IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Система охолодження - проблеми, ремонт і вдосконалення, Все, що не по темі - буде видалятись!
Nikitos
сообщение 7.2.2008, 11:35
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 123
Из: Житомир
Авто: хетчбек, цвет"калина" 1,6

Предупреждения:
(0%) -----


Вчера вода нагрелась больше 90 градусов...удивелся когда включился вентилятор...это при том что надворе зима))...посмотрел на уровень тосола...а его там вообще почти нет...только на самом донушке бачка что то виднеетса. Это при том что в декабре залил тосол под метку "max". Куда за 2 месяца зимы он делся...это нормально..?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 7.2.2008, 11:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Для начала проверь моторный отсек, если течет гдето(соеденения общимаются хомутами) там будет грязь. Подтянуть хомуты.
Сверху не видиш посмотри на яме стык к печке.
Если такого не обнаружил проверь масло в моторе на цвет и на текучесть (отложения) короче на чёто подозрительное, если будет гнать тосол в мотор будет, заклинит движок. sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikitos
сообщение 7.2.2008, 11:56
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 123
Из: Житомир
Авто: хетчбек, цвет"калина" 1,6

Предупреждения:
(0%) -----


перспектива не из приятных...интерессно..если он заклинит то по гарантии же новый должны поставить?! надо на сто поехать...а то и вибрирует на холостом мне кажетса сильно очень


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 7.2.2008, 12:13
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Дуй на СТО срочно пускай смотрят.
Видел как с восьмёрки двигло снимали в гаражах, она пробежала 15000км, вроде и гарантия но судя повсему его послали.

Добавлено:
Может и не всё так страшно, подтянут пару хомутов и всё.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ven
сообщение 7.2.2008, 15:02
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 913
Регистрация: 30.10.2007
Из: Конотоп
Пользователь №: 12
Из: Конотоп
Авто: 1117

Предупреждения:
(0%) -----


Всем привет!
Цитата(Nikitos @ 7.2.2008, 11:35) *
Вчера вода нагрелась больше 90 градусов...удивелся когда включился вентилятор...это при том что надворе зима))...посмотрел на уровень тосола...а его там вообще почти нет...только на самом донушке бачка что то виднеетса. Это при том что в декабре залил тосол под метку "max". Куда за 2 месяца зимы он делся...это нормально..?

Повтор 1001. Следите. Проверяйте чаше!


Цитата(Nikitos @ 7.2.2008, 11:56) *
перспектива не из приятных...интерессно..если он заклинит то по гарантии же новый должны поставить?! надо на сто поехать...а то и вибрирует на холостом мне кажетса сильно очень

Повтор1002. Следите за мозгами на предмет тосола!

Цитата(ZZZ @ 7.2.2008, 12:13) *
Дуй на СТО срочно пускай смотрят.
Добавлено:
Может и не всё так страшно, подтянут пару хомутов и всё.

Виталя дуиаю у чела (вернее у его авто) проблема с "мозгами". Попал тосол, слет 2ключа . Не арбайтен 2 цилиндера. "а то и вибрирует на холостом мне кажетса сильно очень". Похоже?
Вывод: к спецам! Мона к мне biggrin.gif .
Удачи!


Добавлено:
Да не глянул что ты из Житомира. Машину не эксплуатируй,пока не убедишся что в ЭБУ нет тосола. Далее по цепи. На КС 80972700234 звони расскажу что и как.


--------------------
066 56 777 60
В будни с 9 до 19 моно, 0984380915 в субботу,воскресенье,праздники и после 20 тока если совсем кирдік,но оч. нада
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж
сообщение 15.2.2008, 10:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 16.11.2007
Из: Київ
Пользователь №: 83
Из: Київ
Авто: 11193

Предупреждения:
(0%) -----


Ситуація схожа - ОЖухи зараз трохи нижче MIN... На бачку лейба: "Cool Stream standart 40"(зелена), почитав про нього - http://www.cool-stream.ru/ http://www.coolstream.ru/ - вродя ніче так "водичка", долити б наче саме її, але... де взяти, в автомагазинах розводять руками?!
З друго боку, на сайті: "Cool Stream Standard совместим с большинством других охлаждающих жидкостей на базе этиленгликоля..." можна і не париться, але якщо хто знає де таки знайти Cool, буду вдячний?

PS для статистики - у кого що в бачку ОЖ з завода?


--------------------
Kalina's far, far away...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikitos
сообщение 15.2.2008, 19:31
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 123
Из: Житомир
Авто: хетчбек, цвет"калина" 1,6

Предупреждения:
(0%) -----


у меня! но там другая...Феликс 40..что то такое...точно не помню..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor23
сообщение 17.2.2008, 18:51
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 607
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 65
Из: Одесса "Черемушки"
Авто: Mazda Xedos 9 V6 2,5L

Предупреждения:
(0%) -----


Nikitos, не сильно расстраивайся, для начала проверь все хомутные соединения, проверь нет ли в масле тосола, мало вероятно, что у тебя залило контроллер и т.д. и т.п. Тосол попадает в масло если только пробивает прокладку ГБЦ, а если это случилось, то ты и ехать бы не смог, не то чтоб вибрировал мотор. А вибрация, которую ты обнаружил не такая сильная, это просто скорее всего совпадение, тем более если всего лищь кажется.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikitos
сообщение 18.2.2008, 0:12
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 1.12.2007
Пользователь №: 123
Из: Житомир
Авто: хетчбек, цвет"калина" 1,6

Предупреждения:
(0%) -----


в масле тосола нет. К мастерам ездил знакомые друга,сказали что с движком все впорядке. Скорее всего где то прокапывает.Так и есть, в гараже картонку подложил...и все увидел. Завтра постораюсь в сервисный центр заехать.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ven
сообщение 18.2.2008, 11:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 913
Регистрация: 30.10.2007
Из: Конотоп
Пользователь №: 12
Из: Конотоп
Авто: 1117

Предупреждения:
(0%) -----


Всем привет!
Не уговариваю, констатирую! Читай здеся http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?...pic=684&hl= и на дружественном ру. статистика г...о.
Удачи!


--------------------
066 56 777 60
В будни с 9 до 19 моно, 0984380915 в субботу,воскресенье,праздники и после 20 тока если совсем кирдік,но оч. нада
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кроныч
сообщение 20.9.2008, 18:17
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.026
Регистрация: 20.4.2008
Пользователь №: 740
Из: Киев - Бровары
Авто: ВАЗ-11183 седан

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Нужна помощь, консультация. Пробег 45000 км.
При нагрузке на двигатель вентилятор включаэтся а потом не выключается, пока не заглушиш двигатель. Поменял термостат, помпу, реле, датчик температуры, тосол. Ну всё что можна.
При включении двигателя открываэтся термостат, на холостых оборотах вентилятор включается потом выключается. Начинаю движение и он уже не выключается. Скорость 40-60-100-120 результат - вентилятор работает


Мое мнение что не размыкаються контакты реле включения вентилятора, или прблемы с контролером, посмотрите радел ТЕХНИЧКА-ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ тема ПЕРЕНЕСИТЕ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 20.9.2008, 18:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


поддерживаю Кроныча.

Цитата
Для никого не секрет что реле на 30А, управляющее вентилятором системы охладения двигателем, находится в цепи с предохранителем на 50А, имеет свойство залипать(садим аккумулятор) или подгорают контакты (закипает тосол). Рекомендуется заменить это реле на более мощное, чтобы избежать возможных проблем связанных с системой охлаждения двигателя и электрикой.
Доступ к реле вентилятором осуществляется снятием панели у ног переднего пасажира и откручиванием гайки, и там металическая планка с тремя реле и предохранителем.

из темы http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=382

ПЕРЕНЕСИТЕ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ http://kalina-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=206


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor23
сообщение 26.9.2008, 16:29
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 607
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 65
Из: Одесса "Черемушки"
Авто: Mazda Xedos 9 V6 2,5L

Предупреждения:
(0%) -----


Ну тут не похоже что залипает. Он же выключается когда глушишь. У меня такая же фигня, мне кажется термостат не полностью открывается, поэтому мало воды через радиатор проходит, вентиль молотит, а охладить все не может. Посему хочу силычь, только не знаю как заказать, написал нескольким представителям и производителю, пока ответа нет.

