IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Откатка прошивки по логам, Приключения самоуверенного деда
Boris
сообщение 18.7.2016, 23:01
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tol466 @ 18.7.2016, 16:55) *
В приборку приходят данные датчика скорости, время она считает сама и с 10-го контакта ЭБУ расход топлива:
"Выход сигнала расхода топлива на маршрутный компьютер.
Активный уровень сигнала - низкий, не более 1 В. Напряжение высокого уровня сигнала равно напряжению бортсети автомобиля. Частота следования импульсов определяется текущим расходом топлива - 16000 импульсов на 1л подаваемого в двигатель топлива. Длительность активного
уровня сигнала равна 0,9 мс".
Т.е. ЭБУ подает данные в литрах. что соответствует 16 тыс. импульсов, но количество этих самых импульсов для форсунок разной производительности должно отличаться...

Да я уже примерно это понял. Но не понял, зачем так делать. Если вазовцы решили поставить в калиновскую приборку БК, то пусть уже это будет полноценный БК, получающий всю информацию из ЭБУ. А так получился гибрид, получающий часть информации напрямую с датчиков, а длительность времени впрыска - от ЭБУ. В результате, на десятках и двенашках калиновская приборка работать не будет - там давление в рампе 3,8. И,что интересно, этой фичи ЭБУ (частотное кодирование времени впрыска) я в описаниях протоколов нигде не встречал. Но маємо те, що маємо... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 19.7.2016, 7:57
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Ошибочка,поставил калиновскую приборку на ВАЗ 21111 ,все работает.


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 19.7.2016, 13:17
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 19.7.2016, 8:57) *
Ошибочка,поставил калиновскую приборку на ВАЗ 21111 ,все работает.

Дык у меня с волгофорсами тоже работает. Вопрос только как работает. Производительность волгофорсов в полтора раза больше, чем у стоковых. Я проблему заметил. В 2111, насколько я знаю, давление в рампе 3,8, в калине 4. Производительность форсунок уменьшается всего на 5% . Ясен пень, что заметить это не просто.
П.С. Ты формулируешь много утверждений, после которых так и хочется как бы намекнуть - а может и не стОит гуманитариям лезть в технические дебри? Как думаешь? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 19.7.2016, 14:18
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 19.7.2016, 14:17) *
Цитата(Thyssen @ 19.7.2016, 8:57) *
Ошибочка,поставил калиновскую приборку на ВАЗ 21111 ,все работает.

Дык у меня с волгофорсами тоже работает. Вопрос только как работает. Производительность волгофорсов в полтора раза больше, чем у стоковых. Я проблему заметил. В 2111, насколько я знаю, давление в рампе 3,8, в калине 4. Производительность форсунок уменьшается всего на 5% . Ясен пень, что заметить это не просто.

На Калине допустимое давление 3.6-4,это я как технарю..(За Рулем стр.87 "Ремонт и эксплуатация Калина) smile.gif)
Не понял немного предидущих споров,но выскажу свое мнение,т.к. производительность волгофорсов на 50% больше калиновских при одно и том же времени впрыска 4 м.с.,получим в цилиндре бенза на 50 % больше и ни какая лямда не вытянет смесь...
зы- по приборке отписался,т.к. тут было утверждение ,что Калииновская приборка не будет работать на десятке. РАБОТАЕТ и прекрасно...Фото авто нужно? smile.gif))
Цитата
П.С. Ты формулируешь много утверждений, после которых так и хочется как бы намекнуть - а может и не стОит гуманитариям лезть в технические дебри? Как думаешь? smile.gif

Это мне?

Добавлено:
зы2-Давление топлива ВАЗ 2111-12 1.5i- давление в топливной рампе 2,8-3,2 За Рулем стр.107
зы3-Давление топлива ВАЗ 2111-12 1.6i- давление в топливной рампе -3.8 За Рулем стр.248

Продолжайте про импульсы-занимательно smile.gif)


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 19.7.2016, 16:50
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 19.7.2016, 15:18) *
Цитата(Boris @ 19.7.2016, 14:17) *
Цитата(Thyssen @ 19.7.2016, 8:57) *
Ошибочка,поставил калиновскую приборку на ВАЗ 21111 ,все работает.

Дык у меня с волгофорсами тоже работает. Вопрос только как работает. Производительность волгофорсов в полтора раза больше, чем у стоковых. Я проблему заметил. В 2111, насколько я знаю, давление в рампе 3,8, в калине 4. Производительность форсунок уменьшается всего на 5% . Ясен пень, что заметить это не просто.

На Калине допустимое давление 3.6-4,это я как технарю..(За Рулем стр.87 "Ремонт и эксплуатация Калина) smile.gif)
Не понял немного предидущих споров,но выскажу свое мнение,т.к. производительность волгофорсов на 50% больше калиновских при одно и том же времени впрыска 4 м.с.,получим в цилиндре бенза на 50 % больше и ни какая лямда не вытянет смесь...
зы- по приборке отписался,т.к. тут было утверждение ,что Калииновская приборка не будет работать на десятке. РАБОТАЕТ и прекрасно...Фото авто нужно? smile.gif))
Цитата
П.С. Ты формулируешь много утверждений, после которых так и хочется как бы намекнуть - а может и не стОит гуманитариям лезть в технические дебри? Как думаешь? smile.gif

Это мне?

Добавлено:
зы2-Давление топлива ВАЗ 2111-12 1.5i- давление в топливной рампе 2,8-3,2 За Рулем стр.107
зы3-Давление топлива ВАЗ 2111-12 1.6i- давление в топливной рампе -3.8 За Рулем стр.248

Продолжайте про импульсы-занимательно smile.gif)

Ты опять напился, прикидываешься или действительно не понимаешь, что тебе говорят? smile.gif Что-то мне подсказывает, что не без последнего. Поэтому повторюсь - ну не лезь ты в технику, это совсем не твоё.
А если вмё равно очень хочется, то крепко напрягись и попробуй таки понять, как определяется время впрыска при запуске двигателя, как работает система впрыска топлива при отказе ДК и как работают прошивки того же Паулюса, которые режим с ДК практически не используют.
И попробуй понять разницу между просто функционирующей приборкой, показывающей какие-то циферки, и правильно работающей, когда эти циферки соответствуют действительности.
Вся необходимая инфа уже разжевана выше. Удачи smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 19.7.2016, 18:55
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 19.7.2016, 17:50) *
Ты опять напился, прикидываешься или действительно не понимаешь, что тебе говорят? smile.gif Что-то мне подсказывает, что не без последнего. Поэтому повторюсь - ну не лезь ты в технику, это совсем не твоё.
А если вмё равно очень хочется, то крепко напрягись и попробуй таки понять, как определяется время впрыска при запуске двигателя, как работает система впрыска топлива при отказе ДК и как работают прошивки того же Паулюса, которые режим с ДК практически не используют.
И попробуй понять разницу между просто функционирующей приборкой, показывающей какие-то циферки, и правильно работающей, когда эти циферки соответствуют действительности.
Вся необходимая инфа уже разжевана выше. Удачи smile.gif

Дядя Боря,ты конечно тюнер зачетный,но что я где и как,не твоего высокого ума,чего ты хочешь понять...
А от меня,для R_S жалоба:
1.Переход на личности
2.Оскорбление других участников форума..
Нажимаю кнопку,для того,чтобы не высказаться тебе на тюркском диалекте..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 19.7.2016, 19:13
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Скажите, мастера тюнинга wink.gif Идеальное соотношение бензина к воздуху из открытых источников составляет 1 к 14,7 . А в каком диапазоне вообще может быть это соотношение, которое обеспечивает устойчивую работу двигателя? Вот например если взять отсюда то уже не работает в соотношении 1 к 6, а это типа чуть ли не 50% диапазона. Т.е. если форсунки на 25% льют больше, то мотор прекрасно справляется на "старых" насторойках" например в пусковом режиме. Правда наверное неэкономично. А далее после прогрева и выхода на нормальный ХХ, когда уже ДК начинает работать, количество бензина будет уменьшаться до оптимального.

Добавлено:
Цитата(Thyssen @ 19.7.2016, 19:55) *
А от меня,для R_S жалоба:
1.Переход на личности
2.Оскорбление других участников форума..

В общем Thyssen культурно намекает, что Boris, ты не прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 19.7.2016, 22:20
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Boris и Thyssen, я думаю, что вы на этом и остановитесь.
з.ы. я два сообщения друг другу скрыл...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 20.7.2016, 5:25
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 19.7.2016, 20:13) *
Скажите, мастера тюнинга wink.gif Идеальное соотношение бензина к воздуху из открытых источников составляет 1 к 14,7 . А в каком диапазоне вообще может быть это соотношение, которое обеспечивает устойчивую работу двигателя? Вот например если взять отсюда то уже не работает в соотношении 1 к 6, а это типа чуть ли не 50% диапазона. Т.е. если форсунки на 25% льют больше, то мотор прекрасно справляется на "старых" насторойках" например в пусковом режиме. Правда наверное неэкономично. А далее после прогрева и выхода на нормальный ХХ, когда уже ДК начинает работать, количество бензина будет уменьшаться до оптимального.

Добавлено:
Цитата(Thyssen @ 19.7.2016, 19:55) *
А от меня,для R_S жалоба:
1.Переход на личности
2.Оскорбление других участников форума..

В общем Thyssen культурно намекает, что Boris, ты не прав.

Про смеси. Когда бензин просто воспламеняется, а когда нет - не интересовался. В большинстве прошивок, из того, что видел, для атмо-двигателей устанавливается самая богатая смесь - до 11, самая бедная - до 16,2. Турбо ездят на более богатых - что-то типа 10,5, обеднения там вообще боятся из-за риска получить детонацию.
Прогреть двигатель при подаче в полтора раза больше топлива вообще не удастся - режим холостого хода очень чувствителен к изменению параметров. У меня чуть увеличена степень сжатия, я изменил только УОЗ на 1 град, паулюслвская прошивка с великолепно прописаным ХХ вообще перестала регулировать обороты...
Но дело даже не в этом. Работа по ДК - всего один из трёх режимов работы двигателя, который используется достаточно редко, и ДК просто не в состоянии исправить все неточности калибровок так, чтобы на прошивке просто можно было бы ездить.
Теперь про неправ и про культуру. Когда мне говорят, что я не разбираюсь в опере или живописи - они тоже не правы? Даже когда я там попытался бы кому-то что-то разобъяснять? Если я более 10 лет занимался подготовкой инженеров в ВУЗе, видел, кто как учился и что потом у кого получилось, то могу я делать какие-то свои выводы на основе высказываний некоторых товарищей?
Сергей, я понимаю, что мы здесь уже привыкли друг к другу, уже не обращаем внимание на многие вещи. Но я всегда на хамство привык отвечать, и первое, что делаю - начинаю называть вещи своими именами, даже если хамит известный всем персонаж. Отвечаю в соответствии со своими представлениями. Когда человек не понимает, что если какой-то датчик просто подключен к системе, то ещё совсем не обязательно, что его сигнал всегда используется в работе этой системы, и если этот простейший момент приходится долго ему втолковывать, то стоит ли этому человеку лезть в корректировки работы такой системы? Вот на это я сначала намекнул, а потом, по просьбе трудящихся, прямо ответил. И кто здесь не прав? smile.gif
П.С. Маленький пример. Одному из своих студентов, я говорил, что он никогда не станет инженером. Он не обижался, у нас были прекрасные отношения. И он не стал инженером, стал Генеральным директором то ли "Квазара", то ли "Радара", ну, бывшего "Коммуниста". Может потому, что не обижался? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 20.7.2016, 10:39
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 20.7.2016, 6:25) *
Про смеси. Когда бензин просто воспламеняется, а когда нет - не интересовался. В большинстве прошивок, из того, что видел, для атмо-двигателей устанавливается самая богатая смесь - до 11, самая бедная - до 16,2. Турбо ездят на более богатых - что-то типа 10,5, обеднения там вообще боятся из-за риска получить детонацию.
Прогреть двигатель при подаче в полтора раза больше топлива вообще не удастся - режим холостого хода очень чувствителен к изменению параметров. У меня чуть увеличена степень сжатия, я изменил только УОЗ на 1 град, паулюслвская прошивка с великолепно прописаным ХХ вообще перестала регулировать обороты...
Но дело даже не в этом. Работа по ДК - всего один из трёх режимов работы двигателя, который используется достаточно редко, и ДК просто не в состоянии исправить все неточности калибровок так, чтобы на прошивке просто можно было бы ездить.

Борис, уже ни раз у тебя в постах звучит число 1,5. Насколько я понял из утверждения:
Цитата(Tol466 @ 15.7.2016, 1:27) *
Производительность ВАЗофорсунки примерно 120 мл/мин, а Волго - 150 мл/мин. ЭБУ по датчику кислорода видя обогащенную смесь, уменьшает время впрыска, что снижает расход по БК, но оставляет реальный расход примерно тем же...
И его никто не опроверг, то разница не на 50% больше, а всего лишь на 25% относительно штатных форсунок.
Далее если брать смесь от 11 до 16.2 при норме 14,7, то диапазон будет 14.7 минус 25,2% (11) плюс 10,2 % (16,2), что в общем соотносится с увеличением производительности форсунок на 25% и двигатель должен "хавать" такую богатую смесь и на ХХ и на ездовых режимах.
А по поводу контура ДК, так понятно что при пуске не работает, возможно при переходных режимах не работает, а при прогретом моторе и условно нормальной езде контур работает и будет уменьшать время работы форсунок подгоняя смесь под оптимальную и убирая обогащение,..., и как следствие статистику по расходу уменьшать. Если конечно данное регулирование по замкнутому контуру не отключено в прошивке на всех режимах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 20.7.2016, 14:03
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 20.7.2016, 11:39) *
Борис, уже ни раз у тебя в постах звучит число 1,5. Насколько я понял из утверждения:
Цитата(Tol466 @ 15.7.2016, 1:27) *
Производительность ВАЗофорсунки примерно 120 мл/мин, а Волго - 150 мл/мин. ЭБУ по датчику кислорода видя обогащенную смесь, уменьшает время впрыска, что снижает расход по БК, но оставляет реальный расход примерно тем же...
И его никто не опроверг, то разница не на 50% больше, а всего лишь на 25% относительно штатных форсунок.
Далее если брать смесь от 11 до 16.2 при норме 14,7, то диапазон будет 14.7 минус 25,2% (11) плюс 10,2 % (16,2), что в общем соотносится с увеличением производительности форсунок на 25% и двигатель должен "хавать" такую богатую смесь и на ХХ и на ездовых режимах.
А по поводу контура ДК, так понятно что при пуске не работает, возможно при переходных режимах не работает, а при прогретом моторе и условно нормальной езде контур работает и будет уменьшать время работы форсунок подгоняя смесь под оптимальную и убирая обогащение,..., и как следствие статистику по расходу уменьшать. Если конечно данное регулирование по замкнутому контуру не отключено в прошивке на всех режимах...

Уже жалею, что решил поделиться своими приключениями с чиптюнингом. Честно, просто хотел повеселить публику. Но обсуждение приняло несколько неожиданный оборот smile.gif.
Сергей, значения, приведенные Tol466 абсолютно правильны по содержанию. Это данные от производителя форсунок. А дальше начинаются житейские нюансы. Первое - данные по гептану, а не бензину, и тем более не по 95-му конкретно (производительность форсунок зависит от плотности топлива). Второе, более важное - данные производителя приведены для номинального давления, при котором предполагается эксплуатация форсунок. Для калины это 4 бара, для волги - 3 (и не знаю, какой там бензин). А реально данные по производительности выглядят так:
- калина сток форсунки - 1,9644 мг/мсек
- калина волгофорсы - 2,9630..2,9730 мг/мсек
- 2112 волгофорсы - 2,8 мг/мсек
Это значения из реальных, работающих прошивок. Т.е. те, которые использует ЭБУ при вычислении потребного времени впрыска. Именно отсюда получились полтора раза изменения производительности.
По поводу будет - не будет работать без изменения прошивки. Сам не пробовал, но в инете читал, что у некоторых машина просто не завелась. Другие правили на глазок, машина заводилась, но для достижения чего-то похожего на нормальную работу, приходилось выходить на приведенные выше значения.
Т,е, будет ли работать двигатель при увеличении производительности форсунок в 1,5 раза? Будет, если заведётся. Как будет работать и можно ли будет ездить при такой работе? Работать будет очень плохо, из трубы будет валить черный дым, при попытке нажать на газ дыму будет ещё больше вплоть до остановки двигателя (эмулятор насоса-ускорителя ещё больше обогатит смесь). На ходу, если удастся тронуться, машину будет дёргать, мощность будет отдавать намного меньше, перегрев и т.д., и т.п.
Как-то примерно так... smile.gif
Да, и напомню, что форсунки я менял не для экономии, не для увеличения мощности, а потому, что уже на 6000 об загрузка форсунок составляла 90%, а система впрыска "предлагала" крутить до 7000, гарантируя прирост динамики. Ну и я ещё не настраивал углы установки валиков на максимум потребления воздуха. Что такое 90% загрузки? Это открытые форсунки в течение 648 град. поворота коленвала при длительности такта всасывание порядка 266 град. Не эстетично, правда? А значит и неправильно smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 8.8.2016, 9:27
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


А я всё равно продолжаю smile.gif
По расходу. Нашел таки в прошивках калибровку, которая отвечает за выдачу сигнала расхода топлива на приборку. Изменил в полтора раза. Показания изменились и приблизились к ожидаемым. На смесях и режимах Паулюса, но с некоторыми моими изменениями средний расход 5,5 при средней скорости 38. На том же маршруте чисто прошивка Паулюса не давала менее 6,1. Поездка в Украинку (60-70 км всего) при скоростях 80-120, 3-4 км на второй третьей передачах, средняя ровно 60, средний расход 4,6. Таких цифр не видел ранее никогда. Чтобы окончательно всё определить решился на крайнюю меру - откалибровать расход по колонке, на которой всегда заправляюсь. Заправился по самое не могу, спалю 35-40 литров и будем посмотреть.
Ну и прикупил интересную программу, которая говорит, что у меня мега-двигатель. Смотрите smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 9.8.2016, 12:47
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 8.8.2016, 10:27) *
А я всё равно продолжаю smile.gif
Чтобы окончательно всё определить решился на крайнюю меру - откалибровать расход по колонке, на которой всегда заправляюсь.

Thyssen, видимо, в отпуске. Не дадим теме заглохнуть. mellow.gif
При регулярной заправке, заправленный литраж делим на одометр на конец месяца минус одометр на начало месяца и получим средний эксплуатационный расход.
Расход все равно выглядит заниженным. cool.gif
Тойотовский 1,3 16 кл. с двумя фазовращателями или ВАГовский 2,0 ТДИ с системой старт-стоп я видел расход примерно в 5л/100 км, но для 1,6... Что-то все равно не так. rolleyes.gif

Добавлено:
Цитата(Boris @ 8.8.2016, 10:27) *
Ну и прикупил интересную программу, которая говорит, что у меня мега-двигатель. Смотрите smile.gif

Программа за деньги скажет и не такое... biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 9.8.2016, 15:18
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Ну, вообще-то, объём двигателя напрямую на расход не влияет, если ездить с одинаковыми ускорениями и на одном авто. Может повлиять масса движущихся частей двигателя и трансмиссии. Во всяком случае, все изменения я вроде щедро компенсировал, так что будем посмотреть.
А по поводу программы - то да, написана так, чтобы покупателя порадовать smile.gif. Но есть один нюанс - ускорения меряются правильно, скорость считается тоже правильно - иначе не совпали бы обороты отсечки. Единственный источник информации для программы - акселерометры тилипона - про обороты двигателя она ничего не знает. Знает ещё массу авто, размер колеса, передаточные числа КПП и номер передачи, на которой производится замер. Пока вижу только один источник погрешности - ввёл приблизительное значение площади поперечного сечения авто, и, возможно, получились завышенные расчётные аэродинамические потери. Но вроде придумал методику, как экспериментально определить этот коэффициент. Может и получится smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 11.8.2016, 12:43
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


С расходом уже сомнений не имею. После заправки "под горлышко" сбросил БК. За два дня езды "огородами" на оборотах до 2000 показала расход 8 - практически то, что было раньше. Опять съездил в Украинку - средний расход упал до 5,9. И здесь важнейший нюанс - свои правки в прошивку внёс после 1950 об. Боялся испортить холостой ход. Там одновременно на обороты работают два ПИ-регулятора, один дёргает РХХ, другой - УОЗ. За отладку даже "профи-тюнеры" стараются не браться. На трассе сейчас при скорости 80-90 доминирующий средний расход около 4.
Так что ели есть желающие в Киеве с январём, которые хотят нанести удар по интересам газо-нефтяного комплекса всем известной страны, то я морально готов откатать подобную прошивку в обозримом будущем. Процедура займёт пол-дня или чуть больше, потребуется спалить 10-15 л бензина smile.gif
А с программой измерения мощности чуть хуже. Нашел ошибку в заданных параметрах лобового сопротивления, но и это не помогло. Пишет абы шо. Хотя ускорения меряет правильно - посчитал сам всё вручную по логам скорости, оборотов и ускорения и получил мощность 104 л.с. на 5800, что близко к правде. А программа упорно выдаёт 122-126 даже после корректировки данных. Будем разбираться smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 11.8.2016, 12:52
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 11.8.2016, 13:43) *
С расходом уже сомнений не имею. После заправки "под горлышко" сбросил БК. За два дня езды "огородами" на оборотах до 2000 показала расход 8 - практически то, что было раньше. Опять съездил в Украинку - средний расход упал до 5,9.

А эксплуатационный расход увидим когда-нибудь? rolleyes.gif
Сколько человек в машине и груза?
Передаточное ГП в коробке?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 11.8.2016, 13:45
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tol466 @ 11.8.2016, 13:52) *
Цитата(Boris @ 11.8.2016, 13:43) *
С расходом уже сомнений не имею. После заправки "под горлышко" сбросил БК. За два дня езды "огородами" на оборотах до 2000 показала расход 8 - практически то, что было раньше. Опять съездил в Украинку - средний расход упал до 5,9.

А эксплуатационный расход увидим когда-нибудь? rolleyes.gif
Сколько человек в машине и груза?
Передаточное ГП в коробке?

Сэр, эксплуатационный расход зависит от условий эксплуатации, т.е., от многих факторов. Для того, чтобы выявить влияние одного фактора, необходимо для остальных сохранять постоянные значения. Что я и делаю.
Конкретно - езжу один, примерно одинаково нажимаю тапок. ГП у меня 3,9, передаточные числа КПП 3.64, 2.22, 1.54, 1.17, 0.87. Т.е., мех. потери в трансмиссии чуть больше, чем у стоковой конфигурации.
И главное - не надо считать, что кроме Вас никто не задумывается о смысле жизни и причинно-следственных связях. Господин Гирявец, на основе выводов которого пишутся всё калибровки прошивок автоваза и большинства тюнеров по-своему абсолютно прав. В сформулированных им утверждениях "правда, только правда, и ничего, кроме правды" с точки зрения интересов серийного производителя. Но там не вся правда. Я обратил внимание на один момент, противоречащий моим интересам, как пользователя авто. Внёс некоторые изменения, имеющие чёткое физические обоснование. И практика показала, что я был прав.
С моим двигателем мне всё понятно. Было бы интересно посмотреть, что это даст на серийных двигателях. К сожалению, у сотрудника отец двенашку забрал, поэтому я и задумался о другом способе удовлетворения собственного любопытства. Ну и на всякий случай "держу в рукаве" ещё 3-5% нереализованной экономии smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 11.8.2016, 14:03
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 11.8.2016, 14:45) *
Сэр, эксплуатационный расход зависит от условий эксплуатации, т.е., от многих факторов. Для того, чтобы выявить влияние одного фактора, необходимо для остальных сохранять постоянные значения. Что я и делаю.
И главное - не надо считать, что кроме Вас никто не задумывается о смысле жизни и причинно-следственных связях.

Я не Thyssen, мне абсолютно все равно кто прав-не прав, спорить до последнего я не вижу смысла.
Мне как обыкновенному пользователю нет никакого дела до конкретной температуры воздуха, влажности и прочих факторов. Есть показатель суммарной стоимости владения (TCO в английском написании), применительно к расходу это средний расход за месяц. Т.е. километраж за месяц делим на заправленный объем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 6.9.2016, 9:29
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Попытка откалибровать прошивку на предмет расхода топлива по данным с заправки с треском провалилась. В воскресенье мой самый меньшенький купил Поло. БК показывал, что бензина осталось на 40км. Заехали на заправку КЛО на Броварском пр. в направлении моста Патона. Залили до полного. Получилось 53л. Объём бака по мнению производителя 45л....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 6.9.2016, 9:59
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 6.9.2016, 10:29) *
Заехали на заправку КЛО на Броварском пр. в направлении моста Патона. Залили до полного. Получилось 53л. Объём бака по мнению производителя 45л....

Этим страдают все. Заправлял канистру 10л. на ВОГе. Не долили 0,5 л. На мой вопрос, как это понимать, заправщик пытался рассказать, что канистра не правильная, поэтому вот так. На мое предложение проверить эталонными мерниками, которые у них должны быть вплоть до 20л. согласно Правил розничной торговли нефтепродуктами, погрустнел и замолчал. Времени разбираться не было, там больше не заправляюсь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:28