IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ещё раз про крышки расширительного бачка
Boris
сообщение 21.1.2017, 23:18
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Столкнулся с проблемой завоздушивания СОД. Болезненно выгонял пробку после замены СОЖ. Ушла полностью после часа езды примерно на 3000 об. Никакие ухищрения с сниманием трубок в самой высокой точке - узле дроссельной заслонки, реально не помогали. Полагаю, что из-за угла установки радиатора печки, в которой всегда пытается остаться воздух. Длительная работа двигателя с задранной вверх "мордой" вроде как помогает. Но при морозах за ночь воздух в печке опять появляется. Напрашивается объяснение, что когда при остывании давление в системе падает, а впускной клапан в крышке бачка не открывается, то происходит медленный подсос воздуха из атмосферы. Печка работает вроде нормально, тепловой режим двигателя тоже в порядке, но напрягали звуки множественных "водопадов" при заводке двигателя - раньше такого не было.
"Покурил" интернет, почитал про крышки. В основном разговор идёт одавлении, при котором должен открыться выпускной клапан. Для ВАЗовских пробок это 1,1..1,5 атм. А для иномарок - максимум или 1.1, или 1.2. Ну, я так пинимаю, температура закипания СОЖ там повыше, поэтому они работают с меньшими давлениями в системе, и риск потери герметичности радиатором поменьше. А по нормам, похоже, 110 град нужно обеспечивать, вот ВАЗ и делает такие пробки. А мы меняем радиаторы печки smile.gif
Но меня больше интересовало разрежение, при котором открывается впускной клапан. Числовых данных не нашёл, но народ пишет, что при проверке просто ртом клапан на втягивание должен открываться. Поверил свою лузаровскую пробку - а никак, воздух ртом через неё если и втягивается, то очень медленно и срабатывание клапана не чувствуется. Был на базаре, попросил показать имеющиеся в наличие пробки. Предложили две - лузаровскую и российскую, изготовленную во Владимире (на ней буквочки АП). В лузаровской новой, как и в моей, ртом открыть впускной клапан не удавалось. А вот в пробочке АП - легко и чётко. Купил её, установил, проехал порядка 10 км, поставил машину в гараж. Через пять часов завёл и, о чудо, никаких водопадов в области "бороды" не услышал...
Информация очень предварительная - сейчас температура плюсовая. Для окончательного вывода подожду морозов. Ну и однозначно завтра же укорочу пружину выпускного клапана, чтобы снизить максимально возможное давление в системе - пусть лучше ОЖ закипает при 105, чем менять радиатор печки и отмывать коврики. Тем более, что в прошивке поставил включение карлсона при 98, а не 102, как в большинстве прошивок smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZIG_R
сообщение 22.1.2017, 0:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 22.9.2010
Пользователь №: 7.605
Из: Львів-Перемишляни
Женчук Ігор
Авто: ВАЗ 117 універсал (2008, 150ткм)

Предупреждения:
(0%) -----


Уже устал в этой конфе писать, что езжу с приотвинченной крышкой лет 5. Т включения =95С. Все выводы совпадают с твоими. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skeyrick
сообщение 22.1.2017, 2:15
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 18.9.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 10.876
Из: Харьков, Салтовка
Авто: 11174т 1,5l 16v

Предупреждения:
(0%) -----


А я поставил новую заводскую ВАЗовскую крышку РБ (ораньжевенькая с маркировкой 2170м) и проблем нет.
Образец крышки (за ссылку просьба не пинать.)
P.S. Продаваны на лоске подсовывали синие, розовые и желтые крышки, уверяя что это она. Но найти можно, ссылка как пример. Да и крышки могут идти без красивой коробочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 22.1.2017, 8:25
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZIG_R @ 22.1.2017, 0:41) *
Уже устал в этой конфе писать, что езжу с приотвинченной крышкой лет 5. Т включения =95С. Все выводы совпадают с твоими. ))

Да я тоже пробовал ездить с незатянутой, но при этом прости при езде воздух из системы не удалялся. Я так понимаю, что по замыслу конструкторов для нормальной работы таки нужен дополнительный наддув...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koval
сообщение 22.1.2017, 9:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 3.4.2012
Пользователь №: 12.344
Из: Черниговская обл.
Авто: калина универсал

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 22.1.2017, 0:18) *
Столкнулся с проблемой завоздушивания СОД. ... Но меня больше интересовало разрежение, при котором открывается впускной клапан. Числовых данных не нашёл, но народ пишет, что при проверке просто ртом клапан на втягивание должен открываться. Поверил свою лузаровскую пробку - а никак, воздух ртом через неё если и втягивается, то очень медленно и срабатывание клапана не чувствуется. Был на базаре, попросил показать имеющиеся в наличие пробки. Предложили две - лузаровскую и российскую, изготовленную во Владимире (на ней буквочки АП). В лузаровской новой, как и в моей, ртом открыть впускной клапан не удавалось. А вот в пробочке АП - легко и чётко. ...

Если есть охота разбери старую и промой клапана(я промывал в обычной воде), поможет при условии что раньше работала как надо, а пружины не сгнили. Будет старая крышка запасной. Еще на морозе могут примерзать клапана от конденсата в бачке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 22.1.2017, 14:53
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


В моей первой пробке АП треснула внутренняя пластиковая втулка и поэтому клапана не держали. Купил вторую АП и все хорошо. 148 ккм, печка пока родная ,воздушных пробок нет, система штатная (без тройников, гидрозатворов и т.д.), печка ощутимо греет с 50 град. С , НО! в системе герметик Хай-Гир и ОЖ все же куда-то уходит в атмосферу (с ноября добавил около литра), грешу на нижний хомут печки, т.к. за 10 лет именно он никогда не подтягивался и на стекло все же чуток херачит, а под печкой и вокруг все сухо, т.е. снаружи попадает на радиатор печки, я так думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZIG_R
сообщение 22.1.2017, 15:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Регистрация: 22.9.2010
Пользователь №: 7.605
Из: Львів-Перемишляни
Женчук Ігор
Авто: ВАЗ 117 універсал (2008, 150ткм)

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 22.1.2017, 14:53) *
, а под печкой и вокруг все сухо, т.е. снаружи попадает на радиатор печки, я так думаю.

Как там может попасть снаружи?
У штатного радиатора патрубки уходят в подкапотное и хомуты там, ну разве из-под хомутов может по внешней стороне патрубка затекать в салон, но оттуда задуть на стекло не может. То что попадает на стекло - имхо испарение из микротрещины на самом радиаторе печки. Просто пока ещё очень мало и ОЖ испаряется, не успевает капать, а при охлаждении и уменьшении объёма ОЖ - всасывает в радиатор, поэтому пока луж нет.

Борису. Ну у меня не "современный и высокотехнологичный дрыгатель" smile.gif 1,6л 8 ве, может там и потоки ОЖ немного по другому и ему пофиг на отвинченную пробку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 22.1.2017, 15:34
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZIG_R @ 22.1.2017, 15:15) *
Как там может попасть снаружи?

Прикинь wink.gif , сам в шоке, но может ОЖ "течь" вверх по патрубку снаружи. Эффект в физике называется "смачивание". И речь не идет о литрах, просто если херачит при остывании из под хомута, то патрубок может быть мокрым как вниз от хомута, так и вверх. И особенно это критично при первых минутах работы мотора при отрицательных температурах, когда давление в системе уже есть, а ОЖ еще холодная и "щели в СОД еще не выбраны" пока не нагреется ОЖ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 22.1.2017, 17:09
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Та-а-к, опять тему "заговорили" и смазалось то, что я хотел сказать. Акцентирую по пунктам.
1. В пробках российского и украинского производсва выпускной клапан может давать высокое давление в системе и, соответственно, вызывать разрывы в радиаторе печки отопителя.
2. Лузаровская пробка и российские при длительной эксплуатации (у них корродирует пружинка впускного клапана) могут быть причиной подсасывания в систему воздуха.
3. При нормальной работе пробки система при работе двигателя сама удаляет воздух, и ничего химичить не надо.
4. Перечисленные пробки легко разбираются и допускают регулировку клапанов простым укорачиванием пружин. Важный нюанс при разборке - удерживать вынимаемый корпус клапанов. Иначе всё разлетается далеко и не всё потом можно найти. Я выпускной клапан с пружинкой искал очень долго и только потому, что покурив инет понял, что он там таки был smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koval
сообщение 22.1.2017, 17:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 3.4.2012
Пользователь №: 12.344
Из: Черниговская обл.
Авто: калина универсал

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 22.1.2017, 16:34) *
Цитата(ZIG_R @ 22.1.2017, 15:15) *
Как там может попасть снаружи?

Прикинь wink.gif , сам в шоке, но может ОЖ "течь" вверх по патрубку снаружи. Эффект в физике называется "смачивание". И речь не идет о литрах, просто если херачит при остывании из под хомута, то патрубок может быть мокрым как вниз от хомута, так и вверх. И особенно это критично при первых минутах работы мотора при отрицательных температурах, когда давление в системе уже есть, а ОЖ еще холодная и "щели в СОД еще не выбраны" пока не нагреется ОЖ.

Было такое и лечил его подтяжкой хомутов печки. Если хорошо присмотреться или пальцами провести под железкой в салоне на входе патрубков, то можно было увидеть капельки антифриза на железке или пальцах.

Добавлено:
Цитата(Boris @ 22.1.2017, 18:09) *
Та-а-к, опять тему "заговорили" и смазалось то, что я хотел сказать. Акцентирую по пунктам.
1. В пробках российского и украинского производсва выпускной клапан может давать высокое давление в системе и, соответственно, вызывать разрывы в радиаторе печки отопителя.
2. Лузаровская пробка и российские при длительной эксплуатации (у них корродирует пружинка впускного клапана) могут быть причиной подсасывания в систему воздуха.
3. При нормальной работе пробки система при работе двигателя сама удаляет воздух, и ничего химичить не надо.
4. Перечисленные пробки легко разбираются и допускают регулировку клапанов простым укорачиванием пружин. Важный нюанс при разборке - удерживать вынимаемый корпус клапанов. Иначе всё разлетается далеко и не всё потом можно найти. Я выпускной клапан с пружинкой искал очень долго и только потому, что покурив инет понял, что он там таки был smile.gif

1. С завода давление было 1,2.
2. Промывка клапанов немного поможет, если они не сгнили.
3, Пробку нужно проверять время от времени.
4. Сначала раз 3 пробовал с интервалами в несколько дней(ломать не хотел) пока разобрал , не разлетелось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prikolist
сообщение 23.1.2017, 12:53
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 4.210
Из: смт.Бабынци Бородянский р-н
Авто: ВАЗ 1184 1.4 16V ГБО IV

Предупреждения:
(0%) -----


Кто то ставил самозажимные хомуты на СОД? думал поглядеть попробовать кинуть, на Хонде сколько катаю сухо ни капельки утечки, хомуты самозажимные стоят


--------------------
Господа не ждите чуда, чудите сами

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 23.1.2017, 14:09
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 12:53) *
Кто то ставил самозажимные хомуты на СОД? думал поглядеть попробовать кинуть, на Хонде сколько катаю сухо ни капельки утечки, хомуты самозажимные стоят

Я не ставил. Но знаю, что в метало-пластиковых трубах в системе отопления фитинги, у которых уплотнение производится обжимом, работают дольше, чем затянутые гайкой smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prikolist
сообщение 23.1.2017, 16:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 4.210
Из: смт.Бабынци Бородянский р-н
Авто: ВАЗ 1184 1.4 16V ГБО IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 23.1.2017, 14:09) *
Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 12:53) *
Кто то ставил самозажимные хомуты на СОД? думал поглядеть попробовать кинуть, на Хонде сколько катаю сухо ни капельки утечки, хомуты самозажимные стоят

Я не ставил. Но знаю, что в метало-пластиковых трубах в системе отопления фитинги, у которых уплотнение производится обжимом, работают дольше, чем затянутые гайкой smile.gif

Тут тоже как бы он поджимать сам будет если нужно только нужные размеры подобрать, вон буду менять радика и корпус термостата то может накопаю поставлю.
P.S дядя Боря как бы проехать в качестве пасажира на Калине с 1.6 двиглом biggrin.gif


--------------------
Господа не ждите чуда, чудите сами

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 23.1.2017, 17:05
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 16:57) *
Цитата(Boris @ 23.1.2017, 14:09) *
Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 12:53) *
Кто то ставил самозажимные хомуты на СОД? думал поглядеть попробовать кинуть, на Хонде сколько катаю сухо ни капельки утечки, хомуты самозажимные стоят

Я не ставил. Но знаю, что в метало-пластиковых трубах в системе отопления фитинги, у которых уплотнение производится обжимом, работают дольше, чем затянутые гайкой smile.gif

Тут тоже как бы он поджимать сам будет если нужно только нужные размеры подобрать, вон буду менять радика и корпус термостата то может накопаю поставлю.
P.S дядя Боря как бы проехать в качестве пасажира на Калине с 1.6 двиглом biggrin.gif

Самій простой вариант - приехать на Метрологическую 4 в рабочее время smile.gif

А где живёшь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prikolist
сообщение 23.1.2017, 18:44
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 4.210
Из: смт.Бабынци Бородянский р-н
Авто: ВАЗ 1184 1.4 16V ГБО IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 23.1.2017, 17:05) *
Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 16:57) *
Цитата(Boris @ 23.1.2017, 14:09) *
Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 12:53) *
Кто то ставил самозажимные хомуты на СОД? думал поглядеть попробовать кинуть, на Хонде сколько катаю сухо ни капельки утечки, хомуты самозажимные стоят

Я не ставил. Но знаю, что в метало-пластиковых трубах в системе отопления фитинги, у которых уплотнение производится обжимом, работают дольше, чем затянутые гайкой smile.gif

Тут тоже как бы он поджимать сам будет если нужно только нужные размеры подобрать, вон буду менять радика и корпус термостата то может накопаю поставлю.
P.S дядя Боря как бы проехать в качестве пасажира на Калине с 1.6 двиглом biggrin.gif

Самій простой вариант - приехать на Метрологическую 4 в рабочее время smile.gif

А где живёшь?

Под Бородянкой, потом как соберу свою мож как то сдыбаемся.


--------------------
Господа не ждите чуда, чудите сами

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorS
сообщение 24.1.2017, 10:20
Сообщение #16


Куратор ХАРЬКОВСКОЙ области
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 2.994
Регистрация: 28.4.2008
Пользователь №: 798
Из: м.Харків
Авто: Lada-11173-110-30

Предупреждения:
(0%) -----


В гараже где-то валяется расширительный бачок для проверки пробок расширительного бачка. Приблуда состоит из непосредственно бачка и вмонтированного ниппеля для насоса. Одеваем крышку, насосом (с манометром) нагнетаем давление, засекаем на каком давлении начинает "травить". Выбираем крышку либо укорачиваем пружину. Всеее!


--------------------
There are more things in heaven and earth, than are dreamt of in your philosophy (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 24.1.2017, 10:30
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(IgorS @ 24.1.2017, 10:20) *
В гараже где-то валяется расширительный бачок для проверки пробок расширительного бачка. Приблуда состоит из непосредственно бачка и вмонтированного ниппеля для насоса. Одеваем крышку, насосом (с манометром) нагнетаем давление, засекаем на каком давлении начинает "травить". Выбираем крышку либо укорачиваем пружину. Всеее!

Да, это очень хорошо, чтобы подстраховаться от проблем с радиатором печки. А вот при воздухе в печке ничего, кроме втягивания ртом не придумали. Или я просто не знаю? smile.gif
Ну и окончательные итоги по замене пробки - с пробкой АП, где впускной клапан можно открыть втягиванием воздуха ртом, бульканье таки действительно пропало. Операция не очень соответствует требованиям гигиены, но оно того стоит. Да, и если делать проверку зимой, то со слюной нужно поаккуратней - если попадёт внутрь корпуса, то какой-то из клапанов может потом примёрзнуть. У курильщиков проблем возникнуть не должно smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 24.1.2017, 13:42
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 16:57) *
P.S дядя Боря как бы проехать в качестве пасажира на Калине с 1.6 двиглом biggrin.gif

Странно,тут у 80% 1.6 rolleyes.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prikolist
сообщение 24.1.2017, 14:34
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 4.210
Из: смт.Бабынци Бородянский р-н
Авто: ВАЗ 1184 1.4 16V ГБО IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 24.1.2017, 13:42) *
Цитата(prikolist @ 23.1.2017, 16:57) *
P.S дядя Боря как бы проехать в качестве пасажира на Калине с 1.6 двиглом biggrin.gif

Странно,тут у 80% 1.6 rolleyes.gif

С 16 клоп 1.6?
Накопал хомуты самозажимные взял пока больших на патрубки радиатора себе и на шоху тестю 5шт по 20грн, завтра остальных докуплю.


--------------------
Господа не ждите чуда, чудите сами

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 24.1.2017, 15:53
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(prikolist @ 24.1.2017, 14:34) *
Накопал хомуты самозажимные взял пока больших на патрубки радиатора себе и на шоху тестю 5шт по 20грн, завтра остальных докуплю.

делись ссылкой и срочно cool.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:44