Добавлено:
Кстати не могу понять при скорости 120-130 обдув радиатора абалденный, луче чем вентилятором, но почему он включается?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreywin
сообщение 26.9.2008, 21:17
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.023
Регистрация: 28.11.2007
Пользователь №: 105
Из: г.Киев
Авто: Калина 1119

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Igor23 @ 26.9.2008, 17:29) *
Ну тут не похоже что залипает. Он же выключается когда глушишь. У меня такая же фигня, мне кажется термостат не полностью открывается, поэтому мало воды через радиатор проходит, вентиль молотит, а охладить все не может. Посему хочу силычь, только не знаю как заказать, написал нескольким представителям и производителю, пока ответа нет.

Добавлено:
Кстати не могу понять при скорости 120-130 обдув радиатора абалденный, луче чем вентилятором, но почему он включается?



Вариантов море...
1.Похожая проблема была 2 раза не на калине - забиты соты радиатора по самое нехочу (мойка радиатора)
2.Ошибка в блоке управления
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor23
сообщение 26.9.2008, 23:33
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 607
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 65
Из: Одесса "Черемушки"
Авто: Mazda Xedos 9 V6 2,5L

Предупреждения:
(0%) -----


Сегодня проверил: до 90 нагревается вполне адекватно, после 90 на холостом ходу , ну в пробке, поднимается до 93 (по указателю) и включается вентилятор. Вентилятор не сбивает температуру, поднимается до 95-98 и все замирает на месте, он не выключается. Температура стабильна.
Эксперимент на трассе, скорость 120-130, тепература за бортом +14, то есть радиатор по идее должен охлаждать сам по себе (без вентиля), но вижу температура 95, знаю, что вентиль работает. Останавливаюсь, под капот: патрубки малого круга гораздо горячей радиатора, расширительный бачок вообще еле теплый, открыл и он лишь чуть пшикнул. Я сделал для себя вывод - надо менять термостат, так как он не открывается полностью и соответственно вода бегает почти по малому кругу, а вентилятор включается и охлаждает радиатор, а в блок холодная вода еле попадает. Кто что может посоветует, поправит?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 27.9.2008, 12:47
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Может у тебя пробка воздушная в радиаторе....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor23
сообщение 27.9.2008, 13:24
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 607
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 65
Из: Одесса "Черемушки"
Авто: Mazda Xedos 9 V6 2,5L

Предупреждения:
(0%) -----


Может, а разве помпа плохо молотит, тем более после замены тосола 13000 пробег. Да и пробовал выдувать воздух. вроде не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ж.В.М.
сообщение 30.9.2008, 16:57
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.7.2008
Пользователь №: 1.206
Из: м.Кузнецовськ
Авто: ВАЗ 1118

Предупреждения:
(0%) -----


может быть виновный на вентиляторе датчик включения вентилятора либо датчик температуры двигателя. Температура включения запрограмированная также и блоком управления
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 30.9.2008, 17:42
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Igor23
Я бы перед тем, как думать о замене термостата, проверил бы поле температур в радиаторе.
Взял бы мультитестер (китайский) с датчиком температуры (термопара на проводках и для удобства ее прикрепить на жесткий прутик-щуп) и при разогретом моторе и после включении вентилятора,измерил бы температуру на поверхности ребер радиатора в разных точках и входам-выходам термостата. В общем после того как будет определено поле температу, думаю будет понятно, что делать: проливать радиатор или его чистить, или менять термостат (соответственно если малый круг горячий выход большого круга холодный).
И еще сосед-таксист (пробег более 180 тыс. на калине) менял термостат на новый, а потом через некоторое время опять начались траблы по замене термостата, так он репу почесал и рассказал, что в теремостате есть какая-то регулировка клапана и он второй раз поставил свой первый термостат, т.е. надо более глубоко узнать о термостате ,что бы не тратить лишние деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igor23
сообщение 30.9.2008, 20:17
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Одесситы
Сообщений: 607
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 65
Из: Одесса "Черемушки"
Авто: Mazda Xedos 9 V6 2,5L

Предупреждения:
(0%) -----


Сегодня почитал в мурзилке, что температура полного открытия клапана термостата 102 оС, соответственно, когда у меня включается вентилятор на 93, то циркуляция по большому кругу еще не полная. Как я писал выше
Цитата
поднимается до 93 (по указателю) и включается вентилятор. Вентилятор не сбивает температуру, поднимается до 95-98 и все замирает на месте, он не выключается. Температура стабильна.
Поэтому, я думаю, что когда заливали другую прошивку, то там была выставлена другая температура включения, которая соответствует неполному открытию термостата. Не знаю, попробую поехать, чтоб поменяли порог включения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

67 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:43