Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В дороге заклинил стеклоподьемник
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Электрика, звук и свет
Страницы: 1, 2
Dar
В дороге заклинил левый (водительский) стеклоподьемник. Ни туда ни сюда. Електрика по пути найти не удалось. ВЫ знаете наш сервис. Пришлось закрывать окно всевозможными подручными средствами и так ехать 300 км. Представляю, что было бы зимой. Коллеги, дайте дельный совет: как поднять стекло в верхнее положение и зафиксировать с меньшимы потерями времени и денег. Обязательно ли полностью снимать обшивку двери, разбирать електродвигатель. Может есть какая то хитрость. У меня это уже второй случай: сначала заклинил правый стеклоподьемник (500 грн. на СТО) а теперь и левый. Грешным делом думаю: нафиг они ставят такие некачественные стеклоподьемники. На такой машине наверное проще было бы с механикой. ПОМОГИТЕ, кто знает...
Volkov
Попробуй ударить хлестко по карте,в область моторчика.
Dar
На форумах читал про это. Бил по двери не раз, но все глухо...
Volkov
Ремонта не избежать,у меня есть пара моторчиков,живые и в хорошем состоянии.Вот не помню лев или прав.Замениш сам,это элементарно.
Dar
Цитата(Volkov @ 5.12.2011, 13:47) *
Ремонта не избежать,у меня есть пара моторчиков,живые и в хорошем состоянии.Вот не помню лев или прав.Замениш сам,это элементарно.


Я уже его разобрал. Мой с виду тоже целый. Там скорее намудрили конструкторы: редуктор и шестерня иногда выходят из зацепления. Да и смазки практически нету. Конечно сделаю, куда я денусь. Вопрос: как быть в дальней дороге....
ALEX_XXX

Я вожу с собой на всякий случай ) Смешно, но факт...в этой машине возможно всё )
Volkov
Заклеить целофаном,или отпустить крепления стекла и поднять его.Но карту подрывать нужно.
Dar
Цитата(Volkov @ 5.12.2011, 14:15) *
Заклеить целофаном,или отпустить крепления стекла и поднять его.Но карту подрывать нужно.


Отпустить крепления. Вы это имеете ввиду. На фото красные стрелки...
Volkov
Это что экзамен?Обратитесь к книге по ремонту,там все есть.
Dar
Цитата(Volkov @ 5.12.2011, 14:47) *
Это что экзамен?Обратитесь к книге по ремонту,там все есть.

Если бы книги отвечали на все вопросы, мы вряд ли общались бы на этом форуме. СПАСИБО!
Volkov
Давайте без обид,но это элементарно.
ryuras
Я свій тимчасово зробив так:
1) зняв обшивку дверей
2) зняв трапецію із редуктором і мотором (думаю цей пункт вам можна пропутити, правда потім бруски вставляти буде гіморойніше)
3) вручну підняв скло до верху
4) зафіксував скотчем (якщо є помічник то фіксувати не треба)
4) за допомогою двох дерев"яних брусків (які були під рукою) зафіксував скло у верхньому положенні, тобто знизу скло підклинив двома брусками, по ідеї там одного хватало, але для пістраховки запхав туди ще другий.
Реально роботи на 40-60 хв. робив у гаражі. Бруски банальні 30х30 мм. З інструменту: викрутка на хрест і пилка (ножовка або щось чим бруски порізати)
Ну і вийшло дешево, швидко, дуже просто та досить надійно, катаюся так від серпня, скло сидить мертво (ніяк руки не доходять придбати нову трапецію).
Це можна запросто зробити в дорозі, головне доїхати до будь-якого населеного пункту, щоб стрільнути кусок бруска і пилку на декілька хвилин
Dar
Дело в том, что отпустить крепление стекла можно только в том случае, если оно заклинило в вверхнем положении. А если посредине - то добраться до него нет возможности. Что делать в таком случае...
ryuras
в мене теж заклинив на середині, зажувало дермантінову шторку в дверях. Прийшлося добре помахатися спочатку. Знімав трапецію із редуктором та мотором, щоб звільнити вікно, трохи тоніровку поцарапав. Але мені було легше тим, що це я все робив в гаражі (точніше перед гаражом).
Dar
Цитата(ryuras @ 13.12.2011, 12:33) *
в мене теж заклинив на середині, зажувало дермантінову шторку в дверях. Прийшлося добре помахатися спочатку. Знімав трапецію із редуктором та мотором, щоб звільнити вікно, трохи тоніровку поцарапав. Але мені було легше тим, що це я все робив в гаражі (точніше перед гаражом).


Шановний! В мене дермантинова шторка зовсім відірвалась. Теж була зажована. Я її зняв, а тепер ломаю голову як захистити електродвигун склопідьемника (а в мене в дверях ще стоїть і динамік-гучномовець) від краплин води, що будуть під час дощу. Планую дермантинову шторку зовсім викинути а сам електродвигун (та гучномовець) закрити чимось, наприклад клейонкою. Не думаю, що через це він буде сильно нагріватись. За то ця їхня шторка вже ніколи не буде на заваді.
levashov7777
я шторку уже года два как на пленку поменял пока работает
Thyssen
У меня зажевало- оторвал и выбросил....
Alex_andr
Привет!
У меня клинило стекло из-за того, что съело зубчики на большой шестерне в редукторе!
Менять редуктор полностью не хочется, так и катаюсь с этой проблеммой.
Но немного открыть стекло могу и закрыть обратно тоже.
Теперь вопрос: Может кто менял шестерню (она пластмассовая) в редукторе?
Если да, то где брали и как это проделали.
Там она не просто крепится, а вал на котором сидит просто запресован!
Если есть такая тема, то перенаправьте.
Спасибо за внимание.
R_S
Цитата(Alex_andr @ 1.11.2015, 23:05) *
... где брали ...

Шестерня белая жми...
Шестерня черная жми...

А если поискать, то наверное можно и дешевле найти...
IgorS
В чем разница: белая - черная?
Тюнинг?
vinlog
В августе брал белую у "детали зп"-23.30грн.белая и чёрная отличаются,если не ошибаюсь кол-вом зубьев(66 и 61 соответственно).Диаметр белой 50мм.
Tol466
Цитата(Alex_andr @ 1.11.2015, 23:05) *
Там она не просто крепится, а вал на котором сидит просто запресован!

Ничего там не запресовано.
вот ссылка с фото
Только я когда менял, то колонку не снимал. Стекло фиксировал в верхнем положении малярным скотчем.
Thyssen
Разобрал на днях заднюю дверь Калины которая в разборе, а там тряпка тоже оторвана и путается в подъемнике.
Tol466
Цитата(Thyssen @ 2.11.2015, 11:25) *
Разобрал на днях заднюю дверь Калины которая в разборе, а там тряпка тоже оторвана и путается в подъемнике.

как-то так



Thyssen
Да оторвал нах на всех дверях у себя эту защиту..
Tol466
Цитата(Thyssen @ 2.11.2015, 14:25) *
Да оторвал нах на всех дверях у себя эту защиту..

Надо еще красную раскоряку поставить, а то эти инженеры считают себя сильно умными.. smile.gif
DDR
Для какой цели раскоряка?
R_S
Цитата(Thyssen @ 2.11.2015, 14:25) *
Да оторвал нах на всех дверях у себя эту защиту..

Я тоже по кругу везде оторвал, только теперь из передних дверей дует smile.gif ... нужно обратно ставить...
Thyssen
Цитата(R_S @ 2.11.2015, 16:51) *
Цитата(Thyssen @ 2.11.2015, 14:25) *
Да оторвал нах на всех дверях у себя эту защиту..

только теперь из передних дверей дует smile.gif

Связь где?
malega
Дуть будет в любом случае, разве что заклеить шумкой внутреннюю часть двери
R_S
Цитата(Thyssen @ 2.11.2015, 16:59) *
Связь где?

Она там есть, прямая laugh.gif

Добавлено:
Плюс еще в передних дверях после дождя иногда с динамиков капает вода smile.gif ...
Thyssen
И умну капает smile.gif) Дымка виброй в два слоя,не дует smile.gif)
R_S
В общем польза от этих штор определенно есть, пока их не замотает в механику стеклоподъемника.
Alex_andr
Цитата(R_S @ 2.11.2015, 0:11) *
Цитата(Alex_andr @ 1.11.2015, 23:05) *
... где брали ...

Шестерня белая жми...
Шестерня черная жми...

А если поискать, то наверное можно и дешевле найти...


Спасибо за ссылки.
А разве с десятки подойдёт шестерня на редуктор Калины?
Просто я нашёл на запорожском сайте тоже такие же только там написано-
"Шестерня Стеклоподъемника 2110, 2111, 2112" и позвонив туда мне сказали, что они не подойдут
и предлагали в сборе редуктор с двигателем.
И правда в чем разница чёрной и белой?
Может в жёскости материалов или просто на любителя?
R_S
Цитата(Alex_andr @ 2.11.2015, 21:18) *
Цитата(R_S @ 2.11.2015, 0:11) *
Цитата(Alex_andr @ 1.11.2015, 23:05) *
... где брали ...

Шестерня белая жми...
Шестерня черная жми...

А если поискать, то наверное можно и дешевле найти...


Спасибо за ссылки.
А разве с десятки подойдёт шестерня на редуктор Калины?
Просто я нашёл на запорожском сайте тоже такие же только там написано-
"Шестерня Стеклоподъемника 2110, 2111, 2112" и позвонив туда мне сказали, что они не подойдут
и предлагали в сборе редуктор с двигателем.
И правда в чем разница чёрной и белой?
Может в жёскости материалов или просто на любителя?

Зачем тебе разница? Открываешь свой редуктор и ставишь ту которую нужно. Все же просто smile.gif . Не хочешь рисковать - бери две разные, потом сам расскажешь какая разница...
Tol466
Цитата(R_S @ 2.11.2015, 22:11) *
Зачем тебе разница? Открываешь свой редуктор и ставишь ту которую нужно. Все же просто smile.gif . Не хочешь рисковать - бери две разные, потом сам расскажешь какая разница...

А выше сообщение прочесть корона мешает? cool.gif

Добавлено:
Цитата(vinlog @ 2.11.2015, 10:12) *
В августе брал белую у "детали зп"-23.30грн.белая и чёрная отличаются,если не ошибаюсь кол-вом зубьев(66 и 61 соответственно).Диаметр белой 50мм.

R_S
Цитата(Tol466 @ 3.11.2015, 12:53) *
Цитата(R_S @ 2.11.2015, 22:11) *
Зачем тебе разница? Открываешь свой редуктор и ставишь ту которую нужно. Все же просто smile.gif . Не хочешь рисковать - бери две разные, потом сам расскажешь какая разница...

А выше сообщение прочесть корона мешает? cool.gif

Добавлено:
Цитата(vinlog @ 2.11.2015, 10:12) *
В августе брал белую у "детали зп"-23.30грн.белая и чёрная отличаются,если не ошибаюсь кол-вом зубьев(66 и 61 соответственно).Диаметр белой 50мм.


Я все внимательно читаю. То. что я утвердил не противоречит тому, что ты сообщил.
Насчет короны - я не понял rolleyes.gif .
Вопрос в конкретной шестерне. Ну если ты такой внимательный то, кроме количества зубьев, скажи: взаимозаменяемы ли эти шестерни?
Thyssen
Цитата(R_S @ 3.11.2015, 14:29) *
.
Вопрос в конкретной шестерне. Ну если ты такой внимательный то, кроме количества зубьев, скажи: взаимозаменяемы ли эти шестерни?

Если количество зубьев разное,то видимо не взаимозаменяемые...
Tol466
Цитата(R_S @ 3.11.2015, 14:29) *
Вопрос в конкретной шестерне. Ну если ты такой внимательный то, кроме количества зубьев, скажи: взаимозаменяемы ли эти шестерни?

Брать нужно белую. smile.gif
vinlog
Чёрная шестерня шла в частности в ВАЗ 2114,и по-моему,диаметр ейный больше,чем у белой.
Alex_andr
Заказал белую, хоть и написано, на десятку, у меня тоже белая установлена.
Я думаю, что им нет смысла менять производство стеклоподъёмников для конкретной машины.
Наверное вся линейка идёт с одним механизмом иначе это дополнительные траты.
Tol466
Цитата(Alex_andr @ 3.11.2015, 18:43) *
...иначе это дополнительные траты.

Где-то загрустил Бу Андерссон. smile.gif
Alex_andr
Цитата(Alex_andr @ 3.11.2015, 18:43) *
Заказал белую, хоть и написано, на десятку, у меня тоже белая установлена.
Я думаю, что им нет смысла менять производство стеклоподъёмников для конкретной машины.
Наверное вся линейка идёт с одним механизмом иначе это дополнительные траты.

Запчасть пришла, заменить не составило труда.
Правда теперь какой то проводок бьёт от вибрации по обшивке, не приятно, а разбирать опять не особо хочется.
Может само пройдёт!
YUKON
Всем день добрый! Только вродь поустранял баги по авто(оная дружанина 1119) и тут очередной сурпрыз! Левый стеклоподьемник стоит мертвым грузом! На нажатия кнопки не реагирует! Принажатии на кнопки наблюдается просадка напряжения! Иногда делает одолжение открывается и закрывается будно ничего и небыло! Прошу помощи! Стеклоподьемники еще не курочил!
Thyssen
Иногда лечится ударом по карте в р-не мотора.
YUKON
Цитата(Thyssen @ 11.12.2015, 10:40) *
Иногда лечится ударом по карте в р-не мотора.

А так похоже на то что нужно заказывать белую шестерню?!(((
Thyssen
Если то работает,то не раюотает и без треска,возможно подвисают щетки.
YUKON
Цитата(Thyssen @ 11.12.2015, 11:21) *
Если то работает,то не работает и без треска,возможно подвисают щетки.

Вечерком "разберусь с этой зверюгой"! По стеклоподьемнику получит на легке! Наверное к такому действу приобщу хозяина, у него удар послабее!)))))
malega
Если наблюдается просадка напряжения то щетки ни причем, где то в механике проблема
Скрипа
Отпустить винт регулировочный в торце движка...
Должно помочь...
Четверть оборота достаточно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU