IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
мотор 1,4 16кл, Наглядный пример
Tema
сообщение 3.2.2011, 15:43
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


стемень 10.3 достаточно высокая для 92-го.....
из личного опыта могу сказать что 1.6 8ве самый шумный мотор и его работа апоминает по звуку трактор biggrin.gif
1.5 16ве тише чем 1.6 16ве, за 1.4 не скажу так как ездил на таком всего пару раз и на абсолютно новых машынах...

что касается установки в 1.4 высоких поршней с короткими шатунами то думаю двигатель будет работать громче. а увеличение мощности на 2 лс при увеличении объема на 100куб см это скорее погрешность в 2% а не увеличение laugh.gif
и точить с 76мм до 79 это жесть конечно... выходит последний Ремонт???


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
foxcon
сообщение 3.2.2011, 17:16
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 2.399
Из: Луганская
Авто: 11194 хетч 1,4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 3.2.2011, 15:43) *
точить с 76мм до 79 это жесть конечно... выходит последний Ремонт???


Согласен,а замена поршней при пробеге 7-10тыс не жесть?
Да еще и ремонтных хрен где найдешь.
Автоваз вообще жжет!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dobs
сообщение 3.2.2011, 17:54
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.397
Из: Киев, Шулявка
Авто: Калина хэч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(foxcon @ 3.2.2011, 17:16) *
Согласен,а замена поршней при пробеге 7-10тыс не жесть?

А зачем? Т.е. в чем причина замены Вами поршней на таком пробеге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
foxcon
сообщение 3.2.2011, 19:31
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 2.399
Из: Луганская
Авто: 11194 хетч 1,4

Предупреждения:
(0%) -----


Я еше не менял,но все к этому идет,стук на горячую и расход масла есть,вроде и не особо страшный, пол уровня на 3,5тыс,но это при спокойной езде,если покрутить движок,то тогда заметно больше.Моторист слушал,сказал что-то в четвертом цилиндре,вскрытие покажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dobs
сообщение 3.2.2011, 19:47
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.397
Из: Киев, Шулявка
Авто: Калина хэч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(foxcon @ 3.2.2011, 19:31) *
Моторист слушал,сказал что-то в четвертом цилиндре,вскрытие покажет.

Так сначала надо разобраться в чем причина. Может поршня то и не причем. Кстати на 7 - 10 тыс. пробега это еще гарантия (большинство тех кто отказывается от гарантии первое то всеже проходят у официалов, а значить до 15 тыс. пробега - гарантия остается). Так что должны устранить все бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моторъ докторъ
сообщение 3.2.2011, 20:23
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 9.004
Из: Харьков
Авто: Калина

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(foxcon @ 3.2.2011, 19:31) *
Я еше не менял,но все к этому идет,стук на горячую и расход масла есть,вроде и не особо страшный, пол уровня на 3,5тыс,но это при спокойной езде,если покрутить движок,то тогда заметно больше.Моторист слушал,сказал что-то в четвертом цилиндре,вскрытие покажет.

Стук и расход масда это разные звенья одной длинной цепи МОТОР. Стук в 4цилиндре это-или палец,или юбка,или вкладыши и самое плохое это лопаются кольца и перегородки между ними. А расход масла это или кольца или сальники клапанов с направляющими. В Вашем случае,это мое мнение,скорее всего юбка поршня.Очень хорошо прослушивается этот стук на большой скорости ,при ререгазовках. А по маслу 400гр на 3,5тыс для 16 кл двигателя это почти норма,в зависимости от качества масла. Другого я не вижу акромя ,случаев логически не объснимых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 3.2.2011, 22:15
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


в приоро моторе и калино 1.4 должно применятся платохонингование. применение обычного хонингования ведет к повышеному расходу масла. то что лопаются кольца я слышу впервые. Goetze довольно извесная и качественная контора и склоняюсь к тому что все болезни из за кривых рук людей на АВТОВАЗе которые выполняют обработку и сборку моторов а не из за не качественных комплектующих.

при вскрытии своего относительно нового приоро мотора (чуть больше 20тыс) оказалось что там обычное хонингование а не необходимое платохонингование...


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thomas
сообщение 3.2.2011, 22:39
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.156
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 262
Из: .
Авто: жопавозка

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(foxcon @ 3.2.2011, 19:31) *
Я еше не менял,но все к этому идет,стук на горячую и расход масла есть,вроде и не особо страшный, пол уровня на 3,5тыс,но это при спокойной езде,если покрутить движок,то тогда заметно больше.Моторист слушал,сказал что-то в четвертом цилиндре,вскрытие покажет.


С гарантии уже съехал?


--------------------

краниосакральная терапия


краниосакральная терапия

Фотосъемка - детская, семейная, мероприятия. Выездная и в студии. При необходимости - стилист и визажист. Пишите в личку. Снимает профифотограф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 4.2.2011, 9:14
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Выточил новые болт и втулку паразитного ролика. Послезавтра поеду к мотористу подтягивать головку, заодно поменяю и ролик. Обратите внимание на увеличенную длинну посадок болт\втулка и втулка\ подшипник. Если кому-то нужен эскиз - отзывайтесь. Лью только фотки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  04022011228.jpg ( 525.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  04022011230.jpg ( 461.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
foxcon
сообщение 4.2.2011, 9:16
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 2.399
Из: Луганская
Авто: 11194 хетч 1,4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата('моторъ докторъ')
.Очень хорошо прослушивается этот стук на большой скорости ,при ререгазовках.

Так и есть,при перегазовках особенно,плюс еще на холостом постоянно тах -тах-тах.
Очень похоже как во вложенном файле,только у меня чуть погромче.Прикрепленный файл  up.wav ( 65.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86

Цитата(Thomas @ 3.2.2011, 22:39) *
С гарантии уже съехал?

С гарантии вроде не должен был слететь,но надежды на нее нет,уже были прецеденты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моторъ докторъ
сообщение 4.2.2011, 10:33
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 9.004
Из: Харьков
Авто: Калина

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(eklimko74 @ 4.2.2011, 9:14) *
Выточил новые болт и втулку паразитного ролика. Послезавтра поеду к мотористу подтягивать головку, заодно поменяю и ролик. Обратите внимание на увеличенную длинну посадок болт\втулка и втулка\ подшипник. Если кому-то нужен эскиз - отзывайтесь. Лью только фотки.

Я думаю ,что Ваш вариант не совсем правильный.Ролик развалился не от способа его крепления ,а от ошибки разработчиков применив однорядный подшибник,он не выдерживат динамических нагрузок. На 8 кл стоит ролик с двухрядным подшибником и что с ним не делай ,а он стоит ,гудит,воет но стоит. Я сейчас прорабатываю варианты по применению этого ролика. На двигателе 1,4 16кл применяется металлическая прокладка под голову не требующая подтяжки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 4.2.2011, 12:28
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(моторъ докторъ @ 4.2.2011, 10:33) *
Я думаю ,что Ваш вариант не совсем правильный.Ролик развалился не от способа его крепления ,а от ошибки разработчиков применив однорядный подшибник,он не выдерживат динамических нагрузок. На 8 кл стоит ролик с двухрядным подшибником и что с ним не делай ,а он стоит ,гудит,воет но стоит. Я сейчас прорабатываю варианты по применению этого ролика. На двигателе 1,4 16кл применяется металлическая прокладка под голову не требующая подтяжки.


Двухрядные подшипники применяются в тех случаях, когда конструктивно тяжело словить соосность сопрягаемых деталей. В принципе нельзя сказать, что весь механизм привода ГРМ+помпа идеально соосен. (Хотя ВАЗовци к этому стремились). Двухрядный подшипник погасит торцевое биение от ремня и не передаст его на ось крепления ролика. Но ремень будет воспринимать избыточные колебательные движения. Заумно написАл. Попроще: сам ролик перестает быть полноценной поддерживающей опорой и не будет гасить колебания ремня, а наоборот усугублять их. Считаю, что это приведет к преждевременному износу ремня. Получается, что ролик обгрейден - а ремень прослужит меньше. По-моему нерационально. Кроме всего прочего двухрядный подшипник в размерах идиентичных с однорядным способен нести значительно меньшую осевую (свою главную) нагрузку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiX
сообщение 4.2.2011, 15:35
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 18.5.2010
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 6.585
Из: Кривой Рог
Авто: 1117

Предупреждения:
(0%) -----


а тикніть мені пальцем у якій послідовності затягуються гвинтики клапанної кришки? двигун 1.4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 4.2.2011, 15:45
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


определенной последовательности нет. начинай от центра и в стороны... по принципу гбц


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моторъ докторъ
сообщение 4.2.2011, 16:48
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 9.004
Из: Харьков
Авто: Калина

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(eklimko74 @ 4.2.2011, 12:28) *
Цитата(моторъ докторъ @ 4.2.2011, 10:33) *
Я думаю ,что Ваш вариант не совсем правильный.Ролик развалился не от способа его крепления ,а от ошибки разработчиков применив однорядный подшибник,он не выдерживат динамических нагрузок. На 8 кл стоит ролик с двухрядным подшибником и что с ним не делай ,а он стоит ,гудит,воет но стоит. Я сейчас прорабатываю варианты по применению этого ролика. На двигателе 1,4 16кл применяется металлическая прокладка под голову не требующая подтяжки.


Двухрядные подшипники применяются в тех случаях, когда конструктивно тяжело словить соосность сопрягаемых деталей. В принципе нельзя сказать, что весь механизм привода ГРМ+помпа идеально соосен. (Хотя ВАЗовци к этому стремились). Двухрядный подшипник погасит торцевое биение от ремня и не передаст его на ось крепления ролика. Но ремень будет воспринимать избыточные колебательные движения. Заумно написАл. Попроще: сам ролик перестает быть полноценной поддерживающей опорой и не будет гасить колебания ремня, а наоборот усугублять их. Считаю, что это приведет к преждевременному износу ремня. Получается, что ролик обгрейден - а ремень прослужит меньше. По-моему нерационально. Кроме всего прочего двухрядный подшипник в размерах идиентичных с однорядным способен нести значительно меньшую осевую (свою главную) нагрузку.
Очень сложно спорить о вкусе устриц ,с человеком ,который их ел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiX
сообщение 5.2.2011, 9:33
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 18.5.2010
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 6.585
Из: Кривой Рог
Авто: 1117

Предупреждения:
(0%) -----


а открутить впускной пластмассовый каллектор без вывешивания мотора как-то можно? где-то спереди сочится масло. топливная рампа и форсы все в масле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 5.2.2011, 10:17
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(моторъ докторъ @ 4.2.2011, 16:48) *
Очень сложно спорить о вкусе устриц ,с человеком ,который их ел.


Да? А мне показалось, что Ваш опонент просто "гурман" в вопросах конструирования механизмов. smile.gif
И отлично понимает, что там, где невозможно выполнить идеальную геометрию, лучше заложить какие-то компенсаторы... Желательно самонастраивающиеся... С точки зрения ресурса всех компонентов... Например, у однорядного подшипника слегка может играть ось вращения подвижного кольца, компенсируя несоосность... И нагрузки на ремень при этом будут поменьше...
И мне непонятно, о чем здесь вообще можно спорить ? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моторъ докторъ
сообщение 5.2.2011, 11:38
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 9.004
Из: Харьков
Авто: Калина

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 5.2.2011, 10:17) *
Цитата(моторъ докторъ @ 4.2.2011, 16:48) *
Очень сложно спорить о вкусе устриц ,с человеком ,который их ел.


Да? А мне показалось, что Ваш опонент просто "гурман" в вопросах конструирования механизмов. smile.gif
И отлично понимает, что там, где невозможно выполнить идеальную геометрию, лучше заложить какие-то компенсаторы... Желательно самонастраивающиеся... С точки зрения ресурса всех компонентов... Например, у однорядного подшипника слегка может играть ось вращения подвижного кольца, компенсируя несоосность... И нагрузки на ремень при этом будут поменьше...
И мне непонятно, о чем здесь вообще можно спорить ? smile.gif

Все нагрузки на ремень компенсирует натяжной ролик.

Добавлено:
Цитата(fiX @ 5.2.2011, 9:33) *
а открутить впускной пластмассовый каллектор без вывешивания мотора как-то можно? где-то спереди сочится масло. топливная рампа и форсы все в масле.

Впускной коллектор снимается сл. образом , открутить 2 винта и 3 гайгки крепления коллектора ,это выполняется с ямы или подъемника,легко проходит рука между радиатором и блоком,далее отодвигается коллектор максимально вперед,шестигранником 5 откручивается рампа,предварительно расстыковав ее топливной магистралью. Вынимается рампа,затем коллектор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 5.2.2011, 11:45
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(моторъ докторъ @ 5.2.2011, 11:38) *
Все нагрузки на ремень компенсирует натяжной ролик.

Я о других нагрузках. При несоосности системы, по которой катится ремень, на каждом элементе он слегка деформируется/перекашивается. И так много-много раз. А это болезненно сказывается на его ресурсе. Особенно критичны ролики малого диаметра. Я это точно знаю не только по авто, но и по дереобрабатывающему станку smile.gif
Моё мнение - преимущества двухрядного подшипника далеко не однозначны. А может от них и отказались из=за ресурса ремня? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моторъ докторъ
сообщение 5.2.2011, 12:59
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 9.004
Из: Харьков
Авто: Калина

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 5.2.2011, 11:45) *
Цитата(моторъ докторъ @ 5.2.2011, 11:38) *
Все нагрузки на ремень компенсирует натяжной ролик.

Я о других нагрузках. При несоосности системы, по которой катится ремень, на каждом элементе он слегка деформируется/перекашивается. И так много-много раз. А это болезненно сказывается на его ресурсе. Особенно критичны ролики малого диаметра. Я это точно знаю не только по авто, но и по дереобрабатывающему станку smile.gif
Моё мнение - преимущества двухрядного подшипника далеко не однозначны. А может от них и отказались из=за ресурса ремня? smile.gif

Ремень на 1,4 переживет все железки , АвтоВАЗ гарантирует 200 тыс ,должен заметить не без основания,по крайней мере те ремни которые приходилось менять при пробеге более 100 тыс ,не имели признаков износа.А если рассмотреть систему ременной передачи вращения коленвала к распредвалу ,то при вращении коленвала по часовой ,грубо говоря, коленвал тянет за собой распредвал через паразитный ролик. Максимальное кол-во и сила динамических ударов ,приходится на паразитный ролик. Я не думаю ,что ВАЗовцы этого не учли,скорее всего не качественые подшибники . Те остатки подшибников я внимательно рассмотрел, на внешней обойме на рабочей поверхности прибл. в секторе 30-45 град. полнейщий износ с губокими раковинами. шарики посмотреть не удалось остались на дороге. Поэтому напрашивается вывод или подшибник или конструкция. Сколько людей ,столько же мнений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:40