Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук при повороте руля
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Ходовая
LK_hatch
После поездки длиной 750 км появился приглушенный стук при повороте руля влево. Слышно, когда руль поворачивается влево в районе 90 градусов. Если крутить ооочень медленно, то звуков нет. При обычном повороте влево - есть.
Что это может быть?
Shyma
шарова , наконечник, рейка...
privatalex
Цитата(LK_hatch @ 2.6.2012, 21:31) *
После поездки длиной 750 км появился приглушенный стук при повороте руля влево. Слышно, когда руль поворачивается влево в районе 90 градусов. Если крутить ооочень медленно, то звуков нет. При обычном повороте влево - есть.
Что это может быть?

шаровая, смотреть надо.
oav
а нерпиятный шум присутствует при повороте руля?

Добавлено:
еще может быть опорный подшипник
лео
Сегодня себе устранил: открутился "краб"
oav
что такое краб

Добавлено:
что такое краб
privatalex
Цитата(oav @ 19.6.2012, 19:56) *
что такое краб

Добавлено:
что такое краб

лео
Цитата(privatalex @ 19.6.2012, 20:57) *
Цитата(oav @ 19.6.2012, 19:56) *
что такое краб

Добавлено:
что такое краб


Ага,оно самое. Кронштейн растяжки по- научному
Thyssen
Цитата(лео @ 14.6.2012, 14:12) *
Сегодня себе устранил: открутился "краб"

Стук от краба?........При повороте? У меня есть стук при полном вывороте, с лева сильнее и дребезжит по брусчатке...
LK_hatch
Съездил к знакомому - говорит, что крестовину вала нужно менять, есть люфт потому и стучит. Цена вопроса около 30-35 грн. за шт. Проблема в другом: заехал по пути только в один магаз и мне сказали, мол, отдельно крестовины не продают нигде - они типа не встают нормально на свое место, поэтьому нужно брать в сборе с валом. Развод?

П.С. Как отъехал от знакомого обратил внимание на загоревшийся индикатор двигателя. Остановился, заглушил, с умным видом посмотрел подкапот, сел в машину и поехал - индикатор опять загорелся. А как остановился возле магаза, завожу машину - индикатор не горит. Я то обрадовался, но не могу понять из-за чего индикация так сработала?
Знакомый разве что смотрел рулевое, подкрутил рейку, шлангу толстую откручивал чтоб до нормально до рулевого залезьть посмотреть.
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 25.6.2012, 23:48) *
шлангу толстую откручивал чтоб до нормально до рулевого залезьть посмотреть.

Она воздух подсасывает- ошибко ДМРВ. Подтяни хомуты.... biggrin.gif . ХХ подколбашивает когда загорается чек?
malega
какая крестовина, какой вал, и причем чек к ходовой? заедьте к мастерам на СТО и не надо подымать капот с умным водом.
LK_hatch
Цитата(malega @ 26.6.2012, 3:08) *
какая крестовина, какой вал

Это можно погуглить
Цитата(malega @ 26.6.2012, 3:08) *
причем чек к ходовой?

А я прямой зависимости не проводил, причем здесь издевки?
Цитата(malega @ 26.6.2012, 3:08) *
заедьте к мастерам на СТО и не надо подымать капот с умным водом.

Может у вас в Киеве и достаточно мастеров, жил бы поближе приехал бы. А у нас с мастерами на СТО проблема, поэтому ищу не СТО. Хотя если у вас есть рекомендации/знакомые в Кременчуге - слушаю внимательно.
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 26.6.2012, 20:50) *
Может у вас в Киеве и достаточно мастеров, жил бы поближе приехал бы. А у нас с мастерами на СТО проблема, поэтому ищу не СТО. Хотя если у вас есть рекомендации/знакомые в Кременчуге - слушаю внимательно.

Вот нет у Вас Андрюхи и его СТО....НЕТУ!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
malega
ну если вы говорили об этом

Добавлено:
тогда крестовину саму менять не стоит, она продается целиком, да и при установке довольно хлипкая если перетянуть болты - может подклинивать(у меня так со стоковой было, думал менять на сс20, но она стоит в районе 350грн, немного помучался разработал родную, при этом пришлось использовать молоток)
LK_hatch
malega, может подскажите - для калины вал с крестовинами идет именно калиновский или от классики подойдет (в инете для калины ничего не нашел)? А то все никак не соберусь заменить, но все же надоедает стук
Thyssen
Цитата(Shyma @ 2.6.2012, 23:44) *
шарова , наконечник, рейка...

Не то и не другое ,и не третье.
Имею такой же "стук" он же щелчек....
malega
Нет, только калина аля приора, на рисунке слева первый короткий, состоит из двух крестовин, хотя мне предлагали трейтий слева он длинный, на коробке написано что для калины(наверное без електроусилителя)
LK_hatch
При езде по неровной поверхности появилось дребезжание. Думал рейка - нет, подтянута, дребезг небольшой есть. Наверно опять с крестовинами трабла (сегодня буду ехать проверю на люфт). В общем вопрос такой - если замена чисто крестовин такая хрень и лучше менять сам вал в сборе с крестовинами, то какой выбрать - заводской оригинал, сс-20 или еще чего-то? Кто вообще менял-то?
Medved
Цитата(Thyssen @ 19.6.2012, 22:14) *
Цитата(лео @ 14.6.2012, 14:12) *
Сегодня себе устранил: открутился "краб"

Стук от краба?........При повороте? У меня есть стук при полном вывороте, с лева сильнее и дребезжит по брусчатке...


У себя тоже замечал стук. Кстати при полном вывороте руля влево, левый наконечник мне порвал резиновый колпак на рейке. мож он там и стучит?
LK_hatch
Проверил - таки да, опять нижняя крестовина лифтит. Когда задр..ит пополной, буду менять вал))
Остался вопрос - на оригинал или что-то другое?
R_S
Цитата(LK_hatch @ 15.7.2013, 16:51) *
Проверил - таки да, опять нижняя крестовина лифтит. Когда задр..ит пополной, буду менять вал))
Остался вопрос - на оригинал или что-то другое?

Если стучит от люфта между крестовинами, то описаны случаи установки между крестовинами обрезанного до потребных размеров резинового мячика типа "попрыгунчик".
LK_hatch
Как раз у дочки пару мячиков есть, которыми любит во все бьющееся бросать, а так может с пользой.
R_S, подробней - куда и до каких размеров, фото?

Добавлено:
Нашел, пестец просто какой-то laugh.gif
R_S
Цитата(LK_hatch @ 15.7.2013, 19:01) *
Нашел, пестец просто какой-то laugh.gif

Вот собственно ты и сам нашел...А що ты думал там будут нанотехнологии? smile.gif ...
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 15.7.2013, 19:01) *
Как раз у дочки пару мячиков есть, которыми любит во все бьющееся бросать, а так может с пользой.
R_S, подробней - куда и до каких размеров, фото?

Добавлено:
Нашел, пестец просто какой-то laugh.gif

И че за стук был?
LK_hatch
Вопрос надеюсь не ком мне? Не мое это творение laugh.gif Фото нашел в сети
IgorS
Дык чем устранение (поиск) трабла закончился???
LK_hatch
Оставил как есть - ну не мое это мячики детские в такой агрегат совать cool.gif
DDR
Стук при полном выороте, иногда не при полном. Стук даже на месте, просто стоишь поворачивашь и тут грюк! примерно как если ударить молотком через деревянный брусок. по наконечнику. Иногда этого звука нет. Появился он после замены родной рейки на новую калиновскую аля-десяточная (которая с другими наконечниками, которые не закисают).

В этой рейке Паша установил широкую втулку. Рейка подтянута, не пережата, звук от прослабленой рейки совсем другой (там грюкот при проезде брусчатки), а тут именно при начале езды когда выворачиваешь руль. Карданчик также люфтит, но стуки от него еле слышны, они мелкие и тихие.

Такое впечатление что за время стоянки что-то прилипает, а потом когда поворачиваешь руль разлипается и делает удар, как легкий удар килограмовым молотком. Никто с таким не сталкивался?
Thyssen
Цитата(DDR @ 15.8.2013, 11:18) *
Стук при полном выороте, иногда не при полном. Стук даже на месте, просто стоишь поворачивашь и тут грюк! примерно как если ударить молотком через деревянный брусок. по наконечнику. Иногда этого звука нет.

Такая же фигня...
Сдаю задом,выворачиваю руль и звук как перескакивающей в чашке пружины, потом вперед- опять мля КЛАЦ!!!
Если не сдавать на зад, то такого больше не наблюдается...
Звук был с покупкт, но редко- потом прогрессировал, после замены стоек все осталось по прежнему...
Стук только слева.. cool.gif cool.gif cool.gif
prikolist
Попроси когото вывернуть руль посмотри, у меня цеплял наконечник левый колпачек тоже был стук.
malega
Если этот стук похож на потрескивание и при вывороте руля шток амортизатора подергивается, поменяйте верхнюю опору(люстру)
DDR
не на потрескивание не похоже. Похоже как будто впереди под капотом ктото стукнул килограмовым молотком несильно по кузовному элементу или рычагу подвески или рулевой рейке. Так видимо может что-то быть под натягом, потом соскакивать и ударяться. Отдает прямо в руль
лео
Цитата(DDR @ 15.8.2013, 16:14) *
не на потрескивание не похоже. Похоже как будто впереди под капотом ктото стукнул килограмовым молотком несильно по кузовному элементу или рычагу подвески или рулевой рейке. Так видимо может что-то быть под натягом, потом соскакивать и ударяться. Отдает прямо в руль

Такой стук был на предыдущей 2114. Поменял шаровые и все прошло. Гавкнутая была левая, по-этому проявлялся при повороте руля влево
Thyssen
Цитата(лео @ 15.8.2013, 17:02) *
Цитата(DDR @ 15.8.2013, 16:14) *
не на потрескивание не похоже. Похоже как будто впереди под капотом ктото стукнул килограмовым молотком несильно по кузовному элементу или рычагу подвески или рулевой рейке. Так видимо может что-то быть под натягом, потом соскакивать и ударяться. Отдает прямо в руль

Такой стук был на предыдущей 2114. Поменял шаровые и все прошло. Гавкнутая была левая, по-этому проявлялся при повороте руля влево

Подозреваю,что и у меня шаровая... как бы не рэпнула...
Этот клац только при начале движения...
зы- левая шаровая еще на гарантии заскрипела как телега, на ГСТО- "разрабатывали" вдшкой cool.gif
LK_hatch
Буду менять нижнюю крестовину. Кто-то может посоветовать чьего производства?
На деталях.зп предложили крестовину херсонского Прогресса за 60+ грн., отзывов не нашел поэтому хз что брать.
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 28.9.2017, 15:20) *
Буду менять нижнюю крестовину. Кто-то может посоветовать чьего производства?
На деталях.зп предложили крестовину херсонского Прогресса за 60+ грн., отзывов не нашел поэтому хз что брать.

ВАЗ стоил при Викторе II Кровавом 100 грн... удачи.. cool.gif
LK_hatch
Цитата(Thyssen @ 28.9.2017, 22:42) *
Цитата(LK_hatch @ 28.9.2017, 15:20) *
Буду менять нижнюю крестовину. Кто-то может посоветовать чьего производства?
На деталях.зп предложили крестовину херсонского Прогресса за 60+ грн., отзывов не нашел поэтому хз что брать.

ВАЗ стоил при Викторе II Кровавом 100 грн... удачи.. cool.gif

А у меня секс был чаще - тоже его заслуга? biggrin.gif
ипать ответил на вопрос о производителе, не о цене wacko.gif
Thyssen
Цитата(LK_hatch @ 29.9.2017, 0:14) *
А у меня секс был чаще - тоже его заслуга? biggrin.gif

У тебя его сейчас нет... Заслуга кого? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
LK_hatch
За чувство юмора заслужил чаколядку львовскую (рошенку я так понял не предлагать?) smile.gif
R_S
Он обычно курил после секса. Так и бросил курить...
LK_hatch
Цитата(R_S @ 30.9.2017, 11:03) *
Он обычно курил после секса. Так и бросил курить...

какие доскоональные познания!
Ты что рядом был чи участвовал?
АгентЦРУ
Такс, рейку освежил, но когда менял заметил, что "резиновый" карданчик (низ промежуточного вала, без ЭУР) выглядит как на видео:
https://youtu.be/CLD-rr5j0-U
это вал с 10-ки? (2110-3401092)


Добавлено:
Цитата(АгентЦРУ @ 8.5.2019, 18:05) *
Такс, рейку освежил, но когда менял заметил, что "резиновый" карданчик (низ промежуточного вала, без ЭУР) выглядит как на видео:
https://youtu.be/CLD-rr5j0-U
это вал с 10-ки? (2110-3401092)

нагуглил, нужен 2110-3401092-10 (29 см)
Thyssen
Цитата(АгентЦРУ @ 8.5.2019, 18:13) *
Такс, рейку освежил, но когда менял заметил, что "резиновый" карданчик (низ промежуточного вала, без ЭУР) выглядит как на видео:
https://youtu.be/CLD-rr5j0-U
это вал с 10-ки? (2110-3401092)

Напугал...Нужно глянуть...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU