IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ГАИ угрожает сажать в тюрьму тех, кто предлагает им "на лапу".
Dracula_VG
сообщение 1.2.2011, 13:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2.380
Из: Киев
Авто: LADA 1118 1.6 8V

Предупреждения:
(0%) -----


ГАИ угрожает сажать в тюрьму тех, кто предлагает им "на лапу".


ГАИ решила начать год с жестокой борьбы со взяточниками на дорогах, причем ищут их среди автолюбителей, которые предлагают гаишникам «на лапу». В Одесской области на днях сотрудники ДПС поймали двух водителей при попытке дать взятку в 200 гривен, и теперь решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По статье 369 УК Украины им грозит штраф до 8,5 тысячи гривен или ограничение свободы до 5 лет. А недавно пять водителей-взяточников задержали в Киеве. Правда, юристы говорят, что за всю историю независимости Украины они не припомнят ни одного случая, когда бы водителя посадили за попытку дать взятку работнику ГАИ. В МВД это подтверждают: уголовные дела против водителей хотя и заводят, но максимум им выписывают штраф (и, то не всегда).

Тем более доказать, что водитель давал взятку, практически невозможно. «Во-первых, нужны веские доказательства, — говорит известный адвокат, защищающий интересы автомобилистов, Алексей Святогор. — Одного заявления сотрудника ГАИ и купюры — мало, ведь он потерпевшее лицо. Можно упереться, что гаишнику ничего не давал, и деньги эти первый раз видишь. Нужна спецоперация с фиксацией передачи взятки на видео, кроме того, необходимо составить протокол при понятых о том, что до момента общения с водителем у правоохранителя вообще не было денег, а после появились... А есть статья 370 — «Провокация взятки». Это осознанное создание служебным лицом обстоятельств и условий, которые обуславливают предложение взятки. Можно давить на это, говорить, что сотрудник ДПС спровоцировал преступление».

НУЖНО САЖАТЬ? В самом ГАИ, кстати, уверены, что если водителей будут сажать за попытку дать взятку, то коррупция на дорогах резко уменьшится. Ведь в данном случае, как правило, инспекторы не вымогают взятку (хотя часто прямо намекают) — водители сами предлагают «решить вопрос», дав «на лапу» гаишнику сумму меньшую, чем положено заплатить за нарушение официально. Если водитель деньги не дает, то инспектор просто выписывает штраф. А если водитель будет бояться давать деньги, то, соответственно, и вся коррупция сойдет на нет. «Водители непуганые, а так им доставать купюру было бы страшно, зная, что за это можно в тюрьму загреметь, — говорит командир батальона ДПС в одной из областей Украины. — С другой стороны, чтобы у сотрудника ГАИ был стимул не в карман деньги совать, а сдавать нарушителя, нужно сделать так, чтобы от этой взятки он получал 10% в качестве премии».

А вот Алексей Святогор полагает, что наказание водителей ситуацию с коррупцией не исправит: «Ничего не изменится. Ведь у водителя не возникает желания просто остановиться и дать гаишнику денег. Проблема в том, что на дорогу ставят сотрудников ДПС с зарплатой 1000 гривен, вот он и вынужден зарабатывать как может. В первую очередь бороться с коррупцией нужно в системе. Увеличивать зарплаты правоохранителей и сажать их за то, что берут взятки».

ЧТО ГРОЗИТ «ДАЮЩЕМУ» ВОДИТЕЛЮ

По закону за дачу взятки даже в 20 грн. — штраф до 8,5 тыс. грн. или ограничение свободы на 5 лет. Но если вовремя сознаться в грешке — от ответственности освобождают

Руке дающей грозит:

1. При первой даче взятки (даже 20 грн.): 3400—8500 грн., или ограничение свободы от 2 до 5 лет.

2. Повторная дача взятки: лишение свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без нее.

3. Если относительно человека, дающего взятку, имело место вымогательство денег, или если после дачи взятки и до возбуждения уголовного дела человек добровольно признался в преступлении, он освобождается от ответственности.

Руке берущей грозит:

1. При первом получении взятки: штраф 12 750—25 500 грн. или лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

2. Получение взятки в большом размере (более 3400 грн.) или повторно: лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением прав занимать определенные должности до 3 лет.

3. Получение взятки в особо крупном размере (более 8500 грн.): лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением прав занимать определенные должности до 3 лет и конфискацией имущества.

Как поймать водителя на взятке:

Сотруднику ГАИ нужно иметь видео- и аудиозаписи дачи взятки, в присутствии понятых запротоколировать отсутствие каких-либо денег у сотрудника ГАИ и появление у него денег во время общения с водителем.

Источник: http://autoclub-kkv.org/


--------------------


LADA Kalina - Наш город, кажется, влюбился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorS
сообщение 1.2.2011, 13:43
Сообщение #2


Куратор ХАРЬКОВСКОЙ области
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 2.994
Регистрация: 28.4.2008
Пользователь №: 798
Из: м.Харків
Авто: Lada-11173-110-30

Предупреждения:
(0%) -----


smile.gif Хм... Кто-то верит в чесность гайцев? Я лично нет. Ни разу не сталкивался с отказом с их стороны получить "на лапу". А в некоторых случаях даже сдачу давали... smile.gif
ИМХО это чисто декларативные заявления руководства. Не более...

PS Типа анекдот...
Идут по дороге Дед Мороз, богатый таможенник и бедный сотрудник ДПС. На дороге валяется мятая стобаксовая купюра.
Вопрос: кто поднимет данную купюру?
Ответ: богатый таможенник, потому что двое других - сказочные персонажи... smile.gif


--------------------
There are more things in heaven and earth, than are dreamt of in your philosophy (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 1.2.2011, 14:28
Сообщение #3


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
3. Если относительно человека, дающего взятку, имело место вымогательство денег, или если после дачи взятки и до возбуждения уголовного дела человек добровольно признался в преступлении, он освобождается от ответственности.

не понятно, если я признаюсь шо давал взятку, то мне ниче не будет...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dracula_VG
сообщение 1.2.2011, 15:34
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2.380
Из: Киев
Авто: LADA 1118 1.6 8V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
smile.gif Хм... Кто-то верит в чесность гайцев? Я лично нет. Ни разу не сталкивался с отказом с их стороны получить "на лапу". А в некоторых случаях даже сдачу давали...
ИМХО это чисто декларативные заявления руководства. Не более... smile.gif

Мне тоже мало верится в это smile.gif

Цитата
PS Типа анекдот...
Идут по дороге Дед Мороз, богатый таможенник и бедный сотрудник ДПС. На дороге валяется мятая стобаксовая купюра.
Вопрос: кто поднимет данную купюру?
Ответ: богатый таможенник, потому что двое других - сказочные персонажи... smile.gif

biggrin.gif

Добавлено:
Цитата(RAMA @ 1.2.2011, 16:28) *
Цитата
3. Если относительно человека, дающего взятку, имело место вымогательство денег, или если после дачи взятки и до возбуждения уголовного дела человек добровольно признался в преступлении, он освобождается от ответственности.

не понятно, если я признаюсь шо давал взятку, то мне ниче не будет...

Я так понял шо если гаец сам намикает на взятку и еще себе цену набивает, а водитель давший ему взятку идет и рассказывает все куда нада, то тогда водитель считается невиновным.


--------------------


LADA Kalina - Наш город, кажется, влюбился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 1.2.2011, 16:30
Сообщение #5


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Я так понял шо если гаец сам намикает на взятку и еще себе цену набивает, а водитель давший ему взятку идет и рассказывает все куда нада, то тогда водитель считается невиновным.

понятно, кто первый сдаст biggrin.gif тот и маладец


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 1.2.2011, 16:57
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


По- моему эти меры совершенно неприменимы в нашем государстве. Я где-то уже писАл: Времена майора Томина давно прошли. Не думаю, что ментовские чины откажутся от дармового бабла, дач, машин, квартир, отдыха в субтропиках и переполненного жизненного достатка. Они все там работают только ради этого, а не мизерной зарплаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ronny
сообщение 1.2.2011, 17:46
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2.638
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 892
Из: Чикаго
Авто: 17 маршрутка

Предупреждения:
(30%) XX---




А теперь представьте себя не дающего взятки..... Не имеет значения где: в больнице, БТИ, ЖЕКе, на дороге.... Вот в чем соль.... Многие сейчас будут распинаться, разбрасываясь метафорами своей финансовой цивилизованности, в пользу того, что являются противниками каких либо коррупционных схем...
Кто из форумчан прошел ТО законно??? Ответчу: Все! Но, разными путями.....

Тема абсурдна, и под собой ничего не имеет.


--------------------
А еще, я видел как в Китае одного писателя казнили. Он потом в интернете свои ощущения опубликовал....
Как же так? Его же казнили...
В первый раз его для смеху казнили, чтобы он своими ощущениями мог поделиться с остальными китайскими писателями....
А второй раз "бум" и всё....
Ох, Китай! Прямо дичь какая то!


"Дженерал Моторс" отзывает около 1, 5млн. автомобилей из-за дефекта в системе подогрева стеклоочистителя.
На АВТОВАЗе вообще не понимают о чем идет речь.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dracula_VG
сообщение 1.2.2011, 22:20
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2.380
Из: Киев
Авто: LADA 1118 1.6 8V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(RAMA @ 1.2.2011, 18:30) *
Цитата
Я так понял шо если гаец сам намикает на взятку и еще себе цену набивает, а водитель давший ему взятку идет и рассказывает все куда нада, то тогда водитель считается невиновным.

понятно, кто первый сдаст biggrin.gif тот и маладец

ага, в точку biggrin.gif


--------------------


LADA Kalina - Наш город, кажется, влюбился!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gedeon
сообщение 2.2.2011, 11:45
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Регистрация: 22.10.2008
Из: Киев
Пользователь №: 1.890
Из: Украина, г .Киев, Голосеевский р-н, Голосеевский проспект
Авто: Lada Kalina универсал

Предупреждения:
(0%) -----


ой не могу!
Акция!!! Пчелы против меда!


--------------------
тем, чем у них делают детей, у нас - собирают автомобили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 2.2.2011, 11:56
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Gedeon @ 2.2.2011, 11:45) *
ой не могу!
Акция!!! Пчелы против меда!


Я тоже не могу smile.gif Вспоминаю вытянувшееся личико гаишника, когда на его многозначительный вопрос "Что будем делать?" я ответил:"А Вы не знаете? Будем составлять протокол" smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boris5685
сообщение 22.4.2011, 16:43
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 9.821
Из: Донецк
Авто: Ваз 11193

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(RAMA @ 1.2.2011, 17:30) *
Цитата
Я так понял шо если гаец сам намикает на взятку и еще себе цену набивает, а водитель давший ему взятку идет и рассказывает все куда нада, то тогда водитель считается невиновным.

понятно, кто первый сдаст biggrin.gif тот и маладец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adido
сообщение 24.10.2013, 17:44
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь №: 15.029
Из: Черновцы. Украина
Авто: Ssang Yong

Предупреждения:
(0%) -----


ибо нечего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:08