРВ - так там мне не надо было ни в чём разбираться. Где-то в середине-конце девяностых я хотел сваять себе на яхту измеритель силы ветра на двух терморезисторах. Но при тогдашних доступных компонентах схема оказалась достаточно громоздкой, и я не был уверен, что смогу её настроить.
Про времена. Ну я как-бы ничего пока не говорил, и 11,5 до сотни не называл. На 1,4 у меня было порядка 12. Примерно на таких же расходах воздуха, как ты привёл. Если учесть, что калина на 160 кГ тяжелее висимки, то разница в реальных характеристиках двигателя окажется, научно выражаясь, исчезающе мала. Я уже не говорю о том, что у меня может быть одно лишнее переключение, около 0,4 сек. Не находишь? smile.gif
Ну и про л.с. и Нм. Рекомендовал бы тебе выполнить измерения на 2-й и на 3-й передачах. Если результаты совпадут, то был бы признателен, если бы ты выслал мне логи в текстовом формате. Они у тебя сохраняются, иначе бы ты не мог изменять общую массу авто "после того" smile.gif

Не, не, не ... не надо тут хитрых манипуляций и ложных обвинений, я ничего не говорил про выходной сигнал ДМРВ, речь шла о цикловом наполнении выдаваемой в графиках в логах.
Данный параметр в логах выдается не только при езде на ДМРВ, он также присутствует в системах построенных на МАП сенсора и по дросселю.
И в твоих логах он "чрезмерно" завышен - сплошное читерство: во всем диапазоне оборотов объемная эффективность более 100% - бугага ...
З.Ы. Пардон, так у тебя еще и 1.4 - т.е. согласно вышеприведенному логу циклового наполнения, вообще сказка на ночь получается: объемная эффективность мотора: мало того что ниже 100% не опускается (этого просто не может быть на атмосферных моторах, тем более гражданских) так еще колеблется: от 108% на оборотах 1700 до 127% на оборотах 4700, это уже просто лол - мягко говоря "урежте осетра, куме" ... это показатели лучших атмосферных гоночных моторов Ф-1 и то в более узком диапазоне оборотов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 20.3.2017, 13:57
Сообщение #122


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


"Бобёр, выдыхай" Измерения производились утром в субботу около 8 час. Температура - около +1, плотность воздуха - 1,287. Делим максимальное цикловое на плотность и объём цилиндра и получаем 0,9712 (сейчас у меня 1,6). Далее учим матчасть:
Цитата
Коэффициент наполнения - величина непостоянная, меняется с частотой вращения и зависит от индивидуальных характеристик газораспределения. У современных моторов с четырьмя клапанами на цилиндр VE обычно не опускается ниже 0,9. На средних и высоких оборотах он может превышать единицу (1,02 - 1,05), так как инерционность воздуха позволяет ему немного «уплотняться».

Вопросы есть? Ты знаешь, как у меня сейчас организован впуск? О чём базар? Выслать логи? smile.gif
А на неудобные вопросы ты таки не отвечаешь... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spike
сообщение 20.3.2017, 15:45
Сообщение #123


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.3.2017
Пользователь №: 15.941
Из: Да уж, не село ...
Авто: 2112

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 20.3.2017, 13:57) *
"Бобёр, выдыхай" Измерения производились утром в субботу около 8 час. Температура - около +1, плотность воздуха - 1,287. Делим максимальное цикловое на плотность и объём цилиндра и получаем 0,9712 (сейчас у меня 1,6). Далее учим матчасть:
Цитата
Коэффициент наполнения - величина непостоянная, меняется с частотой вращения и зависит от индивидуальных характеристик газораспределения. У современных моторов с четырьмя клапанами на цилиндр VE обычно не опускается ниже 0,9. На средних и высоких оборотах он может превышать единицу (1,02 - 1,05), так как инерционность воздуха позволяет ему немного «уплотняться».

Вопросы есть? Ты знаешь, как у меня сейчас организован впуск? О чём базар? Выслать логи? smile.gif
А на неудобные вопросы ты таки не отвечаешь... smile.gif


ЫЫЫЫ, и давно это температура за бортом стала равна температуре воздуха на впуске в мотор, после прохождения всех нагретых частей ГБЦ?
Может ты еще и лог снимал на непрогретом моторе, где часть бензина просто в виде капель вылетает в трубу? Но GBC растет, как на дрожжах ...
Орли, ниже 90 не опускается, покури литературку штоле, Объемная эффективность атмо-моторов DOHC - очень сильно падает на низких оборотах, где-то до 80% и ниже, об этом всем известно, (многие с этим борются перекрывая один из двух каналов заслонкой), даже начинающим пионерам-тюнерам, это выражается просто: на низких оборотах 8кл мотор тянет лучше чем 16кл - это общеизвестно, и главное общедоступно, так штоаааааа, учитывая очевидные вещи то картинку можно смело рисовать вот так:
- более похожа на реал.

На вот покури Intake Tun Press на приоровском моторе, там собственно в том числе и Ve и CFM.


О......о. так у тебя "холодный впуск", фару небось вытащил? biggrin.gif - сила, + 30% мощи ... стопудово.

з.ы. и касательно вопросов: на вопросы сгенерированым собственным домыслами лучше отвечать самому, откуда я знаю, чем ты там сам себе надумал cool.gif

З.Ы. там эта, для "ламеров" даже в ломаном СТРо есть в справке алгоритмы, где можно посмотреть как формируется параметр GBC, какие коэф. на него влияют, особенно при неправльной калибровке, на увеличение, и самое главное, если качественно покурить, то будет просветление, почему неверно выставленная статика форсунок влияет и в какую сторну на GBC выводимую тебе в логи. tongue.gif

Как покуришь, приходи, если будешь хорошим мальчиком, тихо себя вести, не плевать в монитор, и не кусаться, расскажу как реально подсчитать GBC, без всей алгоримической лабуды
rolleyes.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 19.4.2017, 16:56
Сообщение #124


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Ну шо, второй день отпуска, когда жены не было дома, оказался весьма продуктивным. Перекатал по штатной узкополосной лямбде БЦН и ПЦН, хотя можно было и ничего не делать - базовое цикловое наполнение особой роли не играет, больше зависит от температуры воздуха, а ПЦН практически не изменилась после манипуляций со впуском. Но всё равно перезалил прошивку и поехал в яхт-клуб в Украинку. Поехал по новой трассе на Обухов и наткнулся на хороший ровненький асфальт, на котором захотелось замерять динамику разгона. Главной проблемой оказалось уйти от букса, и результаты вышли такими:

Первая попытка:


Вторая:


и третья, где держал тапок долго:


Можно сказать, что "свершилась мечта идиота" - Калина выехала из 10 сек. Измерения выполнялись той же программой, что и предыдущие, когда лучший разгон до сотни был порядка 10,8 сек.

Ну и подтвердилось исходное предположение, из-за которого влез в эту тему. Большинство типа тюнеров - просто халтурщики. И ещё хуже - они часто не понимают, что делают. Оборудования и программ накупили, а знаний и думать - нет. Спайк - прекрасный пример. Многие его утверждения - просто ахинея.
"Цикловое наполнение зависит от статики форсунок" - чушь полная. Двигатель, засасывающий воздух, и ДМРВ. измеряющий количество этого воздуха ну ничего не знают о том, какие форсунки установлены. А любой мало-мальски грамотный инженер, проектируя систему управления, работающую в реальном времени, не введёт туда перекрёстных связей - настроить такую систему будет ну очень сложно и работать она будет только в очень узком диапазоне параметров. Пример - система управления холостым ходом. Где на обороты работают два регулятора, изменяющие УОЗ и положение РХХ. Поэтому большинство тюнеров даже не берутся за настройку холостого хода - для них это слишком сложно. Просто увеличивают обороты ХХ, пока двигатель не начнёт работать устойчиво smile.gif
Ещё одно утверждение Спайка - :На не прогретом двигателе топливо не испаряется и растёт цикловое наполнение цилиндров воздухом". Такая же ахинея - ДМРВ не знает, испарилось ли топливо. Случайно обнаружил два лога с разной температорой ОЖ - так там при меньшей температуре и меньше наполнение smile.gif
Температура заряда - смеси в цилиндре в начале такта сжатия. Спайк утверждает, что близка к температуре двигателя. Тоже ахинея. Он, видимо, понятия не имеет о происходящих там процессах. При больших оборотах воздух пролетает впускной тракт за десятые доли секунды и нагреться практически не успевает. Топливо в форсунка действительно имеет температуру двигателя. Но его впрыскивается не более 1/12 части от попавшего в цилиндр воздуха. С учётом теплоёмкостей дополнительный нагрев заряда не превышал бы 1/6 ТОЖ. Но есть ещё один нюанс - процесс испарения топлива в цилиндре - эндотермический с поглощением тепла. Поэтому специалисты знают, что дополнительный подогрев смеси в атмосферном двигателе находится в диапазоне 0-20 град. и уменьшается при росте оборотов двигателя. Но Спайку это неведомо... smile.gif
Как-то много букафф получается, не всем они интересны. Выводы, наверное следующие:
1. Не надо было деда трогать - он много знает и постоянно на протяжении 40+ лет на работе думает smile.gif
2. Если вам знаный тюнингер предлагает мега-тюнинг за 100500 баксов - не ведитесь, его цель заработать денех, а получится - как получится. Он даже возьмётся за тюнингование Калины для драга и не скажет вам, что в калине по сравнению с висимкой вы всегда будете везти в салоне 2 упитанных мужика и шансов у вас просто нет. И потом вы будете распродывать оттюнингованый таким спецом двигатель, ни разу даже не выехав... smile.gif

П.С. Одеяло, обязательно пригласи сюда опять Спайка, я почитаю его перлы smile.gif Да, и пусть он пересчитает времена калины на овощных валах и не пиленной головке, а то его достижения с калиной на дросселях и мега-валом как-то не очень... Даю наколку. Он что-то говорил про впуск через фару, так скажи ему, что у меня и выпуск через стоп-сигнал - нажимаю на тормоз, загораются лампочки и машина просто улетает smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spike
сообщение 23.4.2017, 17:07
Сообщение #125


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 2.3.2017
Пользователь №: 15.941
Из: Да уж, не село ...
Авто: 2112

Предупреждения:
(0%) -----


Ого ... Вот это бомбануло ...
Вместо словесного высера:


... я тут тебе поправочку внесу в ход твоих сумбурных мыслей: не цикловое наполнение цилиндра фактическое (физическое), а то чем ты так гордишься: "цикловое наполнение выводимое на экран диагностического оборудования - которые и зависит от правильности статики форсунок и может отличатся от физического-фактического наполнения" ... дальше сам ...

Про "Калину с валом МС-08" - перед тем как растекаться по древу оборотами мыслей, позвонил бы хозяину и узнал бы, почему проект закрыт и ПОЧЕМУ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ НАСТРОЙКУ ВСХ ОТМЕНИЛИ И НЕ ПРОВОДИЛИ ...

А деда будем дальше трогать, так интересно - палочкой потыкаешь, столько новых запахов ... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 23.4.2017, 21:05
Сообщение #126


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Мдя... Теперь мы соскользнули на плотность воздуха... А то, что настроенный дедом двигатель без ШДК, инженерного блока и программ для он-лайн-настройки оказался не хуже, чем настроенные тобой, "знатным тюнером", не напрягает, не? Дедовские 9,54 до сотни вместо 10,8 с непиленой ГБЦ и на "овощных", действитель самых скромных валах, обсуждать не хочется? Может пересчитаешь? Хотя уйти от этого момента - это мудро с твоей стороны. Ведь иначе может всплыть, что приведенные тобой графики разгона Жекиной калины на бензине это совсем не графики разгона авто с ДВС. Это графики разгона неподресоренной вагонетки с электромотором, у которого пусковой момент больше рабочего... Пояснять или сам догадаешься, что и здесь облажался? smile.gif
А на счёт запахов - так ты просто проветри помещение, в котором сидишь, и их не будет... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:10