Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ZAZ Forza - новый украинский автомобиль
Лада Калина Клуб в Украине > Главный форум > Автомобильные новости
Страницы: 1, 2, 3
Шторм
В следующем году на Запорожском автозаводе стартует производство новой модели – ЗАЗ Forza, которая являет собой не что иное, как Chery A13. На ЗАЗе планируют освоить полномасштабное производство новинки, включая штамповку крупных деталей, сварку, окраску, а также сборку. Уже на начальном этапе будут применяться украинские комплектующие: системы выхлопа, электропроводка, сидения, аккумуляторы, резиновые элементы, шины. ЗАЗ рассчитывает достичь степени локализации более 50% и получить сертификат СТ1, что даст право экспортировать Forza на другие рынки.
Уже есть договоренности, о поставках автомобиля производства ЗАЗа в Россию, но там он будет представлен под брэндом Chery.

Что же из себя представляет новый автомобиль?

Это новейшая разработка Chery, которую украинцы могли видеть на «Столичном Автошоу» в прошлом году под именем Fulwin-2. ЗАЗ Forza относится к С-классу и имеет длину 4269 мм, ширину 1686 мм и высоту 1492 мм. Версия хэтчбек чуть короче – 4139 мм.

Масса автомобиля – 1200 кг, объем багажника – 500 л.
Подвеска: спереди типа McPherson, сзади – полузависимая. В Украине ЗАЗ Forza будет комплектоваться 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 109 л.с. и крутящим моментом 140 Нм. Этот мотор Chery создавала в сотрудничестве с австрийской AVL.

Динамические характеристики пока не все расскрыты, но максимальная скорость ЗАЗ Forza известна – 160 км\ч.

Новинка будет предлагаться в двух вариантах кузовов седан и хэтчбек и трех вариантах комплектаций: Base, Comfort, Luxury. Стоимость автомобиля будет начинаться от 84000 грн. На автомобиль предлагается гарантия 3 года или 100 тысяч километров.

Что же будет за эти деньги? Комплектация довольно богатая: передние подушки безопасности, ABS, передние и задние электростеклоподъемники, аудиосистема с CD, MP3, центральный замок, передние противотуманные фары. Кроме того, будут доступны задний парктроник и бесключевой доступ и легкосплавные диски.

Представленные на «Столичном Автошоу» модели (под именем Chery A13) традиционно имеют светло-бежевый салон, но на ЗАЗе обещают и другие варианты оббивки.

Автомобиль под именем Chery A13 появится у дилеров в ноябре. В 4 квартале на ЗАЗе выпустят опытную партию, а уже в январе планируют приступить к серийному производству. Как только начнется выпуск на ЗАЗе, автомобиль сменит имя и появится у дилеров как ЗАЗ Forza. Реализацией данной модели будет заниматься дистрибьюторская компания «СА Автомотив», а продаваться он будет в салонах Chery.


Пока это вся информация, которую нам удалось получить на «Столичном Автошоу». Будущие украинские автомобили можно увидеть 10-12 сентября на стенде Chery.

АвтоЗАЗ планирует выпускать 35000 автомобилей Forza в год. Ориентировочно с 2015 года Ланос выпускаться больше не будет.

ZAZ Forza



Добавлено:
А вот краш-тест Chery A13
sanny
новый УКРАИНСКИЙ автомобиль ? ... да, пусть уж лучше чери, чем дерьмо типа таврии...
Шторм
Цитата(sanny @ 11.11.2010, 14:34) *
новый УКРАИНСКИЙ автомобиль ? ... да, пусть уж лучше чери, чем дерьмо типа таврии...

Да нет, кузов пусть лучше украинский будет, у него хоть будет слой цинкового грунта!!
А вот движек китайский, только не МеМЗовский!! это оторви и выбрось!!
Alexxx
дорого smile.gif
blistograd
пусть выпускают. заодно и перепись дэбилов проведем в украине (наша раша)
kupis
Цитата(blistograd @ 11.11.2010, 16:33) *
пусть выпускают. заодно и перепись дэбилов проведем в украине (наша раша)


Та ладно........... Сами ездим на вазе. А движык 1.5 109 л.с ето интиресно уже. Пусть выпускают.
RAMA
+1
меня заинтересовала внешним видом, но с ценой сцука как всегда перегнули
KUM
нет чтоб слямзить что то нормальное (ланос в свое время я только приветствовал)
так не нашли ничо лучше китайского гавна

а в краш-тесты китайские не верю
подождем пока его например Авторевю разобъет
тогда информация не паленая

кстати эту машину уже авторевю недавно тестировало
только называется А11 (кузов седан)
почитайте
как было гавном, так и осталось
как у всех китайцев - снаружи ничо вроде, а как тронешь, как сядешь, как поедешь........

R_S
Не могу найти в инете на данное авто полную снаряженную массу. Может опять авто позиционируется, как машина для перевозки пенопласта smile.gif ?
И еще не понятен один момент: максимальная скорость 160 км/ч при 109 лошадях. Или напутали чего, или производитель специально ограничивает (чтобы чего не отломалась и не рассыпалось в процессе), или лошади там аля пони smile.gif ...
kupis
Двиг как у мицыка. И тот факт что чтото новенькое на Зазе будет ето радует. Мне он кимошка нравится, да салон не ахти, но в целом удобный, и просторный.
Шторм
Цитата(kupis @ 13.11.2010, 18:51) *
Двиг как у мицыка.

А подробне в чем похож? Характеристиками?
Судя по всему двигатель не у кого не позаимствован
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=7.0
scorpion_vp
Краще я ВАЗ до ладу доведу і буду спокійно жопу возити, ніж на китайці трястись, щоб щось не відвалилось і щось не зачепити, бо потріскає і погнеться все що можна.
Був в мене випадок. Рушив з місця, з бокової дороги виїжджав на головну і при цьому повертав направо, дивлячись в ліву сторону, щоб пропустити авта по головній. Переді мною такий жеж маневр робила газелька(бус). Водію на газелі чомусь здалось, що він не встигне і він зупинився. Ну я правим переднім кутом і бахнув його в задній лівий. ohmy.gif Думав передку торба. Виявилось, що бампер просто вискочив з крила, при чому навіть не потріскав і розбив собі шкло фари. mellow.gif В газельці зірвав пластиковий клик бампера і загнув трохи кут(бляху), там же на місці відстукали її назад. Веду до того, що в китайця розвалив би пів морди. А ще мій знайомий не дозволяє торкатись свого ланоса, особливо спиратись на нього, дрібних вмятинок вже багатенько на кузові має. ignat_02.gif
Тепер зпарафіньте мене, бо ваз всерівно кращий від китайця. Маю китайцький скутер 150-кубовий, знаю що то таке (метал - гафно повне).
Alexxx
Китаец Украинской сбокри - гремучая смесь biggrin.gif
eklimko74
Цитата(scorpion_vp @ 13.11.2010, 22:00) *
Краще я ВАЗ до ладу доведу і буду спокійно жопу возити, ніж на китайці трястись, щоб щось не відвалилось і щось не зачепити, бо потріскає і погнеться все що можна.

+1. Поддерживаю. Что бы не сломалось на любом ВАЗе - все малой кровью ремонтируется. А любой китаец вообще трудно поддается ремонту, в особенности кузовному. У них все одноразовое.
crazy x
"Конвейер ЗАЗ Forza начал выпускать по 8 машин в час"

rolleyes.gif

вот нашёл интересную автомобильную новость:)

http://forza-club.org/forum/index.php?/top...87%D0%B0%D1%81/
Tema
все... писец... атака клонов неизбежна...... biggrin.gif
китайский автомобиль это полная ...ОПА, а тут будет китайская машина собрана леворукими украинцами.... laugh.gif laugh.gif язык не поворачивается сказать. да и правила форума тоже... tongue.gif


Добавлено:
а мотор там Мелитопольский будет?? connie_beatdeadhorse.gif или китай?? ржунимагу...
crazy x
smile.gif какие правила форума:? надо посмотреть что выйдет с конвейера! если называют это новое чудо, народным автомобилем, если б сделали тест драйв этого авто для всех! хочу быть первым испытателем... это машины... smile.gif

Добавлено:
Цитата(Tema @ 1.2.2011, 20:17) *
все... писец... атака клонов неизбежна...... biggrin.gif
китайский автомобиль это полная ...ОПА, а тут будет китайская машина собрана леворукими украинцами.... laugh.gif laugh.gif язык не поворачивается сказать. да и правила форума тоже... tongue.gif


Добавлено:
а мотор там Мелитопольский будет?? connie_beatdeadhorse.gif или китай?? ржунимагу...



незнаю какой мотор там... но попоробую узнать, у меня есть друзья там работают в Запорожье на АвтоЗазе, задам им вопрос! ведт по приколу посмотреть на это мегамобиль! biggrin.gif
GreegAV
Цитата(Tema @ 1.2.2011, 20:17) *
китайский автомобиль это полная ...ОПА, а тут будет китайская машина собрана леворукими украинцами....

Корейская хрень, собранная все теми же украинцами. Глядишь и Ланос - народный автомобиль. Причем не самый плохой.
Так и тут возможны варианты.
crazy x
Цитата(GreegAV @ 1.2.2011, 20:31) *
Цитата(Tema @ 1.2.2011, 20:17) *
китайский автомобиль это полная ...ОПА, а тут будет китайская машина собрана леворукими украинцами....

Корейская хрень, собранная все теми же украинцами. Глядишь и Ланос - народный автомобиль. Причем не самый плохой.
Так и тут возможны варианты.



вот и в этом дело что Ланос хотят снять с конвера! а вот вместо него хотят выпускать Forzy! поживём увидим! с чем чёрт не шутить! cool.gif
Tema
ну сравнивать Корейский автопром и Китайский это как что-то с пальцем сравнивать...
Корейци молодци!!!!
GreegAV
Цитата(Tema @ 1.2.2011, 20:52) *
ну сравнивать Корейский автопром и Китайский это как что-то с пальцем сравнивать...
Корейци молодци!!!!

Китай тоже как бы не пальцем деланный - вольво купить не все могут. IBM тоже. Так что...
Medved
Странно, что большинство так скептически относится к автомобилю.
Калину тоже хают аналогично. Инстинкт толпы.

Если бы не было ланоса, форцы и шевроле, так и выпускали бы таврию со славутой. А так хоть какое то разнообразие.
RAMA
Цитата(Medved @ 1.2.2011, 21:40) *
Странно, что большинство так скептически относится к автомобилю.
Калину тоже хают аналогично. Инстинкт толпы.

Если бы не было ланоса, форцы и шевроле, так и выпускали бы таврию со славутой. А так хоть какое то разнообразие.

согласен полностью, написал как у меня списал biggrin.gif все бюджетные авто можно апсирать, собственно есть за что, но и цена соответствующая, а китай и корея еще лет 5-7 назад для меня было почти одно и тоже, а такие голопирующие темпы развития китая о чем то да говорят...

Добавлено:
а мне она даже нравится tongue.gif
crazy x
Цитата(R_S @ 2.2.2011, 8:11) *


в каком смысле плодить:? это ж другая новость
Boris
Цитата(Tema @ 1.2.2011, 20:52) *
ну сравнивать Корейский автопром и Китайский это как что-то с пальцем сравнивать...
Корейци молодци!!!!


На данный момент - согласен. Но пройдёт 5-7 лет, люди получат опыт... Ведь когда корейцы выходили на этот рынок, ситуация была очень похожей. А сейчас? smile.gif
acab
уже встречаются на улицах
crazy x
Пока цена высоковата, если бы машина стоила хотя бы на тысяч десять дешевле (как ланос в полной комплектации), и в течении хоть какого-то промежутка зарекомендовала себя хорошо, то это был бы нормальный вариант, как для замены ланоса (славуту в счет не берем, не та категория).
Dracula_VG
А я бы взял себе ZAZ Forza, вот только дороговато. А так даже очень симпотичная машинка. Мне кажется что машинка будет то шо надо! smile.gif
tesny
Цитата(crazy x @ 2.2.2011, 20:20) *
Пока цена высоковата, если бы машина стоила хотя бы на тысяч десять дешевле (как ланос в полной комплектации), и в течении хоть какого-то промежутка зарекомендовала себя хорошо, то это был бы нормальный вариант, как для замены ланоса (славуту в счет не берем, не та категория).

Ну так прежде чем писать поищи инфу, проанализируй, а потом только садись по клавишам лупить. Или главное сернуть, а там будь, что будет? Или подавай по цене Славуты машину, уровня как минимум Шкоды? Вот если бы Актавия стоила как Таврия в люкс комплектации, да?

Ребята, не уподобляйтесь ослам которые на других форумах (например) не видав в живую Калину, обсерают ее во всю.

ЗАЗ Ланос в полной комплектации TF696 P20 - 84 640 грн

Цена ЗАЗ Forza Comfort стартует с 83900 грн

Комплектация Comfort расширяет список опций следующим: кондиционер, усилитель руля, аудиосистема с Mp3 и 4 динамика, электроподъемники передних и задних стекол, центральный замок, иммобилайзер, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, ABS, противоугонная система, шины 185/60R15.
Master
Более того не совсем корректно сравнивать Ланос и Форсу, т.к. первый относится в классу В, а китаез - к классу С.
Весовые категории, скажем так, разные немного.
Внешний вид вобщем-то ничего - Италдизайн рисовать умеет, невопрос. Правда вид сзади седана мне вообще не понравился - доробло. Вопрос только не бутафория ли все это ? Очередной китайский бамбуковый шалаш в блестящей обертке (читай с кучей опций почти задаром). Не знаю как вы, а я сужу о китайких товарах, опираясь на мировоззрение и традиции самих китайцев и скажу честно - я бы эту машину не купил, как впрочем и любую другую китайскую. За эти деньги я бы снова купил Калину, причем в люксовом варианте. rolleyes.gif
Вообще забавно будет посмотреть на качественно-эксплуатационные характеристики этого китайского о чуда, собранного украинскими руками.
Thomas
Тут не так давно жаловались, мол развалится китайский ролик на Калине 1,4 и загнет клапана...
Так купите целую китайскую машину.
duzer8
http://auto.delfi.ua/news/auto/krash-test-...ho.d?id=1402636 краш-тест
Thomas
Цитата(duzer8 @ 11.2.2011, 17:53) *


По методике EuroNCAP бьют на 64 км/ч и с частичным перекрытием. А тут китайский тест - удар на 50 и всей мордой в стену, когда работают оба лонжерона, естественно покажет лучший результат по деформации салона, чем по методике EuroNCAP. Китайцы и тут подделку слепили, только с теста. Не можем подогнать машину под стандарты, так подгоним методику.

На нижнем ролике от "Авторевю" бьют как раз по методике EuroNCAP.
Doc-surgeon
Цитата(Thomas @ 11.2.2011, 21:16) *
Цитата(duzer8 @ 11.2.2011, 17:53) *


По методике EuroNCAP бьют на 64 км/ч и с частичным перекрытием. А тут китайский тест - удар на 50 и всей мордой в стену, когда работают оба лонжерона, естественно покажет лучший результат по деформации салона, чем по методике EuroNCAP. Китайцы и тут подделку слепили, только с теста. Не можем подогнать машину под стандарты, так подгоним методику.

На нижнем ролике от "Авторевю" бьют как раз по методике EuroNCAP.

Это фронтальное столкновение при 50км.ч. Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Это перекрытие 40%, скорость 56км.ч. Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Шторм
Статья в журнале АвтоЦентр о ЗАЗ Форца
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=206
Thomas
Цитата(Doc-surgeon @ 13.2.2011, 0:17) *
Это фронтальное столкновение при 50км.ч. Это перекрытие 40%, скорость 56км.ч..


Видно смещение стойки, это недопустимо насколько я знаю.
alexV
А ваще прикольная тачанка.Если учесть,что запчасти скорее всего все-таки будут в наличии(т.к. завод таки наш),то вобщем должно быть неплохо или так не хуже авео ,а уж тем более калины.Пока цена дает толчок к мыслям,но опять таки в тех комплектациях начальных, форза уже обыгрывает и лайнос и калину,а по цене и авейку. Да надо время для наполнения рынка запчастями и СТО умом, но в ближайшем будущем народ просто забудет,что прородитель то китайский и будут покупать как лайносы для таксометров. Ну и самое главное чего достигается так это то,что простой народ не будет покупать ваще ничего, да и цена бензина тому способствует. Государство взяло курс на четкое разделение людей на нищих и богатых, правда тогда возникает вопрос, а нахре.. ваще производить машины такого класса. Для нищего большинства они дорогие, а для богатых есть свой класс машин лексусы и прочия.
Medved
Если количество комплектующих из украины будет расти, то будет страдать качество.
С другой стороны, салон лучше делать в Украине. В китайских очень воняет.
crazy x
слышал в Запорожье пошло производство! попрошу друга с Запорожье побольше информации покапать! может там больше инфы!
IgorS
Как изготавливают ZAZ Forza ЖМИ тут
Dracula_VG
Цитата(Dracula_VG @ 11.2.2011, 2:41) *
А я бы взял себе ZAZ Forza, вот только дороговато. А так даже очень симпотичная машинка. Мне кажется что машинка будет то шо надо! smile.gif

Но дороговато...от 79 900грн.
Андрюха
Сегодня в городе борд с рекламой Форцы видел: от 79900 грн. В гипермаркете Реал у нас стоит. Конечно, внешне смортится неплохо, тем более если с Ланосом сравнивать, ее предшественником на конвеере. И почему дороговато? Ценовой сегмент- то бюджетника, то бишь наш (Калина, Приора в люксе или норме+) 10 штук зелени грубо говоря со всеми необходимыми опциями. То, как оно потом работать все это будет- другой вопрос. ЗАЗ сделал ставку именно на эту модель- значит у этой модели есть будущее, по крайней мере у нас на Украине.
yurko
Цитата(alexV @ 16.2.2011, 17:14) *
а уж тем более калины

Смотрел её в салоне.
Калина - это супер кар просто, по сравнению с этим кривым китайско-украинским подельем.
Полный набор впечатлений тут.
KUM
Вчера в последнем номере Авторевю прочел статью об герое темы.
Есть интересный косяк - выпускной коллектор расположен впереди двигателя (на тойотовский манер), а не сзади как обычно
Следствие - труба выпускного коллектора ОГИБАЕТ ПОДДОН ДВИГАТЕЛЯ СНИЗУ ПЕТЛЕЙ!!!!
Мало того что греться летом будет эта труба и греть поддон заоодно
Главное - высокий общий клиренс авто насмарку, ибо в этой точке около 140 мм
Коллектор закреплен без гофра, т.е. жестко и неподвижно и на первой кочке при соприкосновении сорвет коллектор, далее выпускную систему, еще и поддон бы остался на месте
Вообщем авто с таким конструктивным косяком - гавно!Установка защиты сведет клиренс на 120мм!
Можно остаться на дороге без коллектора-выпускной да еще и масло с разбитого поддона по всей дороге.
Что толку с остальных достоинств, если по среднестатической украинской дороге нужно ехать с опаской.
yurko
Цитата(KUM @ 25.2.2011, 7:35) *
Вчера в последнем номере Авторевю прочел статью об герое темы.
Есть интересный косяк - выпускной коллектор расположен впереди двигателя (на тойотовский манер), а не сзади как обычно
Следствие - труба выпускного коллектора ОГИБАЕТ ПОДДОН ДВИГАТЕЛЯ СНИЗУ ПЕТЛЕЙ!!!!
Мало того что греться летом будет эта труба и греть поддон заоодно
Главное - высокий общий клиренс авто насмарку, ибо в этой точке около 140 мм
Коллектор закреплен без гофра, т.е. жестко и неподвижно и на первой кочке при соприкосновении сорвет коллектор, далее выпускную систему, еще и поддон бы остался на месте
Вообщем авто с таким конструктивным косяком - гавно!Установка защиты сведет клиренс на 120мм!
Можно остаться на дороге без коллектора-выпускной да еще и масло с разбитого поддона по всей дороге.
Что толку с остальных достоинств, если по среднестатической украинской дороге нужно ехать с опаской.

То, что автомобиль говно - согласен.
А насчет выпускного коллектора спереди готов спорить. Так сделано на многих переднеприводных авто (тот же Ланос) и у решения есть свои плюсы. Главный - в салоне меньше звуков от выхлопа.
Ronny
Когда то ТАВРИЮ назвали социальным украинским авто! её пиарили через все возможные сферы: заслуженные пенсионеры, ветераны, медики. историки и т.д. и т.п.... Все ездили на ТАВРИЯХ!!! Что теперь будет вручать Янукович людям??? Не могу понять, что мешало производству своего автомобиля, зачем на дорогах очередное китайское детище...
При стоимости авто в 80000 я бы рассматривал нечто приближенное к 10000.... А выбирать из чего есть!!!
tesny
Цитата(Ronny @ 25.2.2011, 15:10) *
Когда то ТАВРИЮ

Когда то ТАВРИЮ Ланос хаяли почем зря. И говорили те же слова, что и сейчас. Кричали - был ЗАЗ968, его вручали инвалидам, лучше машины для инвалидов не придумать.
А вообще, это удел всех новых машин. Я помню десятку называли "беременной антилопой", а сейчас самый массовый автомобиль, даже продолжение ввиде Приоры родилось.
crazy x
я считаю каждой машине есть возможность народной... не судите строго китайские автомобиль! для того чтоб судить - надо самому протестрайвить эту машину я что не прав:?
SWWP
Цитата(crazy x @ 1.3.2011, 10:54) *
я считаю каждой машине есть возможность народной... не судите строго китайские автомобиль! для того чтоб судить - надо самому протестрайвить эту машину я что не прав:?

абсолютно верно. Вчера так и сделал. Свою Калинку на такое авто конечно ж не обменяю. Это обычный, к которому мы привыкли, китайский товар. Яркая оболочка (не путать с красивой) и никчемное содержимое. Экономили на всём. Дверные ручки, решётка радиатора, колёсные арки..., всё одноразовое, как китайский болт с гайкой. Наружные зеркала не надо и трогать, на наших дорогах они отвалятся сами. Внутренний интерьер на любителя, но людям не со 100% зрением (как я) чтобы отслеживать показания приборов надо возить увеличительное стекло. С ростом 184см (как у меня) и выше на заднем сиденье ловить нечего, иначе голова примет плоские размеры. Обзорность, как у всех китайавто никудышная, а это безопасность. Можно ещё о многом писать, но надо ли? Кому же это авто может составить конкуренцию в бюджетном сигменте? Не знаю, разве что амулетам, кукушатам и прочим джагги...
eklimko74
Когда ставил свою Калину на учет, ехал с представителем автосалона. Я на своей Калине, он на Лифане. По дороге подобрали счастливого обладателя этого самого китайского чуда. Через 10 км пути в Лифане отвалилась ручка открытия пассажирской двери. Этот неприятный эпизод так крепко засел в памяти, что я наверное еще долго не решусь на покупку любого китайского автомобиля.
А по поводу Forza - не лежит к ней душа и все тут. Субъективно: очередной шедевр китайского автопрома в подгулявшей красивой обертке..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU