Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена катушки зажигания
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Электрика, звук и свет
васек 84
Помогите плиз. Можно ли заменить восьмерочную катушку на Б-117А
mastergid
forum.2108.kiev.ua там і питай тут всі інжекторні авто
Tol466
Цитата(васек 84 @ 22.4.2011, 23:11) *
Помогите плиз. Можно ли заменить восьмерочную катушку на Б-117А


катушка Б-117А на "классику", т.е. на контактное зажигание (напряжение до 10кВ), а в ВАЗ 08 бесконтактное (до 20 кВ).
Ее пробьет, т.е. не получится заменить.
Boris
Не хочется плодить новые темы на нашем еле дышащем форуме, поэтому задам вопросы здесь.
История проблемы выглядит примерно так. Где-то летом прошлого года мне субъективно показалось, что пропал "подрыв" после 3000 об. Объективных проверок не делал, двигатель работал ровно, ошибки не выскакивали. В январе при резком тапке в пол отказал один цилиндр. В сочетании с жором масла просто отвёз двигатель на переделку с 1,4 на 1,6. Оказалось, что цилиндр отказал из-за катушки зажигания. Поставил новую Бош, купленную срочно в харьковском ночном ларьке. Двигатель сделали, решил обкатать по честному 3 ккм., а потом уже проверить, что получилось. Поведение двигателя до 3000 об. и реакции на акселератор выглядели многообещающе. И вот на 2995 км (!!! smile.gif ). откатки, когда я уже на трассе Черкассы-Киев выбирал участок для проверки разгона до 100 по GPS, получаю сюрприз. Кратковременно мигнул джекичан и двигатель заработал по другому. Остановился - как-то странно прерывисто троит. Заглушил, завёл - всё нормально. Тестов не устраивал, но показалось, что резвость двигателя чуть потухла. Дома считал коды ошибок - проблемы с искрой в цилиндре, где была установлена типа новая катушка. Сегодня при поездке на работу никаких проблем не обнаружено.
И мучают меня два вопроса, по которым хотелось бы привлечь коллективны разум smile.gif
Первый - а не "дохнут" ли эти катушки постепенно, и не были ли летние проблемы с подрывом связаны с уставшей катушкой?
Второй распадается на несколько. Какие брать новые катушки? Из инета понял, что не установленные на заводе катушки ходят мало. В РФ то, что продаётся как Бош, делается в Калуге (или Рязани). Катушки ВАЗ стоят в два раза меньше тех, которые продают как Бош. Что продаётся у нас и реальные цены? Что лучше - четыре катушки аля ВАЗ, или 2 аля Бош?
Мужики, помогите реальной информацией и поделитесь своими соображениями. До часа "Ч" у меня осталось не так много времени, а с двигателем ещё немало работы - времени на ошибки и их исправление нет smile.gif
Tol466
Цитата(Boris @ 13.5.2016, 19:01) *
Первый - а не "дохнут" ли эти катушки постепенно, и не были ли летние проблемы с подрывом связаны с уставшей катушкой?
Второй распадается на несколько. Какие брать новые катушки? Из инета понял, что не установленные на заводе катушки ходят мало. В РФ то, что продаётся как Бош, делается в Калуге (или Рязани). Катушки ВАЗ стоят в два раза меньше тех, которые продают как Бош. Что продаётся у нас и реальные цены? Что лучше - четыре катушки аля ВАЗ, или 2 аля Бош?

У меня на второй Калине 2010 г.в. с 1,4 катушка третьего цилиндра вышла из строя где-то через 1,5 года. Если ранее (~2008 год) завод ставил БОШ, то там стоял СОАТЭ. На замену был взят БОШ (Чехия). Работает до сих пор. Проблема с вылетом ИКЗ (индивидуальных катушек зажигания) выписана на многих сайтах, включая чиптюнер и октю. Сходятся к тому, что по ресурсу лучше БОШа нет. Проблема с ИКЗ связана с компоновкой, которую не "полечишь". ИКЗ стоит внутри клапанной крышки и температура постепенно убивает изоляцию. Большая "ходимость" БОШа, как одна из причин, связана с меньшим диаметром самой ИКЗ, что создает бОльший тепловой зазор между корпусом клапанной крышки и катушкой, вызывая меньший ее нагрев, соответственно дольше живет изоляция.
Почему 3 цилиндр? ИМХО, у первого и четвертого есть возможность сброса тепла в сторону лонжеронов, 2 сбрасывает на 1 и 3, 3 на 2 и 4. Кроме того, 3 цилиндр находится напротив радиатора и тепло с радиатора скидывается ему в "лоб", повышая тепловую нагрузку. Так что, тут не "полечишь".
По вопросу 2: БОШ с маркировкой 0 221 504 473 и не обманывать себя и судьбу. Только чтоб производство было Чехия, Словения, Германия. И упаковка с кодом проверки на подделку через сайт БОШа.
Thyssen
Цитата(Boris @ 13.5.2016, 19:01) *
Мужики, помогите реальной информацией и поделитесь своими соображениями. До часа "Ч" у меня осталось не так много времени, а с двигателем ещё немало работы - времени на ошибки и их исправление нет smile.gif

У меня есть стенд для проверки катушек,попадались катушки которые давали сбои на определенных оборотах,даже новые.

Добавлено:
Драйвер бы проверить или сменить.
Tol466
Цитата(Thyssen @ 14.5.2016, 14:29) *
Добавлено:
Драйвер бы проверить или сменить.

Только кому это надо. Дядя Боря в лучших традициях форума: спросил и пропал. smile.gif
Thyssen
Цитата(Tol466 @ 16.5.2016, 18:13) *
Только кому это надо. Дядя Боря в лучших традициях форума: спросил и пропал. smile.gif

Пишет статью,как передний привод не может вложиться в 6,1 сек сотню...
Boris
Цитата(Thyssen @ 16.5.2016, 19:08) *
Цитата(Tol466 @ 16.5.2016, 18:13) *
Только кому это надо. Дядя Боря в лучших традициях форума: спросил и пропал. smile.gif

Пишет статью,как передний привод не может вложиться в 6,1 сек сотню...

Просто в ответе нет полезной информации smile.gif Драйвер менял кардинально - первая катушка отказала на 3-м цилиндре с январём, вторая заглючила на 4-м цилиндре с бошем smile.gif
Меня больше интересовали отзывы о надёжности катушек разных производителей...
Thyssen
Цитата(Boris @ 16.5.2016, 20:31) *
Меня больше интересовали отзывы о надёжности катушек разных производителей...

БОШ рулед,по моим наблюдениям...если класть на замену свечей раз в 20,то катушки тут не при делах...
malega
Я бы обанкротился если бы менял свечи раз 20тыс
Boris
Цитата(malega @ 17.5.2016, 4:45) *
Я бы обанкротился если бы менял свечи раз 20тыс

Я меняю чаще. Гораздо чаще smile.gif

Добавлено:
Цитата(Thyssen @ 16.5.2016, 23:19) *
Цитата(Boris @ 16.5.2016, 20:31) *
Меня больше интересовали отзывы о надёжности катушек разных производителей...

БОШ рулед,по моим наблюдениям...если класть на замену свечей раз в 20,то катушки тут не при делах...

Отвечаешь за базар? Тогда беру пару бошей. Но если что - неустойка с тебя smile.gif
Tol466
Цитата(Boris @ 17.5.2016, 8:56) *
Но если что - неустойка с тебя smile.gif

Олег только чекушками считает, такая компенсация вредит здоровью.

Добавлено:
Цитата(malega @ 17.5.2016, 4:45) *
Я бы обанкротился если бы менял свечи раз 20тыс

Та да, 80 грн. комплект Энгельса или 600 за катушку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU