Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FAQ Часто задаваемые вопросы и их решение
Лада Калина Клуб в Украине > Техничка > Общие технические вопросы
Страницы: 1, 2
ZZZ
Тема обширная и тяжело подъёмная
Попытаемся немного подытожить общение на форуме по общим вопросам и частым проблемам.



Добавлено:
Не заводится двигатель, или работает крайне не стабильно глохнет и прочее.
Часто встречается одна из болезней именно калины - течет печка и заливает блок управления двигателем и главное реле тосолом, вследствии чего те приходят в непригодность и происходят непонятные чудеса
подробнее как перенести мозги с под печки читать тут ВАЖНО: Перенесите блок управления двигателем

Добавлено:
симптомы:
не работают стеклоподъёмники, вроде приборка горит при повороте ключа а дальше при заводе мерцает как елка, стартер не крутит ,сигналка не штатная попукивает и т.д.
при включении зажигания насос не качает, не загорается датчик инжектора, остальные датчики горят, но очень тускло. При попытке нажатия любых кнопок(свет, аварийка, стоп и пр) релюхи просто начинают трещать, включения не происходит. При полном повороте ключа(на завод автомобиля) - полная тишина, стартер даже не пытается крутить. Магнитофон тоже не включается.

вывод - плохая масса
Кузов покрашен вместе с шпилькой куда прикручивается масса с акума, шпилька типа приварена или точнее прихваченна, контакт теряется, зачистить сам корпус возле шпильки чтобы была масса и если есть поставить ещё шайбу контакную с зубцами для продавливания краски и контакта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
второй вариант - севший аккум или в аккуме вылетела одна банка и напряжения не хватает для нормальной работы электросистемы и для завода

Добавлено:
Не заводится не крутит стартер и слышны щелчки(трещётка)
сел аккумулятор или вышел из строя

Добавлено:
Не заводится - не крутит стартер и не слышно щелчка втягивающего
слетела фишка с втягивающего на стартере - надеть обратно или пошевелить. находится под воздушным фильтром
потом обратите внимание на значок машинки (иммобилайзер)
возможно ещё глюк сигнализации не дает заводить
ну и конечно маловероятно но умер стартер
oleg12345
работает крайне не стабильно глохнет плавают обороты и прочее
Слетела (пересохла, треснула) резиновая заглушка со штуцерка на воздушном ресивере, негерметичен вакуумный усилитель тормоза
подсос воздуха
ZZZ
Загорелась лампочка двигатель (чек)
Если можно ехать то едите на диагностику, и тут гадать без диагностики нечего.
Если ехать уже не можете либо вызываете диагноста он прочитает ошибку и возможно устранит причину, либо просто оттаскиваете магину на ГСТО или себе в гараж к д.Коле и т.д.


Не включается задняя передача

читаем инструкцию Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Непомогает то поднять кожух рычага КПП и обследовать целостность проводки к кнопке заднего хода на рычаге КПП
все ок читаем ниже
Цитата(ZZZ @ 14.3.2008, 9:51) *
Итак, ковырялся я в Масиной ласточке. До этого там ковырялись электрики и ничего не нашли.
Последовав инфе предоставленой Алмигу даже не домкратя машину и не снимая воздушный фильтр добрался до назначенного места и починил неисправность.
Речь идёт о перетирании проводов блокировки хомутом крепления до брызгозащиты моторного отсека. Провод сам звонится но при нагрузке соленоида не позволяет пропускать достаточный ток.
Добрался до места неисправности относительно легко. Предварительно была снята защита картера, но остался сама брызгозащита. Снизу увидел соленоид и отсоеденил с него клему, также снизу вытолкнул стяжку-защёлку с брызгозащиты. Потом рукой залез рядом с воздушным фильтром и снял клему с датчика заднего хода. Вытянул провода вверх, срезал эту сранную стяжку и вытянул провода с гофры. Как и ожидалось внутри был участок провод разъёденный корозией. Выкусил неисправный участок и сделал вставку провода, заизолировал изолентой. Всё обратно подключил в обратной последовательности, хомут выкинул нафиг. Всё заработало.
ZZZ
Заглохла и/или не заводится
проблема может быть таже что и с текущей печкой на блок управления, даже если блок перенесён то тосолом заливает главное реле и или реле бензонасоса
обсуждение тамже где и про тосол в мозгах ВАЖНО: Перенесите блок управления двигателем
Baltozor
При першому повороті ключа нічого не включається (не працює навіть бензонасос). При другому повороті стартер відключається через три сек. запалювання не проходить. І так повторюється надалі.
Знімаємаємо мінусову клему з акумулятора (ящо встановлена сигналізація -відключаємо маленьким ключиком під капотом) - куримо 5 хв - ставимо клему на місце - заводимо smile.gif
gudon
ребята на 10000км начала много кушать,по городу 9.5л по трассе 8л. двигатель 1.4л. 16 клапанов, двигательработает хорошо без перебоев ничего не стучит не цокотит! в чем может быть причина???????
R_S
Цитата(gudon @ 25.10.2011, 20:37) *
ребята на 10000км начала много кушать,по городу 9.5л по трассе 8л. двигатель 1.4л. 16 клапанов, двигательработает хорошо без перебоев ничего не стучит не цокотит! в чем может быть причина???????

Понижение температуры наружного воздуха (похолодало), качество бензина и т.п.
МАЯК 758
Цитата(gudon @ 25.10.2011, 20:37) *
ребята на 10000км начала много кушать,по городу 9.5л по трассе 8л. двигатель 1.4л. 16 клапанов, двигательработает хорошо без перебоев ничего не стучит не цокотит! в чем может быть причина???????

...можт греешь салон по 20 минут, а потом едешь, и так несколько раз в день.

Добавлено:
Или колеса качал последний раз в июле и сейчас там нет и атмосферы.
Сергей Анатольевич
В холодное время года все вопросы,типа много жрёть,или было8,5-стало 8,7-караул!-просто некоректны,т.к. необходимо учитывать кол-во топлива,расходуемого на прогрев+движение в основном на пониженых передачах+повышение вязкости смазки и т.д. и т.п.
zebrula85
Помогите пожалуйста столкнулся с такой проблемой ехал на машине модель 11193 и где-то на 100ом км под горочку на 3 передаче под 2000 обороты двигателя она дернулась и заглохла. Постоял 2 мин завел начинаю двигаться переходить на 2 передачу и слышу что не тянет не набирает обороты на 3ю тоже самое. как только она полностью остынет все ок. t=90 выше не подымалась при этом. что может быть?
ман
чёто тема заглохла))) проблем ни у кого?

обновлю:
1. вопрос по ГБО. Летом расход около 9-9,5 газа, зимой около 12,5-13.. У кого как? Может траблы какие?
2. Сильные периодические провалы при наборе оборотов (у меня ГБО 4-го пок). Машина начинает тупить... грешил на свечи- поменял... кто что скажет?
спасибо.
privatalex
Цитата(ман @ 18.11.2013, 18:50) *
чёто тема заглохла))) проблем ни у кого?

обновлю:
1. вопрос по ГБО. Летом расход около 9-9,5 газа, зимой около 12,5-13.. У кого как? Может траблы какие?
2. Сильные периодические провалы при наборе оборотов (у меня ГБО 4-го пок). Машина начинает тупить... грешил на свечи- поменял... кто что скажет?
спасибо.

Уоз
ман
Цитата(privatalex @ 18.11.2013, 19:38) *
Цитата(ман @ 18.11.2013, 18:50) *
чёто тема заглохла))) проблем ни у кого?

обновлю:
1. вопрос по ГБО. Летом расход около 9-9,5 газа, зимой около 12,5-13.. У кого как? Может траблы какие?
2. Сильные периодические провалы при наборе оборотов (у меня ГБО 4-го пок). Машина начинает тупить... грешил на свечи- поменял... кто что скажет?
спасибо.

Уоз

угол опережения зажигания?
Thyssen
Цитата(ман @ 18.11.2013, 18:50) *
чёто тема заглохла))) проблем ни у кого?

обновлю:
1. вопрос по ГБО. Летом расход около 9-9,5 газа, зимой около 12,5-13.. У кого как? Может траблы какие?

Состав газа разный- лето-зима... Вот и расход такой....Не переживай. rolleyes.gif
mayakoff
У меня задняя включается очень хорошо даже без подтягивания кольца. Мне это не особо мешает но за жену страшновато (может не обратить внимания на зумер заднего хода). Да и хочется чтоб работало как должно.
Thyssen
Цитата(mayakoff @ 18.12.2013, 18:49) *
У меня задняя включается очень хорошо даже без подтягивания кольца. Мне это не особо мешает но за жену страшновато (может не обратить внимания на зумер заднего хода). Да и хочется чтоб работало как должно.

Авто ВАЗ1117,8,9? По определению без "кольца" воткнуть заднюю не возможно...
R_S
Цитата(Thyssen @ 18.12.2013, 19:33) *
Цитата(mayakoff @ 18.12.2013, 18:49) *
У меня задняя включается очень хорошо даже без подтягивания кольца. Мне это не особо мешает но за жену страшновато (может не обратить внимания на зумер заднего хода). Да и хочется чтоб работало как должно.

Авто ВАЗ1117,8,9? По определению без "кольца" воткнуть заднюю не возможно...

Thyssen, если соленоид застрял в положении заднего хода, тогда вместо первой всегда задняя, а трогаться вперед со второй - это же "Жигули", невозможное становится возможным wink.gif .

Как второй вариант, кто-то заменил механизм выбора на восьмерочный. Мне такое предлагали, когда перебирали КПП, +- 300 грн на тогда.
LK_hatch
Цитата(R_S @ 18.12.2013, 20:58) *
кто-то заменил механизм выбора на восьмерочный

Интересный народ - везде вижу поставить то восьмерочное, это восьмерочное... зачем покупать одну машину и переделывать под другую - не лучше сразу брать 8-ку? wink.gif
R_S
Цитата(LK_hatch @ 18.12.2013, 21:35) *
Цитата(R_S @ 18.12.2013, 20:58) *
кто-то заменил механизм выбора на восьмерочный

Интересный народ - везде вижу поставить то восьмерочное, это восьмерочное... зачем покупать одну машину и переделывать под другую - не лучше сразу брать 8-ку? wink.gif

Ну во первых это было при ремонте КПП, а не специально, а во вторых это на скорость не влияет, но отказ соленоида, обрыв провода, отказ выключателя на кулисе - нивелирует. Типа надежность можно было повысить.
Thyssen
не ну,гулящая женщина,вы даете... Надежнее Тайота, она вертела ВАЗ на всех половых членах и надежность круть... Может не та машина?
R_S
Цитата(Thyssen @ 18.12.2013, 21:51) *
не ну,гулящая женщина,вы даете... Надежнее Тайота, она вертела ВАЗ на всех половых членах и надежность круть... Может не та машина?

Ты цены на новые Тайоты посмотри и на новые ВАЗы. Я даже не могу представить, что АВТОВАЗ может сделать в авто в цену, например 200-250 кгрн, а в 400 кгрн???
LK_hatch
Цитата(R_S @ 18.12.2013, 21:42) *
Цитата(LK_hatch @ 18.12.2013, 21:35) *
Цитата(R_S @ 18.12.2013, 20:58) *
кто-то заменил механизм выбора на восьмерочный

Интересный народ - везде вижу поставить то восьмерочное, это восьмерочное... зачем покупать одну машину и переделывать под другую - не лучше сразу брать 8-ку? wink.gif

Ну во первых это было при ремонте КПП, а не специально, а во вторых это на скорость не влияет, но отказ соленоида, обрыв провода, отказ выключателя на кулисе - нивелирует. Типа надежность можно было повысить.

R_S, в данном случае я не вас имел ввиду, а вообще wink.gif

Добавлено:
Цитата(R_S @ 18.12.2013, 22:05) *
Цитата(Thyssen @ 18.12.2013, 21:51) *
не ну,гулящая женщина,вы даете... Надежнее Тайота, она вертела ВАЗ на всех половых членах и надежность круть... Может не та машина?

Ты цены на новые Тайоты посмотри и на новые ВАЗы. Я даже не могу представить, что АВТОВАЗ может сделать в авто в цену, например 200-250 кгрн, а в 400 кгрн???

Возьмет тайоту, поменяет шильдик и цена авто -30% cool.gif
mayakoff
Цитата(Thyssen @ 18.12.2013, 19:33) *
Цитата(mayakoff @ 18.12.2013, 18:49) *
У меня задняя включается очень хорошо даже без подтягивания кольца. Мне это не особо мешает но за жену страшновато (может не обратить внимания на зумер заднего хода). Да и хочется чтоб работало как должно.

Авто ВАЗ1117,8,9? По определению без "кольца" воткнуть заднюю не возможно...



значит определение не правильное. Колечко не трогаю, задняя втыкается легко спокойно можно спутать с первой (хорошо что работает зуммер)
R_S
Цитата(mayakoff @ 31.12.2013, 10:23) *
значит определение не правильное. Колечко не трогаю, задняя втыкается легко спокойно можно спутать с первой (хорошо что работает зуммер)

А как у тебя первая включается? И как задняя от первой отличается кроме зуммера? Может у тебя в авто все же одной передачи не хватает? smile.gif
mayakoff
Первая возле задней рядышком) По началу по зумеру заднюю определял. Сейчас вроде привык)) Очень редко путаю))

Добавлено:
Цитата(R_S @ 31.12.2013, 10:49) *
Цитата(mayakoff @ 31.12.2013, 10:23) *
значит определение не правильное. Колечко не трогаю, задняя втыкается легко спокойно можно спутать с первой (хорошо что работает зуммер)

А как у тебя первая включается? И как задняя от первой отличается кроме зуммера? Может у тебя в авто все же одной передачи не хватает? smile.gif

Будешь в Виннице попробуешь если интересно))
Tol466
Столкнулся с поиском клипсы 1118-6107066 (стоит в уплотнителях порога на дверях снизу и в уплотнителе двери сбоку). Идет только в сборе с уплотнителем. Понятно, что покупать уплотнитель ради клипсы не есть правильно, приспособил клипсу молдинга 2103, 2106 артикул 2103-5003010, выглядит вот так. Две боковые ножки откусываем по диагонали, оставшиея две диагональные немного укорачиваем. Села как родная.
Bosul
Подскажите реальных продавцов или магазины которые торгуют запчастями для Лады Калины по низким ценам в Киеве? Нужны расходники для прохождения ТО.
Thyssen
Цитата(Bosul @ 22.6.2015, 18:47) *
Подскажите реальных продавцов или магазины которые торгуют запчастями для Лады Калины по низким ценам в Киеве? Нужны расходники для прохождения ТО.

Если бы знал,дал бы тел Яйценюха или Турчинова,они 100 пудов в курсе....
Bosul
Цитата(Thyssen @ 22.6.2015, 22:50) *
Цитата(Bosul @ 22.6.2015, 18:47) *
Подскажите реальных продавцов или магазины которые торгуют запчастями для Лады Калины по низким ценам в Киеве? Нужны расходники для прохождения ТО.

Если бы знал,дал бы тел Яйценюха или Турчинова,они 100 пудов в курсе....

Зачем вброс о политике?
Tol466
Цитата(Bosul @ 24.6.2015, 18:12) *
Зачем вброс о политике?

Без этого ответ был бы не полным. biggrin.gif
У Вас не заполнено авто в профиле, это один, и какое ТО по счету это двое. На обычное ТО нужно только масло моторное и фильтр масляный, что нельзя считать специфическими расходниками Калины.
220volt
Цитата(Bosul @ 22.6.2015, 18:47) *
Подскажите реальных продавцов или магазины которые торгуют запчастями для Лады Калины по низким ценам в Киеве? Нужны расходники для прохождения ТО.

Можешь на Калину по номеру запчасти поискать в каталоге Запа http://zzap.auto2d.com/catalog/mark/1_1_1 .
YUKON
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, калина 19-ка оч плохо закрываются все 4 двери думаю это последствие 2-х аварий, авто 2006 года, считаю что проблема в петлях дверей! Продаван говорит что в петлях стоят бронзовые втулки и что нужно сменить, чтоб норм открывалась дверь, пару ось + бронзовая втулка! Подскажите пожалуйста верно ли говорит продавец или все-таки втулок нет и сменить нужно только оси! Спасибо!
Tol466
Цитата(YUKON @ 1.12.2015, 15:51) *
Подскажите пожалуйста верно ли говорит продавец или все-таки втулок нет и сменить нужно только оси! Спасибо!

Должна быть только ось. Разве что сами поставили втулки.
YUKON
Ну все дело в том что, к этой детальке (втулка) есть каталожный номер(2123-6106048), а если он есть значит их завод ставит, да и выяснил что они реально стоят! Вот просто проблема дверь закрывается оч плохо а шата нет! Вот и думаю брать комплект с втулками или только сами пальцы!
Thyssen
Цитата(Tol466 @ 1.12.2015, 16:23) *
Цитата(YUKON @ 1.12.2015, 15:51) *
Подскажите пожалуйста верно ли говорит продавец или все-таки втулок нет и сменить нужно только оси! Спасибо!

Должна быть только ось. Разве что сами поставили втулки.

Посмотрел на снятую дверь, втулки есть... Двери снимал первым с этого авто я...
Фото делать в лом...сорри...

Добавлено:
Добавлю...Петли дверей 2006,2007 отличаются от петель 2008 и выше...
YUKON
Цитата(Thyssen @ 1.12.2015, 18:09) *
Цитата(Tol466 @ 1.12.2015, 16:23) *
Цитата(YUKON @ 1.12.2015, 15:51) *
Подскажите пожалуйста верно ли говорит продавец или все-таки втулок нет и сменить нужно только оси! Спасибо!

Должна быть только ось. Разве что сами поставили втулки.

Посмотрел на снятую дверь, втулки есть... Двери снимал первым с этого авто я...
Фото делать в лом...сорри...

Добавлено:
Добавлю...Петли дверей 2006,2007 отличаются от петель 2008 и выше...

И на том спасибо!
prikolist
Цитата(YUKON @ 1.12.2015, 17:30) *
Ну все дело в том что, к этой детальке (втулка) есть каталожный номер(2123-6106048), а если он есть значит их завод ставит, да и выяснил что они реально стоят! Вот просто проблема дверь закрывается оч плохо а шата нет! Вот и думаю брать комплект с втулками или только сами пальцы!

Если шата нет зачем ось менять, механизм закрывания регулировал?
YUKON
Цитата(prikolist @ 2.12.2015, 6:01) *
Цитата(YUKON @ 1.12.2015, 17:30) *
Ну все дело в том что, к этой детальке (втулка) есть каталожный номер(2123-6106048), а если он есть значит их завод ставит, да и выяснил что они реально стоят! Вот просто проблема дверь закрывается оч плохо а шата нет! Вот и думаю брать комплект с втулками или только сами пальцы!

Если шата нет зачем ось менять, механизм закрывания регулировал?

Конечно!
Tol466
Цитата(YUKON @ 2.12.2015, 7:48) *
Конечно!

Вот Вам чтиво на неделю.
YUKON
Цитата(Tol466 @ 2.12.2015, 12:35) *
Цитата(YUKON @ 2.12.2015, 7:48) *
Конечно!

Вот Вам чтиво на неделю.

Вооот спасибо! Загрузили, бедем "впитывать"! ignat_02.gif
Melkiades
всем привет!
доброго времени суток! smile.gif

други, Калиноводы, помогите. Банальный вопрос: не заводится!
1. акум - рабочий
2. карлсон работает
3. тосол на месте
4. с предохранителями тоже все в норме

единственное, когда снимаешь, ставишь акум, начинают работать габариты и ближний свет.
При заводе щелчки не слышны. Похоже
на какой-то глюк. Работают автономно от кнопки аварийной сигналки!? Что это может быть, может кто-то
сталкивался с подобным?
R_S
Melkiades, мало информации.

Т.е. ты поворачиваешь ключ, зажигается панель, дальше поворачиваешь и ... ничего? И что "Работают автономно от кнопки аварийной сигналки!? "?
Габариты и ближний свет включается в независимости от положения ручки модуля управления светом? Т.е. свет отключен, а подключаешь АКБ и сам по себе загорается? И карлсон работает чего? Системы охлаждения на незапущенном холодном моторе?
Melkiades
R_S - привет!)


"Т.е. ты поворачиваешь ключ, зажигается панель, дальше поворачиваешь и ... ничего?"

да, и дальше ничего, ни звуков...ни музыки

"И что "Работают автономно от кнопки аварийной сигналки!? "?"

ближний свет мигает с щелчками как только +-я клемма на месте.
Когда вкл. аварийную сигналку, мигают габариты, плюс все указанное выше. Это происходит несколько минут,
потом пауза. И опять в том же духе - начинает мигать ближний свет. хм. вот так.


"Габариты и ближний свет включается в независимости от положения ручки модуля управления светом? Т.е. свет отключен, а подключаешь АКБ и сам по себе загорается?"
да. начинает мигать, при чем в салоне слышны глухие щелчки, когда все это происходит

"И карлсон работает чего? Системы охлаждения на незапущенном холодном моторе?"
я имела ввиду обогрев салона, в нормю режиме, при подключенной акб.


R_S
Melkiades, я думаю что у тебя в авто что-то с жгутом проводов, где-то короткое замыкание (а может еще и контроллером, но мигание светом наводит на мысль, что о контроллере нужно будет думать потом). После чего это произошло? Не было ли в салоне характерных запахов "паленых" проводов? Что из электрооборудования еще работает - не работает (поверни ключ в первую позицию, т.е. включи зажигание и проверь все: свет (габариты, ближний, дальний), повороты, включение ламп заднего хода, аварийка, дворники, печка, обогрев стекла, магнитола и т. д.).
Контроллер под печкой? Еще есть три предохранителя в туннели по центру там где разъем к контроллеру.

И еще может быть трабл с кнопкой аварийной сигнализации, там в ней завязано очень много цепей.
Thyssen
Главное реле работает???
R_S
Цитата(Thyssen @ 5.12.2015, 11:54) *
Главное реле работает???

Ты девушке объясни где его смотреть и как проверить smile.gif .
Tol466
Цитата(Thyssen @ 5.12.2015, 11:54) *
Главное реле работает???

Ну написано же: "музыки нет". smile.gif
ЗЫ надо отделить мух от котлет. Не заводится это одно. Свет это другое.
Контроллер залит или нет, главное реле, реле бензонасоса, пред бензонасоса. Искра есть или нет.
А так по вопросу каша какая-то.
Отключить блок МУС, изменилось поведение света, отключить кнопку аварийки.

Добавлено:
Цитата(R_S @ 5.12.2015, 12:05) *
Ты девушке объясни где его смотреть и как проверить smile.gif .

ТС девушка или это наезд на Тиссена? smile.gif
ЗЫ ну если ТС не может обработать полученную информацию, чем можно помочь? Эффективней обратиться к спецам.
Если не к кому, давайте пошагово поищем топливо, контроллер, искру и т.п.


Добавлено:
Вопрос по миганиям: дополнительная сигнализация есть?
Thyssen
Цитата(Tol466 @ 5.12.2015, 12:21) *
ТС девушка или это наезд на Тиссена? smile.gif

Фсё!!! ЭТО ВОЙНА!!! cool.gif
Tol466
Цитата(Thyssen @ 5.12.2015, 12:27) *
Цитата(Tol466 @ 5.12.2015, 12:21) *
ТС девушка или это наезд на Тиссена? smile.gif

Фсё!!! ЭТО ВОЙНА!!! cool.gif

Вам коллега, правительство войну объявило, так что берегите патроны. biggrin.gif
ЗЫ с 2016 года единщиков 2 гр. под 4% с оборота плюс кассовые аппараты. Кассовые с 01.01 канешна не успеют, скорее с 01.07, а вот налог с оборота примут точно.
R_S
Цитата(Thyssen @ 5.12.2015, 12:27) *
Цитата(Tol466 @ 5.12.2015, 12:21) *
ТС девушка или это наезд на Тиссена? smile.gif

Фсё!!! ЭТО ВОЙНА!!! cool.gif

Реально человек женского пола laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU