IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Светодиодные лампочки для автомобилей, применение светодиодных ламп
DrRost
сообщение 10.12.2010, 10:59
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 493
Из: Луна
Авто: Audi A3 turbo

Предупреждения:
(20%) X----


Драйвера? Статья? - это заказная статья.. драйвера продаются плоховато,а стоят дорого , вот причина появления статьи.
На самом деле светодиод намного надежнее любой лампы в условиях изменяемого напряжения!
У лампы самый большой недостаток в том, что изменяется ее сопротивление нити накала в зависимости от температуры смой нити. Когда Нить холодная а лампа выключена сопротивление малое, а когда лампа горит в полный накал сопротивление становится больше. Получается как бы саморегулировка яркости. Но при включении первоначально идет большой импульс тока, пока она не нагреется, при этом идет термо-деформация спирали.. Это основная причина быстрого выхода из строя. Именно поэтому лампы стоп-сигнала выходят из строя чаще чем лампы поворотов и головного освещения. Эти лампы чаще других включаются и отключаются.

Надежность светодиода примерно в 100-1000 раз больше чем у ламп. Но это касаемо маломощныж диодов, ток которых меньше 50мА.
Те которые называются ультра-лед, или ультра-лайт, имеют потребляемый ток больше - от 10мА до 500мА. При этом большее потребление имеют диоды красного цвета. Эти диоды имеют немного иную конструкцияю и состав кристалла. Их рабочее напряжение 1,8-1,9 вольта.
Синие, зеленые и белые диоды имеют рабочее напряжение 2-2,5 вольта, ток на 30-50% меньше чем у красных.

Линейку которую я сфоткал составлено из ультра-лед диодов белого цвета. В каждом диоде три кристалла. Но это НЕ мощные диоды. Можность каждого кристалла в диоде такая же ка и в самых простых и дешевых белых диодах. Хотя они несколько модифицированы по излучаемому спектру. Существуют диоды белого цвета, которые оптимизированы по спектру, и дают свет приближенно к дневному-солнечному цвету. Такие диоды ставятся в мобильные телефоны как вспышка для фотокамеры.

И есть диоды, белый свет которых немного отдает синевой, похож на свет от лампы дневного света. Они дешевле при равной мощности, и обычно ставятся в недорогие фонарики.

Самые качественные диоды делают фирмы OSRAM и CREE. На рынке вы такие врядли купите. они очень дорогие. Один ультра лед диод фирмы CREE может стоить около 3-5$. Такие обычно ставят в новых моделях авто на ближний свет. В одной фаре может стоять 5 или 6 диодов, каждый имеет мощность около 8вт, они устанавливаются на металлическом теплоотводе. Они греются только немного слабее чем галогенка.

Все барахло которое продается на рынках, типа для автомобилей - китайское барахло, и неважно что написано на упаковке! Его работоспособность совершенно не зависит от наличия или отсутствия драйвера. Да и о каком драйвере может идти речь если внутри уже установлен один или несколько резисторов, которые подобраны так чтобы средний ток через каждый диод был на 15% ниже предельного, при котором диод просто перегорит. Так получается как бы большая яркость при малой себестоимости. Любые линейки из диодов, и любые полоски, трубочки и лампы которые расчитаны на 12 вольт - в драйвере нуждаются как кобыла в пятой ноге! Поскольку внутри уже есть резисторы, которые полностью убивают полезность драйвера.

Драйвера необходимы только лишь в случае когда вы подключаете к одному трансформатору пять и более линеек. И то только потому что народ туповат и не понимает вообще смысла этих драйверов. Обыватель привык пользовать нестабилизированные блоки питания, выходное напряжение которых сильно меняется при разной нагрузке. При этом если вы включите к такому блоку одну линейку она наверняка будет светить очень ярко и сгорит или сразу или чуть позже. Если вы включите 5 линек, все будет ОК, а если 10, тогда диоды все будут гореть в пол накала.. Но если вы примените стабилизированый блок питания - все будет отлично при любом количестве диодов, в пределах мощности БП. Поэтому драйвер играет роль обычного стабилизатора напряжения, или тока.. зависимо как вы подключаете и как запрограммируете.
Многие покупают дравера программируемые, даже не понимая зачем они купили именно такие..Просто продавцы любят втюхивать подороже smile.gif

А теперь представьте что вы купили линейку диодов китайского пр-ва на 12 вольт и решили ставить в машину. С учетом того что раз 12 вольт, значит все сразу думают о 12 вольтах в машине, но это не так.. В машине 12 вольт только когда мотор заглушен и акум не севший.
Он может быть присевший например до 11,5 вольта зимой, при работе стартера вообще падает до 10,5в. А когда машина заведена и едет с оборотами около 4-5тыс, при выключеном свете, то на акумуляторе имеется около 14,9 вольта. А ведь диоды расчитаны ровно на 12 вольт, с запасом примерно 5% при превышении на 15% они начинают дохнуть, некоторые сразу некоторые позже.. Получается запас 12в+15% = 13,8 вольта.. а 14,9 вольта это уже превышение 24%. Не спорю, есть конечно честные китайцы, которые делают диодные лампы и линейки с запасом по напряжению около 30-40% но это бывает нечасто, и стоит дороже.

Поэтому как разработчик РЭА, простой вам совет чтобы диод служил долго и не сгорел, покупая его на 12 вольт, вам нужно дополнительно поставить в простейшем случае резистор, а его надо подобрать таким образом. Сначала включите в машине при заглушеном моторе, запомните как светится, потом заведите мотор и последовательно с лампой включите резистор, пределы от 5 ом до 100 ом, лучше проволочный переменный и настройте так чтоб яркость была аналогична первому случаю. Естественно при выключеном моторе будет светиться слабее. Если хотите равной яркости при заведеном и выключеном моторе - вам нужен импульсный стабилизатор (ШИМ) который будет поддерживать точно 12 вольт при любом входном.. Если тема интересует я попробую найти самый простой вариант и напишу в следующем посте..

Добавлено:
Так попервому взгляду можно изготовить на базе микросхемы МС34166. Но мне кажется лучше использовать LM2577 включеной по схеме step-up. При изменении входного напряжения от 5 до 18 вольт она стабильно держит установленное значение, например 12 вольт..
Вот схема для тех кто сам решит сделать такой вот стабилизатор. Обратите внимание на маркировку микросхемы.

Слева два контакта это вход, куда подают + питания(+12В) и минус (GND). Справа выход на светодиоды или светодиодные лампы. Выходной ток может быть до 200мА если микросхема не на радиаторе. Если будет прикреплена на радиатор, тогда выходной ток может быть около 1-2 ампера (можно ставить диодную лампу мощностью до 20Вт). Дроссель купите на 100 микрогенри на ток 2-3 ампера. Продавцы знают. Резистор не обязательно 2к, может быть от 1,8 до 2,7к.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 10.12.2010, 15:59
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


DrRost
Читая сначала, что драйвер не нужен потом плавно переход, что напряжение плавает и переход опять же к драйверам (стабилизаторам напряжения хотя нужен стабилизатор тока). Выпал в осадок
Схема выложенная тобой является импульсным стабилизатором напряжения с высоким КПД (выше чем на линейных), и эта схема может быть спокойно переделана под стабилизатор тока(другое расключение), разница по сравнению с линейными это выше цена и сложность и КПД.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metalcat
сообщение 12.12.2010, 13:58
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Регистрация: 20.1.2009
Пользователь №: 2.634
Из: Киев
Авто: Калина 1119 рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Поставил себе светодиоды в габариты - классно.
Главное поставить нового типа - там несколько плоских светодиодов направлены вперед и в бока в разные стороны. Т.е. весь отражатель фары работает. Светит отлично. Виден свет с разных углов зрения, а не только если смотреть прямо на него.
Так называемые "пираньи" (один светодиод) совсем не то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shyma
сообщение 12.12.2010, 19:21
Сообщение #24


Львівський організатор міроприємств
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.414
Регистрация: 10.12.2007
Из: Україна-Львів
Пользователь №: 182
Из: м. Львів (Сихів)(Барбара)
Авто: Lada 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(metalcat @ 12.12.2010, 13:58) *
Поставил себе светодиоды в габариты - классно.
Главное поставить нового типа - там несколько плоских светодиодов направлены вперед и в бока в разные стороны. Т.е. весь отражатель фары работает. Светит отлично. Виден свет с разных углов зрения, а не только если смотреть прямо на него.
Так называемые "пираньи" (один светодиод) совсем не то.


Фото в студію....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DrRost
сообщение 13.12.2010, 11:50
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 497
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 493
Из: Луна
Авто: Audi A3 turbo

Предупреждения:
(20%) X----


Стабилизатор напряжения или тока - в линейках, где уже стоят резисторы - совершенно пофиг.
То что я вначале писал - касаемо НЕНАДОБНОСТИ ДРАЙВЕРОВ для увеличения надежности при НОРМАЛЬНЫХ качественных диодах.
А нужен то реально драйвер для стабилизации светового потока, чтоб яркость не менялась..
Хотя если смотреть на это дела как разработчики ВАЗа, то и для этого нафик не надо! Доставточно посмотреть как меняется яркость ближнего света в зависимости от того заведен мотор или нет - и сразу становится ясно что перед нам совковая машина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanny
сообщение 3.3.2011, 13:16
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.400
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.391
Из: Львов, Санта-Барбара
Авто: ВАЗ-11183-114

Предупреждения:
(0%) -----


Покупая светодиоды в салонный плафон (боковые) вместо лампочек будьте готовы к тому, что в зажимах обратная полюсовка ! Придется ее менять или в плафоне или в цоколе диодной светилки (разбирать и перепаивать)... laugh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ACLeo
сообщение 29.7.2013, 10:54
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 14.792
Из: Украина, Луганск
Авто: Лада Калина, 1118, седан

Предупреждения:
(0%) -----


Скажу по своему опыту. Друг привез с Китая LED лампы в салон. Поставил себе(Калина), отдал отцу(Москвич 2141) и другу(Копейка) все довольны. Реально светят лучше. Стоят не особо дорого, друг сказал, что пара ламп вышла порядка 35-40 грн. На рынке спросил (хотел габарит поменять) - одна лампочка - 52 грн.

P.S. Если толпа насобирается, могу заказать кому какие на выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 29.7.2013, 11:19
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Дружбан подарил диодные лампы для подсветки салона салон,так + и _ не подходят... Длинную перевернул-работает... А маленькие....Эх кЕтайцы... или ,что то в Калине?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ACLeo
сообщение 29.7.2013, 12:42
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 28.7.2013
Пользователь №: 14.792
Из: Украина, Луганск
Авто: Лада Калина, 1118, седан

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 29.7.2013, 12:19) *
Дружбан подарил диодные лампы для подсветки салона салон,так + и _ не подходят... Длинную перевернул-работает... А маленькие....Эх кЕтайцы... или ,что то в Калине?


Попробуй напрямую от аккумулятора запитать, так и проверишь лампочка дохлая или в машине что-то. Только учти полярность, меняй местами если на заработает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 29.7.2013, 13:19
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ACLeo @ 29.7.2013, 13:42) *
Цитата(Thyssen @ 29.7.2013, 12:19) *
Дружбан подарил диодные лампы для подсветки салона салон,так + и _ не подходят... Длинную перевернул-работает... А маленькие....Эх кЕтайцы... или ,что то в Калине?


Попробуй напрямую от аккумулятора запитать, так и проверишь лампочка дохлая или в машине что-то. Только учти полярность, меняй местами если на заработает.

Ты прочти внимательно..... biggrin.gif biggrin.gif Лампы рабочие.....Плюс минус разный епт...


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
privatalex
сообщение 29.7.2013, 18:51
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.463
Регистрация: 3.4.2011
Пользователь №: 9.644
Из: Украина Харьков
Авто: калина 11183 седан норма

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 29.7.2013, 14:19) *
Цитата(ACLeo @ 29.7.2013, 13:42) *
Цитата(Thyssen @ 29.7.2013, 12:19) *
Дружбан подарил диодные лампы для подсветки салона салон,так + и _ не подходят... Длинную перевернул-работает... А маленькие....Эх кЕтайцы... или ,что то в Калине?


Попробуй напрямую от аккумулятора запитать, так и проверишь лампочка дохлая или в машине что-то. Только учти полярность, меняй местами если на заработает.

Ты прочти внимательно..... biggrin.gif biggrin.gif Лампы рабочие.....Плюс минус разный епт...

С Ланоса Олег Александрович, с Ланоса;)


--------------------
onedecor.com.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azatbek1122
сообщение 28.5.2018, 10:08
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.5.2018
Пользователь №: 16.195
Из: Москва,пр.Третьякова
Авто: Лада Калина, седан

Предупреждения:
(0%) -----


Есть светодиодные автомобильные лампы DLED Sparkle. очень хорошего качества, цены приемлемые не пожалел что купил их.поскольку до этого у меня стояли ксеноновые лампочки, по сравнению небо и земля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malega
сообщение 2.6.2018, 10:02
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.265
Регистрация: 2.3.2011
Из: Киев
Пользователь №: 9.307
Из: Киев
Авто: ваз 1117 универсал

Предупреждения:
(0%) -----


иногда возникает дикое желание, взять биту и потушить пару таких ламп, ксенон как-то терпимо а лед, ну это просто пипец, слепят как встречные так и попутные машины, проявите уважение к окружающим, не суйте невпихуемое в рефлекторные фары, хотите лед, купите новое авто с лед оптикой

Добавлено:
тоже самое и со стопами, пришло лето, и днем при ясной погоде рассмотреть еле засвеченную точку в жопе очень сложно


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:33